Sign in to follow this  
Followers 0
Yngvar

Парни подскажите никто уголь никогда не возил?

37 posts in this topic

Дело в том что у меня на ферме стоит угольный бойлер а от него шланги ко всем зданиям. То бишь амбару, гаражу, основному дому, дому для индейцев и курятнику.

Вот как бы хотел его демонтировать. Но в этом году сцуки подняли цены на сжиженный пропан когда у нас в центральном онтарио температура упала до -40. Подняли цену с 45центов до 85 плюс тах

Вот такие замечательные дела, зимовка мне в этом году обошлась в круглые бабосы под 6штук. Думаю не реанимировать и не  запустить ли мне этот угольный бойлер? Погуглил цены. Шахта в Саскачеване продает уголь россыпью 45 каксов тонна. Может взять в рент грузовик и самому сгонять в Саскачеван? 24 часа туда 24 часа назад. 2 ходки по 20тонн вот тебе и 40-45 тонн то бишь на 3 года хватит. И зимовка обойдется не в 6 штук а в штуку- полторы. Бойлер ведь не только здания отапливает он и воду греет. К тому же отапливать можно будет не одно здание и экономить не держа температуру 18 град а поднимать до +25. И купайся хоть целыми днями в ванне.

Но терзают меня смутные сомнения. Уголт продаеься в хоме хардвэре по 30каксов за 30кг мешок. То бишь уже по 1000каксов за тонну. 

Может не так просто его на шахте купить? 

И вообще каким самосвалом можно в канаде возмть уголь и нужно ли спец разрешение? И вообще может его дешевле притащить из Пенсильвании но тогда нужно пересекать границу.

Дело в том что инфы никакой нет.

0

Сосед покрутил у виска. Говорит углем в Онтарио топили до войны и все шахты давно закрылись. Но в Альберте рэднеки еще топят но у них там шахты под боком и доставка угля ничего не стоит.

Бункер под уголь у меня есть. Вот только как его наверх засыпать? Бывают ли такие грузовики с траспортерной подачей наверх? Засыпать в бункер.

0

Чем еще можно дешево отапливпть дома в Онтарио? Может торфом? Или какими нибудь отходами? Древесной щепой? Х.з Строгать ее заморочно а покупать и возить- дорого

0

Вот тут есть нечто сертифицированное в Канаде. Поройся по теме, это интересно.

http://www.doctorsolar.ca/residential/hot-water

https://www.solarthermal.com/VACUUM-TUBE-COLLECTOR_c_26.html

Цена на сайте завышена в пять раз минимум. вот отзывы человека, который это поставил. Если учесть все его замечания, то вполне себе ничего системка, причем неважно, зима или лето на дворе 

А самый простой способ экономии это купить что-то по средствам, сорри за глупый совет. 

0

С этим я более менее знаком. Однако в этой всей системе кроется один подвох. 

Попробую обьяснить.

Основное время когда мы мерзнем это декабрь- февраль. Тогда когда солнца по определению нет, именно поэтому мы и мерзнем потому как нет солнца. Вернее оно есть но очень мало часов и очень низко над горизонтом.К тому же суточные колебания температур таковы что мороз давит по ночам. Даже если и поставить самые навороченные вакуумные коллекторы то теплопотери от этих коллекторов перекроют инпут тепла.

Дом у меня спроектирован и построен с умом. Окна на крыше и они прогревают через 2й свет кафель на 1м этаже. То есть когда в марте апреле много солнца в доме и так жарко. Вот плюс южная оконечность дома и так остеклена у нас там зимний сад. Дом построен в 80х и не из какашек как строят сейчас.

Все коммуникации в доме медные а все остальное из целого дерева включая рамы и сам каркас с перекрытиями. Нет пластика его тогда не было. Сейчас такие дома не строят. Вот но в 80х были другие цены на сжиженный пропан. Сейчас же я  задумался об альтернативном отоплении. Которое будет сущ параллельно с газовым и включаться по ночам работая против ночной синусоиды падения темп.

Дом обогревается солнцем быстро но он также и остывает ночью быстро посредством инфракрасного излучения. Специфика дома.

Edited by Yngvar (see edit history)
0

Мы в принципе купили отдельно стоящий дом мечты плюс со своим отдельным частным лесом прудом и лугами. И не капельки не жалеем. Но есть нюанс. Протопить его зимой  не тяжело но нарягают суточные колебания. Нужно доп недорогое топливо -не пропан. И как бэкап на случай выхода из строя газовой горелки.

Когда покупали этого нюанса не знали.

Конечно есть 2 камина но дров уходит уйма. К тому же носить дрова зимой постоянно очень заморочно.

Может мы что то не так делаем. Может закрывать на ночь окна на потолке и окна зимнего сад жалюзями и это предотвратит остывание дома.

Edited by Yngvar (see edit history)
0

Солнечные коллекторы хорошая штука для нагрева воды летом. То бишь экономится электричество на обогреве бойлера.  К тому же коллекторы установленные на крыше снимают тепло с нее и отпадает надобность в кондее. Но у нас не бывает такой жары.

0

Ты не знаешь, о чем идет речь, посмотри видео. Там у автора глубокий минус и солнца нет, а все равно система закипела. 

0

Ok приеду посмотрю. Видео пока не могу смотреть

0

«Недорогое топливо - не пропан» . А что в Канаде дешевле пропана ? Как бэкап нужен второй котёл, который работает в паре с первым ( и в случае поломки заменяет первый). А уж на чем он будет работать считайте сами ( дрова, пеллеты, уголь, халявная солярка, электричество...) . Есть горелки двух топливные. Из истории : товарищ топится пропаном - дорого, повесил сплит-системы с обогревом в дополнение значительно полегчало. Сплиты нужно немного адаптировать к сильному минусу.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

0

А если второй котел сломается, то нужен третий. ))

На самом деле, страховка может не одобрить самовольство. Нужны только сертифицированые устройства, которые установлены специалистами с лицензией. А если у них еще и на обслуживание поставить, то норматив их приезда по вызову 2 часа. 

Сплит система хорошая мысль. Но проблема в другом. После установки такой системы первые пару лет я стал платить действительно меньше, а потом в гидре разобрались что к чему и повысили тариф. 

0

У нас если даже полностью отключиться от гидры и на счетчике будет 0 все равно будут брать за "деливери". 45 каксов вроде

0

Сносить старые сараи и строить энергоэффективные дома. С минимальными теплопотерями. Отапливать геотермальными тепловыми насосами.

Но в канаде с лицензиями на всё это почти нереально.

0

Геотермальные насосы стоят повсюду. Только для частного дома это очень много. 

0

Так и углём топиться гидра может запретить.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

0

5 hours ago, gregory said:

Геотермальные насосы стоят повсюду. Только для частного дома это очень много. 

Я имею ввиду построить качественно за вменяемые деньги. И насосы есть и маленькие

0

Все куева. Нуда в сесесер сваливать !  там все ништяк и нахаляву!

0

Чо прям так радикально то :D

0

У нас на заводе висят по моему инфракрасные обогреатель. Работает от пропана .вещи не греет а только самому тепло . Запах специфический не противный . Висят под потолком и идёт направленное излучение тепла . Не уверен на сколько оно безопасно для дома . Как то осенью его запустили для проверки высота до него метров 8 так под ним находится невозможно было . Проверяльщики свалили а крановщицу рядом висит с оборудованием чуть не зажарили .пришлось мне быстро подниматься туда и перекрыть ему питание газ .как то так .возможно информация будет полезна .

0

Такие видимо, как в нашем гараже. Это все хорошо, масштаб задачи не тот. Не цех все же, представь в спальне под потолком такую хрень.

20180206_070911.jpg

0

Под такой тарповатся класс.все упругое  и мягкое .высыхает за раз. Только спину печет)))

0

Вот она самая ... Ну возможно размеры есть поменьше .

0

В Алберте как в СССР, можно топить дом чем угодно хоть углем хоть кизяками. 

0

38 minutes ago, Yngvar said:

В Алберте как в СССР, можно топить дом чем угодно хоть углем хоть кизяками. 

Зря свалил из альберты ))). Там унас на ярде уголь разгружают и на санкор возят. Могли бы отсыпать)))

0

А на Санкор работал, бабла у них тогда было немеряно. Помню нужно было нас с оборудованием забросить в лес. Ну мы по привычке составляем бизнес проект сколько на топливо рент трейлера 2 снегохода топливо для снегоходов.

Принес мэнеджеру из санкора. Посмотрел на расклад. Ну и нафик вам эти снеглходы? Завтра полетите на вертолете. Прилетел какой то Робинс чтоли все погрузили и полетели. Пилот узнал что я русский похвастался что воевал во Вьетнаме и стал показывать трюки в воздухе. Когда вертолет стал свечкой внезапно открылась дверь и стали вываливаться наши шмотки. Я одной рукой держусь за сиденье второй хватаю вываливающиеся сумки.

Вроде как-то долетели.

2