Jump to content
truck

Mack

Recommended Posts

Да что не говори асфальт у нас как не умели ложить так и не умеют. Недавно смотрел телек показывали Киев точнее Киевские дороги асфальт плавится особенно сказали страдает асфальт на мостах потому что мосты металические и они нагриваются со всех сторон .И какой то умник показал как по мосту двигаются фуры, якобы в порче асфальта виноваты они и их надо не щядно за это наказывать. Нашли козлов отпущения :angry:причём тут фуры:blink: почему то не где услышиш что за границей грузовики разрушают асфальт. Не я понимаю асфальт разрушается по немногу ну так как у нас , есть нормы нагрузок на ось есть определённые правила перевозок грузов тяжеловестных и негабаритных.Но что говорить если у нас на выезде из города положили асфальт хороший такой добротный все ямы залепили . Но при температуре 39 градусов в тени он преватился в каток . По нему ходить опасно прилепаеш а ездить как по солидолу . А в прошлом году положили асфальт недалеко от места где я работаю так он весной сполз вместе со снегом ,не выдержал резких перепадов температур то снег то дождь то плюс два то минус десять.А в заводе есть свой асфальтный участок асфальт делают из гран шлака и смолы мешают и опа асфальт готов ,сколько такой асфальт пролежит!

...Бумажки оформить,привести в соответствие с требованиями.можно пока в нашем регионе.

Уважаемый экскаватор, по вашему получается что если всё оформить по закону и получив разрешение на перевозку тяжеловесного груза, вы покажете эту бумажку дорожному полотну и оно на основании этого разрушатся не будет :blink: ? Я конечно написал бред сивой кобылы, но на основании ваших утверждений это так. А вы свои экскаваторы разбираете? А то ...экскаватор - 45тонн, трал - 15-20тонн, трак 7-8 тонн, получается около 73 тонн, а разрешённая максимальная масса в России 38 тонн и то по дорогам федерального значения. Так вы батенька злостный нарушитель, и вас надо привлеч к ответственности за разрушение дорог. А свою технику я думаю вы не разбираете, иначе уже давно бы вылтели в трубу. Так что завязывайте со свим бизнесом, пожалейте дороги.

Ты ворчишь,что нет дорог,а сам принимаешь решение ехать с огромным перегрузом и разрушать остатки того,что осталось от дороги.

Решение приня не я, а босс. А у меня был выбор или ехать или остаться без работы, вот и всё.

Ну ничего скоро примут новый закон и ввидут ещё один налог на дороги, будем платить за каждый пройденный км. Вот тогда посмотрим как наш брат заголову возьмётся. А дороги от этого я уверен лучше не станут. А вот очередной виток цен нам всем обеспечен.

А мы еще и уродовать будем,то,что есть!?

А что у нас есть то? Ничего нет. И виноват в этом не народ а БОССЫ.

Ну не успели мы наделать хороших дорог.То с америкой в вооружениях соревновались,то разворовывают все нафик.

А Америка видимо с нами на соревновалась в вооружении. Поэтому у них есть дороги, а у нас нет. А насчёт разворовывают - это вы правильно подметили. Вот только кто разворовывает? Крестьянин в забытой богом деревне который украл кусок железяки, что бы прожить или БОССЫ которые воруют вагонами. Одну единственную Федеральную трасс Москва - Владивосток сколько лет строили? Стыдно такие просторы а толку никакого.

И ни вкоей мере не обижайтесь экскаватор, что я так про боссов говорю, я не имею в виду именно вас, я вас не знаю. Есть конечно начальники нормальные. Я вот работал у ребят на автовозе, так надо ремонт-пожалуйста, оплата после каждого рейса без задержек и ремонт ещё оплачивается. Но прикрыли ввоз праворуких машин и они остались ну удел. Кстати не удел осталисось 80% Дальнего Востока. Ну ща вроде отменили эти зверские пошлины, зоавут меня опять к себе. Взяли трак японский правда. Как только он придёт пойду к ним работать. Жалко конечно с американского трака уходить. Но там отношение нормальное и платят больше. А я ща аглицкий язык учу, так что деньги мне нужны. Попробую по лету к господину Воронцову, может возьмёт в свою школу. Не хочется что то в России жить. Вы не подумайте родину я люблю, только вот государство не очень.

Уважаемый экскаватор, по вашему получается что если всё оформить по закону и получив разрешение на перевозку тяжеловесного груза, вы покажете эту бумажку дорожному полотну и оно на основании этого разрушатся не будет  :blink: ?  Я конечно написал бред сивой кобылы, но на основании ваших утверждений это так. А вы свои экскаваторы разбираете?  А то ...экскаватор - 45тонн, трал - 15-20тонн, трак 7-8 тонн, получается около 73 тонн, а разрешённая максимальная масса в России 38 тонн и то по дорогам федерального значения. Так вы батенька злостный нарушитель, и вас надо привлеч к ответственности за разрушение дорог. А свою технику я думаю вы не разбираете, иначе уже давно бы вылтели в трубу. Так что завязывайте со свим бизнесом, пожалейте дороги.

Решение приня не я, а босс. А у меня был выбор или ехать или остаться без работы, вот и всё.

Ну ничего скоро примут новый закон и ввидут ещё один налог на дороги, будем платить за каждый пройденный км. Вот тогда посмотрим как наш брат заголову возьмётся. А дороги от этого я уверен лучше не станут. А вот очередной виток цен нам всем обеспечен. 

А что у нас есть то? Ничего нет. И виноват в этом не народ а БОССЫ. 

А Америка видимо с нами на соревновалась в вооружении. Поэтому у них есть дороги, а у нас нет. А насчёт разворовывают - это вы правильно подметили. Вот только кто разворовывает? Крестьянин в забытой богом деревне который украл кусок железяки, что бы прожить или БОССЫ которые воруют вагонами. Одну единственную Федеральную трасс Москва - Владивосток сколько лет строили? Стыдно такие просторы а толку никакого. 

И ни вкоей мере не обижайтесь экскаватор, что я так про боссов говорю, я не имею в виду именно вас, я вас не знаю. Есть конечно начальники нормальные. Я вот работал у ребят на автовозе, так надо ремонт-пожалуйста, оплата после каждого рейса без задержек и ремонт ещё оплачивается. Но прикрыли ввоз праворуких машин и они остались ну удел. Кстати не удел осталисось 80% Дальнего Востока. Ну ща вроде отменили эти зверские пошлины, зоавут меня опять к себе. Взяли трак японский правда. Как только он придёт пойду к ним работать. Жалко конечно с американского трака уходить. Но там отношение нормальное и платят больше. А я ща аглицкий язык учу, так что деньги мне нужны. Попробую по лету к господину Воронцову, может возьмёт в свою школу. Не хочется что то в России жить. Вы не подумайте родину я люблю, только вот государство не очень.

Себя никак не видим средь виноватых! Токо боссы!

Вот если бы отказался ехать с тем экскаватором,так совесть чиста былаб и смело боссов обвинять можно,а щас вы трак  с боссами заодно!

Можно получить спецразрешение и согласованный маршрут если получилось свыше38 тонн за особые деньги и Вы знаете это.

А большие железяки щас действительно в трубе((

На основании моих рассуждений, если нельзя везти такой тяжелый груз то маршрут не согласуют и тогда придется разбирать.

Себя никак не видим средь виноватых! Токо боссы!

Вот если бы отказался ехать с тем экскаватором,так совесть чиста былаб и смело боссов обвинять можно,а щас вы трак с боссами заодно!

И желудок пуст. И семья последни х... без соли доедала бы.

Можно получить спецразрешение и согласованный маршрут если получилось свыше38 тонн за особые деньги и Вы знаете это.

Мы видимо о разном говорим. Вы сказали о разрушении дороги, так по вашему если вы поедете с разрешение ЗА ОСОБЫЕ ДЕНЬГИ то она не разрешится что ли? Или я плохо понимаю ваш русский или я полный идиот. Я же вам обьясняю что РАЗРЕШЕНИЕ НАГРУЗКУ С ДОРОГИ НЕ СНИМАЕТ, а вы мне опять о "бабах". Так не возите свою технику и отчистите свою совесть. Но, предположу, если бросите этим заниматься то своих детей вы не накормите. Я думаю все мы работаем не ради работы а ради "жизни на земле" (во бля задвинул) Мы видимо друг друга не понимаем.

На основании моих рассуждений, если нельзя везти такой тяжелый груз то маршрут не согласуют и тогда придется разбирать.

Опять же вы прекрасно знаете что за ОСОБЫЕ ДЕНЬГИ вам согласуют любой маршрут. И вы опять же вместе с ними нарушите закон и сломаете дорогу.

Я думаю не имеетсмысла больше спорить, видимо мы друг друга не понимаем и говорим о разном. Пусть своё мнение на этот счёт выскажут другие участники форума такие же водилы и тогда будет ясно кто прав.

А вот тоже от нищеты так строят дорогу (федералка). Поверх старого асфальта, насыпают обычный песок и сверху асфальт. Это тоже из за нас что разрешения не берём. Но такую дорогу думаю разрушит не только большегруз, чарез годик она сама развалится.

Напишу про последний месяц моей работы на Volvo (январь 2009), месяц удался на славу. У ХОРОШЕГО БОССА. Дома был три ночи. Но нихрена толком не заработал (не буду говорить сумму, засмеёте). В первых числах января отправляет меня шеф в рейс с тралом, с Алдана в Нерюнгри (это юг Якутии) тяжёлую технику возить. Разрешения на негабарит у меня нет. Давай, говорю, сделаем разрешение и тогда поедем. Про разрешение я ему месяца 2 уже мозги колупаю. Он отвечает: а зачем нам оно. мы по району только ездим, а там у меня всё схвачено. А если куда дальше? Отбашляемся. Двинул я значит на север. Ехали мы ехали и хрен куда приехали. Дорога красивая, снег да снег кругом (вроде так в песне). В Тынде встретили меня заказчики на Сайгаке-самосвале и поехали вместе дальше. Машина у них новая ещё пол года нет, но правда ломается без перерыва. Я первый еду, они за мной. На перевал пошли, смотрю они где-то потерялись. Остановиться не могу, скользко, потом не тронусь. Поднялся на верх остановился, их нет и нет. Думал они за поворотом, пошёл пешком. Иду бля, иду, а их всё нет. На улице ночь (и вот блин как всегда мороз). Что то я начал очковать, вокруг тайга, темно брр… Посветишь в лес и кажется что там глаза светятся. Не заметно для себя начал добавлять скорости. Потом глядь, уже лечу на всех парах вниз, видать страшно стало (как впесне: отвисли шортики, запахло экскрементом...). Смотрю появились фары, так и есть опять стоят. Приближаюсь к камазу на всех парах, но вот блин на дороге гололёд спуск крутой, чувствую затормозится не могу (ABS поломался). Ща тормозну и как на коньках вдоль камаза проеду, за него зацеплюсь и стоп. Ну мне же бля везёт, навстречу ко мне из за камаза выруливает фура… Всё думаю приехали, буду у него на бампере вместо свадебного пупса красоваться. На таран фуры не пошёл, припарковался в бампере камаз. Лежу и ржу (представил себя со стороны), а водила из под машины выскочил, смотрит на меня и не может понять: удар в бампер, потом чувак лежит на дороге и ржот, наверное головой ударился.Ну короче пробили они колесо. Давай мы его снимать. А колесо большое такое, вездеходное. Сняли а там дыра в два пальца. Перед этим ремонт моста был, а объезд по лесу, вокруг. Такой объезд в кошмарном сне не приснится. Такое ощущение что прогнали танк и вся дорога, пеньки торчат ветки валяются, ужас. Видать там на что то напоролся (как ещё меня пронесло). Запаска у мужика в кузове, спрашиваю, а почему в кузове а не за кабиной (там такая стойка её на лебедке опускаешь на землю ложишь колесо и обратно поднимаешь). А мы когда камаза получили вся эта конструкция была намертво заварена, на заводе видать пошутили. Втроём еле, еле скинули с кузова (у меня от напруги аж штаны лопнули). Смотрю так на колесо: Мужики а вам пробитое колесо нужно, а то может бросим его. Колесо не нужно но диск дорого стоит, а что? Улыбаюсь так: А как мы его в кузов пихать будем… Естественно не смогли его закинуть на борт. -Давай его на трал, а с трала в кузов-Можно. Только трал далеко, мы колесо что катить в горку будем?-Верёвкой зацепим. До трала дотащим и всё.-Ну давайте верёвку.-А у нас нет.-Да вы охренели!!!Поехали на камазе до трала, взяли они верёвку у меня, вернулись с колесом на буксире. Кое как закинули. Доехали мы до Беркакита это перед Нюркой. Тормозят меня на посту.-Где ваше разрешение на негабарит?-Нету.-Тогда проезд платный.-И сколько?-4000р.-Да вы бля… оху…(не сдержался я, вырвалось). Видать это их очень обидело и началось…Переночевал возле поста. Утром трал отцепил. Орестплощадка. Пока отцеплял отморозил уши и кончики пальцев. Вроде не так уж холодно было, на приборке в Вольве показывало -40. Видимо на более низкую температуру прибор не рассчитан. Потому что пока я ехал и ночевал ниже 40 температура не опускалась (странно, не может так одна температура держаться что на верхней точке перевала что на нижней, да и когда стоишь, датчик от мотора нагревается и должен показывать выше градус). Поехали в Нерюнгри в райотдел. На улице аж туман стоит, так холодно и когда выдыхаешь воздух как-то со свистом выходит. Проезжая мимо заправки увидел на табло цифры -52, оказалось электронный термометр ( даа датчик на вольве врёт). Отдали мне трал к вечеру с условием что я поеду назад (но права забрали, говорил же шефу, делай разрешение) а то больше не отпустят. Приехал зацеплять трал, а он не цепляется, замок в седле замёрз и не срабатывает. Пришлось паяльной лампой греть. А вообще в Вольве отопление просто супер, всю ночь на посту спал раздетый при таком морозе и даже не укрывался. Вот так у меня начался Январь. Но это были цветочки, ягодки ещё впереди. Позже расскажу.Рейс второй.Вернувшись с Якутии шеф отправляет меня в Тынду, опять с тралом и опять технику возить но уже в Благовещенск, домой. Мне, говорю, надо тралу ТО сделать. Pre-Trip выявил неисправность тормозной системы. Некогда, приедешь, сделаешь, а то клиент откажется ему срочно надо. А как ехать, это же тормоза, на дороге гололёд да ещё перевалы. До двух часов ночи колупался, на улице с переноской. Утром двинул в путь. Первые 450 км. новый асфальт, федеральная трасса. Потом 70км. не достроенная, отсыпана очень крупным околом, просто ужас. Эти 70 км. я двигался 3 часа. А дальше уходишь с федеральной трассы на АЯМ (Амурско-Якутская магистраль). По все трассе ни одного ровного участка. Подъём, спуск и тд. Остановился на федералке ночевать, позвонил клиенту, сказал что в 9ч. утра буду на месте.Пошёл снег, одел цепи что бы утром не одевать. А когда снег ложится на накат на дороге это реальный каток (ну что я вам объясняю вы и сами знаете). Тронул утром пораньше, что бы меня не ждали. И началось. С утреца даванул мороз, дорога раздолбана. Трал производства КНР, какой то китайский умелец придумал поставить от тормозных кранов к тормозным камерам пластиковые трубки, вместо резиновых шлангов. И на морозе они начали ломаться, а в запасе с собой нет. Отвалились на обоих осях с правой стороны, пришлось их заглушить. Но вот блин, на спусках при торможении прицеп стало ставить поперёк дороги. Переставил на задней оси целую тормозную трубку с левого колеса на правое (что бы колёса тормозили в шахматном порядке: переднее левое и заднее правое). Всё ОК. В 8-00 был в Тынде, клиент не доступен. Купил новые трубки, поставил а на улице эх…мороз. Дозвонился до клиента (у нас в стране всё через жопу):-А ты что в Тынде?-Да. А что?-Так тебе надо грузится не доезжая до Тынды 80 км. Там такая площадка. А вот следующие рейсы с Тынды.-???? Вы что там бля совсем опухли. Почему вчера вечером, когда звонил, не сообщили???-А мы думали тебе сказали.-Да бля, сорока на хвосте не принесла.Разворачиваюсь и назад. Свороток в лес и небольшой пятачок. Еле залез на него. Приготовил покушать, поел, посмотрел фильм, никого нет. Через 4 часа приезжает УраЛ вахтовка, выскакивает обросший как обезьяна мужик и ко мне:-Ты откуда?-С Благи.-А меня никто не предупредил, я тебя с утра жду.-Там у меня буровая BAUER на гусеничном ходу, едет медленно, жди.Ждал ещё 4 часа. Приехала дура, 32 тонны весом и стрела сзади метров 6 торчит. Заехал, увязали а стрела за трал метра на 4 торчит. А ты чего такой заросший, спрашиваю у него. Да хули, меня сюда месяц назад закинули, дали мешок пельменей и всё. Что бы их варить топил снег, его и пил. А получил 20т.р. До дома добрались без приключений.А вот дальше пошёл сплошной бардак.Третий Январский рейс.Вернулся с прошлого рейса думал пару дней отдохнуть, ТО сделать. Как бы не так, звонит шеф, завтра утром в Тынду. А ТО сделать. Ну время до утра есть, вот и делай. Да ты, говорю ваще обнаглел, я что бля робот что ли. Ну пришёл домой в 23-00. Утром в 6-00 в дорогу. До Тынды добрался без приключений, правда опять на цепях, снова снег (ну везёт мне как утопленнику). Там меня встретили, объяснили куда ехать дальше (ещё от города 30км. в лес). Дорога, говорят, нормальная. А вы на чём туда ездите? На УАЗах. Всё блин, вопросов больше нет. Еду а дорога всё уже и хуже. Перевалы (вроде и не перевалы, а так подъёмы) но они очень даже крутые с накатом и не разгонишься, вся дорога одни ухабы. Начали попадаться на встречу лесовозы. Кое как добрался. Стоит несколько вагончиков. Подъехал. Стою. Вокруг бегают собаки большие, выйти боюсь. Сигналил, сигналил мин. через 15 выходит мужик и спрашивает:-Тебе чего надо? Какого х… дудишь, спать не даёшь.-Да мне нахрен вообще ничего не надо, это вам надо. -А, ты забирать экскаватор?-Нет бля, деньги.-Ну извини, мы тебя не ждали. Нас никто не предупредил.-??? Я ведь вчера звонил вашему начальству.-Ну не знаю…Подожди техника на деляне , ща пригоним. У меня слов нет. Правда экскаватор прилетел быстро. Загрузились, увязались и вперёд. Вот тут и начинается самое интересное. Когда ехал в эту сторону, было больше спусков да при чём крутых. А назад они стали подъёмами. На первый вышел ходом, он не очень длинный но крутой и с поворотом. Едим трещим с экскаваторщиком, небольшой спуск мостик над горной речкой (высота мостика метров 8) и …хороший такой подъём в верх и всё в ямах. Затянул передачу (просахатил надо было заранее переключиться), и сорвал. Стоим значит на подъёме, всё приехали. Пробую тронуться, колёса срывает и машина начинает катиться вниз (блин, этого не хватало). Кое как спустился назад. Включил первую и по тихой давай ползти вверх. Прошли точку первой остановки и… опять сорвал. Нажал на тормоз, а хренушки, как встал на лыжи и вниз. Ну всё думаю п… Ща в ножницы и под откос в речку, а падать высоко. Тормоза отпустил (пока давил тормоз машина вообще не управлялась), не знаю как но всё таки вырулил на мост (думал руки между собой заплетутся так быстро крутил баранку), около ограждения на мосту остановился (нифига себе параллельная парковка). Смотрю мужичёк молчит и нервно так курит. Поворачивается ко мне и говорит: это что б… было, а самого трясёт. А меня по хихи прибило. Ничего ща ещё раз попробуем. Сдал подальше назад. А хрен с этими ямами и педаль в пол. На этот раз выбрались. Но это было только начало.Перед Соловьёвском есть перевал, Альдагой по названию реки. На нём, когда я туда ехал, Фред в кювете лежал, на подъём не вытянул и встал на лыжи. Пошли вверх, до половины дошли, а на улице уже темно, стоит колонна (подъём протяжённость около 5-ти км, с поворотами 90 градусов и змейкой) передо мной Вольва европеец. Приехали. КамАЗ раскорячился поперёк дороги. Что делать. На улице мороз давит, мосты, коробка и ступицы замёрзнут хрен тронешься. Смотрю спускается КрАЗ с углём, останавливается возле меня: ну что подсыпка нужна. Я хватаю лопату, прыгаю к нему в кузов и скидываю побольше угля (спасибо добрым людям). Потом под колёса разбросал. Полегчало. Пошёл к КамАЗу. Ну помочь ни чем не смог. Надо только дёргать. Сел за руль и немного приспал. Просыпаюсь, впереди никого только КамАЗ у обочины. Полез я дальше. Вроде тронулся нормально. Тут впереди опять стоит, но теперь Вольва. Да ещё на самом поганом участке. Правый поворот, следом очень крутой левый и всё на подъёме. Ну встал и я. Пошёл помогать мужикам отсыпать дорогу. Сыпали, Вольвой пробовали ни как не могут подняться, мучались с 21-00 до 4-00. Давайте говорю я попробую, подальше стою может успею разгон набрать. Даа, набрал. Встал на левом повороте (а они на правом стоят). Ну всё назад спускаться нельзя, встану на лыжи. Вперёд не могу, буксует. Ну что, говорю трактористу, заводи свою колымагу попробуй сзади трала в землю упираться и отталкиваться может получится тронуться. Нет, не получилось. Ну тогда слазь с трала будешь меня в жопу пихать. Трал стоял под наклоном. Экскаватор чуть тронулся и… боком на юз с трала. Хорошо тракторист профи, успел «голову» повернуть и ковшом в землю упереться. Картина репина «Приплыли». Стоит экскаватор одной гуской на трале, а вторая в воздухе за тралом и ковшом в землю упирается (во раскарячило, прям поза из камасутры). Пока бегали туда, сюда глядь а экскаваторщика нет, орали звали бестолку. Потом появляется из кустов. У=Короче пронесло мужика не подетски. Потихоньку поставил гуску на землю и съехал. Короче пихал меня он в зад до самого конца подъёма (пока мы с лопатами упражнялись 6 часов, вся смазка в мостах и коробке замёрзла и машин ни как не хотел ехать). Поднялись, говорю машинисту, спустись, дай остальным по жопе. Ну мужик мировой, всех выпихал (там за нами колонна собралась) накат с дороги ковшом сгрёб, загрузились и благополучно добрались до дома.Последняя моя хотка на Volvo. Вернулся с рейса под утро. Разгрузился. Шеф звонит, завтра ехать опять в Тынду. Забирать какую то буровую (их там две осталось). Я ему объясняю: -Не получится, одна буровая (такую вёз в позапрошлый рейс) неисправна. Двигатель не работает, одной гуски нет, а вторая идёт юзом. Как они её будут на трал запихивать. А вторая буровая весит 45 тонн, у нас трал 30 тонный, да ещё китайский он развалится. Плюс у неё стрела 17м. длинной, а снимать её они не хотят. Да ещё скоро новый год, никто там со мной возится не будет, все домой хотят. -Не иб…, езжай и всё. Как-нибудь доедешь. Я психанул. Не поеду. Ну он позвонил заказчикам. Вроде порешили что заберу бульдозер. Ну поехал. Добрался до точки, а меня как обычно никто не ждёт. Нашёл бригадира, он говорит: бульдозер пока отдать не можем, нам надо буровую (которая не исправна) с тайги на точку притащить, может на трале на точку подъедешь. А потом бульдога отдадим. Вы чё совсем с головой не дружите. Короче тащили они её 3-е суток (7км.)! Двумя бульдогами еле, еле с места сдвигают. Туда где нет гуски, подсунули лист металла, а вторая юзом. Благо хоть меня на довольствие поставили. Тащили, тащили, а перед самой точкой спуск с сопки, речка и подъём. Короче потащили по льду, не работающей гуской вскрыли лёд и пзд… в две тяги вытащить не могут (как в сказке: тянут потянут, а вытащить не могут). Я уже на психе сижу, связи нет, бульдог не отдают, уже трое суток кукую. Отцепился, поднялся на сопку, вроде связь появилась. Звоню барину:-Всё. Я бля всё бросаю и еду домой пустым. Новый год на трассе, а тем более в лесу я встречать не хочу. Он расплакался:-Ну так нельзя, в принципе они согласны что их вина, ничего не подготовили, согласны заплатить за холостой пробег обратно. Но потом после этого больше с нами работать не будут.Договорился шеф с ними. Бросаю здесь трал, цепляю их телегу и домой. Показали мне телегу…мать, мать, мать. Она по самые борта в снегу. Откапал, а там ещё страшнее (лучше бы не откапывал). Они её по осени, когда наступили заморозки, утопили в реке. Колёса как один сплошной кусок льда, даже не подкачать. Кое как зацепился, пустил воздух. А он не идёт, все краны замёрзли. Давай их греть. Отогрел. Зашипели все энергетики (вот блин). На улице уже темно, мороз давит. Плюнул, пошёл спать, утро вечера мудренее. Утром проснулся, мороз -39. Ухх. Поднялся на сопку. Звоню босу:-Телега не ходовая. Её делать надо.-Ну давай сделай, клиенты сказали заплатят.-Мне что своих ремонтов мало. Ещё чужие делать должен, да ещё на морозе.-Ну они очень просят.Ухх. Но делать нечего, пошёл перебирать энергетики. Поотморозил все пальцы. Сделал. Когда выгружали снег из кузова, нашли, потерянные в прошлом году зпч на буровую.-Давай, говорят, мы буровую сделаем и ты её повезешь.-А долго будете делать?-Если всё нормально то дня за 3-4.-А если не всё нормально?-Ну неделя.-Может мне бля ваще тут жить остаться. Идите вы на…Загрузили 25т. груза и поехал. Ступицы замёрзли, наката вообще нет. Ну, думаю, на перевал я не поднимусь. Поехал в другую сторону, км.5 туда сюда прокатился, вроде накат появился. Ходом разогнался, вышел. По дороге ещё проводку перебрал. Рейс получился вместо 5 дней, 9. Вернулся, отцепился. Звонит урод шеф. И таким нежным голосом:-Может поедешь за тралом и буровую привезёшь.-25 декабря, скоро Новый год, ты в своём уме. Кто меня там грузить будет.Позвонил мужикам в Тынду, ничего они с буровой не делали. Там на точке вообще почти никого не осталось. Звоню начальнику:-Ехать нет смысла, там нас уже никто не ждёт. Давай после праздников.-Да ты ё……(цензура) видимо работать не хочешь и тд. и тп.-Слышь, говорю, ты мудак ещё раз матом меня покроешь, я тебе башку отвинчу. Да, я не хочу работать. И пошёл ты в ж… Кинул на стол ключи, написал заявление получил расчёт половину от мною подсчитанного и уволился. А он спокойно поехал отдыхать на Канары.Ещё не хватало что бы на меня всякая тварь орала (да ладно бы по делу). Посадили другого водилу. Тот ничего не привёз, только трал пригнал. Весь обвес спереди на машине ободрал. В заднем, боковом обтекателе дыра см. 20. -Да вот там дорога плохая, камни летят.-А ты, осёл, скорость не пробовал скинуть. Вообще этот парень гонщик хороший. У него есть только два положения педали газа. Холостой ход и в пол. Посмотрел я на Вольвака и так жалко его стало, что аж всплакнул. Сросся я видимо с авто за год работы. Ну да ладно о грустном.

А вот тоже от нищеты так строят дорогу (федералка). Поверх старого асфальта, насыпают обычный песок и сверху асфальт. Это тоже из за нас что разрешения не берём. Но такую дорогу думаю разрушит не только большегруз, чарез годик она сама развалится.

Хороший ливень и эта дорога сама уплывёт вместе с дождевой водой.

Грузовик я смотрю быдлятству и скотству нашему начальству не занимать ,почти одно и тоже такое ощущение что все в один день как с ума по сходили.Я в подобной ситуацыи работаю уже девять лет .Ни кому не чиго не надо начальству всё по ... ремонтов практически нет работать надо сколько скажут ,зарплату всё больше урезают а обём работы на прежнем уровне .Да ещё после смены правительства наш завод решил пребрать к рукам другой хазяин и уже завод почти банкрот. Да что рассказывать бардак полный .Не знаю сколько я это терпеть смогу .А идти не куда в общем то везде одно и тоже хозяева не очень то жалуют своих подчинённых,не знаю наверно смотрят друг на друга понимают что кризис и людям деватся не куда вот и выкручивают руки.Не знаю могу вам только по сачувствовать и надеятся что это рано или поздно закончитца.

Я думаю не имеетсмысла больше спорить, видимо мы друг друга не понимаем и говорим о разном. Пусть своё мнение на этот счёт выскажут другие участники форума такие же водилы и тогда будет ясно кто прав.

Я например понимаю вас очень хорошо.Вот токо несогласен кой с чем.ЕСЛИ КОРОТКО,ТО ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕ НАДО НА ДРУГИХ ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ НА БОССА ,НА ДЯДЮ,НА ДВУХГЛАВОГО ОРЛА.Мож с себя для начала.А то понаедим в Канаду такие невиноватые и превратим ее в то откуда уехали. :)

У инициатора преступления чистые руки, у исполнителя - чистая совесть.

А рассказы трак очень интереснейшие.Я по жизни на тралы чето грузил,разгружал ,возил, поправлял и ловил,но у тебя,зачитаешся.Классно пишешь.Много лучче чем чувак про рынду.Хозяева тралов все видно блять на одно лицо.Жлобы ужасные.

А то понаедим в Канаду такие невиноватые и превратим ее в то откуда уехали. Опубликованное фото

Для начала нужно Вам уважаемый туда попасть. Рано ты из себя "белого и пушистого" строишь, перевозя свой экскаватор за .....особые деньги.... Нарущение осознаваемое и нарушение от безисходдности это разные вещи! Еще не известно кто больше виновен, тот кто за ......особые деньги.... покупает проезд, при этом зная что поломает дорогу и его это не волнует или тот подневольный кто таскает этих монстров, не имея права на выбор.

Кстати, когда я возвращался с того долбаного рейса вождь мне позвонил и сказал что вечером погрузка, везти какой то бульдозер 42тонны. Я говорю так на трале тормозов нет? Ну хорошо платят так доедешь, поедете утром у вас вся ночь впереди http://truckercanada.com/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif . Правда я не поехал, сел мой братан (мы с ним в тиме периодически ездим, иногда оунерами), ну так вот он поехал, правда в другое направление а там по тайге 50 км. и подъёмы на первой пониженной проходил. Ну и результат: сжёг колодки на траке, аж сальник на ступице кончился. Вот теперь дай бог не найти у нас колодки на Мака, трак постоит пока их закажим. Может тогда БОСС подумает что так делать нельзя.

Для начала нужно Вам уважаемый туда попасть. Рано ты из себя "белого и пушистого" строишь, перевозя свой экскаватор за .....особые деньги.... Нарущение осознаваемое и нарушение от безисходдности это разные вещи! Еще не известно кто больше виновен, тот кто за ......особые деньги.... покупает проезд, при этом зная что поломает дорогу и его это не волнует или тот подневольный кто таскает этих монстров, не имея права на выбор.

У меня такое чувство,что одному Вам удастся туда попасть;-).А ведь Вы, как мне видится тож боссов представляете сдесь.Я белый и пушистый!? Далековато пока до этого.Есть определенное стремление быть лучче;-).Причеты об отсутствии права на выбор,Вы своим водителям читайте,чтобы волю Вашу барскую выполняли поохотней.Есть выбор соблюдать закон,а есть насрать на закон.Я за первый,разумеется без фанатизма;-)

У меня такое чувство,что одному Вам удастся туда попасть;-).А ведь Вы, как мне видится тож боссов представляете сдесь.Я белый и пушистый!? Далековато пока до этого.Есть определенное стремление быть лучче;-).Причеты об отсутствии права на выбор,Вы своим водителям читайте,чтобы волю Вашу барскую выполняли поохотней.Есть выбор соблюдать закон,а есть насрать на закон.Я за первый,разумеется без фанатизма;-)

Нееее уважаемый, тут ты не прав! Не только я могу туда попасть, хотя пока нет визы в паспорте об этом говорить очень рано, искренне желаю удачи всем у кого есть такое желание переехать в Канаду. Да, я ездил с нарушениями по весу и водители мои тоже нарушали и штрафы привозили за это, которые я им возмещал, так что теперь вина лежит на водителе?

Нееее уважаемый, тут ты не прав! Не только я могу туда попасть, хотя пока нет визы в паспорте об этом говорить очень рано,  искренне желаю удачи всем у кого есть такое желание переехать в Канаду.  Да, я ездил с нарушениями по весу и водители мои тоже нарушали и штрафы привозили за это, которые я им возмещал, так что теперь вина лежит на водителе?

Присоединяюсь к Вашим пожеланиям по поводу переезда разлюбезный Вовчик..А ежели смогу сам,попробую помочь другим :) .Я пытался обьяснить,что по моему скромному мнению водитель имеет к этому отношение наравне с другими,если  считает для себя возможным принимать в этом участие.

Присоединяюсь к Вашим пожеланиям по поводу переезда разлюбезный Вовчик..А ежели смогу сам,попробую помочь другим :) .Я пытался обьяснить,что по моему скромному мнению водитель имеет к этому отношение наравне с другими,если считает для себя возможным принимать в этом участие.

Уважаемый, видимо мы разговариваем на разных языках, не понимаем друг друга. Если ваш экскаваторщик откажится выполнять работу, которая по его мнению навредит окружающей среде вы скорее всего его уволите и возьмйте того который это будет делать. Природе будет нанесён вред, а чел останется без работы. И будут виноваты все кругом трактористы, но только не вы. Ведь вы же конкретно этого не делали. Если так рассуждать то во всех войнах виноват рядовой Петров, а не те кто их развязал, ведь они сидят в штабе и стреляют по людям. (Извиняюсь за такое сравнение, но больше не знаю как обьяснить exavatorу. Ведь сколько он навредил природе вскрыв поверхность, сколько сгубил дорог перевозя свои ..ваторы. А нет, он же ни виноват. Ведь перевозил - дядька- шофёр, копал- дядька-оператор, а он сидел в офисе и замаливал грехи за нанесённый этими холуями ущерб. Ведь он же только башлял ...особые деньги... и раздавал приказы не думая о нарушениях. Так уважаемый может начнёте с себя. Сдайте свои экскаваторы на металл и может тогда эти шофера зацепять рефы и будут возить фрукты не гробя покрытие, а экскаваторщики переучатся на ... ну например на гинекологов :P ...и работа с людьми и руки в тепле ;).

Блин, демагогию развели.Только своим существованием на Земле, человек ужЕ разрушает природу.Кончайте ссориться.

Блин, демагогию развели.Только своим существованием на Земле, человек ужЕ разрушает природу.Кончайте ссориться.

Блин, точно подмечено. А закончит я хотел ещё в топике #87, но видимо за боссами должно быть последнее слово. Пусть будет так. Останется каждый при своём мнении. Как говорится - Всевышний рассудит. И прошу прощения если кого то обидел и на ветке нафлудил. Я больше так не буду. :(

Вот позвонил заказчик, которому мы экскаватор пёрли. Ему надо что бы мы с этим тралом пошли туда дальше за Февральск. Посёлок называется Маламыр. Им оттуда надо трансформатор с подстанции вывезти. Все тралы высокие и высота получится большая, ни под одной ЛЭП не пройдёт. Нужен низкий трал. А вес у этого трансформатора около 50 тонн. Я обьясняю что мы мол до Февральска то еле добрались, а дальше делать нечего. А мы вам бульдозера в сопровождение выделим и будут вас тащить. Ну остальсь только машину порвать и всё. Вообще башкой не думают :angry: . Ну у босса хватило ума отказаться. А дальше за Февральском есть паромная переправа через р.Селемжа. Технические характеристики парома: СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ ЧИТАТЬ :Pна пароме установлена рама от авто МаЗ, на ней двс, коробка и задний мост. Вместо колёс барабан, как на автокране. С одного берега на другой перекинут тросс и этот тросс одним витком вокруг этого барабана. Заводим мотор, включаем пятую передачу, и поехали. Раньше, говорят, плохо было :( , когда вода поднимается, виток соскакивает с барабана и... дня три-четыре ловят этот паром внизу по течению, там где его прибьёт к берегу или на мель сядет. А с приходом в мир нанотехнологий :D натянули второй тросс, страховочный. И теперь, сторожилы говорят, хорошо стало , паром не уносит (ну если только страховку по пьяни не забудут зацепить).Зато космос покоряем.Да я туда даже ради фотографий и огромных денег не сунусь. (хотя конечно пофоткать не мешало бы)

Нормальный паром вполне пригодный для перевозок.Я представлял себе что то ещё страшнее. Надобы изобретателю за соображалку Нобелевскую премию дать. Самое интересное то что и на этом чудо пароме ЯМЗ трудится ,а это значит что работать будет.

Мужики у кого трак на коробке с делителем? КАк делитель работает? Смысл вопроса вот в чём: у меня делитель с пониженной на повышеную переключается без проблем, т.е. едешь, переключаешь на повышенную и при сбросе газа коробка переключается. А вот в обратном порядке хрустит и переключается только в нетральном положении кпп. Это так и должно быть или что то износилось? Я пока с коробками на американцах не сталкивался, устройства пока не знаю.