Jump to content
alex6999

GPS-навигация для грузовых автомобилей

Recommended Posts

Опубликованное фото

Прежде чем начать перечисление потрясающих возможностей этой навигационной программы (она же PC Miler Truck GPS) сошлюсь на мнение одного из уважаемых мною форумчан:

Очень надеюсь на то, что Вовчик расскажет нам поподробнее об этом

Особо не расскажу. А причина в том что он у меня нормально не работал. Прислали его из Америки и моему счастью небыло границь, и длилось оно примерно 30 минут. Произошел сбой системы, меня это не огорчило, просто перезагрузил и все. Но когда это началось каждые 10 минут, это стало не смешно, ясное дело поехал он в Америку на обмен. После двух недель ожидания свершилось чудо и навигатор вернулся. Перед отправкой я установил незаметную метку на нем, чтобы знать что прийдет мой или другой, пришел новый. Через 1 день тестирования приколы зависания начали повторяться только с интервалом 20-30 минут. Решение было быстрым и жестким, это счастье было возвращенно продавцу и в их сторону я больше не смотрю. Я так думаю что аппаратно в нем очень много ошибок, причем в первом после подключения его к компу я нашел вирус.

Честно говоря сейчас присматриваюсь к ТОМТОМам. Много слышу положительных отзывов.

Я использую ТОМТОМ XL ,стоит всего 79 баксов и работает без нареканий и в Канаде и в США.А вообще, к любому GPS ещё МОЗГИ нужны, а то так можно доработаться, что скоро в сортир на рестэрии по GPS ходить будемОпубликованное фото .

Почитав эту тему, про игрушки, есть ощущение, что кто-то не наигрался в детстве. Хотя, трудно определить эту границу детства сейчас. Молодёжь с ... до 30... лет только и жмёт кнопки на i-подах, фонах, GPSах..., не видя ничего вокруг своими глазами, да ещё в комп. игры гоняют, вместо того, что-бы рожать и растить детей. Действительно, что-бы доехать до корнер-стор (а не пешком прогуляться) несколько минут настраивают GPS и объехав квартал покупают сигареты или бутылку Колы.

Конечно, не наигрался. До сих пор, как сажусь за руль рабочего авто - восторг - сегодня опять дадут на 12 часов поиграться (через 5-10 минут сменщик пригонит машину, сегодня играюсь всю ночь до 7 утра)

Ну GPS это реально полезная штука, даже самый дешёвый. При паралельном с ним использовании межушного ганглия реально уменьшает стресс от работы.iPod, iPhone, и прочее iGavno - фтопку, тут я согласен. Кроме того курить вредно и колу пить тоже. Лучше зелёный чай.

Я пользуюсь www.garmin7200.com

Знатный аппарат, но ЦЕНА! 1400 баксов! За такие баппки можно купить двенадцатидюймовый лаптоп-таблетку с тачскрином 1280х800 пикселей, RAM-mount для него, GPS антенну и пару-тройку навигационных программ для ПиСи ( ударение на последний слог ). И ещё деньги останутся. Все весовые в Rand McNally атласе показаны, за 10 баксов в год ( если его в дешёвейшем варианте каждый год покупать, он один хрен за год треплется в лохмотья ).

Ни один навигатор не обладает стопроцентной точностью, в смысле ошибок в картах. То же касается и тракерских GPS'ов. Стоят эти тракерские GPS необоснованно дохера. Если б они были дороже обычных баксов на 50 а не в два раза, тогда да, имело бы смысл их брать. А учитывая общую их глючность в совокупности с ошибками в картах, то гораздо разумнее ездить с обычным GPS'ом + Rand McNally тракерский атлас + мозги в режиме On.Из обычных GPS'ов в Северной Америке, самые распространённые это Гармин, ТомТом и Магеллан.ТомТом:+ Быстрый интерфейс+ Множество настроек и доп функционала ( FM трансмиттер, Bluetooth, SD-card slot, возможность установки видео плеера на некоторые модели )*+ Быстрый пересчёт маршрута+ Дешевле Гармина обычно ( но дороже Магеллана )- Много ошибок в картах, особенно в северном Онтарио, Манитобе, Альберте ( Томтом использует TeleAtlas'овские карты, точность которых по Сев. Америке оставляет желать лучшего, местами полный атас )- Map upgrade стоит доп денег и одноразовый, хотя сейчас многие их модели идут с пожизненным map upgrade.- У некоторых моделей реально говняная присоска, на вертикальном траковом стекле ещё держится, а в легковой, хоть ты убей, падает со стекла.Garmin:+ Более точные карты в Сев. Америке ( Navteq'овские)+ Красившее интерфейс ( но медленнее и более урезанный по настройкам по сравнению с Томтом)+ Дешевле map-update чем томтом, часто продаются с пожизненным.- Медленный интерфейс- Медленный пересчёт маршрута ( сам не пользовал, по отзывам в инете сужу )- ограниченные возможности изменения настроек устройства и ограниченное количество доп функциональности по сравнению с Томтомом.- на мой взгляд, выглядит как дешёвка.Магеллан:+Дешевле обоих сверху+Navteq'овские карты+Есть модели с большим экраном, не сильно дорого.-Очень ограниченные настройки и доп функции-Логика навигации, судя по отзывам в инетах уступает Гармину с Томтомом.* Это касается в основном моделей серии GO, последние из которых утратили многие возможности предыдущих итераций. Печаль.У меня ТомТом Go 720, устройством доволен. Если б не кошмарно глючные карты в некоторых местностях, был бы доволен на 100%. Много думал над тем чтобы заменить его на что-нибудь получше, но ничего стоящего кроме смены шила на мыло нынче на рынке не вижу.

У меня ТомТом Go 730 реально хороший навигатор, действительно на Севере Онтарио много глюков по картам, но это только в тех местах где построины новые развязки, а в остальном и целом очень прилично и точно указывает дорогу. В Торонто ему нет равных, знает такие закоулки и затворки, которые другие навигаторы не показывают вообще. Мне сейчас, для моей работы по городу он просто спаситель.

Garmin:

+ Более точные карты в Сев. Америке ( Navteq'овские)

+ Красившее интерфейс ( но медленнее и более урезанный по настройкам по сравнению с Томтом)

Получается, что из реальных навигаторов, за которые проголосовал народ - на сегодняшний день есть только один, у которого официально поддерживается грузовая навигация - Garmin 465T - причем по подозрительно низкой цене $300.

Опубликованное фото

Кто знает, где "мышеловка" (ну та, которая с бесплатным сыром - в Европе эти аппараты почти втрое дороже)?

Купил на сайте Гармина новую карту, 2011 года. Ушли одни болячки, пришли другие. Какие-то непонятные знаки для грузовых там, где их нет, непроходные мосты на интерстейтах, хотя такого быть не может, прокладывает маршрут для хазмата оочень странно. Зато добавилось больше инфо о развязках. Ну и по-прежнему хорошо находит адрес. Все-таки более удобен для меня мой старый добрый Том-том.А, да, оказывается, это не только у меня случается. Гармин вдруг выключается в дороге и может включиться через пару дней. Сам.

Купил на сайте Гармина новую карту, 2011 года. Ушли одни болячки, пришли другие.

ОК, Гармин брать не буду B)

Какие-то непонятные знаки для грузовых там, где их нет, непроходные мосты на интерстейтах, хотя такого быть не может, прокладывает маршрут для хазмата оочень странно.

Прикрутил к iGo8 (Primo всё ещё глючит, похоже, что там перемудрили с "рюшечками") возможность "грузовой навигации" (поддерживается неофициально) + карты Navteq (поскольку народ утверждает, что она лучше телеатласовской).Не могли бы Вы дать мне маршрут - где легковые проходят, а грузовым никак("от" и "до", желательно подробный адрес на английском, в Канаде никогда не был), попробую проложить на этом "гибриде" и оценить его работоспособность.

Гармин вдруг выключается в дороге и может включиться через пару дней. Сам.

Какая модель выключается? 465T?

Полностью им доволен, кроме Jersey City и Newark'a. Кстати, в Бруклине показал все четко.

Кто знает, где "мышеловка" (ну та, которая с бесплатным сыром - в Европе эти аппараты почти втрое дороже)?

ОК, докопался о причинах снижения цены на эту модель:

Опубликованное фото

Выпущена новая линейка Garmin - Garmin dēzl 560LT и dēzl 560LMT - новые навигаторы для грузовиков.

Опубликованное фото

Garmin традиционно участвует во всемирной электронной ярмарке в Лас Вегасе CES. Этот год не стал исключением и Гармин представил несколько интересных новинок. Начнем рассказ с навигатора для дальнобойщиков Garmin Dezl. По сути своей это старый добрый Nuvi только программное обеспечение у Децла заточено под использование на грузовых автомобилях. Линейка Garmin dezl состоит всего из двух моделей Garmin dezl 560LT и dezl 560LMT Принципиальных различий между этими двумя моделями нет, только в сервисах. 560LMT имеет пожизненную подписку на бесплатное обновление карт. Нам в России это в принципе не важно, так как этот сервис работает в США… Garmin Dezl 560 разрабатывался специально для дальнобойшиков и поэтому имеет большой экран с диагональю 5 дюймов, специальный особо громкий динамик который может перекричать рев грузовика, видеовход для подключения камеры заднего вида. Еще одним отличием от «легковых» моделей Garmin Nuvi стала фишка отображения ограничения скорости для грузовых автомобилей, и специальные «грузовые» POI. Dezl 560 прокладывает маршрут с учетом ограничения весовых и габаритных ограничений. Все эти прекрасные и очень удобные функции несомненно порадуют американских дальнобойщиков. Прибор оснащен bluetooth для использования его в качестве громкой связи для разговоров по телефону и приемником пробок, который поможет избежать стояния в многокилометровых заторах.

IntelliRoute TND 500/700

не знаю как на других, а на этой модели есть опция предупреждения весовых

Итак, TomTom тихой сапой обставил всех остальных конкурентов, по крайней мере в нашем опросе.Даже несмотря на то, что голосовали Дальнобойщики, а у ТомТом-а нет версии для дальнобойщиков. Это очень серьезно. Если (точнее когда) ТомТом выпустит грузовую (Work) версию для Северноой Америки - это будет означать полный разгром (NavNGo с его iGo похоже что Американский грузовой рынок просто игнорирует - есть только версия для Айфона) конкурентов.

ТомТом: + Быстрый интерфейс + Множество настроек и доп функционала ( FM трансмиттер, Bluetooth, SD-card slot, возможность установки видео плеера на некоторые модели )* + Быстрый пересчёт маршрута + Дешевле Гармина обычно ( но дороже Магеллана ) - Много ошибок в картах, особенно в северном Онтарио, Манитобе, Альберте ( Томтом использует TeleAtlas'овские карты, точность которых по Сев. Америке оставляет желать лучшего, местами полный атас ) - Map upgrade стоит доп денег и одноразовый, хотя сейчас многие их модели идут с пожизненным map upgrade. - У некоторых моделей реально говняная присоска, на вертикальном траковом стекле ещё держится, а в легковой, хоть ты убей, падает со стекла.

И всё же у меня есть вопросы по "минусам". Последняя выпущенная карта для Северной Америки - 855-й серии (2.2011), какой версией карты пользуются наши форумчане, проголосовавшие за (а тем более против) ТомТом? - Vovfnchik , Garic , evgenych , Dalnoboy , gregory Есть ли тенденция к улучшению качества TeleAtlas'овских карт?

Никого он не обставил . Просто тракеры экономят деньги .

Это бизнес. Ты и сам бизнесмен, скажи - ты покупаешь самую дорогую резину на трак?

Покупают самое дешевое говно , а потом приключения себе на задницу зарабатывают . Есть у меня пару клоунов знакомых , которые с ним ездят это просто peace-death куда он их заводит и какими дорогами они ездят .

Насчёт "говна" - обоснуй. Я бы с тобой не спорил насчёт Д12 или Д13 и даже Д16...

Насчёт "клоунов":

За ТомТом на этом форуме проголосовали - Vovfnchik , Garic , evgenych , Dalnoboy , gregory - я бы не стал их оскорблять

За Garmin на этом форуме проголосовали - kolobok , Mass , KIRILL - тоже не имею ничего против

За iGo на этом форуме проголосовали - Igor3 , Elvis_ , albertik - как видишь мы с Элвисом в чем-то единого мнения, более того, к нам присоединился Альбертик, который совсем не чайник в этой области... К тому же это единственная навигационная система, которая не продается в Канаде - если у кого-то из тракеров она есть - значит это из области "Сделай сам" B)

Так - бизнес есть бизнес - не всегда пользователи выбирают товар, исходя из потребительских качеств. Исходя из этого - Гармин у меня стоял бы на последнем месте (хотя этим навигатором я пользовался ещё в 2002-м году).

Гармин выигрывает в северной Америке только за счёт карт Navteq, если бы у ТомТом-а стояли бы эти же карты - это было бы честное сравнение. Так, в Европе Garmin в очень проигрышной ситуации - практически ни один нормальный человек не покупает эту навигацию, разве что "жена решила купить мужу подарок - продавец порекомендовал Гармин"...

Теперь о ценах. Почему ТомТом дешевый? Мнение обывателя - дешевый, потому-что собран из китайских запчастей :huh:

Реально - TomTom, в отличие от других компаний:

1. Очень давно организовал своё собственное производство "коробочек", а не платит как другие компании по $100 за "коробочку" китайским "кооперативам"

2. 3 года назад TomTom купил мирового картографического лидера - компанию TeleAtlas.

Итого теперь Вы покупая от ТомТом-а эту "коробочку" - не платите сразу 3 кампаниям (производителю программы + коробочки + карты). Именно потому ТомТом дешевый, но при этом со $150 имеет больше, чем конкуренты. Именно потому я бы не стал называть владельцев этого навигатора "клоунами", а сами навигаторы "говном"

Как в анекдоте... Ежики плакали ,кололись , но продолжали ебать кактус ...

У меня же с кактусом ассоциируется Гармин. Нет проблем его поставить на навигатор бесплатно. В сети валяется взломанная программа + самые последние карты 2011 года... Сколько раз её ставил - сносил на следующий же день. В России у меня прижился ТомТом. В Израиле ТомТом-а нет (принципиальная позиция компании) - пользуюсь iGo. Garmin ставил (работал в то время в "скорой" помощи) - снес после первой же поездки...

В Канаду подготовил iGo с последней картой от Navteq + ТомТом с картой 855 серии. Думаю, что там они и посоревнуются между собой честно. Да, кстати, место официального дистрибьютора NNG (iGo) в северной америке вакантно - кто обо этом что думает?

470 $ цена в Торонто на новую модель Гармин . Дорого .

$349.99 на Flying J в Америке

Господа,GPS прежде всего должен быть у вас в голове:D ,а потом уже над доской приборов.Я никогда вслепую не ездил и не буду ездить по GPS,всегда сначала пробиваю по GPS маршрут,смотрю чего он мне предлагает,а потом либо соглашаюсь, либо не соглашаюсь,либо соглашаюсь с определёнными коррективами.Последнее бывает гораздо чаще.Безусловно,на сегодня ТомТом лучший в отношении цена+качество.Я свой ТомТом XL всего за 79 баксов купил,как гласит реклама одного из сайтов"Дешевле только пешком":D Кстати,вчера показывали по ТВ лондонских таксистов,дак вот они совершенно не пользуются навигаторами,а потом показали одного автолюбителя которого навигатор завёл в чистое поле и сказал, что вы прибыли в центр Амстердама:D

Полностью с тобой согласен. Что будете делать если навигатор потерял ресепшн, или какие другие космические глюки? И эту передачу вчера видел тоже. Абсурд полный. Люди потихоньку привыкают к ЖиПиЭс, как к наркотику. До дома доехать из супермаркета (за углом) настраивают кнопки.

.Я никогда вслепую не ездил и не буду ездить по GPS,всегда сначала пробиваю по GPS маршрут,смотрю чего он мне предлагает

Кстати, не пробовали эту операцию сделать с гармином? Сколько времени займет? Насколько оно наглядно?

Да, очень важно - эта тема создавалась для начинающих тракеров, только закончивших школу Воронцова. Для них GPS - практически палочка-выручалочка. Сколько бы они не смотрели на маршрут - он им ничего не скажет. Конечно же, если маршрут не проложится вместо соседнего города в Бермуды - именно для этого нужно это обсуждение, эта тема. Начинающим тракерам нужен Ваш совет - какой же GPS наиболее надежный, безглючный и удобный...

Проще, конечно же вместо совета похвастать - я вот такой крутой тракер... и я могу пальцы гнуть, что поездив 15 лет по Москве - знаю каждый переулок и мне GPS нафиг не нужен... Не тут-то было - на одном из последних тестов GPS по Москве девушка с навигатором приехала к финишу быстрее опытного таксиста "с GPS-ом в голове", который был уверен, что уделает все эти GPS-ы на раз-два-три :P

Edited by Igor3 (see edit history)

Что будете делать если навигатор потерял ресепшн...

Кто такая, почему не знаю?А она симпатичная?Если да, надо вернуться и подобрать обязательно, иначе уведут :rolleyes:

...или какие другие космические глюки?

Пользуюсь GPS-ами уже 10 лет. Что может случиться:1. Спутники терялись - достаточно пальцев одной руки, и то, когда это был Sirf2 (старые GPS-приемники даже под деревом не ловили, сейчас ловят в бетонном помещении, лишь бы окно было). И даже в этом случае достаточно было остановиться и подождать минут 15 - спутники пойманы, можно ехать дальше.2. Навигатор сломался. Бывает. Что делать? Если уж совсем новичок - мой совет - купить запасной за 80 долларов, пусть лежит. И конечно же за такие деньги (и при такой зарплате) можно раз в год обновлять навигатор (а старый оставить запасным - года 3 томтомы служат как минимум) - тогда Вы полностью защищены от поломки3. США (гипотетически) начало войну с Вашей страной. Владельцем GPS (система спутников на небе, передающих на Ваш GPS-приемник сигналы, позволяющие определить ваше местоположение) является правительство США. И оно в любой момент может отключить, внести поправки и т.п. Но во-первых с Канадой США вряд ли будет воевать... во-вторых Европа запускает свою систему, Россия свой ГлоНасс, а главное - китайцы уже налаживают производство GPS-приемников, которые будут работать от всех систем одновременно и за счет этого обещается точность лучше метра (вот тогда мы будем иметь навигацию по полосам)...К чему это я?1. Волка бояться - в лес не ходить B)2. Не так страшен черт, как его малютка (см. подпись) :blink: Edited by Igor3 (see edit history)

Новости от NNG

Опубликованное фото

The new app, now called iGO primo app, comes with Google local search, green routing and realistic 3D junction views, running on a completely reworked and even more reliable software engine!

"iGO primo has already convinced millions of navigation users on Personal Navigation Devices (PND) and built-in car units around the globe! The product integrates years of our knowledge from working with hardware partners worldwide. The technically advanced and feature-rich iGO primo app now fits all this experience into the size of your palm," says Tamás Vahl, CEO at NNG LLC.

Over 100 enhancements on the advanced iGO Engine

Without bringing complexity to the app, many new features are integrated into the colorful user interface of the iGO primo app. Among others, features include:

[*]Driver alerts which replicate road signs to maximize the driver's attention

[*]Historical speed, which considers previous road data for faster routes

[*]Smart History, which lists previous addresses based on day and time, learning the user's behaviour

[*]Time sense function that knows time-related road info such as reduced night time speed

По ценам:

$24.99 - стоимость iGO My way™ for iPhone - http://itunes.apple....&ign-mpt=uo%3D4

Опубликованное фото

Итого - в ближайшее время будет выпущена версия iGo Primo для iPhone (с поддержкой грузовой навигации). Обещвется, что переход с версии iGO My way™ for iPhone будет бесплатным. Итого - $24.99 (при условии, что у Вас уже есть iPhone. Если нет - есть о чем подумать B))

Наконец-то появилась в продаже "взрослая" навигация от Nav&Go для Северной Америки (включая Канаду) в интерпретации известной фирмы Clarion

Опубликованное фото

Правда стоит это удовольствие не $79, a $999.99 - так на вкус и цвет... кто-то ездит на запорожцах, кто-то на Феррари

[*]6.2-inch Digital Touch Panel WVGA Touch Panel LCD Monitor

[*]CD/MP3/WMA/DVD Playback

[*]Built-in Parrot Bluetooth Interface (HFP, HSP, OPP, A2DP, AVRCP, DUN, PBAP)

[*]Built-in Microphone and External Microphone Ready with Optional RCB199

[*](2) Audio/Video Inputs (Front 3.5mm, Rear RCA)

[*]2-Zone Entertainment: Front and Rear Separate Source Control

[*]Rear USB Port with iPod Direct Connect Capabilities

[*]iPod Audio/Video Control with Optional CCA748 iPod Interface Cable

[*]Rear Vision Camera Composite Video Input

[*]Built-in SiRFprima® GPS Receiver featuring TeleAtlas Mapping Coverage of US 50 States, Canada, and Puerto Rico on Preloaded Micro SD Card

[*]15 Million Points of Interest

[*]Text to Speech for Street Announcements

[*]Sirius Direct Connect Ready

[*]HD Radio Ready with Optional THD400

[*]50 Watts x 4 Built-in Amplifier

[*]8-Channel / 4 Volt RCA Output (2-Channels Rear Zone)

[*]Subwoofer Volume Control

[*]Built-in High and Low-Pass Filters

[*]Magna Bass EX Dynamic Bass Enhancement and Parametric Equalizer

[*]Beat EQ for Sound Adjustment

[*]OEM Steering Wheel Remote Ready

[*]Wireless Remote Control Included

Edited by Igor3 (see edit history)