Jump to content
Igor3

Про Автоспорт

Recommended Posts

но есть и хорошая новость. в новом топике про автоспорт все можно писать с чистого листа.

С удивлением обнаружил (оказывается на форуме у нас работает поиск), что на нашем форуме далеко не один "настоящий спортсмен"... их есть много :D

Когда уезжал на ПМЖ своего "мустанга" пришлось продать. А вообще с тяжёлыми мотоциклами начал дружить с 5 лет. Сначала с батей, верхом на баке. Потом в ДОСААФе, на кроссовом "Урале" с коляской. После одних из соревнований по мотокроссу по пересечёнке в г.Крымске выполнил на кандидата в мастера спорта.

Меня всегда интересовал не сам автоспорт как таковой, а чисто моральная, жизненная его сторона (вот такой я практик)... Наверное именно потому моим кумиром был и всегда остается Айртон Сенна:

Вне трассы Сенна отличался мягким характером, был гуманистом и религиозным человеком. Он был очень обаятелен, за что его любили и журналисты, и болельщики во всём мире. Многие из общавшихся с ним говорили, что его улыбка и голос производили почти гипнотическое действие.

Сенна жертвовал миллионы долларов на борьбу с бедностью в Бразилии, и завещал для той же цели всё своё состояние (которое на момент его смерти оценивалось примерно в 400 миллионов долларов). При жизни Айртон предпочитал не говорить об этом публично, и о его пожертвованиях стало известно лишь после его смерти.

Фрэнк Уильямс, в команде которого Сенна провёл свой последний сезон, говорил о нём: «Айртон был очень неординарной личностью. На самом деле он был ещё более великим человеком вне гонок, нежели в них».

Очень хотелось бы услышать в этом топике - что дал автоспорт каждому из наших форумчан в обычной жизни - силу воли, уверенность в себе... или наоборот - самоуверенность?

Айртон Сенна да Силва (порт. Ayrton Senna da Silva, 21 марта 1960, Сан-Паулу, Бразилия — 1 мая 1994, Болонья, Италия), более известный как Айртон Сенна, — бразильский автогонщик, трёхкратный чемпион мира по автогонкам в классе Формула-1.

Опубликованное фото

По итогам уникального опроса, проведённого британским еженедельником Autosport среди бывших и действующих участников чемпионата Формулы 1, Сенна был признан лучшим гонщиком в истории Формулы-1. Всего за десять лет выступлений он выиграл более сорока гонок и установил рекорд по числу поул-позиций. В прессе его называли «Волшебником».

Айртон Сенна был признанным мастером квалификаций своего времени. За свою карьеру в Формуле-1 он 65 раз занимал в них первые места, что на тот момент было рекордом. Этот рекорд держался и после смерти Сенны в течение 12 лет и был превзойдён Михаэлем Шумахером только в 2006 году на Гран-при Сан-Марино, причём Шумахеру потребовалось для этого провести 236 Гран-при; тогда как Сенна за всю свою карьеру в «Формуле-1» принял участие только в 162.

Одной из наиболее показательных стала квалификация Гран-при Монако в 1988 году. Сенна, уже завоевав первое место на старте (все остальные гонщики, которые могли бы опередить его, уже проехали положенное количество кругов), продолжал ехать, улучшая и улучшая время на круге, и, в конце концов, более чем на две секунды опередил всех, включая Алена Проста, выступавшего на такой же машине. Потом Сенна рассказывал, что оказался как бы в другом измерении. «Как будто я оказался в тоннеле — не только в тоннеле под отелем, а вся трасса была для меня тоннелем. Я был уже далеко за известными пределами, но на каждом круге мог найти возможность идти ещё быстрее. Потом меня как будто что-то ударило, я очнулся и понял, что нахожусь совсем не в той атмосфере, в которой обычно находится человек. Я медленно доехал до боксов и больше никуда не ходил в тот день. Это испугало меня, потому что было за гранью разумного понимания», вспоминал он.

Гонка после этой квалификации также получилась не совсем обычной. Сенна сразу захватил лидерство и стал отрываться, не дав остальным практически никаких шансов. Но за 11 кругов до финиша, когда Сенна опережал шедшего вторым Проста более чем на 50 секунд, его машина врезалась в рельс безопасности в повороте «Портье». Никаких видимых причин для этого не было — машина была в порядке, и никого из других гонщиков не было поблизости. Сенна не пострадал, и, покинув машину, не стал даже идти в боксы, а пошёл домой (он жил в Монако, и его дом был неподалёку от места аварии). После окончания гонки в течение нескольких часов никто не мог его найти, поднялся переполох. Потом Сенна объяснял репортёрам: «Я посмотрел остаток гонки по телевизору, принял душ и лёг спать, поскольку гонка была трудной, и я очень устал. Я не понимаю, отчего все так разволновались».

Считается, что в Формуле-1 гонки в дождевых условиях выравнивают шансы участников — скорости сильно уменьшаются, и преимущество более мощного мотора или лучшей аэродинамики нивелируется. Однако Айртон Сенна именно в этих условиях не раз демонстрировал большое преимущество над другими гонщиками. За многочисленные примеры высоких достижений в дождевых гонках спортивные журналисты и болельщики дали Сенне прозвище «Человек дождя».

Свою первую победу на трассе в Эшториле в 1985 году Сенна одержал также в условиях сильного дождя, когда даже шедший вторым Ален Прост не справился с управлением, его развернуло и бросило на стену. Вторая гонка, в которой Сенна одержал победу в 1985 году — Гран-при Бельгии — тоже проходила в дождь. Впоследствии Сенна провёл немало интересных дождевых гонок, которые запомнились и экспертам, и болельщикам.

В 1992 году на трассе Спа, где проходил Гран-при Бельгии, во время субботней квалификации Эрик Кома́ попал в тяжёлую аварию на прямой возвращения, где все гонщики ехали на очень высокой скорости. Сенна, увидев это, остановил свою машину, вылез из неё и с риском для жизни побежал к разбитой машине Кома, успев отключить на ней электропитание до того, как начался пожар. В 1993 году на той же трассе в Спа, когда в ходе свободных заездов Алессандро Занарди на большой скорости врезался в стену в трудном повороте Оруж, Сенна покинул свою машину, чтобы помочь пострадавшему пилоту.

Сам Сенна признавал, что стремится в каждой гонке достичь пределов собственных возможностей, но говорил, что главное для него — не превосходство над другими, а познание самого себя. «Это очень завораживающее исследование», говорил он. «Когда я стремлюсь к победе, я всегда нахожу в себе ещё немного больше, снова и снова. Но в этом есть противоречие: когда ты становишься быстр как никогда, то ощущаешь себя невообразимо хрупким и уязвимым, потому что за долю секунды всё это может исчезнуть. И две эти крайности, дополняя друг друга, помогают познать себя, всё глубже и глубже».

Edited by Igor3 (see edit history)

Деймон Хилл, последний напарник Сенны по команде, сказал в одном из своих интервью: «Он был благородным человеком, но беспощадным на трассе, например, по отношению к Алену Просту. Но точно так же он не щадил себя. Исключительный человек. Он отдавал себе отчёт, сколь велика его слава, и, думаю, хотел с её помощью как-то улучшить этот мир. К сожалению, завершить задуманное ему не удалось. Но его влияние распространялось не только на гонки».

Смерть Сенны стала трагедией для многих болельщиков во всём мире, и в особенности в Бразилии. Бразильское правительство объявило трёхдневный национальный траур. В день похорон Сенны в Сан-Паулу траурную процессию сопровождали несколько миллионов человек. Одним из тех, кто нёс его гроб, был давний соперник Сенны Ален Прост. Сенну похоронили на кладбище Морумби близ Сан-Паулу.

Незадолго до смерти Айртон Сенна создал благотворительный фонд Ayrton Senna Foundation, целью которого была помощь бедным молодым людям в Бразилии и в других странах. После смерти Сенны, по его завещанию, к этому фонду перешло всё его состояние. Поэтому и в наши дни имя Сенны для миллионов людей в мире связано с надеждами на лучшую жизнь.

Завоевав звание чемпионов мира по футболу в 1994 году, бразильская сборная развернула на поле плакат, посвящающий этот титул Айртону Сенне.

В 2000 году в Бразилии был проведён социологический опрос, в котором бразильским гражданам предлагали назвать лучшего бразильца за всю историю страны. Результаты опроса показали, что самым великим из бразильцев считается Айртон Сенна, несмотря на то, что к тому времени было известно немало выдающихся бразильцев (например, Пеле).

Журнал F1 Racing дважды после смерти Сенны, в 1997 и 2004 годах, проводил опросы экспертов для определения лучших гонщиков за всю историю Формулы-1. В опросах участвовали 77 экспертов, каждый из которых должен был назвать 10 гонщиков, которых он считает лучшими, затем результаты сводили, и список ста лучших гонщиков публиковался в журнале. По результатам обоих опросов Сенна занимал первые места, опережая таких известных гонщиков, как Михаэль Шумахер, Ален Прост, Хуан Мануэль Фанхио и Джим Кларк. После публикации результатов опроса 2004 года редакция журнала получила множество гневных писем от поклонников Михаэля Шумахера, который имел к тому моменту шесть чемпионских титулов — авторы писем считали, что первое место может принадлежать только Шумахеру. В одном из следующих номеров журнала были опубликованы несколько таких писем и пояснение, в котором говорилось, что эксперты оценивали не число титулов, побед или очков, а масштаб личности гонщика.

21 апреля 2004 года перед Гран-при Сан-Марино на стадионе в Имоле был проведён футбольный матч, посвящённый памяти Айртона Сенны. В этом матче соревновались сборная Бразилии, составленная из игроков — победителей чемпионата мира по футболу 1994 года, и команда, составленная из известных гонщиков Формулы-1 (Михаэль Шумахер, Фернандо Алонсо, Рубенс Баррикелло и другие). На матч было продано свыше 7000 билетов, весь доход пошёл в фонд Ayrton Senna Foundation.

В конце 2006 года по инициативе журнала F1 Racing несколько экспертов (в их число входили Макс Мосли, Жан Тодт, Кеке Росберг, Эдди Джордан и другие) вывели формулу для определения быстроты гонщика. С помощью этой формулы они определили самых быстрых пилотов Формулы-1 за всю её историю. Первое место в списке самых быстрых гонщиков занял Айртон Сенна.

Опубликованное фото

Могила Айртона Сенны на кладбище Морумби стала местом паломничества. По данным Р. Филипа (2007 г.), она привлекает больше людей, чем могилы Джона Ф. Кеннеди, Мэрилин Монро и Элвиса Пресли вместе взятые. Многие гонщики посещают могилу Сенны во время проведения Гран-при Бразилии. Надпись на могиле гласит: «Теперь ничто не мешает моей любви к Богу».

я почему-то считал, что гонщик всех времен и народов - это шумахер

я почему-то считал, что гонщик всех времен и народов - это шумахер

Есть реклама. Есть простая арифметика. Тут, конечно "гонщик всех времен и народов" - Шумахер:

За Михаэлем Шумахером остались следующие рекорды в Формуле-1:

- самое большое количество побед в карьере (91),

- самое большое количество набранных очков за сезон (148 в 2004м),

- количество чемпионских титулов, завоёванных подряд (5),

- самое большое количество побед подряд (7 в 2004м),

- самое большое количество финишей на подиуме (154),

- самое большое количество поул-позиций (68),

- самое большое количество набранных за карьеру очков (1369),

- самое большое число кругов лидирования, самое большое количество быстрейших кругов в гонке (76), и ещё многие - многие другие!

Любое мнение субъективно. Вот если бы эти гонщики гонялись в одной и той же гонке, на стандартных (одинаковых) болидах - тогда можно было бы сравнить этих великих гонщиков объективно...

Я начал этот топик со слов

Меня всегда интересовал не сам автоспорт как таковой, а чисто моральная, жизненная его сторона

Так вот, повторюсь, но выделю наиболее важное (на мой взгляд):

После публикации результатов опроса 2004 года редакция журнала получила множество гневных писем от поклонников Михаэля Шумахера, который имел к тому моменту шесть чемпионских титулов — авторы писем считали, что первое место может принадлежать только Шумахеру. В одном из следующих номеров журнала были опубликованы несколько таких писем и пояснение, в котором говорилось, что эксперты оценивали не число титулов, побед или очков, а масштаб личности гонщика.

На мой взгляд - спорт дает человек намного больше, чем титулы, медали и почести. Это всё преходяще - сегодня есть, завтра забудут, вчера было - сегодня никто не помнит... Спорт дает настоящему спортсмену характер, силу воли, умение сконцентрироваться на главном, умение легко решать любые проблемы в экстремальных ситуациях!!!

Вот в чем смысл этой темы. Вот о чем я хотел услышать в этой теме от настоящих, а не "дутых" спортсменов. Думаю, что caravan-у, и другим есть о чем нам сказать. То, что они расскажут - это жизнь, это не "скопипастишь" из Интернета.

...Вот в чем смысл этой темы. Вот о чем я хотел услышать в этой теме от настоящих, а не "дутых" спортсменов. Думаю, что caravan-у, и другим есть о чем нам сказать. То, что они расскажут - это жизнь, это не "скопипастишь" из Интернета...

Я тут вообще не при делах - это поклёп. Автоспортом не занимался и не писАл об этом. По телеку гонки смотрел и смотрю при случае, каюсь. Ну если вот этот эпизод из моей жизни. Весной 2001г. поехали семьёй в Монреаль на людей посмотреть, на город. На второй день ходить устали и решили просто покруизить по городу. С Jacques-Cartier Bridge спустились в парк на St.Helen's Island. Поездили там немного и по какому-то мосточку переехали, похоже, на другой островок. Ну ездим там, ездим. Лыжники на роликовых лыжах попадаются, велосипедисты, на роликах бегуны. Люди добрые попались - приветствуют. Никаких чувств особых не возникло. Потом обратил внимание, что полно всякой рекламы автопокрышек, масел... И тут осенило, что это, наверное, трек Формулы-1. Так и оказалось. Теперь ужЕ сделали круг почёта по нему, осознанно. Потом, как-то и выехали с него незаметно по другой дороге, мимо странного дома, по какому-то длиному мосту и в центр Монреаля опять.

Сохранились всего две фотки (отсканированные с бумажных фото), снятые с St.Helen's Island. И вот такой дом.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Тракторные гонки, Симферополь!!!

Когда-то я задавал конкретные вопросы особе которая открыла этот топик, ответа я не получил так-как про автоспорт он знает по картинкам. Меня часто спрашивают до сих пор и я решил выложить ответ тут

http://youtu.be/_PAijqBF5uw 

Edited by Vovfnchik (see edit history)

Ничего не понятно, но красиво! Если не сложно, объясни ту мурзилку, которую штурман читает.

Ничего не понятно, но красиво! Если не сложно, объясни ту мурзилку, которую штурман читает.

Все не так сложно, как правило каждый экипаж выбирает под себя свою систему легенды, в данном ролике представлена классическая.Штурман говорит громко не потому что он псих а потому что пилот концентрируется на дороге и как правило слова штурмана слышит как в тумане, хотя повторюсь это все индивидуально.Первое значение типа 30, 40, 200 и т.д это расстояние до поворота или трамплина, горки и т.д, второе значение это степень сложности повора.Схема примерно такая ЛП 0 - это почти незаметный поворотЛП 1 - это тоже не сложный поворот но требует вниманияЛП 2 - это поворот примерно на 20 градусовЛП 3 - это поворот на 45 градусовИ т. д. до ЛП 6 это поворот на 180 градусов. Повторюсь что схема условная и не является однозначной. В ролике видно что легенда у них расширена и есть повороты типа П 4+, это как правило поворот с доворотом.Все еще зависит от пилота и его спосбности запомнить кол-во информации сказанной штурманом, вот как пример А.Салюк

http://youtu.be/usYe_g63Dlw 

Edited by Vovfnchik (see edit history)

Кстати в ролике про Салюка видно что схема вроде таже а звучит по другому, дело в том что штурман начал как обычно сказал расстояние и степень сложности и сразу говорит расстояние до следуюшего поворота или трамплина а через время его сложность, все сугубо индивидуально!

С нами соседний клуб был картинг, а с какой целью интересуетесь?

Родственные души!!!! У нас тоже авто и мото спорт тесно переплетались. Картингисты приходили к нам консультироваться как мотор "запилить", мотокросс просил помогать в проведении их соревнований (тех. комиссия), а в свободное от спорта время совместные выезды на отдых и т.д. :drinks:

Edited by Nikolay (see edit history)