1,223 posts in this topic

19 часов назад, Roman SD сказал:

Сейчас всерьёз раздумываю над тем, не нужна ли мне рабочая профессия "машинист автокрана".

Не лучше ли подумать всерьез о собственном бизнесе в Европе,пока там еще остались какие то возможности?

0

19 минут назад, Garic сказал:

Не нужно людей старшего поколения считать идиотами.Они в отличие от тебя видели жизнь до развала СССР и после и у них есть что и с чем сравнивать.Если бы страна не свернула с того пути развития,который провозглашался на на 27-м и предыдущих съездах КПСС,мы бы сегодня если бы даже и не достигли уровня Китая,но были бы очень близко.Врт именно это зачастую и имеют ввиду люди старшего поколения и лично я с ними абсолютно согласен.

Люди старших поколений это и есть те, кто подготовил нам страну с уничтоженной реальной экономикой и с властью, которая пилит то, что ещё осталось (сырьё в основном) и рассказывает патриотические истории о событиях первой половины прошлого века.

Вы правильно написали "если быэ страна не свернула...".

Только вот она свернула.

И нынешняя власть, несмотря на просоветскую патриотическую риторику, не двигает страну ни назад в СССР ни вперёд в демократию и капитализм.

Все патриотические возражения это уже или откровенный нафталин или ностальгия о несбывшемся величии.

Нет этого уже. Ни Гитлера, ни СССР, ничего нет. И с этим надо что-то делать. И не лозунгами и парадами, а производством и экономикой.

Вы думаете я хочу ехать в Канаду или Польшу? Да в гробу я их всех видал.

Мне не дают работать дома. Москва или всё выкупила или обанкротила или отжала. Если бы у нас худо-бедно была экономическая движуха как в ЕС, в Германии, Голландии, я бы в своём городе рубил бабло.

Нет, мы не умираем с голоду. Но хозяивами в своей стране себя не чувствуем. И я не буду повторять за "барином" фальшивые слова патриотизма, в то время как он ворует у меня, а детей и деньги отправляет за рубеж.

2

42 минуты назад, Linden сказал:

Не лучше ли подумать всерьез о собственном бизнесе в Европе,пока там еще остались какие то возможности?

Я думаю. Это осложняется вопросом с документами. Но в целом всё возможно.

Может быть приедет ИгорьЛТ и мы с ним замутим ООО "Рога и копыта Экспресс". Я даже соглашусь, чтобы он на машины поместил российскую символику (мне всё равно, а ему как приятно!).

Edited by Roman SD (see edit history)
0

11 минуту назад, Roman SD сказал:

Я думаю. Это осложняется вопросом с документами. Но в целом всё возможно.

Я как водитель в Европе в сравнении с другими херачу как отвязанный.

Не то, чтобы хвастаюсь, просто человеческий материал откровенно хромает. Особенно много водителей из СНГ, кто без языка и за рулём не сидел. Люди уже со стажем не могут держать полосу, не могут встать задом к рампе (иногда и я туплю, но не по 40 минут!), ездят как на легковых - не смотрят за радиусом полуприцепа, с документами косячат. В общем - дефицит кадров.

Я уже писал как диспетчеры ссутся от меня кипятком. Хотя я тоже езжу не без косяков. Но скажем, я хорошист или даже троечник на фоне двоечников. Пытался выяснить сколько зарабатывает моя машина в сравнении с другими - диспетчеры точно не говорят, видимо тайна, но больше среднего значения.

Это всё я к тому, что работай я на себя, вполне возможно неплохо бы зарабатывал.

0

17 минут назад, Roman SD сказал:

Я как водитель в Европе в сравнении с другими херачу как отвязанный.

Мой секрет прост. Мне нечего делать, а безделье угнетает.

Я не курю (а значит не набиваю часами сигареты как тут принято), не пью, а также не тусуюсь и не "вишу" с другими водителями.

Многие тут просто "висят". Может это хобби у них такое. В рабочее время где-нибудь в порту долго разговаривают друг с другом, пьют кофе, занимаются бытовыми делами, расчехляют "кухэньки" (мини-плитки на газе, как их поляки называют), готовят трапезы из полутора дюжин блюд, не торопясь кушают. Видимо это их прикалывает.

Меня наоборот раздражает, когда в твой распланированный день вклинивается коллега, который хочет минут 20 потрындеть ни о чём. И вроде послать неудобно, люди неплохие...

А в остальном - не тороплюсь. Еду на круизе 83, с 85 с горы уже включаю ретардер. Где 50, 30 - еду соответственно. Узкий заезд задом - 20 раз выйду посмотрю. Перед стартом всегда напишу все документы, без суеты.

Как показала практика - этого достаточно, чтобы держаться среди лучших.

0

1 час назад, Linden сказал:

Это где остались возможности?В Европе?:DДа там все уже давным давно поделено на сотни лет вперёд и все что вас там ожидает-это участь таджика в Москве,ну тобишь ебашить с утра до ночи за тарелку супа.Все что нужно Европе из-за рубежа-это дешевая рабочая сила.Пока вы пашете за пару евро вас будут держать,но вот подвалят толпой филлипинцы,готовые работать за копейки и вашу зарплату  сразу опустят до их уровня или вообще пнут пинком под зад.Таковы реалии дикого Запада.

2

1 час назад, Roman SD сказал:

Особенно много водителей из СНГ, кто без языка и за рулём не сидел.

Кто же им чип-карту делает, если они за рулем не сидели и у них стажа нет?

0

14 минуты назад, Garic сказал:

Да там все уже давным давно поделено на сотни лет вперёд

Не все успели поделить, еще можно успеть отгрызть кусочек.

Edited by Linden (see edit history)
0

1 час назад, Roman SD сказал:

Если бы у нас худо-бедно была экономическая движуха как в ЕС, в Германии, Голландии,

Нет в ЕС никакой экономической движухи,именно поэтому Британия валит из ЕС,а Турция  спустя 30 лет подписания договора об ассоциации,полностью отказалась от европейской интеграции.

0

10 минут назад, Linden сказал:

Мечтать не вредно:D

0

7 минут назад, Garic сказал:
18 минут назад, Linden сказал:

Мечтать не вредно:D

Ну из-за океана конечно же видней что в Европе делается:to_become_senile:

0

24 минуты назад, Garic сказал:

,а Турция  спустя 30 лет подписания договора об ассоциации,полностью отказалась от европейской интеграции.

Баба с возу, кобыле легче:rofl:

0

Только что, Linden сказал:

Кто Вам откажет в чип-карте на этом основании? Вы без неё как раз за руль сесть не можете.

0

Только что, Garic сказал:

Нет в ЕС никакой экономической движухи,именно поэтому Британия валит из ЕС,а Турция  спустя 30 лет подписания договора об ассоциации,полностью отказалась от европейской интеграции.

Съездите в Голландию, предприятия работают круглосуточно. Нам бы хотя бы 50% от такой движухи...

0

21 минуту назад, Garic сказал:

Это где остались возможности?В Европе?:DДа там все уже давным давно поделено на сотни лет вперёд и все что вас там ожидает-это участь таджика в Москве,ну тобишь ебашить с утра до ночи за тарелку супа.Все что нужно Европе из-за рубежа-это дешевая рабочая сила.Пока вы пашете за пару евро вас будут держать,но вот подвалят толпой филлипинцы,готовые работать за копейки и вашу зарплату  сразу опустят до их уровня или вообще пнут пинком под зад.Таковы реалии дикого Запада.

Ну так-то да, доходы там не очень большие. Ну так и Европа не богата. Кроме того, имеет место масштаб цен. Мы в своё время попались на ловушки канадских зарплат, не зная про канадские расходы.

Теперь вы смотря из Канады, думаете, что платят тут мало. А это сильно зависит. В Польше средняя зарплата вроде бы 700 евро, а зарабатывать можно 2000 - это 3 средних зарплаты. В России средняя зарплата 600 долларов, т.е. 2000 евро - это почти 4 средних зарплаты.

Т.е. по канадским меркам это тысяч 12 тыс. кадов в месяц. Цены-то у нас не Канадские.

Более того, я ещё сам не решил, нужна мне Европа или нет. Минусов тоже хватает. Как минимум это далеко и не очень удобно добираться, я всё-таки не украинец. Можно перебраться на постоянное место жительства в Калининград, конечно же. Но об этом рано пока думать. Нужно ещё посмотреть, взвесить все за и против.

Моей основной идеей при выезде за рубеж было предположение о том, что экономика России вот-вот сложится. Этого не происходит. Курс рубля перестал так резко падать. Так что работать в Европе выгодно, но не запредельно.

0

27 минут назад, Roman SD сказал:
1 час назад, Linden сказал:

Кто Вам откажет в чип-карте на этом основании?

Ну вот в России вроде так:

Для получения карты водителя СКЗИ нужно обратиться в свою мастерскую имеющую сертификат ФСБ на передачу средств кпритозащиты. Для этого необходимо:

Подготовить пакет документов (заверенная в ОК копия паспорта, ВУ и справка с места работы);

Источник: http://postebor.ru/karty-dlya-taxografov/poluchenie-kart-k-cifrovomu-taxografu-dlya-voditelya-poryadok-trebovaniya-i-obrazcy/

Источник: http://postebor.ru/karty-dlya-taxografov/poluchenie-kart-k-cifrovomu-taxografu-dlya-voditelya-poryadok-trebovaniya-i-obrazcy/

0

30 минут назад, Linden сказал:

Ну вот в России вроде так:

Для получения карты водителя СКЗИ нужно обратиться в свою мастерскую имеющую сертификат ФСБ на передачу средств кпритозащиты. Для этого необходимо:

Подготовить пакет документов (заверенная в ОК копия паспорта, ВУ и справка с места работы);

И что Вас смущает?

0

8 минут назад, Roman SD сказал:

И что Вас смущает?

Заверенная в ОК ( я так понимаю - отдел кадров) копия паспорта,справка с места работы. Если они за рулем не сидели, то как? Чисто спортивный интерес.

0

22 минуты назад, Linden сказал:

Заверенная в ОК ( я так понимаю - отдел кадров) копия паспорта,справка с места работы. Если они за рулем не сидели, то как? Чисто спортивный интерес.

У Вас сапоги есть с резиновым каблуком?

0

Только что, Linden сказал:

Я Вам более того скажу. Мало того, что я видел украинцев с правами СЕ, что в грузовике в жизни не сидели (можете такого пронаблюдать в ютубе - Юра Карачковский).

Я ещё видел парочку с левыми свидетельствами ADR. Тупо левыми. Т.е. вместо того, чтобы пойти за копейки выучиться и сдать (или проплатить), получить официальную корочку, как сделал я - за буквально 2 или 3 тысячи рублей открыл все возможные классы, они пошли в какую-то левую фирму и им тупо изготовили левые карточки. Кем надо быть, чтобы на это повестись, я не понимаю. Сам сдавал экзамен мужикам из ространснадзора - они приходили в техникум, где я обучался. А потом забирал карточку в управлении.

Есть ещё такая тема как "украинский код 95". Это вообще бомба. Дофига народу его имеет и говорит, что без него нельзя работать в Европе. Вот эти лошары полные. Дело в том, код 95 вписывается в ВУ только странами ЕС на основании какого-то их закона. Соответственно не страны ЕС никаких кодов 95 не выдают, а если выдают, то в Европе они не катят. Украинцы быстро сориентировались и какая-то левая контора у них наспех организовала курсы и начала за небольшие деньги выдавать пластиковые карточки - код 95. Недорого.
Думаю - может и себе прикупить. Слышал прикол, что в какой-то польской фирме даже не брали людей, у которых этой карточки не было. Может прикол, а может и правда кто-то светанул свою, а те решили, что должно быть у всех.

0

18 минут назад, Roman SD сказал:

пластиковые карточки - код 95. Недорого.
Думаю - может и себе прикупить.

Если это точно левые то покупать не стоит. Насколько я знаю - код 95- не проблема. Многие фирмы в Польше при найме Вас на работу сами делают код 95, причем официально. Есть курсы в Литве русскоязычные. Но у Вас уже должен быть код 95 или Вы без него работали?

0

9 минут назад, Linden сказал:

Если это точно левые то покупать не стоит. Насколько я знаю - код 95- не проблема. Многие фирмы в Польше при найме Вас на работу сами делают код 95, причем официально. Есть курсы в Литве русскоязычные. Но у Вас уже должен быть код 95 или Вы без него работали?

Конечно есть. Учился 5 недель, на длинном курсе, т.к. С открыта после 2009 года.

Собственно меня и учил посредник, через которого я работал потом в трёх фирмах. А сейчас кончились и виза и договор, в новом году будет что-то новое)

0

34 минуты назад, Roman SD сказал:

через которого я работал потом в трёх фирмах.

Как там в плане бытовых условий и графика работы ?

0

4 минуты назад, Linden сказал:

Как там в плане бытовых условий и графика работы ?

Живёшь в машине, быт тракерский. График 4/1, 4/2, 6/2, 8/3. Как договоришься в общем.

Два выходных каждую неделю. Редко - полтора.

0

6 минут назад, Roman SD сказал:

Живёшь в машине, быт тракерский.

Даже общаги нет никакой ?

0