Jump to content
Vorontsov Alexander

Owner operator, не водитель

Recommended Posts

эта тема мне особенно интересна, т.к. сам ставил пару траков в пару компаний.но, к сожалению, тема эта уходит в прошлое.в один голос все сейчас твердят, что ничего не заработает владелец трака, если сам не работает.однако, то там, то тут слышишь от рекрутера, что в комании компани драйверы не нужны, а вот какой-то там оунер-оператор напимает водителей. и у него несколько траков. значит, не совсем умерла эта тема.видимо, экономический смысл есть при условии, что ставишь несколько траков.слышал также, что с трака можно получать 1000 долларов прибыли в месяц, если сам не работаешь на траке.так ли это?

$2000 в месяц. но сейчас полфорума заорет, что это бред. так что не буду тратить свое время.

Совсем не бред, отчего же. Если трак стоит в Янках, водитель один и получает 8 ц за милю. :)Kirill, один раз объясни откуда, и не придется тратить время потом. Сказал ведь "А"

Взять-то возмут, а кто на нем ездить будет? Водитель нужен.

ну и тебе не грех то обяснить свою теорию

Я попытаюсь прояснить - реч идет о доходе от трака поставленного в работу а не о зарплате водителя.

слышал также, что с трака можно получать 1000 долларов прибыли в месяц, если сам не работаешь на траке.так ли это?

А можно и влететь ровно на столько же :D Вариантов тут немеряно.Грэгори вон один уже привёл.

Взять-то возмут, а кто на нем ездить будет? Водитель нужен.

А ещё более важный вопрос кто, как, куда и за сколько его загружать будет?Ведь компании по барабану,они свои проценты снимут,а там хоть трава не расти,а сколько будет ваш трак между дропами и пикапами порожняком кататься,какое плечо откатки,сколько вы солярки за ваши кровные спалите им всёравно.Для компании вариант беспроигрышный,а для вас может оказаться и нет.

$2000 в месяц. но сейчас полфорума заорет, что это бред. так что не буду тратить свое время.

Охотно соглашусь с тобой,но с дополнением:-во-первых,трак должен быть выплачен,-во-вторых,ты постоянно должен контролировать диспетчера,чтобы не подсунул туфту.

ну и тебе не грех то обяснить свою теорию

Реальные деньги на кармане, чистый доход- 65ц за милю. Если водителю платить 40-45(у нас в фирме платят 53) у тебя остается около 1000 в месяц. Это число можно увеличитьа) не доплачивать водителюб) не платить налогив) не доплачивать водителю и не платить налогиЛюбое из этих кроилов ведет к попадалову.Потому есть правило, проверенное опытным путем. Или один трак-работаешь сам, или сразу от 3х и сидишь дома на контроле. Начнешь работать сам и еще 3 в работе- рано или поздно ты попал. (Ремонт, смена водителя и тд)

Так сколько пробег за месяц? При данном раскладе получается 5000 миль (65с-45с зарплата=20с владельцу), при таком раскладе водитель работает 160 часов в месяц, при средней скорости трака в 31 узел, а зарплата водителя составляет 14 луней в час. Математика меня подводит, или я её? Если все правильно... то это рай, а не работа. Я когда-то писал о расценках в России... будем смотреть... и надо пересчитать в центы на милю. Потом сравним, методом подстановки в таблицу по какому-нибудь равноценному маршруту в милях там 1000 -1200.И еще по вопросу оплаты труда водителя: кто оплачивает затраты в рейсе на питание, мобильную связь, стоянку и т.д.?

Edited by vovowner (see edit history)

Ты считаешь правильно, но не учитываешь еще несколько факторов, которые не рассматриваются при работе на своей машине. Выходные, отпуска, смена водителя(простой)страховка водителя(не персональная,наемный работник)зарузка/погрузкалайоверы(это уже не твои деньги) налоги, которые потом вернутся, но надо отдать сразу с зарплатой водиле, слоу периоды и так далее.Средний пробег 10000миль в месяц. На драйвэнах и риферах меньший пробег не выгоден.Затраты в рейсе на питание, на связь никто не оплачивает. Стоянка везде бесплатная. В некоторых случаях надо заправить 200литров у них.

Получается тогда, что новый трак отбивается лет за 10-12, а с условием что компании берут в работу машины только до 5-6 лет - никогда?

65ц, которые я назвал- это сильно оптимистичная цифра и зависит от многих факторов, но это остаток после платежей, ремонта и расходов, так что выплачивается трак через 5лет, а на новый после этого ты не накопишь. Говорят, раньше-да. Хотя и сейчас, если только на макаронах... К этому пришла система. Только топливо выросло за пять-шесть последних лет в два раза, а расценки-то те жеИпотека или съемное жилье забирают львиную долю зп, опять же.

Так сколько пробег за месяц? При данном раскладе получается 5000 миль

5 тыс.миль за месяц?Ну это даже для меня-оунера имеющего пролетарское происхождение и готового работать за какие-то жалкие 75% :D, непозволительная роскошь.Из личного опыта работы за 2011 год,могу сказать,что в 92 трипах проехал в общей сложности 96500 миль,выкидываем месяц отпуска в общей сложности и имеем 8773 мили в месяц в среднем.

Но начнём с классики :D ,ну тобишь для начинающих и широкого круга водителей Северной Америки.

Итак,тим Торонто-Калифорния,4 трипа в месяц, средняя протяжённость трипа 5200-5300 миль,итого имеем 21200 миль в месяц.

Сингл делает за месяц три трипа на Калифорнию или соответственно около 16000 миль.

Причём,речь идёт только о прямых трипах,если трип следует через штат Вашингтон(не путать с одноименным городом) или канадский Ванкувер,то длина трипа увеличивается в среднем на 1000 миль,ну тобишь у тима при таком раскладе будет около 25000 миль за месяц,а у сингла- около 19000.

Торонто-Техасс,работаем синглом на Лоредо,Сан-Антонио,Хьюстон,Мак Алэн,сингл делает 4 трипа за месяц по 4000 миль в среднем каждый,итого имеем около 16000 миль в месяц.

Торонто-Флорида,работаем синглом на Маями,Орландо,Тампу,Нэйплс.Сингл делает за месяц 4 трипа по 3200-3400 в среднем каждый,итого имеем около 13200 миль в месяц.

Перебираемся на Ист Кост.Работаем синглом на Джерси и сопредельные с ним районы.Стандартная схема работы это 3 на 2 трипа или 10 трипов в месяц в среднем по1150-1200 миль каждый,или имеем около 11500-12000 миль в месяц.

Вот вкратце объём работы наёмного водителя в Торонтовских траковых компаниях. B)

Edited by Garic (see edit history)

в пятницу был в компании. трак берут на ист, но расклад такой:компания платит мне 70% от стоимости груза, номера, страховки...если водитель ленится не будет и будет работать в одну неделю 4 дня, а в другую 6 дней. и делать дропы - пикапы, то 5000 водителю и 2000 мне как владельцу трака. из 2000 вычесть останется только стоимость ремонта. что я закладываю как 1000 в месяц.остается 1000.

cобирать/развозить грузы от/к одному или нескольким клиентам

А что значит "делать дропы - пикапы"?

Это значит въёбывать как папа Карла,спать по 2-4 часа в сутки и забыть что такое легал логбук.Только зачем это нужно компани драйверу?Оунера ещё который на себя работает понять можно,а компанидрайвер если не в курсе сразу,то через месяц свалит с такой работы.

умный гарик, вы лучше скажите, 30% отдать компании - это много или мало? может, попросить лучшие условия?а про интересы водителя вы пишите в другом топике. в моем случае, я собираюсь платить 5000 в месяц своему студенту, который за рулем трака до моей школы раньше не сидел, но очень толков. его эта сумма устраивает в течение первых 6 месяцев.а вот меня не устраивает получать по 33 доллара в день за 30 000 трак.

я собираюсь платить 5000 в месяц своему студенту, который за рулем трака до моей школы раньше не сидел, но очень толков.

И вы хотите его сразу на Ист на LTL отправить? :) Трак не жалко?Не советую этого делать.Что касается %,то можете 75 у компании попросить,естественно с ихними плейтами,страховкойи трелером.А водителя хотя бы годик-полтора на мидвэсте обкатать советую иначе и трак угробите и человеку тракерскую карьеру загубите.

видите ли, досточтимый гарик, что студент мой, видимо, поначитавшись советов ваших и бывалого, собирается поработать на траке всего год. а потом его ждет другая карьера. и за этот год нужно подтянуть финансовое положение.а примеров подобныых этому было уже множество. компания сама сообразит, что пару раз отправить его пассажиром с другим водителем, а потом дадут трак и отправят два трака вместе. побкатают немного. конечно.да и не учли вы гарик, что студент толков. и мы его подготовим "мама не горюй". думаю, что через пару месяцев он будет делать любые лтл.

Смотря за что вы платите эти тридцать процентов. Что входит в цену ? Страховки , плейты. Еще цена может зависеть от трейлера .Драй. Рифер. Торгуйтесь. Тысяча с трака в месяц это мало.И еще. Пять в месяц водитель может делать и без лтл. С лтл скорее вероятность, что сбежит:)

Edited by Bongo (see edit history)

компания сама сообразит, что пару раз отправить его пассажиром

Ну в этом я ни капли не сомневаюсь :D ,а потом ещё бесплатно съездит,потом за половину зарплаты.Тут наши русские компании чётко своё дело знают.По два трака в Джерси в одно место, я уже забыл когда последний раз такое видел,а собирать пикапы обратно тоже в одних и тех же местах будут? :D А как только он попадёт туда самостоятельно,на пятый там раз или четвёртый неважно,раз на раз не приходится,но за месяц обязательно попадёт на какую-нибудь помойку.Кто не знает специфики работы на Джерси,может думать,что можно быстро научиться работать там за короткое время.Если ещё водитель-профессионал(неважно откуда приехавший) и то это крайне тяжело.А если человек до этого никогда не работал водителем тяжёлого грузовика,это всё равно,что человека под танки бросить. Как человека постепенно и более менее безопасно ввести в работу я уже вам предложил выше,а если он думает,что сможет за год без всякого опыта и профессионализма кучу бабла срубить,то как бы это не закончилось весьма печально.

.......а если он думает,что сможет за год без всякого опыта и профессионализма кучу бабла срубить,то как бы это не закончилось весьма печально.

Плюс один. :) А Гарик изменился в последнее время. К чему бы это?

Смотря за что вы платите эти тридцать процентов. Что входит в цену ? Страховки , плейты. Еще цена может зависеть от трейлера .Драй. Рифер. Торгуйтесь. Тысяча с трака в месяц это мало.И еще. Пять в месяц водитель может делать и без лтл. С лтл скорее вероятность, что сбежит :)

драй вен. страховки. плэйты входят...компания говорит, что 2000 останется после всего. я вычитаю тысячу на ремонты. остается тысяча.

он думает,что сможет за год без всякого опыта и профессионализма кучу бабла срубить,то как бы это не закончилось весьма печально.

не закончится это печально. человек заработает себе денег. уж куча это бабла или не куча. но финансовое положение молодой семьи поправит. примеров таких было множество.его будущий диплом позволяет мне думать, что у человека все получтся.да, вот, вероятно, не на моем траке. 1000 в остатке как-то не очень меня устраивает.

его будущий диплом позволяет мне думать

Да, забыл,есть такое образование- неначатое высшее называется :D