Jump to content

Recommended Posts

Я приехал в Торонто 10-го авг. Сам с украины. По приезду в Торонто Александр помог мне найти жилье. На это ушло всего несколько часов- быстро и оперативно.Опыта вождения даже на легковоцй машине у меня раньше небыло, права я сделал на Украине но так и не ездил. Меня насторожил тот момент, когда Александр сказал что в этом ничего проблематичного нет- этому меня научат в школе. Остальные два важные составляющие успеха трудоустройства - знание английского языка и VISA USA у меня на тот момент были.Начал с получения прав на легковую машину. Брал уроки на легковой по 40$ в час Cначала сдал письменный экзамен- получил категорию G1. Cледующим шагом было получить права категории G . С первого раза не получилось. Здесь как говориться гарантий что "здашь с первого раза" нету. Немного расстроился, через 10 дней (за дополнительную плату Александр сократил ожидание до 10 дней, так как в милиции все сдачи "забиты" на месяц вперед ато и больше) пошел сдавать снова но уже на категория G2 - сдал. Через пару дней пошел снова сдавать на категорию G- не получилось. И уже с третьего раза я все таки получил права категории G. Вот с такими перепонами я получил права на легковую.Потом нужно было сдать теорию на трак. Это я сделал. После нее оставалось только сдать экзамен по воздушным тормозам и экзамен по вождению на тягаче с прицепом. Готовились интенсивно. Это у меня получилось с первого раза.С момента приезда в торонто и до момента получения прав на фуру у меня ушло около 2 месяцев. Права на фуру (категория A-Z) я получил 4-го окт.Второй этап. Трудоустройство:По мимо всего прочего я поехал на пару рейсов по Канаде что б сложилось впечатление что такое длительная езда по канадским дорогам, реаольные условия парковки задом (некоторе места действительно оказались оцень узкими), езда в горной местности и соотв. переключение скоростей в горах. У Алекстандра есть партнер который берет с собой в рейсы по Канаде. Один рейс стоит 300$.Воронцов нашел работодателя. Когда же я наконец прибыл к работадателю у меня начался процесс устр-ва на работу. Сперва мне сделали LMO(очень быстро- 24 часа), потом я поехал на границу ( с собой у меня был украинский паспорт, LMO и контракт от работодателя на котораго я работаю) Через 30 мин. на границе я получил рабочую визу на два года. Вернулся в город где я работаю. Поменял права из Торонто на местные. Сдал тест на наркотики. Впереди предстоял первый тренировочный рейс. Переживал так как понятия не имел что скажут про мою езду.Стажировка длилась две недели. Было два рейса в США. Мой тренер сказал что мне достаточно двух недель обучения, так как с ездой проблем нет, заполнением книжки путеводителся и прочих документов тоже не возникло. Пересечение граници тоже прошло без проблем. Две недели которые я стажировался- оплачивались (что есть хорошо, так как не все компании платят за стажировку).Немного о США. Милицыя в США бывает довольно строгая но если все делать грамотно то никаких проблем возникнуть не должно. Еда в США дешевле, впрочем как и все остальное. Душ можно принять на заправке или на "трак-стопе", душ бесплатный (просто показываешь чек что ты заправлялся).Что касается миграции то на данный момент у меня есть рабочая виза на два года. Но уже через пол года я могу подаваться на ПМЖ. С тех пор как я подамся на ПМЖ его буду рассматривать около года. И того с момента начала работы и до получения ПМЖ должно прочти около полутора лет. В компании Мне сказали что у них еще небыло случаев что-т кому-то отказали в выдаче ПМЖ.Резюмируя могу подтвердить что все договоренности с А. Воронцовым- выполнены Спасибо ему за помощь.

Хочу напомнить,зятю только 22 года. Вы,умудренные опытом,тракеры не набрасывайтесь сразу с негативом жизни водительской))

...Опыта вождения даже на легковоцй машине у меня раньше небыло, права я сделал на Украине но так и не ездил......

Пожалуй, я-бы не стал упоминать об этих поступках в своём публичном отчёте, т.к. может сложиться впечатление, что путь в страну с более лучшими законами должен быть обязательно омрачён нечестными поступками. Или я отстал от жизни?

Вопрос философский. В чем-то Вы и правы. Но что делать было? В Украине тихо идти ко дну? Пусть это будет маленькая хитрость во спасение.

Пожалуй, я-бы не стал упоминать об этих поступках в своём публичном отчёте,

согласен. строчку убрал.

Вопрс философский. В чем-то Вы и правы. Но что делать было? В Украине тихо идти ко дну? Пусть это будет маленькая хитрость во спасение.

Я не о том.Практически нет (пре)иммиграционных случаев , когда-бы не пришлось идти на "маленькие" хитрости или сделки с совестью. Но не стоит об этом заявлять во-всеуслышание. Если вам и вашим детям это помогает, то..."ради бога". Но-нехороший пример для молодёжи, у них жизнь тока начинается. Просто мнение о вас(о них) складывается на основе различных поступков. Наверняка есть люди, которые старались всё сделать по-честноку, а у них не получилось, и они будут в обиде. И мы тоже знаем теперь немножко больше. Edited by caravan (see edit history)

To дмитро.Пиши,не пропадай.Особенно будем ждать впечатлений о работе.Находи часок для описаний,тут дефицит рассказов о самой работе.От первых лиц,так сказать. :)

в качестве preview скажу, что дима работает с напарницей-наставницей...следите за топиком и поменьше критических замечаний и поучений, как надо было сделать.... иначе и этот, как и десятки предыдущих, писать не будет...

Да он и так сейчас особо не будет писать,т.к. хлопот на молодого мужа навалилось))) И работа,и устройство только созданой семьи. Все сразу и много))) Конечно,это и хорошо (вспоминаю начало своей службы на Севере!), закалится, мужчиной скорее станет. Я,со своей стороны обещаю,что буду напоминать ему о топике))).

caravanСогласен. Посыпаю свою голову пеплом. Даыайте закроем этот вопрос,тем более,что это моя вина,а не его.

По мимо всего прочего я поехал на пару рейсов по Канаде что б сложилось впечатление что такое длительная езда по канадским дорогам, реальные условия парковки задом (некоторе места действительно оказались оцень узкими), езда в горной местности и соотв.

Все здорово, но если не секрет, а где в Канаде узкие места? Кроме Canada Post в Винипеге, ни одного узкого места не встречал.

Все здорово, но если не секрет, а где в Канаде узкие места? Кроме Canada Post в Винипеге, ни одного узкого места не встречал.

я так понимаю, что если два трэйллера стоят достаточно близко друго к другу и между ними нужно поставить еще один трэйллер и это возможно, но с трудом, то это место и можно назвать узким.

Еда в США дешевле, впрочем как и все остальное. Душ можно принять на заправке или на "трак-стопе", душ бесплатный (просто показываешь чек что ты заправлялся).

В Канаде тоже самое,возьми себе поинтовую карточку на Пайлоте или Флаинжее,она теперь работает одновременно на обоих эти тракстопах и перед заправкой слайдуй сначала поинт карту,а потом за ней топливную карточку.Это маленькие хитрости,там не только души бесплатные,там и софтдринк или кофе можешь брать и пицы пару слайсов.Правда души только пару недель на карточке держатся,а потом пропадают,а поинты на кофе,софтдринк и пицу держатся долго.А где ты захочешь заюзать поинткарту в Канаде или в США разницы нет,лишь бы тракстоп назывался Пайлот или Флаинжей.Карточка выглядит вот так

Правда души только пару недель на карточке держатся,а потом пропадают,а поинты на кофе,софтдринк и пицу держатся долго.

Да это точно, я по не знанию такой кипиш устроил на F/J. Такая карточка есть у меня и мы договорились с нашими тракерами что я буду собирать безплатные души а потом кому нужно будет брать, я честно собирал и в один прекрасный момен(летом) получилось так что мы маленьким конвоем (четыре трака) возвращались домой, время было и мы решили не много отдохнуть ну за одно и душик принять, заваливаем толпой на тракстоп даем карточку и просим душ......... а их там всего два осталось, народ на меня смотрит с непониманием а мне хоть под землю проволись, понятное дело что я с предъявой на касиршу полез, ну вообщем когда все успокоились нам объяснили что они пропадают если не использовал за короткий промежуток времени, правда говоря ввиде исключения(учитывая наше настойчивое незнание) дали всем безплатный душ.

Так на один поинт можно взять сразу две душевые кабинки. Просто говоришь что тебе надо team shower и все. Я с напарником так постоянно делаем.

Хочу напомнить,зятю только 22 года. Вы,умудренные опытом,тракеры не набрасывайтесь сразу с негативом жизни водительской))

Уважаемый,я в свои 22 уже отчётливо понимал где,сколько времени и за какие деньги я работаю.Писать нам,что в США продукты дешевле не нужно,мы это и так знаем,а тем более,что он не в США живёт и жена не в Пабликс и не в Волгрин за продуктами ходит.Да и из Штатов продуктов домой не привезёшь,потому как если поймают на границе,то отымеют так,что надолго запомнится.Я как-то в начале своей тракерской карьеры имел неосторожность пошутить в Детройте,когда у меня спросили: Яблоки,апельсины есть?А я говорю: А что у вас в Детройте не продают? :) Загнали в док,вывернули весь трак и трелер наизнанку.А позавчера водитель нашей компании возле Дьюти фри в Порт Гурон под наблюдением мичиганского полицая выливал на асфальт бутылку коньяка стоимостью 135 баксов,который он купил,чтобы на выходных отметить семейный юбилей.Там от Дьюти Фри до моста в Канаду всего 300 метров,так что в США милиция бывает не просто строгая,а просто животными,мы тоже все это очень хорошо знаем. Нам гораздо интереснее узнать как там в продуваемой всеми атлантическими ветрами Новой Скотинии?Сколько рент жилья стоит?Сколько дома бывать выпадает?Сколько миль в месяц приходится наворачивать и какая за всё это материальная благодарность от руководства компании?Чем можно заняться в выходные,куда пойти? Вот вкратце,что бы хотелось услышать.

.А позавчера водитель нашей компании возле Дьюти фри в Порт Гурон под наблюдением мичиганского полицая выливал на асфальт бутылку коньяка стоимостью 135 баксов, милиция бывает не просто строгая,а просто животными,

Душераздирающая хистори :huh: Ненавижу милиционеров в любом их проявлении :D

Просто ГАИшники они и есть гаишники. Всегда и везде.Поэтому я и не решаюсь через эту границу алкоголь возить. В Торонто купить дешевле получится.

семи атлантическими ветрами Новой Скотинии?

:D класс! Любиш ты провинции неподдельной любовью

Уважаемый,я в свои 22 уже отчётливо понимал где,сколько времени и за какие деньги я работаю.Писать нам,что в США продукты дешевле не нужно,

Приму к сведению Как появится на связи зять,обязательно передам ему. Могу одно сказать, месяц ездит синглом,привыкает,набивает шишки,но крепится. Настроение хорошее. Это меня уже радует!

Могу одно сказать, месяц ездит синглом,привыкает,набивает шишки,но крепится. Настроение хорошее. Это меня уже радует!

Это хорошо,молодец,но пердай ему,чтобы 1000 раз был осторожен на дороге,особенно сейчас зимой.Пусть всегда помнит,что у него нет права даже на одну ошибку.Любая авария для него будет означать конец иммиграции.А работать ему без статуса ещё очень долго.