Jump to content
alex6999

GPS-навигация для грузовых автомобилей

Recommended Posts

У меня на нетбуке (Asus EEE) установлен Microsoft AutoRoute, европейский аналог MicroSoft Streets and Trips. Найти нужный адрес, определить маршрут с учетом заправок, пауз и прочего - вполне удобная вещь. А если требуется навигация по городам или сложной сети дорожных развязок - подключаю по блютузу GPS-приемник (Digma). А приобретать отдельный навигатор не вижу необходимости. Панель грузовика с таким аксессуаром, как стол, позволяет комфортно пользоваться в движении ноутом и видеть картинку на 11 дюймовом экране. Для полноты картины попытался установить также Garmin for PC. Но. Во-первых очень он мне показался медленным и менее удобным. Во-вторых приходилось не раз переустанавливать. То ли версия не достаточно крякнутая, то ли я что не так делал, следуя советам по установке, но программа, после некоторого времени использования отказывалась работать с неродным GPS-приемником.

И вот, по информации из этого раздела, заинтересовался iGo. Нашел в нете iGo8 для РС. Установил. И пришелся он мне по вкусу. Привлекла простота, быстрота и интерфейс показался мне сразу удобным и понятным. А если еще учесть то, что...

Прикрутил к iGo8 (Primo всё ещё глючит, похоже, что там перемудрили с "рюшечками") возможность "грузовой навигации" (поддерживается неофициально) + карты Navteq (поскольку народ утверждает, что она лучше телеатласовской ).

, тогда я пожалуй остановлюсь на нем.

Igor3, научи, расскажи, как это сделать.

Прочитал. Хороший обзор. Спасибо.Жаль. Оказывается в Канаде проблема с грузовой навигацией. В Европе - проще. Есть Гармин, есть ТомТом, есть айго - все грузовые, выбирай что хочешь.Ребята, а в чем проблема-то? Неужели канадские тракеры настолько жадные, что для них нормальную навигацию никто не хочет делать? Потому для них ТомТом за 80 баксов, как Колобок пишет?

У меня на нетбуке (Asus EEE) установлен Microsoft AutoRoute

Врать не буду - точно не знаю, но на форумах пишут что ноутбук быстро умирает в машине от тряски.Короче, смотри тут http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=108

Нашел в нете iGo8 для РС

Не выпускала фирма NNG такой версии официально - это ворованная версия. По России может и сойдёт.В Европе - с этим строго. В Канаде... ребята, а как с ворованным софтом в Канаде?

Врать не буду - точно не знаю, но на форумах пишут что ноутбук быстро умирает в машине от тряски.

лет на 5 должно хватить, а потом он моральна устареет и батарейка уже заряд держать не будет

Игорь, много спасибо!С Европой нет проблем. Хоть на границах (и не только с РФ) и висит суровое предупреждение, примерно такого содержания, что " в соответствии с законом об авторском праве и защите интеллектуальной собственности не лицензированная аудио, видео и прочая продукция будет изыматься, а владелец привлекаться", но я еще не слышал ни об одном случае, чтоб у водителя грузовика отобрали самописные диски с музыкой и фильмами, а его привлекли. Не говоря уже о проверке содержимого ноутбука.А вот русскую колбасу финны отбирали. Это да, были случаи.:)

боятся что от нашей соевой колбасы в европе мор начнетсясори за оффтоп

...ноутбук быстро умирает в машине от тряски...

самое слабое место - HDD. во многих Asus EeePC HDD нет.

Мне гуглмапса хватает выше крыши. Тракерские маршруты мне не надо - у меня голова естьSent from my SCH-I500 using Tapatalk

У меня же с кактусом ассоциируется Гармин. Нет проблем его поставить на навигатор бесплатно. В сети валяется взломанная программа + самые последние карты 2011 года... Сколько раз её ставил - сносил на следующий же день. В России у меня прижился ТомТом. В Израиле ТомТом-а нет (принципиальная позиция компании) - пользуюсь iGo. Garmin ставил (работал в то время в "скорой" помощи) - снес после первой же поездки...

В Канаду подготовил iGo с последней картой от Navteq + ТомТом с картой 855 серии. Думаю, что там они и посоревнуются между собой честно.

Итак, поскольку я уже в Канаде - было бы некрасиво не написать про результаты своих "изысканий".

Начну с конца - победил iGo8 c картами TomTom (сама программа ТомТом была снесена с моего навигатора, как... ну отвык я от неё за 2 года использования iGo8, да и очень далеко она обставила ТомТом по функциям и удобству, особенно с неофициальными "скинами"). Я не ошибся, когда написал "карты ТомТом"

Как я сообщал в этом форуме ранее:

Реально - TomTom, в отличие от других компаний:

1. Очень давно организовал своё собственное производство "коробочек", а не платит как другие компании по $100 за "коробочку" китайским "кооперативам"

2. 3 года назад TomTom купил мирового картографического лидера - компанию TeleAtlas.

Начиная с этого года, на картах, которые продаются "конкурентам" пишется не "TeleAtlas-год-квартал", а "TomTom..." - вот так вот теперь бывшие конкуренты вынуждены рекламировать TomTom :wacko:

Хотя всегда считалось (да и до сих пор по инерции считается), что карты Navteq (это те, которые в Гармине) лучше в Америке, а карты TeleAtlas (это те, которые теперь даже называются TomTom) лучше в Европе - теперь ситуация поменялась. Как минимум в Торонто и окрестностях карта TomTom на голову превосходит Navteq по всем параметрам...

Начну с конца - победил iGo8 c картами TomTom ...

Вспомнил на работе, что вообще-то эти посты я написал на форуме тракеров, а не хакеров :rolleyes:

Поэтому исправляюсь - мой совет, покупать самый дешевый, но новый ТомТом и пользоваться им. Что вы получаете дополнительно от того, что имею я?

Always the smartest, fastest route with IQ Routes™

В переводе на "канадский тракерский" (недавно на форуме прочитал замечание, что это форум канадских тракеров, поэтому на иврите писать не следует, окей, будем писать на "канадском тракерском") - томтомовцы зажали самую важную и нужную информацию - с какой скоростью обычно по той или иной дороге, в какие-часы и дни недели идёт трафик (в переводе на русский - "едет движение"). Так вот эта информация доступна только на "коробочках" ТомТом (этого нет даже в программе ТомТом, которую можно установить на свой навигатор).

И дополнительная информация про буковки в конце названия "ТомТом коробочки", например есть варианты:

VIA 1535

VIA 1535 T

VIA 1535 M

VIA 1535 TM

Буква Т означает - трафик (имеется "пробочный" приемник)

Буква М означает - мапс (онлайн обновление карт - где-то что-то достроили, перекрыли, снесли - ваш навигатор будет в курсе)

Что лучше - смотря кому что надо - чем больше буков, тем выше цена. Удачи на дорогах :D

Глупо переводить для "канадских тракеров" английские слова которые в обиходе каждый день на хайвее, так что можно не париться...

Edited by Nikolay
п.п 4.3 (see edit history)

Этот форум и, особенно, этот топик - я в первую очередь создавал не для канадских тракеров (которые уже всё и так знают), а для учеников (в том числе потенциальных) автошколы ТракерКанада.

Edited by Nikolay
п.п 4.3 (see edit history)

В каком смысле? С начала августа начинаю учиться (по крайней мере так Воронцов обещал), а потом - как получу канадские права - на трак. Насколько я помню - ни с израильскими, ни с российскими правами тут на трак не пускают

Для тех, у кого айфон:

TomTom U.S. & Canada

Опубликованное фотоОпубликованное фото

Доступны все функции коробочек + быстрые обновления через интернет всего за $39.99 (американских, нашими дешевле) :P

Edited by albertik (see edit history)

Какое говно этот Том Том.В Нью Джерси левые повороты часто с правой полосы по кругу,он почему-то об этом не знает.

Гармин, кстати, тоже не знает.

Опубликованное фото

IntelliRoute TND 500/700 основана на получившем признание атласе для дальнобойщиков, Rand McNally Motor Carriers' Road Atlas

Неужели никто ничего подобного не видел и не слышал?

Навигационное устройство создано исключительно для профессиональных водителей грузовиков и может, в зависимости от таких параметров, как длина, высота и ширина автомобиля, расчитать самый оптимальный маршрут, учитывая при этом пожелания водителя по типу дорог и времени в пути. Путь может быть оптимизирован с учетом возможных остановок для наиболее экономного расхода топлива.

Опубликованное фото

При разработке этого навигатора компания сотрудничала со многими дальнобойщиками по всем США. Поэтому это не просто очередной GPS навигатор, а а настоящий бизнес-иструмент, в котором учтены пожелания реальных пользователей и который реально может помочь в работе.

Ну а кто-то хотя бы этой книжкой - Rand McNally Motor Carriers' Road Atlas - пользовался (тут на теоретических курсах "Планирование маршрутов" нас уверяли, что этот Атлас буквально настольная книга каждого тракера)?

P.S. Не разобрался как в новом форуме вставить ссылку, надеюсь админы поправят - вот ссылка -

Edited by Nikolay (see edit history)

Случайно наткнулся на хороший ролик сравнения TomTom и Garmin (вообще-то искал Garmin Dezl - интересно посмотреть). Очень важно - обе программы установлены на одинаковое "железо" - т.е. в данном случае честно соревнуются только программы в одинаковых условиях. Советую обратить внимание на четкость и главное - своевременность голосового ведения по маршруту -

купил себе игрушку , надеюсь оправдает все мои ожидания :)

dēzl ™ 560LMT

Опубликованное фото

цена: $ 529,99 USD

Компания Garmin International Inc. представила серию GPS навигаторов dezl, новую линейку навигаторов Garmin, созданную исключительно для индустрии грузовых перевозок.

GPS навигаторы dezl могут похвастаться большим пятидюймовым дисплеем, встроенным динамиком и предлагает немало дополнительных функций, включая специальные POI для грузового транспорта, запись количества часов движения, расхода топлива и пройденного расстояния, индикацию ограничений скорости для грузовиков, а также продвинутую навигацию, планирование и расчет маршрутов с использованием технологии Garmin Route.

Опубликованное фото

Отслеживать и сообщать свои поездки

С вашей dēzl 560LMT, лесозаготовки и удержания поездку информация никогда не была проще. Вы рекорд потребления топлива, а 560LMT автоматически записывает состояние пробег для входа топлива IFTA.Легко журнал ваш часов работы и вождения статус, и 560LMT отслеживает ваши часы и автоматически предупредит вас о HOS нарушений. Удобно экспортировать все журналы для улучшения отчетности и отслеживания каждой поездки.

Смотрите более

С 5 "(12,7 см) с высоким разрешением сенсорный дисплей, dēzl 560LMT предоставляет огромное количество информации в мельчайших подробностях. Очевидно следовать вашей подчеркнул, грузовик конкретных маршрут на карте грузоперевозки (48 штатах и ​​Канаде) и просматривать грузоперевозки нарушений и предупреждений. dēzl 560LMT также поставляется со стандартным Lane Assist с Junction View, которая обеспечивает фотореалистичные виды предстоящих контактах, чтобы направлять вас в правой полосе в нужное время - особенно полезны при навигации сложных развязок шоссе.

Перейдите с уверенностью

dēzl 560LMT сочетает в себе национальный грузовиков и трейлеров Услуги (НТЦ) Распределение Каталог POI, с Navteq грузоперевозки POI, чтобы предоставить вам наиболее полную, грузоперевозки конкретной POI список. Наши услуги выхода позволяют осуществлять поиск дороги выходит на стоянках грузовиков, продукты питания, жилье, места отдыха и весят станций, поэтому вы никогда не покидали угадать, что за поворотом. Как только вы найдете грузовик остановиться, посмотреть перечень услуг, предлагаемых в этом месте, таких как Wi-Fi, душевые и автомобильные весы.

Включает в Себя Бесплатный Карта весь срок службы и о дорожном движении

С бесплатным Карта Пожизненная ¹ ² и Трафик обновлений, у вас всегда есть самые современные карты, достопримечательности и навигации информации, имеющейся на кончиках ваших пальцев. Дорожная информация постоянно обновляется, и обновлением карты доступны для скачивания до 4 раз в год. Обе функции готовы пойти, прямо из коробки, с отсутствием абонентской платы или обновить платежей и сроки годности.

Опыт nüRoute ™ с trafficTrends и myTrends

dēzl 560LMT включает nüRoute технологии с trafficTrends историческим движением и myTrends интеллектуальный маршрутизации. С trafficTrends, ваш dēzl 560LMT автоматически распознает дневной тенденции для транспортного потока, чтобы улучшить свои маршруты и более точно прогнозировать предполагаемое время прибытия в зависимости от времени суток и дня недели. С myTrends, при сохранении регулярных направлениях в "Избранное" вашего dēzl 560LMT будет со временем начать выяснять, куда вы идете вы этого даже не говорил этого! Он обеспечивает время прибытия и актуальной информации трафика. Так ли вы ведете работу и с работы или регулярные еженедельные события, ваши dēzl 560LMT поможет вам добраться в срок. Нет подписки или дополнительной платы требуется.

Знать путь

С подробными картами обеспечения движения от поворота к повороту, которые говорят названия улиц, dēzl 560LMT предоставляет специализированные маршрутизации для поддержки грузовик ограничений, связанных, как в США и Канаде (настраиваемый по высоте, вес, длина, ширина и опасных материалов).Просто введите размеры и нагрузки ограничений, а dēzl руководства 560LMT вам в соответствии с вашими требованиями. Поездка борту Планировщик позволяет создавать несколько остановки маршрутов и планировать и экономить будущих поездок.

Drive Безопасное

Дорога не место для сюрпризов, и dēzl 560LMT держит вас в курсе предстоящих дорожных условиях, таких как острые кривые и сильные ветры, и ограничений, в том числе не прицеп или опасных материалов.Классов поля данных, которое появляется на карте позволяет водителям предвидеть спуски и подъемы и сдвига соответственно. Автоперевозки пределы скорости появляется, если они ниже, чем сообщения автомобильной предел скорости, и у вас есть возможность исправить ограничение скорости на 560LMT поэтому у вас есть наиболее точные данные во все времена.

Сделать громкой Звонки

Для громкой связи, dēzl 560LMT интегрирует беспроводную технологию Bluetooth ® со встроенным микрофоном и динамиком. Просто ее сопряжение с Bluetooth-совместимым телефоном и говорить громкой через 560LMT, не отвлекаясь от дороги. Для набора номеров с помощью сенсорного экрана dēzl, чтобы сделать звонок. Чтобы ответить на вызов, просто нажмите на экран и говорите во встроенный микрофон.Наслаждайтесь удобным в одно касание набора номера для контактов и точек интереса.

¹ Бесплатные обновления карт Пожизненная дает Вам право на получение до 4 картографических данных обновлений в год, когда и как такие обновления доступны на веб-сайт Garmin, для этого конкретного продукта Garmin только до срока полезного использования этого продукта истекает или Garmin больше не получает данные карты от третьих поставщиков партии, в зависимости от того короче. Обновления, которые вы получите, будет обновление одной географической карте данные изначально поставляется вместе с продуктом компании Garmin, когда было приобретено. Garmin может прекратить ваше Обновления Срок службы карты в любое время, если вы нарушите любое из условий Лицензионного соглашения с конечным пользователем сопровождающие устройства nüvi продукта.

² Срок службы движения простирается на срок службы вашего Garmin приемник трафика (если у вас есть совместимая Garmin GPS) или до тех пор, как Garmin получает трафик от трафика поставщика, в зависимости от того короче. Трафик содержание доступно не для всех районов.Смотрите www.navteq.com / rdstraffic для движения зон покрытия и www.garmin.com / трафик / FM / navteq.html для программы лицензионного соглашения, содержащий полные условия.

Edited by Nikolay (see edit history)

для сравненияОпубликованное фото

dēzl™ 560LT

Feature-Rich Trucking Navigator

Trucking routes for lower 48 states and Canada, truck-specific points of interest, IFTA fuel logging capability, tracks drivetime and provides HOS notifications, preloaded NTTS Breakdown Directory, extensive exit services list (including food, lodging and rest areas), preloaded street maps for North America, lane assist, free lifetime traffic, Bluetooth® wireless, customizable main menu, speaks street names, Where am I?, photo navigation

$ 469.99 USD

Опубликованное фото

nüvi® 465LMT

Truck-Friendly Navigator

lifetime maps and traffic, truck specific routing for lower 48 states and Canada, preloaded NTTS Breakdown Directory, preloaded street maps for North America, lane assist, Bluetooth® wireless, speaks street names, Where am I?, photo navigation

$ 399.99 USD

Опубликованное фото

nüvi® 465T

Truck-Friendly Navigator

Truck specific routing for lower 48 states and Canada, preloaded NTTS Breakdown Directory, preloaded street maps for North America, lane assist, FM lifetime traffic, Bluetooth® wireless, speaks street names, Where am I?, photo navigation

$ 349.99 USD

Feature-Rich Trucking Navigator

Trucking routes

Truck-Friendly Navigator

Всё хорошо с Гармином - цены хорошие, реклама хорошая...

Для чего вообще нам нужна эта тема? Наверное для того, чтобы узнать какие из них правильные навигаторы, которые не заведут нас (чайников) под низкие мосты или дороги с запрещенным грузовым движением - Truck Restricted Roads.

Truck Restricted Roads - именно этих слов я не вижу в рекламе этих псевдо-тракерских Гарминах. Так же не вижу слов про мосты. А на одном из форумов тракер жаловался, что Гармин показал впереди "зону отдыха". Этой зоной, как вы уже догадались - оказалась открытая весовая с камерой... у напарника в логбуке был отмечен "отдых в спальнике" :(

Ребята - большая просьба - выкладывать в этой теме не просто рекламу, а написать что-либо из своего опыта, или из опыта других. Всё же вопрос остается актуальным - какому навигатору по Северной Америке можно довериться при прокладке маршрутов для дальнобойщиков?

Edited by Igor3 (see edit history)

Ребята - большая просьба - выкладывать в этой теме не просто рекламу, а написать что-либо из своего опыта, или из опыта других. Всё же вопрос остается актуальным - какому навигатору по Северной Америке можно довериться при прокладке маршрутов для дальнобойщиков?

При любом навигаторе, лучше дополнительно проверять по карте или в гугле.

начну с ним работать посмотрю что как. по стоимости можно средний комп. купить ,надо учиться с ним работать.насчёт зоны отдыха не знаю весовые на дороге стоят а зона отд. на врядли ,думаю он изначально сделал ошибку когда вносил данные.

Вот, нарыл на просторах интернета, сравнение некотоpых навигаторов

http://www.dieselboss.com/truck_gps_review_features.htm

Edited by alekseika (see edit history)

Сравнивал я их сравнивал... Читал американские форумы (в оригинале) - проблема одна и та же. Все эти программы ведут под мосты, где Ваш трейлер попросту застрянет, а Вы получите штраф + баллы... Несмотря на это - коммерческие ресурсы (вроде того, на который ссылка) хотят заработать денег, соответственно их "специалисты" проводят "исследования", дают оценки, как в том ресурсе от 6 (Garmin) до 9 (Rand McNally и PCMiler) баллов (по 10 бальной шкале). Лично для меня проблема грузовой навигации решена. Предварительный расчет маршрута делается на нетбуке с использованием сетевых ресурсов (тех самых, которым доверяют диспетчеры и менеджеры фирм при взаиморасчетах). Далее - переношу полученный маршрут на PC-версию Igo8, установленную на тот же нетбук и в путь. Дешево, сердито, в плюс ко всему "навигатор" имеет полноценную операционную систему со всеми необходимыми программами. Можно на тракстопах спокойно проверить почту, поболтать по Скайпу, почитать форум. И всё удовольствие стоит... не дороже обычного (грузового) навигатора. P.S. Что? Где? Когда? Все вопросы к Воронцову (правда он ещё не в курсе, что я решил сделать ему подарок. Сейчас пойду на занятия и обрадую). Это мой подарок школе. Все выпускники смогут получить на выбор полный комплект программного обеспечения или же готовый программно-аппаратный комплекс :)