Jump to content
Vorontsov Alexander

Задний Ход

Recommended Posts

Действительно,пока спина и жопа не станут мокрыми,так и не научишься правильно,быстро и аккуратно загонять фуру в какую-нибудь узенькую "дырку",при этом не разбивая задние фонари и не ломая отбойник на прицепе,прикладываясь перпендикулярно к рампе склада.

Ориентируюсь обычно по положению колёс (насколько они там, где должны быть) фуры, делая поправку на длинну "хвоста" (расстояние от самого заднего моста прицепа до отбойника).Отсюда мне понятно куда руль крутить и насколько. :)

Ясен пень что всё придёт только в результате многоразовой практики.

Клево, вот и поделился бы с начинающими(хоть в теории), как такое происходит, можно ведь приоткрыть и специальный раздел, если такого еще нет

А это на словах рассказать трудно. Нужно показывать. Откуда начинать движение, т.е. с какого места, куда направлять трак, когда и насколько оборотов поворачивать руль сначала в одну сторону, а затем в другую, чтобы получился правильный "S" - манёвр и выход на позицию, из которой потом будет легко забэкапиться.

Я предлагал свою помощь в теме Стоматолога, только пока никто, кроме одного новичка, со мной не связывался.

Вот правильный подход к объяснению бэкапа с использованием ориентиров, что и необходимо донести до новичка.

Ориентируюсь обычно по положению колёс (насколько они там, где должны быть) фуры, делая поправку на длинну "хвоста" (расстояние от самого заднего моста прицепа до отбойника).Отсюда мне понятно куда руль крутить и насколько

Edited by Gary (see edit history)

какое-то объяснение не по существу.

типа, ответ на вопрос, а что такое зима? зима - когда дети играют в снежки.

а ответ бы начать с объяснения планетарной системы.

какое-то объяснение не по существу. типа, ответ на вопрос, а что такое зима? зима - когда дети играют в снежки. а ответ бы начать с объяснения планетарной системы.

Вот-вот, правильно замечено, так как для человека, всю жизнь прожившего где-то в Африке и не знающего, что такое снег и снежки, как раз и необходимо второе объяснение, т.е. сначала необходимо объяснить что такое снег и откуда он берётся. А уже потом ему станет понятно, как можно играть в снежки.

Меня в свое время научили куда крутить руль чтоб не задумываться так, ложим руки на нижнюю часть руля правая справа левая слева и если начинаем крутить правой рукой (более удобно ей крутить влево) значит туда и пойдет хвост прицепа (вправо) то есть какой рукой начинаем крутить руль из этого положения рук туда и будет идти хвост прицепа.блин не очень умею объяснять доходчиво ,правда это все пишу для совсем новичков может поможет.

правда это все пишу для совсем новичков может поможет.

Обязательно поможет. Возьмем, к примеру, европрицеп с тремя осями под серединой прицепа и коротыш-трактор европеец. А потом пересядем на 244" американец. Прицепим к нему 53' прицеп и поставим тандем на 41', а потом попробуем сдвинуть максимально вперед, и для красоты эксперимента, максимально назад. Как написали на одном форуме,  You'll have fun trying to back a 53' in a dock with that long nose Pete. Общие принципы остаются теми же, однако частности всегда разные и требуют много работы. 

Прицепим к нему 53' прицеп и поставим тандем на 41', а потом попробуем сдвинуть максимально вперед ... Общие принципы остаются теми же, однако частности всегда разные и требуют много работы.

Ты абсолютно прав, gregory.

Более того, первоначальное движение хвоста трейлера ещё зависит от положения кинг-пина по отношению к центру заднего моста тягача (или тандема). Это движение не очень большое, но иногда вводит в ступор новичков. Если кинг-пин впереди центра зад.моста, то при выровненном в линеечку трактор-трейлере и при вывороте рулевого колеса, допустим влево, и трогании назад, ожидается, что хвост трейлера пойдёт вправо. Это так, но сначало хвост сделает замах влево. И величина этого замаха сильно зависит от положения точки поворота трейлера по отношению к тягачу и положению осей на трейлере.

Edited by caravan (see edit history)

Я понимаю что зависит как стоит сцепка,но лично я вначале путался уже во время движения так как соображать надо быстро, если быстро представляешь куда и как крутить остальное частности которые решаются только опытом,я начинал таскать будку камазом а потом купил ман и таскаю ту же будку, так здесь тоже была разница, но только в нюансах. так же например вольво более верткий чем ман, или это только мое наблюдение?Вот например если вы сейчас водите американские машины и вас вдруг посадить на европейца,не думаю что у вас возникнут серьезные проблемы с ездой задом,так как принципы одни и те же остальное частности.

Если кинг-пин впереди центра зад.моста, то при выровненном в линеечку трактор-трейлере и при вывороте рулевого колеса, допустим влево, и трогании назад, ожидается, что хвост трейлера пойдёт вправо. Это так, но сначало хвост сделает замах влево. И величина этого замаха сильно зависит от положения точки поворота трейлера по отношению к тягачу и положению осей на трейлере.

Караван, ты и задвинул, даже я с немалым водительским опытом сразу суть твоего посыла не смог осилить. :shok:Но с третьего (а может и более) прочтения всё стало вставать на свои места. Конечно первое, что сбило с толку, это "королевская заколка". Просто шкворень в английском, вроде, пишется слитно, а ты употребил дефис. Но даже когда до меня дошло, что под словом king-pin ты всётаки имеешь ввиду шкворень, ту самую загогулину, которая торчит вниз из днища передней части полуприцепа и заходит в  захват седла, надёжно сцепляя тягач с прицепом, даже тогда я не смог понять о чём же ты сказал.Пришлось ещё несколько раз твой пост перечитать. :rtfm: Ну никак не мог я с первого прочтения понять, почему на европейках законы физики одни, а на американках другие? Оказалось, законы одни и теже. Просто в случае, который ты описал, сцепной kingpin (шкворень) первоначально уходит чуть вправо от оси прямолинейно стоящей сцепки, а затем, по мере движения тягача назад пресекает эту ось и оказывается уже слева от неё, в этот момент и начинается движение трейлера в нужном направлении.А вообще эффект интересный, и возможен только на длиннобазных тягачах, где седло сильно смещено к центру базы тягача. Кстати, на европейках сёдла тоже расположены впереди оси заднего моста, но за счет короткой базы эффект этот не заметен.

а у меня вопрос!

если тягач стоит подуглом небольшим, по отношению к прицепу, то правда нельзя раскрыть седло что бы отцепиться от тягача?

ну ручка та за каторю тянуть надо я ее имел виду!

сори за неправильные может слова и названия.

Не знаю как на Западе,а у нас можно и ручку дёрнутьседло открыть и от прицепа отьехать.Было бы желание.

Просто шкворень в английском, вроде, пишется слитно, а ты употребил дефис.

На самом деле king pin пишется раздельно. Я написАл через дефис, т.к. писАл русскими буквами, и это мой выбор, т.к. в русском языке такого слова не встречал. Но это всё фигня, т.к. кто в теме, меня поймёт.

если тягач стоит подуглом небольшим, по отношению к прицепу, то правда нельзя раскрыть седло что бы отцепиться от тягача?

Можно. И отцепиться и прицепиться.

Откуда такие домыслы?

если тягач стоит подуглом небольшим, по отношению к прицепу, то правда нельзя раскрыть седло что бы отцепиться от тягача? ну ручка та за каторю тянуть надо я ее имел виду!

В этой то ручке всё и дело - сумеешь до неё дотянуться? Если да, то плевать на любой угол, под которым сломана сцепка. Есть правда другой угол, который реально не позволит ручку выдернуть, просто сил не хватит. Современные тягачи все на пневмоподвесках, и для удобства сцепки-расцепки сущетвуют краны, которые позволяют регулировать высоту уровня пола прицепа. Так вот, если вначале задрать задний мост тягача вверх, то тот самый шкворень ( kingpin) просто зажмет замок седла. Может ты про это слышал?

Откуда такие домыслы?

Денискин, ты кто по национальности, что вопросом на вопрос отвечаешь? :D

На самом деле king pin пишется раздельно.

Караван, да я то готов с тобой согласиться, да вот словари не хотят, упрямо что kingpin, что kingbolt пишут слитно.

В этой то ручке всё и дело - сумеешь до неё дотянуться? Если да, то плевать на любой угол, под которым сломана сцепка. Есть правда другой угол, который реально не позволит ручку выдернуть, просто сил не хватит.

Это всё фигня. У нас есть такая штука (сейчас опять в ступор кого-нибудь ввиду), которая называется фиф-вил пин-пуллер. Вот ей и открываем.

Караван, да я то готов с тобой согласиться, да вот словари не хотят, упрямо что kingpin, что kingbolt пишут слитно.

OK. Пусть будет по-твоему. Мне всё-равно. Вот там подтверждение твоей поправки:http://www.google.ca/#hl=en&tbo=d&sclient=psy-ab&q=king+pin+locks+for+trailers&oq=king+pin+trailers&gs_l=serp.1.2.0i10l2j0i8i30l2j0i10i30.10547.10547.2.15281.1.1.0.0.0.0.77.77.1.1.0.les%3B..0.0...1c.1.fQkscfULXb8&psj=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&fp=1585625df7f66034&bpcl=40096503&biw=1024&bih=592 Edited by Nikolay (see edit history)

(сейчас опять в ступор кого-нибудь ввиду

Да я уже в нём! :shok:  Караван, ты издеваешься? :D  Не, ну палка такая и у нас есть, но ею мы исключительно задние клапана тентов ворочаем. Может мы ещё чего не знаем? Ты прям заинтриговал... Продолжай, интересно.

Вот там подтверждение твоей поправки:

Спасибо, Караван, но поправка именно оттуда и взята.

Денискин, ты кто по национальности,

Неприлично задавать такие вопросы... Графу национальность отменили даже в российском паспорте! :)

Не, ну палка такая и у нас есть, но ею мы исключительно задние клапана тентов ворочаем. .

Ромарио, такую палочку придумали изнеженные цивилизацией сев.американские драйверы, чтоб не запачкаться об трейлер при расцепке трака с трейлером :)

Неприлично задавать такие вопросы...

Ну все ....оканадился....отолерантнился :)