Jump to content
gregory

Хроника одного рейса

Recommended Posts

День восемнадцатый.

Сбился со счета. Кажись, суббота. Сегодня будет непростой день. Последний перегон до Калгари. 730 миль от последней ночевки. От границы до города 190 миль, так что, когда я заеду в Канаду, у меня появятся два разрешенных дополнительных часа за рулем. Должен уложиться, хотя это непросто. Приеду на день раньше времени разгрузки- не только будет время для отдыха, но и дополнительный лейовер в виде бонуса. Для того, чтобы сократить расстояние, проложил маршрут по дороге, идущей напрямую между 90 и 15 интерстейтом. Экономия где-то 150-170 миль, но это дорога, идущая через маленькие городки с ограничениями скорости, да и дороги такие строятся не с требованиями интерстейтов по подъемам и поворотам.Ну вот, первая неприятность не заставила себя долго ждать, но случилось это по моей невнимательности, пропустил нужный поворот в первом же городишке. Остановился, включил аварийку, вышел осмотреться. Заехать куда не надо можно быстро, а выехать так просто не получится. Повезло, едет полицейская машина. Торможу, объясняю мою ситуацию, спрашиваю совета. Улыбчивый помошник шерифа со служебной собачкой на заднем сиденье говорит, а разворачивайся прямо тут, места хватит?, я сейчас маяки включу. Тем временем сзади подъехал еще один трак, тоже прошляпил поворот, значит не я один такой. Развернулись.Дорога стала петлять между ранчо, падая в каньоны и поднимаясь на равнины. Звук работы двигателя временами переходил в звон от натуги. Мой электронный логбук потерял спутник между горами. Наконец, выехал на пятнадцатый интерстейт.Дьютифри с Американской стороны на пропускном пункте Port of Coutts помещен в здание, больше напоминающее сарай на заброшенной бензоколонке, и расположен он так, что попасть в него можно, направляясь в любую сторону, к границе или от нее. Потому продавец несколько раз переспрашивал, а точно ли я еду в Канаду? Зато там оказались самые дешевые сигареты- 27 долларов за блок мальборо.Вот и снова Канада! Те же горы и долины, так же пасутся коровы на лугах, но- дома! Калгари встретил великолепной погодой, +20

День двадцатый.

Понедельник. Вчера оставил прицеп на нашем ярде, а в Калгари расположен главный офис нашей фирмы, и поехал искать Тим Хортонс- самое лучшее кафе из предприятий быстрого питания. Супчики, пончики-булочки, йогурт и все такое. Возвращаюсь на ярд, а прицепа моего нет! Де жа вю! Так не бывает! Отлучаться- да больше никогда! В следующий раз буду ходить вокруг сцепки с резиновым молотком для проверки шин наперевес ).Надо успокоиться и взять себя в руки. Для начала пройтись по ярду, хоть и воскресенье и никого нет, но вдруг у кого-то хватило ума так неудачно пошутить. Точно! Нашел прицеп на площадке для подогрева продукта, подключенным к шлангу с горячим паром, вокруг- ни души. Все двери закрыты. И ведь я никому не говорил, что приехал, странные вещи происходят...Доставил груз клиенту, бросил прицеп на ярде и стал ждать информации о следующем грузе. Часа через четыре выяснилось, что в Калгари не осталось трейлеров, чистых и исправных, и надо ехать за прицепом на бранч в Эдмонтон. 190 миль головастиком, потом в Йорктон в Саскатчеван за грузом, еще 50О с лишним миль. День двадцать первый. Вторник. Иногда Канада сильно напоминает Россию, то же разгвоздяйство и всеобщий пофигизм. Посередине поля построили завод по переработке всего, что произрастает на окрестных полях. Запустили его, то есть включили в розетку, а потом стали думать, а как же подвозить сырье и отпускать готовую продукцию, дороги к заводу-то нет. То есть она, конечно, есть, но сильно напоминает колхозный разбитняк села Мошонки Калужской области, куда нас в молодости сельхозотрядом переодически вывозили выковыривать картошку с полей. Но это еще не все, в лучших сов..овых традициях на перекрестке этой дороги с 16 хайвеем "Желтая голова"(такое название), на обочине дежурит трактор со щеткой и поливалка, смывать грязь не с машин, как можно подумать, а с дороги сразу за машинами, но только на этом перекрестке. После прошедших проливных дождей тут может понадобиться полный привод даже на прицепе. Высокие резиновые сапоги входят в комплект средств индивидуальной защиты при погрузке или выгрузке некоторых химикатов и должны находиться в машине, на всякий случай. И вот этот случай наступил! По щиколотку с налипшей грязью на сапогах вхожу в главный офис завода. Большое помещение разбито на квадратики со стенками по грудь. В каждом квадратике что-то(кто-то) шуршит. Народу много, а спросить не у кого. Наконец, какой-то клерк заявляет, что до тебя здесь побывало уже четыре трака твоей компании, ты опоздал, все вывезли, жди, может завтра еще наработаем продукта. День двадцать второй. Среда. Продукта они наработали, но недостаточно много, всего семнадцать тонн. Консистенция какашек, цвет какашек, даже запах почти. Зовется масло из овощей, отходы этого предприятия, но продукт натуральный и используется для производства женской косметики заводом в Чикаго. Границу пересекал под Виннипегом, таможенник долго смотрел в экран своего компа, попросил инвойс, убежал куда-то советоваться. Неудивительно, стоимость продукта, указанная в инвойсе- 90 долларов с копейками за 17 тонн, ему показалась подозрительной. День решил завершить в деревенском ресторане небольшого придорожного тракстопа с названием "Оранжевый лось". Салат бар. Блюдо креветок гриль с соусом. Сочный стейк размером в две ладони, -А не желает ли мистер надрезать свой стейк, чтобы посмотреть, по его ли вкусу он прожарен? Мистер не желает, мистер голодный и сожрет его даже сырым. Вместе с тарелкой. И запьет вашим яблочным соком. 18 долл. за все- неплохая цена. Плюс чаевые- так положено.

да первый раз такое, больше недели обычно не бываю в дороге. уже просто не то чтобы устал, а надоело

Я на Нью Йорк не езжу,у меня с головой пока ещё всё нормально.А что касается Нью Джерси,то 1.5 часа до границы и дальше 7 часов чистого драйвинга в любую точку Нью Джерси.По поводу разгрузки - погрузки,то я говорю о дне сегодняшнем,а не о том,что было 5 лет назад.А на сегодня, мозги парят только в одной конторе-это Loblaws в Кэмбридже,там могут и по 8-10 часов выгружать,поэтому я туда не езжу.А по факту недели фактические цифры такие:Fiera Foods, Toronto-время погрузки 22 палетов- 45 минут-Duncin Donuts, Wastampton

New Jersey-время разгрузки 40 минут+10 минут ждал бумаги,White Wave, Bridgeton,New Jersey-время погрузки 20 палетов - 50 минут+5 минут ждал бумаги-Natrel Toronto-время разгрузки 1 час,Banacol,Eddystone,PA-время погрузки 20 палетов бананов- 1час.

Ajax,ON Atlas-время разгрузки 1 час+10 минут ждал бумаги.За неделю не было ни одной ночной поездки.Общий пробег за неделю по спидометру-2250 миль.

удивительные какие времена ты называешь, прямо драйвеновские.

с рифером почти всегда аппоинтмент на разгрузку, а приехать, открыть двери и стать в док - нельзя.

тебе нравится - езди.

я тоже не вижу ничего плохого кататся с сухими фулллоадами на ист. но с рифером.... нееееееТТТТ

И у нас в стране сплошной гемор на больших предприятиях. Помню в былые времена загрузка на "Оболоне" (пивзавод г.Киев) занимала трое суток, вернее очередь чтобы заехать на погрузку

такое я встречал, например в кулерах калифорнии, но там не 3 суток, а например пол дня.

из Миссисаги до Ларго

Key Largo?

класс, как я мечтаю туда съездить. лучше конечнобы в Key West.

проложил маршрут по дороге, идущей напрямую между 90 и 15 интерстейтом. Экономия где-то 150-170 миль, но это дорога, идущая через маленькие городки с ограничениями скорости

ну, ехать через бутте далеко.

но на этой дороге очень-очень много ментов с радарами, причём увидеть их очень трудно, стоят замаскировавшись в кустах

когда антирадар начинает орать. начинаешь крутить головой и смотреть почему он заорал, если этого неделать - мента не замечаешь.

вероятно они специально сидят так, чтобы народ не знал о том что их тут много

да... и без GPS делать на той дороге нечего

Тим Хортонс- самое лучшее кафе из предприятий быстрого питания.

бугага.

еда там отстой. зато распространено, работает 24 в сутки, сравнительно неплохое кофе.

ночью в канаде работает только тим хортонс

стоимость продукта, указанная в инвойсе- 90 долларов с копейками за 17 тонн, ему показалась подозрительной.

ну не бывает такой цены, даже песок из карьера дороже стои

ну не бывает такой цены, даже песок из карьера дороже стои

даже не собираюсь ничего доказывать.

бугага.

Совершенно не против критики. Конструктивной, разумеется, да даже зубодробительной. Тем более, что в моем повествовании присутствует элемент так называемого "художественного вымысла". Но простое высмеивание рассказчика и необоснованное обвинение во лжи говорит только о недостаточном воспитании критикующего. Я еще выставлю некоторые фото с поездки, попробуем найти кусты с ментами , да просто кусты в тех местах все вместе.Ну и ладно, собака лает, караван идет.День двадцать седьмой. Понедельник. Утро. Закончен мой длинный рейс. Приехал на ярд, сбросил прицеп, сдал оригиналы всех подписанных документов в офис, убрал в машине, завел покрытую густой пылью свою. 12500 миль-чуть больше 20 000 километров, 3 лэйовера(вынужденный простой, не менее 12- не более 24 часов), время разгрузок и погрузок, нашим бухгалтерам еще предстоит подсчитать, сколько я заработал, но, судя по авансу, который упал на мой счет за первые две недели, очень даже неплохо. Предвкушаю хороший отдых с семьей. Попросил пять дней минимум. И снова в рейс. Дороги ждут.

Да, действительно, вояж не кислый получился. Рассказ знатный, складывалось ощущение что мы с тобой вместе в пути. Я так думаю что не только мы PRF-ы (permanent resident forum Опубликованное фото ) читали но и все те кому это интерстно, так что благодарная аудитория не оставила без внимания твое путешествие. Не знаю как всем а мне очень понравилось! Как говорил В. Фог - Жизнь это цепь а мелочи в ней звенья, нельзя звену не предовать значенья. В рассказе было много полезных мелочей, которые помогают нам (будующим кан. драйверам) более реально и обширно представить будуюшую работу. Пускай по началу она будет не такой, пускай не все дойдут до оунера, но подобные рассказы нам очень интересны и полезны!

В рассказе было много полезных мелочей, которые помогают нам (будующим кан. драйверам) более реально и обширно представить будуюшую работу. Пускай по началу она будет не такой, пускай не все дойдут до оунера, но подобные рассказы нам очень интересны и полезны!

да, действительно, очень полезный рассказ. новичек подобного не услышит нигде.побольше бы нашему форуму таких рассказов....вот если бы еще кто-то написал так же интересно и подробно о первом или втором своем рейсе, пусть даже и в тиме. было бы для многих очень полезно и помогло бы избежать ошибок...

Я на Нью Йорк не езжу,у меня с головой пока ещё всё нормально.

Гарик, я вот часто читаю что на Нью Йорк никто не хочет ехать. Из-за трафика или как? А тогда кто туда ездит?

Новичек как прикинет 27 дней в траке,так сразу скажет Да нах... оно мне нада.Я понимаю,что это у него первый раз так сложилось,но помоему это жестоко.Я бы не хотел быть на его месте.

Нормального тракера этим не напугаешь. Нам (тракерам СНГ) ваши условия труда и не снились, му тут и водители и механики и т.д. плюс каждый мент в карман пытается залесть, ворюги на стоянках или затяжных подъемах наровят груз переполовинить, приходится еще и охраником быть а если нужно то и руками махать. Так что на первых порах работа в Канаде может показатся курортом (мне так кажется).

Гарик, я вот часто читаю что на Нью Йорк никто не хочет ехать. Из-за трафика или как? А тогда кто туда ездит?

я хоть и не гарик, но отвечу: ездят на straight trucks

vovfnchik сразу видно человек тракер просто я тоже читаю,такие страсти что в снг можно было покончить жизнь самоубийством,а вообще думаю кто так пишет тот не тракер, и не когда им не будет,а писать страсти,пусть тагда книжки пишет про ужасы жизни тракера. да и ещё vjvfnchik забыл написать, когда ментам не платиш бывает и в камеру везут, у меня такой опыт есть.просто давал он говорит мало давай больше,я ему и сказал морда не треснит он ответил в камере узнаеш вот так бывает.а вообще интересно в канаде гаишники просто так останавливают что-бы у тебя деньги взять или там подругому берет.

как и во всем остальном мире, останавливают только за нарушения. или для инспекции, которая делится на 3 категории, проверка логбука и документов, это же и поверхностный осмотр машины, и полная инспекция с проверкой регулировки тормозов и работы всех систем.по результатам проверок или нарушений выписывается бумага, которую надо обязательно показать сэйфети менеджеру компании (не покажешь- все равно узнает). он расписывается и отправляет тому, кто проводил проверку. если инспектор нашел серьезную неисправность, вызывается летучка и эта неисправность устраняется. в разных компаниях по-разному, у нас, например, за отсутствие нарушений пдд раз в квартал платится бонус 500 долл. есть за что не нарушать.

у меня такой опыт есть.просто давал он говорит мало давай больше,я ему и сказал морда не треснит он ответил в камере узнаеш вот так бывает.

Зря ты так заводишся, он при исполнении, я если сам накасячу даю деньги молча а если вижу что он тупо сбивает бабки просто так, я говорю чтобы состовлял протокол а в объяснении пишу что такой-то сотрудник ГАИ на таком-то участке дороги требовал у меня взятку в размере столько-то гривень. Все! Вопросы отпадают сами собой, он никогда такой протокол не покажет никому. Плюс демонстративно записываю номер его нагрудного знака, это как контрольный выстрел.Опубликованное фото

все, о чем вы рассказываете, было справедливо для меня, пока я не устроился в эту фирму tbm.ru забыл про все проблемы с ментами.да, возил чуть не портфель с документами, но на все вопросы ментов у меня была соответствующая бумага. все было четко и упорядоченно. и телефон поддержки на пожарный случай(за мобилу тоже платили). АВ, не сочти за рекламу, просто есть нормальные фирмы в рашке, которым не нужны ненужные проблемы, которые могут возникнуть с их водителями. не все так плохо, на самом деле. дело совсем в другом.

Маленький нюанс! Я с 1997 года работаю самостоятельно т.е. сам на себя и проблемы с органами и их членами приходится решать тоже самостоятельно.

затронутая проблема непроста и не может быть универсального рецепта. может, ложное чувство вины перед властями, вседозволенность представляющих их, претензии вторых, что-то другое, не знаю. знаю одно, с чем я пока столкнулся здесь- понимание и помощь. вероятно, мне просто везло, как знать.. я пока не "решал" здесь проблемы с властями, не довелось и пока не нужно.

Четыре года назад в Киев приезжали американские полицейские для обмена опытом и через неделю сделали заявление о невозможности изменить нашу систему ДАИ, так как работа наших расчитана на наказание а американцев на организацию и помощь. Я не думаю что в Америке все так гладко и красиво но то что система в корне отличается это очевидно. Наш член выходит на дорогу только с одной целью - заработать, о чем тут еще говорить.

этой зимой, а именно в декабре, был сильный снегопад, который происходит несколько раз за зиму и по-местному называется "тампет", это когда за несколько часов выпадает до метра осадков, с ветром и морозом. в это время я тащил прицеп весом в 35 тонн на север квебека, на очень крутой горке, посреди квебек-сити, в средней полосе, жидкость в трейлере перетекла назад, какой-то чайник притормозил меня, и я встал. нагрузки на ведущие оси никакой, тронуться не могу. пробка образовалась сразу и большая, раш тайм, час пик, около 4-5 часов вечера. через 15 минут сзади встал полицейский "перехватчик" с маяками, мент забрался на подножку кабины, спрашивает, сломался или буксуешь. буксую, говорю. сейчас приедет посыпалка. сам он уехал, вместо него приехала машина с желтыми маяками, сразу встала сзади и большая посыпалка. колеса засыпал с верхом, и еще всю дорогу передо мной до макушки горки почистил и обильно посыпал солью.

я бы хотел работать в токай компании не подскажеш какая.

я и с первого раза понЯл вопрос smile.gif

trimac.com

Сегодня туда ездят только ненормальные,потому как трудозатраты абсолютно не соответствуют деньгам которые туда плотят.За такие же деньги можно и неперезжать через мосты.

В нормальных американских компаниях объявления о приёме на работу заканчиваются одной и той же фразой:No New York,No Canada,потому как и то и другое считается полным дерьмом.Опубликованное фото

Ну ты даешь...Пошел на рекорд...Я бы наверно уже и денег не хотел бы этих.Только домой.

Если б я имел коня,это был бы номер!!!!

А если б конь меня имел,то я б наверно померОпубликованное фото

да, затянулась поездка, а все жадность.

и сколько же вышло за поездку?

что значит 18т ГРОСА ? Это в смысле грязными, а с них налоги и соляр вычитаешь ещё ?

а вообще интересно в канаде гаишники просто так останавливают что-бы у тебя деньги взять или там подругому берет.

Да, тут действительно по другому берут,в США при нормальном весе как правило пропускают без проблем,в Канаде,особенно на вейтстейшенах которые вокруг Торонто,твари конченные работают.Даже нормальный вес не даёт никакой гарантии,что пропустят,а если остановят,то обязательно за что-нибудь влепят тикет,Их абсолютно не волнует техническое состояние трака и т.д.,сначала смотрят логбук,если чего нашли,то дальше уже не проверяют,на тебе тикет на 390 канадских(это минимальный штраф) и езжай дальше.Если к логбуку придраться не получается,приходится лезть под трак и трелер,а там всё равно чего-нибудь,а найдут(провисающий тормозной шланг напримерОпубликованное фото )и результат тот же-тикет и плюс ко всему у тебя ещё пару часов отнимут на всю эту инспекцию.

Я давно уже не езжу через канадские вейтстейшены,объезжаю внаглую и все дела,объезд занимает 10-15 минут по времени и это далеко не 1.5- 2 часа которые можешь потерять на инспекции,да ещё и штраф впридачу.Особенно любят они ночью тормозить на таких вейтстейшенах как в Лондоне и в Сент Катринсе.

C нашими канадскими уродами разве что только ДОТ штата Нью Йорк сравниться может,там примерно такие же работают,разница только в том,что стоят они на рестэриях или просто прямо на границе за будками.Эти даже дальше канадцев пошли,они могут 500 баксов штрафа влепить, например, за незнание

английского языка,ну тобишь даже логбук проверять не надо.Опубликованное фото .

Так что не нужно думать,что здесь всё так гладко,здесь те же самые поборы,только в более цивилизованном виде,ну тобишь ты не гаишнику деньги в карман ложишь,а чек в конверте по почте в суд отправляешь,ну или кредиткой иногда можно оплатить,а для водителя то какая разница каким способом деньги из кармана уходят???

Может немного резковато написано,но те кто хотя бы лет пять уже здесь поработал, врядли по другому считают.

Да редко про такие случаи кто рассказывает:o . В основном только жизнь прекрасна и хороша.Не зря бывалый про полицыю писал что не сильно они от наших даишников отличаются.:angry:У нас в прошлом году был случай. Где то перед въездом в обласной центр тармознули гаишники ихние кого то из нашего атп и начали разводить на деньги , а он возьми и начни орать мол како во вы х .....я прицепились мы мол вашим т.е. нашим месным гаишникам бабки собираем ,то есть колективная взятка за то что машины технически не исправными выходят на линию и место штрафа атп платит типа взятку . И тут началось,обласные натянули наших местных за такие дела эти в свою очередь начали дрючить всех водил нашего атп , не знаю узнали ли фамилию то го дурочка который ляпнул это, но на бабки тогда попало человек тридцать это не считая тех кто дал на лапу .Под струю попал и я . Недели две трусили, дошло до того что начали отказыватся выходить на линию. Вот такие чюдеса у нас бывают.

Да редко про такие случаи кто рассказываетОпубликованное фото .

Ох уж эта склонность некоторых форумчан к обобщениям. Если кого-то поимели на весах, то все вокруг виноваты и все плохо. Ну почему бы не писать от своего имени, имею ввиду, от Я? И отвечать за себя? Обязательно надо МЫ, НАС, Они ! Если у кого-то бардак в документах или владелец жмет копейку потратить на свое средство производства, так все дотишники- козлы, докапываются?

И не надо делать трагедии из обычных рабочих моментов.