Jump to content

Recommended Posts

Хотелось бы, чтобы в этой теме практикующие тракеры изложили КРАТКО и понятно суть законодательства по часам работы, а потом тонкости и поправки реальной жизни (где это возможно): так, когда мне читали логбук, канадос преподаватель так и говорил: время вождения пишите реальное, а вот время ожидания на границе (в то время очереди были большие) можете записывать как сон.и т.д..

а пока эта тема раскрывается в следующих топиках

законодательство по часам работы трак-драйвера

Программа для ведения логбука GPSLogBook

dalnoboivideo.ru

КРАТКО и понятно суть законодательства по часам работы, а потом тонкости и поправки реальной жизни

Александр,кратко здесь не получится,а вообще всё расписано на последней странице логбука.В Онтарио за логбук на скейлах бьют и очень больно,минимальный штраф 390 долларов,но это минимум которым можешь отделаться,можно ещё и 72 часа out of service в нагрузку получить.Американские и канадские правила по часам работы не совпадают,поэтому кто работает на США должен ехать по американским правилам,за исключением reset time,здесь нужно брать 36 часов,а не 34 как в США иначе если в Канаде остановят,обуют по полной программе. А так сложного в принципе ничего нет,у вас есть 14 часов on duty из которых вы максимум 11 можете использовать на драйвин,а остальное время-на заправки,разгрузки-погрузки,пересечение границы и т.д.После этого должен следовать 10-ти часовой непрерывный отдых и так пока не наберёте 70 часов,потом должны следовать 36 часов off duty.И далее начинается новый цикл.Когда возвращаетесь домой в Канаду,то после пересечения границы у вас есть дополнительные 2 часа драйвинга,но не превышая 14 часов on duty. Есть два варианта-или ехать 11 часов через 10 отдыха или отдых разбивать 8+2,минимальный непрерывный сон должен быть 8 часов.

С таким логбуком канадский водитель работать не имеет права,вернее в США вас не тронут,но в Онтарио на первых же скейлах получите тикет на 390 долларов.На этом часто попадаются новые водители.

В данном логбуке форма претрип инспекшэн рэпорта не соответствует канадским правилам,в этом и вся загвоздка.Даже если у вас отдельно на листах в папке будет Schedule 1,всё равно не спасёт от тикета.

Мне только вот одно интересно, почему американский водитель с таким логбуком по Канаде ехать может, а вот канадский -нет. Дискриминацией однако попахивает Опубликованное фото

Все тоже самое. У каждого свой логбук.

С таким логбуком канадский водитель работать не имеет права...

+1 Не все, что продается на тракстопах, можно покупать.

Где новичку купить "правильный" логбук? И как его отличить от "неправильного"

Можно пользовать и тот лог бук, который был в теме выше, но дополнительно купи брошюрку (бело-зелёную) для пре- и пост-трип инспекшн. Там и скеджл 1 есть и дубликатные листы на месяц. Мы пользуем електронный ЛОГ бук и такую брошюру для инспекшн. Нас снабжает офис, но на трак-стопах должны быть.

Дополню.На тракстопах в Канаде продаются логбуки трех видов. На них написано. Канада, Канада+США, и США. Надо выбирать с надписью Канада. Большого различия в них нет. Есть некоторые дополнения. В логбуке на картинке выше отсутствует графа рабочего цикла. Если так, необходимо рукой дописать, Цикл такой-то. Ребята, эта надпись должна быть обязательно.Из брошюрки для инспекции можно вырвать лист со списком 1, когда книжка закончится, и возить с собой. Если придется пользоваться американской книжкой, просто вставить внутрь.

кто-нибудь знает разницу в системах подсчета миль макнелли и писимайлер

А ктонибудь в Канаде или США работают с цифровыми тахографами и digital card?И вообще в Европе водители международники проходят некие курсы по режиму труда и отдыха, за несоблюдением которых водители платят тысями. Также учат про всякого вида накладных, за что отвечает водитель и за что нет. Естественно их дипломируют, после чего с них требуют. Есть чтото на подобе в Канаде.

тахографами раньше мы в траймаке пользовались. Но они небыли цифровыми. В принципе нормально было, но устарело. Я как-то проходил инспекцию в штате Colorado и коп увидел их. Так обрадовался, говорит, лет 10 их уже как не-видел, а когда узнал что я из Канады, то вздохнул и отпустил. Просто устарело, наверное.

О как. Интересно. А что представлял из себя тот тахограф. Такой же как европейский или что-то свое, оригинальное ?

Если я правильно понимаю, в данный момент все записи о времени езды и отдыха ведутся вручную?

незнаем никой европы - это вероятно спутник юпитера?

По мимо Европейского Союза, есть такое понятие как териториальная Европа, в которой входят еще ряд стран по мимо тех кто в ЕС, это Молдова, Украина, часть России и др.Для международных перевозках(из одной страны в другую) в основном требуются такие сертификаты о которых я поинтересовалась, если требуются такие по територии Северной Америки, а в часности в Канаде

Если я правильно понимаю, в данный момент все записи о времени езды и отдыха ведутся вручную?

Всё, что делаем мы вручную, (касательно ЛОГ бука), это: "ЛОГ ИН" в систему и соответственно "ЛОГ АУТ" на терминале.

По-моему, Caravan писал о статье про изменения в Hours of Service в Америке. Не так давно, не могу найти этот пост.Я слышал об этом. Но, чтобы понять суть изменений и в без того строгие Американские правила, неплохо бы прочитать статью в подлиннике.А пока попробуем разобраться в строгости правил. Не детально, а в общих чертах. Как правило, канадские водители пользуются циклом 70/8, потому что это единственный американский цикл, в котором совпадает хотя бы одна цифра с канадским. По этому правилу можно доехать из Торонто, Монреаля или Халифакса до Калифорнии и вернуться обратно без ресета, но придется ехать по 70:8=8,75 часа в день, из которых 0,25 надо потратить на претрип инспекцию, 0,25 часа на заправку и иметь в запасе 0,25 часа. Получается, что водитель работает 8 часов в день. Другое дело, что этому не все следуют, предпочитая долететь до Калифорнии или юга Техаса за пару дней, используя все часы сразу, отресетиться и отправиться назад. Видимо, этой части и могут коснуться изменения.

как так у вас получится до калифорнии и обратно, при закрытом на 65м траке, без ресета?? - никогда, тем болеея уже молчу про "из монреаль или галифакс

Я тоже не знаю. Скушшшно. Созрела новая тема, "как развлечь себя в траке" Опубликованное фото

Crack, учите матчасть.Опубликованное фото Готов пояснить, если возникнут сложности.

По-моему, Caravan писал о статье про изменения в Hours of Service в Америке. Не так давно, не могу найти этот пост.Я слышал об этом. Но, чтобы понять суть изменений и в без того строгие Американские правила, неплохо бы прочитать статью в подлиннике.А пока попробуем разобраться в строгости правил. Не детально, а в общих чертах. Как правило, канадские водители пользуются циклом 70/8, потому что это единственный американский цикл, в котором совпадает хотя бы одна цифра с канадским. По этому правилу можно доехать из Торонто, Монреаля или Халифакса до Калифорнии и вернуться обратно без ресета, но придется ехать по 70:8=8,75 часа в день, из которых 0,25 надо потратить на претрип инспекцию, 0,25 часа на заправку и иметь в запасе 0,25 часа. Получается, что водитель работает 8 часов в день. Другое дело, что этому не все следуют, предпочитая долететь до Калифорнии или юга Техаса за пару дней, используя все часы сразу, отресетиться и отправиться назад. Видимо, этой части и могут коснуться изменения.

Как-же так? Если едешь по Канаде, то после 7-го дня должен быть ресет.

Как-же так?

Если едешь по Канаде, то после 7-го дня должен быть ресет.

Так.

Похоже, сложности не только у Crack'а. Не после седьмого дня, а после 70 часов, собранные за последние семь дней.(в Канаде)

Тогда давайте разберем на примере, чтобы было понятнее.

Вы едете 6 дней по 8,5 часов=51 час

На седьмой день остается 19 часов

Используем из них 11, осталось 8.И считаем, сколько использовали за последние 6 дней, включая последний(седьмой). (5x8.5+11=53,5)

На восьмой день у вас остались часы 70-53,5=16,5

Используем, к примеру, 10,5 осталось 6.

Считаем за последние 6 дней, включая последний= 55,5

На следующий день остается 14,5

И так далее.

Если вы внимательно читали мои заметки в соседней теме, я об этом рассказывал, как и о том, что очень важно не запутаться в циклах американских и канадских.

Для простоты результаты заносим в таблицу, которая дается вместе с логбуком, вы ее много раз видели

Опубликованное фото

Так что, используя 8,75 часа в день, можно доехать до Калифорнии и вернуться без ресета.

Если хотите, конечно.

Так.

Похоже, сложности не только у Crack'а. Не после седьмого дня, а после 70 часов, собранные за последние семь дней.(в Канаде)

я канешна извиняюсь, но почемуто все время думал что 70\7 означает "вич кам фёрст"

хотя даже если и так как вы говорите, то едва ли много компаний согласятся на такие длительные сроки доставки(

И есть еще одно правило,в 14 рабочих дней должен взять 24 часа одним куском оффдюти...и тогда можна работать практически без выходных...

ага, и как только попадешь на первый скейл в америки с тебя спросят по полной

ага, и как только попадешь на первый скейл в америки с тебя спросят по полной

В Америке они как раз и спрашивают, когда последний раз вы брали 24 часаТут, в первом посте, есть ссылки на правила. Если найдешь про "вич кам", скопируй сюда, разберемся. У себя я этого не нашел.

Что-то я запутался. Чтобы съездить в Калифорнию и обратно, нужно минимум 80 часов driving time (Toronto-LA-Toronto). 70 часов, потом ресет 36, не позднее 8-го дня. Если 120/14, все равно 24 после 70. В чем смысл ехать по 9 часов? Так и так времени не хватит без ресета. Если только "недописывать" по часу в день, что в принципе, реально. Вот только поверят ли в MTO в среднюю 105 км/ч или 65 миль? Вряд ли там дураки сидят. У них уже все давно подсчитано. Как раз под Лондоном примут, тепленького...

Или я что-то не понимаю?

Сильно не бейте, дальше Ниагары пока не ездил...Опубликованное фото