Edit History

Yngvar

Yngvar

С этим я более менее знаком. Однако в этой всей системе кроется один подвох. 

Попробую обьяснить.

Основное время когда мы мерзнем это декабрь- февраль. Тогда когда солнца по определению нет, именно поэтому мы и мерзнем потому как нет солнца. Вернее оно есть но очень мало часов и очень низко над горизонтом.К тому же суточные колебания температур таковы что мороз давит по ночам. Даже если и поставить самые навороченные вакуумные коллекторы то теплопотери от этих коллекторов перекроют инпут тепла.

Дом у меня спроектирован и построен с умом. Окна на крыше и они прогревают через 2й свет кафель на 1м этаже. То есть когда в марте апреле много солнца в доме и так жарко. Вот плюс южная оконечность дома и так остеклена у нас там зимний сад. Дом построен в 80х и не из какашек как строят сейчас.

Все коммуникации в доме медные а все остальное из целого дерева включая рамы и сам каркас с перекрытиями. Нет пластика его тогда не было. Сейчас такие дома не строят. Вот но в 80х были другие цены на сжиженный пропан. Сейчас же я  задумался об альтернативном отоплении. Которое будет сущ параллельно с газовым и включаться по ночам работая против ночной синусоиды падения темп.

Дом обогревается солнцем быстро но он также и остывает ночью быстро посредством инфракрасного излучения. Специфика дома.

Yngvar

Yngvar

С этим я более менее знаком. Однако в этой всей системе кроется один подвох. 

Попробую обьяснить.

Основное время когда мы мерзнем это декабрь- февраль. Тогда когда солнца по определению нет, именно поэтому мы и мерзнем потому как нет солнца. Вернее оно есть но очень мало часов и очень низко над горизонтом.К тому же суточные колебания температур таковы что мороз давит по ночам. Даже если и поставить самые навороченные вакуумные коллекторы то теплопотери от этих коллекторов перекроют инпут тепла.

Дом у меня спроектирован и построен с умом. Окна на крыше и они прогревают через 2й свет кафель на 1м этаже. То есть когда в марте апреле много солнца в доме и так жарко. Вот плюс южная оконечность дома и так остеклена у нас там зимний сад. Дом построен в 80х и не из какашек как строят сейчас.

Все коммуникации в доме медные а все остальное из целого дерева включая рамы и сам каркас с перекрытиями. Нет пластика его тогда не было. Сейчас такие дома не строят. Вот но в 80х были другие цены на сжиженный пропан. Сейчас я и задумался об альтернативном отоплении. 

Дом обогревается солнцем быстро но он также и остывает ночью быстро посредством инфракрасного излучения. Специфика дома.