Jump to content
alex6999

GPS-навигация для грузовых автомобилей

Recommended Posts

... Лично для меня проблема грузовой навигации решена. Предварительный расчет маршрута делается на нетбуке с использованием сетевых ресурсов (тех самых, которым доверяют диспетчеры и менеджеры фирм при взаиморасчетах). Далее - переношу полученный маршрут на PC-версию Igo8, установленную на тот же нетбук и в путь. Дешево, сердито, в плюс ко всему "навигатор" имеет полноценную операционную систему со всеми необходимыми программами. Можно на тракстопах спокойно проверить почту, поболтать по Скайпу, почитать форум. И всё удовольствие стоит... не дороже обычного (грузового) навигатора ...

У меня к вам вопрос, как к более продвинутому в этой области:Я не нуждаюсь в навигаторе на работе, но для себя купил лэптоп и хочу его использовать, как навигатор, при необходимости (в путешествиях). Кроме проги с картами, там, какой-то приемник нужен для связи со спутником? Просветите, если можете.

Если не секрет, то каке online ресурсы вы нашли как более походящие для прокладки маршрута?Сейчас пользую IGo 8 на телефоне и как то работает он похуже чем мой старый ГПС с европейскими дорогами.Ошибается с со скоростю, с привязкой карты к местности, иногда без причины делает перерасчет маршрута.Может это конечно глюки телефона или версии IGo для телефона.

...какой-то приемник нужен для связи со спутником?

Да, нужен GPS-приемник. Правда, последний раз "игрался" с таким в 2005-м. Попросил московского дилера Globalsat-а дать мне лучший. Выдали вот это

Опубликованное фото

Сейчас стал просматривать профильные сайты, чтобы порекомендовать тебе лучший - оказалось он же. Вот так - 6 лет в строю и несмотря на это - опять лучший.

Вот цены - http://www.ebay.com/...id=p3286.c0.m14

Если не секрет

Уже секрет. Причём не мой - школы. Вот Вам ещё один дополнительный стимул ;)К тому же, если "рекламировать" эти ресурсы - их быстро прикроют, или сделают платными. Поэтому давайте без рекламы на форумах.

Может это конечно глюки телефона или версии IGo для телефона.

Думаю, что это аппаратные глюки. 8-й Igo вылизан и доведен дальше некуда. Симптом - "без причины делает перерасчет маршрута" - однозначно подтверждает глюк GPS-приемника, который внезапно выдаёт координаты местности с ошибкой на пару сотен метров. Естественно, программа быстро начинает пересчитывать маршрут, думая, что Вы уже уехали в другую сторону. В хороших GPS-приемниках внутри целый процессор, который не только просчитывает координаты Вашего местоположения в зависимости от местоположения спутников и расстояния до них. Там целая математика, учитывающая "вероятность", математические фильтры, сглаживающие "броски" и предугадывающие вашу "траекторию... Дешевые приемники "для телефонов" - стараются экономить как на рассчетах, так и на "электроэнергии", т.е. экономят в том числе батарейку вашего телефона. GPS-приемник, фото которого я привел выше, использует чип фирмы SIRF - на мой взгляд лучший. Несмотря на то, что уже появились более чувствительные чипы - как показала жизнь - нет более стабильного. Я в своё время использовал тот приемник для "рисования карт" - настолько он стабильно и четко выдавал координаты... Edited by Igor3 (see edit history)

P.S. Что? Где? Когда? Все вопросы к Воронцову (правда он ещё не в курсе, что я решил сделать ему подарок. Сейчас пойду на занятия и обрадую). Это мой подарок школе. Все выпускники смогут получить на выбор полный комплект программного обеспечения или же готовый программно-аппаратный комплекс :)

я так понял, что выпускникам школа теперь может предлагать установку программы на компьютор, которая сможет лучше, чем любой GPS, проводить тракера по дорогам америки? если так, то конечно, это очень хорошо. спасибо.

я так понял, что выпускникам школа теперь может предлагать установку программы

Один из вариантов. Не лучший, но дешевый

установку программы на компьютор

Лучше, конечно компьютер - полностью отлаженный и готовый к эксплуатации.

которая сможет лучше, чем любой GPS, проводить тракера по дорогам америки?

Да. Уверен, что лучше, чем любой другой навигатор. Во первых он сам по себе навигатор, а во-вторых перед началом маршрута сверяемся по сетевому ресурсу с наиболее актуальными данными "от производителя". То есть - если какую-то дорогу начнут ремонтировать завтра - вы это не узнаете ни по навигатору, ни по "бумажному атласу" самого последнего выпуска. А по технологии от "ТракерКанада" - Вы заранее будете предупреждены и не потеряете время.

то конечно, это очень хорошо. спасибо.

You are welcome :D

Не могу подобрать себе приемник,прикупил себе один,а он с седьмой виндой не работает,ХР без проблем,и в магазинах спрашивал,будет ли с семеркой работать,продавцы говорят "нет",хоть систему сноси блин.На компе установлена прога "Map &Guide truck navigator",разумеется крякнутая,о том как ведет по маршруту сказать не могу,использую просто как карту,(из-за отсутствия антены).А на панеле стоит Becker,вроде как грузовой,под мосты и знаки не ведет,нареканий к нему нет,не глючит,не тупит,правда стоит 400 евро... может по этому))))

Всё же вопрос остается актуальным - какому навигатору по Северной Америке можно довериться при прокладке маршрутов для дальнобойщиков?

Полностью никакому,только своей собственной голове.

Согласен. Всегда езжу с GPS, но расматриваю его только в качестве вспомогательного прибора. Есть например мосты пол которыми ты можешь пройти только по одной из полос. Моему Gps это глубоко безразлично. Пропустишь знак. Пеняй на себя. Правда один раз на вопрос полицейского:Что ты делаешь на этой узкой улице на траке. Я ответил: Gps затащил. Прокатило. Но парень не злой попался. Отпустил. :)

Bumer! Напиши пожалуста впечатления от новой игрушки. Я уже пару месяцев на нее посматриваю. Все решиться не могу.

Всем привет!

Как то уже писал, что считаю деньги потраченные на Co-Pilot потерянными. Получил очередное подтверждение.

Нужно было подлечить комп с форматированием диска. Как полагается, деактивировал свой GPS (Co-Pilot LAPTOP Truck 9). Порешал свои проблемы и попробовал установить назад и активировать. Не получилось. Связались с поддержкой, где нам ответили, что продукт больше не поддерживается (куплен дорого около 5 лет назад). Могут правда за 100 баксов прислать новый ключ!

Напомню, что помимо других глюков и незнания им траковых маршрутов, его карты практически неработоспособны, особенно в Канаде.

Не покупайте продукцию ALK! Помимо CO-Pilot, PC-Miler её же творение.

Привет всем форумчанам!Вопрос Igor3 как самому продвинутому в этой области.Вопрос: 1.Игорь что ты можешь сказать о этой модели нафигатора: IntelliRoute TND 710 с аксессуаром Rand MCNally.Уж очень хочется знать мнение специалиста и бывалых Тракеров по поводу данной одели нафигатора.Вопрос: 2.Игорь у меня ASUS Eee Pad Transformer TF101 спрограмным обеспичением Android 3.2.1 и GPS V5.5.8 возможна на него установка того програмного набора что вы приготовили для новичков у А.Н.Воронцова. Или подскажи что лучше купить IntelliRoute TND 710 с аксессуаром Rand MCNally или чтото можно с ASUS моим сделать и для каких моделей компов те проги что ты у А.Н.Воронцова говорил. Хотелось бы знать мнение Бывалых Тракеров о модели GPS нафигатора: IntelliRoute TND 710 с аксессуаром Rand MCNally.С Большем Уважением Андрей.

...ASUS Eee Pad ... Android 3.2.1

если есть грузовая версия iGo для третьего андроида, то всё будет работать.

У меня вопрос. Почитал тему, и, если я правильно понял, то в любой "коробочке" GPS можно поменять карту с которой она работает и вообще установить чужую программу?Второй вопрос, не нашнл ничего MAGELLAN RM 1700 Уезжаю в поездку, некоторое время буду отсутствовать, поэтому заранее спасибо!!!

Про MAGELLAN RM 1700 нашел в интернете сам (почти) - много проблем с экркном.

Все-таки после долгих раздумий решил вернуться к использованию лэп-топа для навигации. Спору нет, "коробочки" очень хороши, но уж очень я привык к тому, что всегда под рукой и фонотека ( не смотрю на ходу фильмы и Вам настоятельно не советую), и словарь, и т.д.Постарался преодолеть один из минусов: экран компьютера сбоку - неудобно и не чень безопасно. Поставить его на дэш-борт - слишком громоздко, а компактные нет-буки и планшеты имеют ограниченные объемы памяти и не имеют дисководов.Поэтому решил смонтировать в удобном для себя месте сенсорный экран и соединить с "бортовым" компьютером, расположенным в любом подходящем месте.(в моем случае лэп-топом, но может быть и компактный и дешевый настольный).Что получилось в результате, заснял. Если получится присоединить, а если нет - просьба к уважаемому администратору сделать это за меня.

Поставить его на дэш-борт - слишком громоздко, а компактные нет-буки и планшеты имеют ограниченные объемы памяти и не имеют дисководов.

Вот мой навигатор на дэшборде.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Проблема ограниченной памяти и дисковода решена внешними устройствами.

Подруга и супруга :) В прошлом и начале этого года большая часть семьи со мной по продолжительным евротурам около трех месяцев в общей сложности каталась. От Киркенеса до Барселоны и от Гамбурга до Парижа. Потому и про Канаду подзабыли :)

Почитал тему, и, если я правильно понял, то в любой "коробочке" GPS можно поменять карту, с которой она работает и вообще установить чужую программу?

Да можно.

В отличии от Garmin, где своя операционная система, в большинстве других навигаторов стоит Windows CE (урезанная винда).

Большинство производителей, закрывают эту винду и загружают по умолчанию упрощенную интерфейсную оболочку. Там, как правило, есть возможность запустить только одну навигационную программу (одна кнопочка "Навигация").

Но, любой навигатор на базе Windows CE можно разлочить (взломать) (поменять всего одну строку в реестре) и по умолчанию будет загружаться винда. И тогда обычный навигатор превращается в маленький ноутбук, где можно ставить хоть 10, хоть 20 разных навигационных программ (было бы место на карте памяти).

iGo 8 не поддерживает полноценно грузовики. Полноценная поддержка грузовиков, есть только в iGo Primo (длина, высота, вес грузовика). Но одной iGo Primo мало, т.к. нужны к ней нормальные карты (или карты фирмы TomTom (бывший ТелеАтлас), или карты NAVTEQ).

Помимо самих карт (файл с расширением fbl - там хранятся запрещающие знаки для грузовиков), нужны так же файлы с расширением (ftr – ограничения по весу и габаритам). Так же важно, что бы был файл лицензии для грузовиков (как правило они меет следущий вид NavOn_N480_Primo_NQFEU_09Q4_Truck.lyc)

Для iGo Primo нужно скачать следущие файлы (если они есть для нужной вам страны):

*.HNR - для быстрой калькуляции длинных маршрутов. Только для Primo. (Здесь можно прочитать описание функции HistSpeed)

*.FDA - Driver alerts (предупреждения водителей). Только для Primo и вроде как iGO8.3.4.142975 с сотв.лицензией

*.FTR - Truck Info (информация для грузового транспорта). Только для Primo

*.FPA - Point Addressing (доп информация по адресам). Только для Primo

*.fbl - собственно сама карты

*.ftr+*.fpa+*.fda+*.fbl - должны быть одной версии и одного производителя, в противном случае даже при наличии лицензии *.fda *.fpa *.ftr (любой) будет неактивным содержимым.

Скачать можно тут или тут (магнет-ссылки, т.е. все страны в одом файле) или тут или тут

Канада Canada83N__2011.Q2_111004

(83.70 mb) Navteq

Канада Canada83TA_2010.09_101126

(171.18 mb) Teleatlas

Как видим карты Teleatlas (сейчас уже TomTom) в два раза больше, чем навтековские (читай Гарминовские).

Для того, что бы iGo Primo нормально работала (не глючила), важно правильно сконфигурировать файл sys.txt. Обычно тормозить и вылетать начинает программа, когда не правильно указана резерваня память в настройках программы:

[debug]

no_file_cache="0"

reserve_memory=25000000

cache=3000000

disable_outlookpoi=1

skip_eula=1

Выход, покупать навигаторы с оперативной памятью не меньше 128 мегабайт.

---

Вообще есть 3 пути:

1. Навигационный софт раcчитан на Windows CE 5 или 6 (это классический автомобильный навигатор - PNA)

2. Навигационный софт раcчитан на Windows Mobile (это всякие коммуникаторы (телефон с навигатором) HTC и т.д. - PDA)

3. Навигационный софт расчитан на Windows PC (обычная винда на ноутбуке или нетбуке - PC)

Если искать навигационный софт для PNA - то сюда.

Если искать навигационный софт для PDA - то сюда.

Если искать навигационный софт для PC - то сюда

---

Навигационная программа iGo на сегодня (со скином GJ) - это самый лучший програмный продукт в Европе.

---

Оптимально иметь два навигатора с двумя разными программами. На одном Гармин, на втором iGo. Закрепить их оба на стекле и смотреть кто лучше. Если не находит один, то пользуемся другим.

---

И на последок. Лучше купить официальный навигатор с поддержкой грузовиков. Тогда не будет ни каких проблем с вылетами и дальнейшим конфигурированием. Самому разбираться - долго. И не факт, что у вас получиться. А самый ответственный момент пиратская программа может подвести.

Для черновой прикидки маршрута на обычном компе (Windows XP, Vista, 7) может подойти версия iGo8 PCКарты + точки + SpeedCam, качать тут - Карты для iGO R3 North America Tomtom 2011.Q3 или тутВ этой сборке нет, к сожалению FTR-файлов, которые отвечают за массогабаритный контроль грузовика. Поэтому будет вести под низкие мосты, но на запрещающие знаки ехать не будет, при условии, что тип транспортного средства будет выбран "грузовик".

Чтобы ответить на этот вопрос и устроили голосовалку.

Для черновой прикидки маршрута на обычном компе (Windows XP, Vista, 7) может подойти версия iGo8 PCКарты + точки + SpeedCam, качать тут - Карты для iGO R3 North America Tomtom 2011.Q3 или тутВ этой сборке нет, к сожалению FTR-файлов, которые отвечают за массогабаритный контроль грузовика. Поэтому будет вести под низкие мосты, но на запрещающие знаки ехать не будет, при условии, что тип транспортного средства будет выбран "грузовик".

имеено это и сделали мы с школе в качестве теста. с игорем3. чтобы в будущем предлагать тракдрайверам как лучшую альтернативу навигатору. на лэптоп поставили IGO.неудобно использовать лэптоп без надлежащей подставки, да и вообще неудобно, громоздко. а в завершение ко всему лэптор накрылся через 2 месяца работы.в будущем буду брать только навигатор. ничего лобудить не буду.200 долларов тудя-сюда ничего не рашают (хотя кого-то могут и разорить).