Vorontsov Alexander

Owner operator, не водитель

170 posts in this topic

Вот и подошли к самому главному. И чтобы увеличить это число, надо пахать без сна и отдыха, увеличивая пробег. Или пытаться экономить топливо, мухлевать с налогами и тд. В любом случае, работать спокойно не получится.Есть еще вариант- пересесть на рифер, платфору или бочки. :)

1

Во, я бы сел на бочки - эта тема мне родная. Парни, а как обстоят дела с автовозами, просто я сейчас как раз работаю на автовозе.По средней зарплате, считается лучшей после не габарита. Только на себе я как то не ощущаю. =)

0

Вот кто никогда не торопится.

Утро на тракстопе :)

Драйвэны разлетелись, как воробьи

Опубликованное фото

5

Доказательства вполне убедительны! :)

0

ну тогда все равно не понятно, если работать самому то будет получатся 5375 до первой поломки.как бы работать опять же выгоднее на дядю.

ну опять же,если трак выкуплен,это ещё+1300,если выкуплен трелер,ещё+500,итого максимум,что можно сегодня иметь на стрейтах на исте,это около 7000-7200,работая на дядю ты столько не заработаешь.Ну а если ещё LTL хоть частично подмешивать,ну до 8500-9000 добраться реально,правда работа уже совсем другая и нужна иная квалификация водителя.

Есть еще вариант- пересесть на рифер, платфору или бочки. :)

Вот это абсолютно верно,какая разница, что таскать за спиной,я вот лично предпочитаю рифер,потому как риферные грузы дороже стоят на тех же самых милях,а дополнительных затрат не так уж много.Есть сезонные периоды когда плотят очень даже неплохо,можно спокойно без LTL обходиться и иметь зарплату соизмеримую с LTL на драйбоксах.
2

как бы работать опять же выгоднее на дядю.

А откуда у "дяди", т.е. владельца трака (компании или оунера) деньги возьмутся? Они что, на себя возьмут все риски и в случае чего из собственного кармана доплатят? Нет, так не будет, никто своей "долей" не поделится, иначе смысла в таком бизнесе нет никакого.Я недавно не даром приводил "пищевую цепочку". Деньги ни откуда не берутся и ни куда не деваются. Это своего рода "закон сохранения денежной массы" (во загнул!). Я к тому, что, если при определенных условиях ( конкретная компания, грузы, расценки, интенсивность и т. д.) денег было не достаточно для оунера-оператора, то как может получиться, что у другого оунера хватит на все, в том числе заплатить наемному водителю, содержать трак ( кто возразит, что когда траком управляет не владелец, то затраты на топливо и ремонты возрастают?), да еще и себе что-то оставить!?Другое дело, что компания имеет свои предпочтения, и, ее больше устраивает работа с кампани-драйверами или оунерами. От этого зависят условия, которые она создает.Основная моя мысль: если где-то работать напрямую оунером на своем траке не выгодно, то уж "поставить" туда же трак и нанять водителя - точно гиблое дело. Edited by Cep2eu' (see edit history)
2

Постов 30 назад обсуждали, почему компании не хотят брать на работу со старыми траками. Мне кажется, я "догнал" еще одну причину, почему только при работе на "гросс" компании "на...плевать" на возраст и состояние трака. Работаешь ты или нет - они никак не страдают, потому как оунер оплатил всё: пермиты, страховку, трэйлер и т.д. Если же все расходы несет траковая компания (как при оплате с мили), то её естественное желание, чтобы "юниты" работали побольше (и желательно без выходных) и соглашались на все рейсы и грузы, даже те которые оунеру приносят минимум, а компании - максимум. А попробуй "попушить" водилку на выплаченном траке, он предпочтет отдохнуть дома и стартануть в более выгодный рейс. Другое дело вечно "голодные" оунеры с обязательными (что очень важно) месячными платежами за трак в пару с половиной тысяч не зеленых, но все же долларов. Они согласны на все и всегда, хоть и ворчать могут много. С ними гораздо легче, наверное, работать.Это никто не озвучивал, но я уверен, что подспутно в траковых компаниях это активно используется.

Edited by Cep2eu' (see edit history)
4

не думаю, что это главная причина.все же, в саверной америке трак закладывается на 5 лет: после 5 лет он начинает активно сыпаться.а если трак постоянно в ремонте, то кто же груз В СРОК до получателя довезет?да и нет смысла за страховку и номера платить того трака, который в гараже стоит и ремонтируется.

0

у нас в Канаде другие процены, не так как в России

Вопрос конечно не к Вам - это больше к владельцам грузовиков, но на основаниии Вами произнесенного и не откладывая в долгий ящик, большая просьба: "кто в курсе объясните пожалуйста специфику начисления амортизации и если можно ссылки на законодательные акты" к примеру если взять основание для расчетов амортизации, то в России такие расчеты основаны на положениях "Минтранса РФ" приводятся специально утвержденные сетки по разным видам транспортных средств корректируется по условиям эксплуатации. А как же это делается в Канаде???

К стати КонстантинМ  спасибо за озвучку вопроса надеюсь, на ответ со стороны знатаков, так как вопрос весьма интересующий.

Edited by Waleriy (see edit history)
0

я не об этом. Я спрашиваю какую часть в цене за милю пробега занимает стоимость трака.

Например:

миля пробега стоит 2 доллара.

из них:

- топливо - ХХ

- амортизация - ХХ

- ТО и Ремонт - ХХ

- з/п водителя - ХХ

- доход владельца - ХХ

Простейшая экономика.

0

Амортизация по правилам бух.учета России - это фикция. Трак через 10 лет, при прямой покупке или через 3-5 лет, через лизинг амортизируется в ноль. НО, при этом он имеет остаточную стоимость - 30-50% от цены нового.

В Канаде и Америке можно оценить таким образом. Новый трак стоит 150 000 долл. Через 3 года он имеет остаточную стоимость минимум 70 000 долл и пробег ок 400 000 миль. Т.е. на каждую милю его стоимость снижается 0,2 доллара. Если не прав - поправьте, пожалуйста.

Далее ТО и Ремонт - за 400 000 миль, сколько раз нужно пройти ТО, сколько комплектов резины поменять, сколько неисправностей починить??? Ну приблизительно.

Затем зарплата водителя - совершенно понятная цифра, ее нельзя включать в суммарный доход владельца. Ведь он может ездить сам, а может нанять водителя. Так или иначе - это доход водителя!

Топливо тоже совершенно отдельная статья. Расход под грузом и порожняком разный разумеется.

Страховки и подобные платежи - еще одна статья расходов

Вот теперь остается доход чистый доход владельца. Для простоты расчетов будем принимать, что владелец купил авто за собственные средства.

Кстати, какой процент удорожания при покупке трака в лизинг???

0

просчитав эту экономику можно понять. а нужно ли вообще покупать собственный трак? выгодно ли это и на сколько? может быть гораздо проще работать водителем в компании и на машине компании. Ни о чем не думать, кроме как об оплачиваемом пробеге.

Еще один вопрос. 

Порядок начисления денег в компании водителю и владельцу трака, который на компанию работает.

0

Амортизация по правилам бух.учета России - это фикция. Трак через 10 лет, при прямой покупке или через 3-5 лет, через лизинг амортизируется в ноль. НО, при этом он имеет остаточную стоимость - 30-50% от цены нового.

Вы не правы Константин, на вскид скажу, что при условии эксплуатации самосвала в средней полосе России его срок службы до нулевой остаточной стоимости рассчитан до 5-и лет, а с учетом проведения капитального ремонта, если не ошибусь, до 8-и лет, но это предел. И хотя данная методика начисления не является обязательной, а принята как рекомендованной, при налоговом отчете она принимается должным образом. Если найду ссылочку вскину, искать сейчас просто нет охоты, у нас уже почти полночь, спать хоца. По поводу расхода ГСМ тоже самое в Минтрансе РФ так же существует форма расчета, рассчитанная не только от температурного режима, но и от уровня поверхности над уровнем моря, а так же и дорожного покрытия. Извиняюсь - это уже надо писать в специально отведенной ветке. :)  

0

Валерий, кто тут про самосвалы говорит???))))) Я хочу посчитать РЕАЛЬНУЮ экономику процесса, а не бухгалтерский учет и тем более налоговый учет провести.

0

на каждую милю его стоимость снижается 0,2 доллара.

Это и есть амортизация) 

0

поначалу хотя бы  от 33 -50 с. $ за милю годика 2 потом может законы поменяют может и нет. потом если планировать покупку трака легче щетать будет :rtfm:

0

это зарплата водителя.... мы говорим о доходах владельцев траков.

0

Вот можно посчитать.

Форумчанин делился инфой

Общий пробег за год составил 111000 миль ....  Общий гросс за год составил - 96550.00 USD и 176585.00 CAD.Мои 75% или 72412.50 USD и 132438.75 CAD.Основные расходы в году пришлись на дизель при среднем расходе 6 миль/гал 18500 гал при средней цене $3.85 за гал вышло 71225.00 USD.Заправки только в США,в Канаде ни одной заправки за год не делал.Ослуживание трака за год обошлось 3500 CAD (включая оформление годового сейфти стикера).Страховка за год-  15600.00 CAD.Платные дороги и мосты за год- 3360.00 USD,мобильная связь и интернет за год - 1740.00 USD.остальное по мелочам,просто руки пока не дошли все копеечные расходы  посчитать.В общем где-то примерно так.  У кого лучше-мои искренние поздравления,у кого хуже- есть к чему стремиться.

Вот и считай

71225+3500+15600+3360+1740=95425

Вот грубо говоря имеем 95000$ прямых затрат.

95000$/111000м=0,86$ +0,2$ амортизация и получаем себестоимость мили 1,06$

0

получаем себестоимость мили 1,06$

Вот спасибо за информацию)))

Полагаю можно добавить 20% на всякие непредвиденные и позабытые расходы... 

Получается 1,2 $ + 0,5$ зарплата водителя. Все, что выше 1,7$ можно считать доходом владельца.

Как-то так получается.

0

Ваши странные подсчеты уехали сюда

Чем же они странные?

Проехал за год 111к миль потратил на это 95К денег,разделили одно на другое и имеем 0,86денег за милю.

Как же еще вичеслить себестоимость мили если не так?... :)

энд +амортизация))

0

Чем же они странные?

Тем, что основываются на некорректных исходниках.  

0

Почему же?

конкретные мили,конкретные деньги и конкретная средняя стоимость мили(пустая+полная)

другое дело,что это все индивидуально

И нельзя эту стоимость брать за эталон

но прицениться +/- позволяет

0

Почему же?

Основная масса компаний, предлагают овнеру чуть больше доллара за милю. По твоим рассчётам, тамошние овнеры работают в убыток. Edited by Мах100 (see edit history)
1

Основная масса компаний, предлагают овнеру чуть больше доллара за милю.

Если мне компания дает груз дешевле 2,2$ за милю - я даже трак не заведу и из дома не выйду. (работа на гросс)

0