Jump to content
truck

Mack

Recommended Posts

Вопрос, наверное, к Александру Воронцову.А можно у вас на форуме дать ссылочку на другой форум, я там давно и порядочно описывал о своей работе, о райсах, о ментах и прочих придурках :) . Может кто хочет посмеяться.

Вопрос, наверное, к Александру Воронцову.А можно у вас на форуме дать ссылочку на другой форум, я там давно и порядочно описывал о своей работе, о райсах, о ментах и прочих придурках :) . Может кто хочет посмеяться.

может быть, вы скопируете ваши топика там. а мы здесь все почитаем....

может быть, вы скопируете ваши топика там. а мы здесь все почитаем....

Попробую. Но много копировать.

Всем привет.

Требуется помощь проффи. Ребята подскажите назначение некоторых клавиш и приборов.

Клавиши из фото не работают. И не понятно для чего они. НА одной аккумулятор нарисован на другой ключ. Назначение третьей, вроде что то связанно с вентилятором охлаждения или нет?

Заранее спасибо за ответ.

ESOS Engine Shutdown Override Switch.

Pressing this switch shortly after the engine shutdown alarms allows 30 additional seconds of operation. This process can be repeated several times to safely park the vehicle.

Кнопка с кужочком. Её кратковременное нажатие дает вам доп 30 секунд работы двигателя чтобы безопасно остановится до того как система отрубит двигатель. Можно нажимать столько раз сколько необходимо.

Accessory Switch (Battery Power) – Optional.

This switch may be used to power accessory equipment which requires battery voltage with the key switch turned OFF.

Кнопка с батареей. (Опция)- Может быть использована для подключения доп оборудования которому необходимо электричество при выключеном замке зажигания.

Accessory Switch (Ignition Power) – Optional.

This switch may be used to power accessory equipment which requires ignition voltage with the key switch turned ON.

Кнопка с ключем. (Опция)- То же самое только при включеном замке зажигания.

Надеюсь это поможет немного.

Привет всем. Я живу в Росси. Взял себе трак Mack Vision cx613, бегал он видимо по Канаде. Машинка мне понравилась. 480л.с., 18 передач, передаточное число 4.11, полная блокировка. Что можете сказать про эту марку, ценятся ли у вас, а то везде вольвы да фреды. Пригнал его из Питера на Дальний Восток. Теперь ремонтирую, готовлю к работе. Интересно мнение Канадских тракдрайверов о этой машине.

Есть опыт ремонта похожего МACKa в России....На Уральском перевале, где не знаю (там длинных "языков" хватает), оторвало шатун... и пока под горку катился... "телевизор" на обе стороны.Блок под замену достать не удалось. Двигатель очень похож на Dx11, но только с виду, запчастей никаких в России нет, такая же проблема и у владельцев Рено Магнум... Двигатель с вспомогательными агрегатами в сборе заказали в США... Искали и ждали год... Что по запчастям: Задний сальник коленвала от 14 Cam подходит, передний от 11 cum... и т.д. и т.п. Снимаешь, померил, сравнил и что-то можно найти. Дорого и болезненно.... Шлют все, и europart и америка...Задние мосты, коробка и сцепление - проблем нет. Единственная проблема в переднем мосту, не смогли найти подшипник и ступицу в России (пока искали двигатель, машинку на стоянке пограбили), опять ждали...Ремонт уложился в 1,5 года.С Фредами и Интерами проблем нет, практически все можно купить за день... На заказ от 3-х до 7 дней, но это что-то очень редкое должно быть...

Есть опыт ремонта похожего МACKa в России....На Уральском перевале, где не знаю (там длинных "языков" хватает), оторвало шатун... и пока под горку катился... "телевизор" на обе стороны.Блок под замену достать не удалось. Двигатель очень похож на Dx11, но только с виду, запчастей никаких в России нет, такая же проблема и у владельцев Рено Магнум... Двигатель с вспомогательными агрегатами в сборе заказали в США... Искали и ждали год... Что по запчастям: Задний сальник коленвала от 14 Cam подходит, передний от 11 cum... и т.д. и т.п. Снимаешь, померил, сравнил и что-то можно найти. Дорого и болезненно.... Шлют все, и europart и америка...Задние мосты, коробка и сцепление - проблем нет. Единственная проблема в переднем мосту, не смогли найти подшипник и ступицу в России (пока искали двигатель, машинку на стоянке пограбили), опять ждали...Ремонт уложился в 1,5 года.С Фредами и Интерами проблем нет, практически все можно купить за день... На заказ от 3-х до 7 дней, но это что-то очень редкое должно быть...

Видел рекламу в журнале - с 2010 в Питере объявился официал по Mackу.

Видел рекламу в журнале - с 2010 в Питере объявился официал по Mackу.

Мы месяц назад пригнали трак из Питера. Месяц там жили, никакого официала по Маку не нашли. Скинь название журнала или электронный адрес. Или инфу по официалу.

Примерно вот так выглядят мои истории. ...Самый короткий мой рейс. Как я и ожидал далеко мне уехать не удалось, 100 км. Газы даванули так что лопнул расширительный бачёк. Пока доехал до дома из под головки пошло масло диагноз один, просели гильзы. Машину на разбор, а я опять без работы. Вечером позвонили, предложили работу на Фреде. Возить рыбу с Приморья. Посмотрел Фреда, состояние чуть получше чем авто на предыдущей работе (видать судьба такая в мазуте всю жизнь колупаться). Ну ничего такое проходили и это пройдём. Завтра пойду перебирать. А по поводу такой работы. У меня и отец и брат на дальники ходят, всегда так, уже привыкли. Помню ещё по шпане поехали мы в Якутск. Я с отцом на КамАЗе с рефкой, а брат на Мазе, тоже с рифером. Туда добрались отлично вот только холодно на улице. Ну мы же бля герои! На обратном пути это геройство вылезло нам через ж… Сначала у бати срезало шестерню масляного насоса, ей же пробило поддон. Хорошо, на улице морозец под 40 (стоит дальнобой, делает колесо. На улице мороз, ветер. Сам думает: бля говорила мама иди учиться на гинеколога – работа с людьми и руки в тепле). Расставили вокруг машины поддоны(что бы не дуло), завешали их тряпками и давай снимать поддон. Сняли, брат повёз его в ближайший городок км. так за 150. Заварили, привезли поставили, на улице уже темно и морозец поддавливает. Запустили подогрев фуре, натопили снега и устроили баню вот только веников блин не хватало. Там же переночевали, а утром давай доделывать. Масло в канистрах как желе (замёрзло), даже не течёт. Подожгли покрышку, поставили в середину канистру с маслом, разогрели. Радостные поехали дальше. Не долго длилась наша радость. К вечеру у брата заклинил редуктор (вот веселуха). Да ещё гад нашёл такое место: (ночь и мёртвые с косами вдоль дорог стоят) распадок между сопками, ветрище переметает дорогу, темно, мороз а рядом развалины(Сталинский ГУЛАГ раньше был) прям сюжет для фильма ужасов. Сняли редуктор, провезли в ближайший городок км. так за 200 (что то я повторяюсь дежавю что ли). Привезли, поставили и побыстрей до дома (тут уже не до мытья, а то заметёт). Больше ни чего не случилось.Остановились мы как то на перевале, переночевали. Утром (еще не рассвело) пошёл я в лес по малой нужде. Вокруг так красиво ели (пошёл Штирлиц в лес и увидел голубые ели. Но оказалось что голубые не только ели, но ещё и пили), сосны в снегу (прям как в сказке Морозко) . И тут чувствую проваливаюсь. Благо пуховик был длинный такой, большой, он меня и затормозил (а может жопа большая). Сижу или стою не знаю но снега выше пояса. Ногами пошевелил земли не чувствуется (вечером еще наговорили что здесь медведи и волки шастают) торчу как три тополя на плющихе (подходи бля и жри). Рванул по пластунски, на брюхе назад (мужики говорят со стороны видели как я граблями махал, будто плыл, хоть в штаны не наделал. (Жена у мужа спрашивает: Дорогой а что от тебя пахнет говном. Пошёл я, значит, на охоту и взял с собой собаку шарика. Ну шарик кудато убежал, я иду вижу берлога. Вскинул ружье и чувствую мне на плечё две лапы… Медленно поворачиваюсь… ну в принципе я вижу что это шарик но срать остановиться уже не могу).Возвращался как-то на своём грузовике с Тынды. Остановился ночевать. Не знаю сколько я проспал, чувствую мотор затроил, затроил и…правильно думаете - заглох. На термометр смотрю -42, соляра замёрзла. Ну что ты будешь делать, заправлялся вроде на заправке ( как в кино Джентльмены удачи, топливо ослиной мочой видать разбавили). Пробку с бака открываю, ничего не бежит. Погрел немного возле сливной пробки горелкой, потихоньку побежала. Можно конечно бак кострить, но у меня под ним доски проложены (что бы бак не протирало). Набрал таким макаром ведро соляры, привязал радом с баком. Подачу с бака в ведро, ведро подогрел и… бля аккумуляторы сдохли. Чувствую замерзаю. Хотел в лес за дровами (дорога высоко отсыпана от земли метра 4-5, снегу не меренно, если спущюсь то может когда снег расстаит, меня и найдут). Ну блин хоть плачь. Разобрал запаску, подожгу на крайний случай, погреюсь. Залез в фуру, запустил подогрев (но он пустой фургон еле греет) прилёг и лежу, думаю что дальше делать. Видать немного прикумарил и слышу сквозь сон кто то едет. Выскочил тормознул машину, прогрел горелкой фильтра, топливопровод, меня дёрнули, мотор завёлся. Набра ещё соляры в канистру, поставил в кабину что бы грелась. Проеду несколько км., в ведре горючка кончается долью с канистры а канистру наберу и опять в кабину. И таким способом 70 км. до заправки. Заправился уже рассвело, потеплело (-28). Поехал, но не далеко. Чувтвую авто на подъёмы не тянет, подтраивает. У меня стояли дополнительные фильтра, снимаю а они все в грязи. Потом разобрался – на приёмнике, в баке прямо в сливной пробке, стоит сетка. Обычно она металлическая, а у меня из капрона (что за урод так сделал… но не я). И когда пробку откручивал и пытался там отвёрткой потыкать (придурок, ну мозги та замёрзли) её повредил. А на АЗС видать не только ослиной мочой разбавляют так ещё и навозом наверно. Короче грязи в баке как в помойке. Как быть? Взял пластиковую бутылку 0,5, наделал в ней дырок, положил туда несколько небольших камней (что бы она не плавала на поверхности) замотал всё это дело марлей (что бы грязь не шла), шланг заборника в горловину бутылки и заправил всё это блюдо проволокой, что бы шланг из бутылки не вываливался (такой своего рода заборник). Закинул в бак и вперёд и с песней...

Мы месяц назад пригнали трак из Питера. Месяц там жили, никакого официала по Маку не нашли. Скинь название журнала или электронный адрес. Или инфу по официалу.

Ок... Найду... Журнал называется "Рейс", грузовое направление "За рулем", с декабря 2008 выходит. Пилотный номер был на 3 месяца, а с апреля 2009 ежемесячно.

. На термометр смотрю -42, соляра замёрзла. Ну что ты будешь делать, заправлялся вроде на заправке ( как в кино Джентльмены удачи, топливо ослиной мочой видать разбавили). Пробку с бака открываю, ничего не бежит. Погрел немного возле сливной пробки горелкой, потихоньку побежала. Можно конечно бак кострить, но у меня под ним доски проложены (что бы бак не протирало). Набрал таким макаром ведро соляры, привязал радом с баком. Подачу с бака в ведро, ведро подогрел и…

у меня было такое же: гнал микроавтобус дизельный мерседес (типа нашено пазика) из Германии году в 95. в белоруссии, видимо, солярка была летняя, да не видимо, я точно. на улице мороз - не помню сколько, но холодно.двигатель едва тянет. ну едва-едва. нет-нет, да заглохнет.мы с приятелем канистру запасную солярки в кабину поставили прямо на торпеду, чтобы подоргрев был от обдува стекла. из канистры шлаг прямо к двигателю....чуть стало лучше, но ненамного...

у меня было такое же: гнал микроавтобус дизельный мерседес (типа нашено пазика) из Германии году в 95. в белоруссии, видимо, солярка была летняя, да не видимо, я точно.  на улице мороз - не помню сколько, но холодно.двигатель едва тянет. ну едва-едва. нет-нет, да заглохнет.мы с приятелем канистру запасную солярки в кабину поставили прямо на торпеду, чтобы подоргрев был от обдува стекла.  из канистры шлаг прямо к двигателю....чуть стало лучше, но ненамного...

Я так тоже микрик корейский с Ванино гнал. Соляра вроде в баке плещется а через фильтр пройти не может. Вскрыли за водительской сидушкой люк, там как раз топливный фильтр стоит, кинули шланг с печки и обдув на фильтр и всё ОК, машина пошла. Вот так и ехали один рулит, другой фильтр греет. 

to truck

на картинке мак серии DM, выпускался в 60х годах прошлого века, как видно, еще бегает, по горкам вирджинии дровишки собирает, фоту я сделал вчера. за ним в очереди на весы стоит тоже мак, правда, на 20 лет моложе

Опубликованное фото

на таком Маке ездил Резиновый Утенок в фильме "Конвой".

он еще говорил,что его никто не возьмет по мощности и скорости.

Я так тоже микрик корейский с Ванино гнал. Соляра вроде в баке плещется а через фильтр пройти не может. Вскрыли за водительской сидушкой люк, там как раз топливный фильтр стоит, кинули шланг с печки и обдув на фильтр и всё ОК, машина пошла. Вот так и ехали один рулит, другой фильтр греет.

вот я не помню. наверно мы к фильтру шланг от канистры подсоеденили. поэтому и не стало намного лучше...но помню, что мы все пытались зимнюю соляркукуписть и залить. нам все говорили, что у них солярка зимняя, но когда мы ее покупали и заливали, то оакзывалось, что солярка лентяя...

................. То же самое только при включеном замке зажигания.

Надеюсь это поможет немного.

Ну что помогло, или ты и так сам разобрался?

Спасибо большое. Вот с клавишей где круглешок не всё понятно.

Кнопка с кужочком. Её кратковременное нажатие дает вам доп 30 секунд работы двигателя чтобы безопасно остановится до того как система отрубит двигатель. Можно нажимать столько раз сколько необходимо.

Почему система должна отрубить двигатель и как узнать что она его должна сейчас отрубить?

Состальными клавишами всё понял, спасибо.

P.S. И ещё вопрос (не совсем по теме), те кто уже в Канаде-мужики а вы семьи свои сразу забрали или потом к вам приехали?

Спасибо большое. Вот с клавишей где круглешок не всё понятно.

Почему система должна отрубить двигатель и как узнать что она его должна сейчас отрубить?

Состальными клавишами всё понял, спасибо.

P.S. И ещё вопрос (не совсем по теме), те кто уже в Канаде-мужики а вы семьи свои сразу забрали или потом к вам приехали?

Отрубить может по разным причинам, чтобы сохранить от полного выхода из строя. Например перегрев при потере охладителя и тд и тп.

Перед отрубанием будет сигналить.

Последний вопрос не ко мне. Я по независимой ехал и с семьей. Желаю удачи в ваших планах.

Help!!!Мужики проблема. При разгоне, особенно когда с грузом, загорается на панели значёк в виде молнии, валит чёрный дым и происходит резкое падение мощности (всё это около1400-1600 об/мин), обороты падают до 1200 и всё проходит. Как видимо срабатывает какая-то защита, скорее всего отключается турбина. А из за чего происходит блокировка неизвестно. Заметил что происходит это в сильную жару. Шёл с рейса, на подъём где раньше заходил на пятой передачи, теперь но LO. Открыл капот посмотрел, пошевелил провода, подтянул патрубок на интеркулер (хомуты ослабли). Всё машина пошла и больше этого не наблюдалось. Правда на следующий день ещё пару раз наблюдалась эта херня.Помогите, кто сталкивался с этим. Диагностики у нас на эти авто нет. Может есть у кого мануал, продайте :( .

Правда на следующий день ещё пару раз наблюдалась эта херня.А на следующий день ты хомуты тоже проверял?

А у тебя на интеркулере или впускном коллекторе датчики есть?

Конечно есть. Два датчика на выходе интеркулера, один после воздушного фильтра.

А на следующий день ты хомуты тоже проверял?

Да за 200 км. они наврядли открутятся.

Тута есть на русском. http://www.macktruck...ageid=678&id=57

Спасибо большое за ссылку. Я бы много чего там купил, но как я понял высылают только в пределах Северной Америки, в т.ч. США и Канада.

Спасибо большое за ссылку. Я бы много чего там купил, но как я понял высылают только в пределах Северной Америки, в т.ч. США и Канада.

Мое упущение. Не проверил ссылку. Там надо звонить, если за пределы штатов отправка.Даю другую. Эти ребята отправляют куда угодно.http://www.autorepai...83/product/5106Тока она будет на Eng

Мое упущение. Не проверил ссылку. Там надо звонить, если за пределы штатов отправка.Даю другую. Эти ребята отправляют куда угодно.http://www.autorepai...83/product/5106Тока она будет на Eng

Большое спасибо за ссылку. Это же просто Кландайк. Чего тут только нет. Подсобираю денег и куплю диагностический центр, а тут у нас мрак :blink: в этом плане. Буду бабки заколачивать :P .