Jump to content
Sign in to follow this  
Strizhtk

CNG - Газобаллонное оборудование для бензиновых двигателей

Recommended Posts

Уважаемые форумчане, просветите меня в вопросе Установки ГБО (Газобалонного оборудования) на автомобили (бензиновые) в Канаде.Есть ли развитая сеть газовых заправочных станций?Стоимость 1 литра или 1 галлона ))) ?Стоимость установки ГБО на авто?

index.jpg

Edited by Колян (see edit history)

Ставят в основном таксисты,в охранных агенствах на машинах осуществляющих мобильноый патруль иногда встречается,у собственников легковушек это не в почёте,потому как если есть желание экономить на бензине,то возьми гибрид и катайся наздоровье,зачем лишние заботы по установке и эксплуатации.да и место в багажнике на вес золота,а то когда к продуктовому супермаркету подруливаешь,что ж потом голодать из-за этой ГБА :D

Мил человек, ты там случайно не диссертацию пишешь на тему " Транспортные перевозки мира", виртуально ты не найдешь тему для бизнеса.

Нет, к сожалению, времени не хватает на диссертации. (Работать надо, детей воспитывать). Просто ни на этом форуме ни на других не могу найти информацию про установку (ГБО), сеть газовых станций, и стоимости "голубого топлива". У нас в Красноярске на данный момент 1 литр газа стоит 16 руб. , Установка на инжекторную машинку (непосредственный впрыск) порядка 35000-38000 тыс руб. Расход остается примерно такой же, правда машинка чуть послабее становится))) (Если кому интересно).

Strizhtk: а зачем вам информация по Канаде? те данные что вы привели, не в кассу, так как пропан-бутан в Канаде в автомобильном топливе не применяется, у них только Метан,и ссылка Gregory это ещё раз подтверждает, а на Метан и у вас в Красноярске другие цены ;)Все пунджабские такси на метане гоняют, они же его и ставили в своих сервисах, до 4-ого поколения там дело не доходило, Каприсы и Виктории ездили с "комфоркой" и неплохо ездили.В Штатах есть и пропан (LPG) и Метан (CNG) в Канаде насколько я помню только Метан и это правильно.

Эта тема не актуальна для Канады, сейчас делают упор на гибридные машинки, экология понимашь! Любой мало-мальски уважающий себя производитель авто, который представлен в Канаде, в своем модельном ряде обязательно имеет гибридную модель или очень активно ведет разработки в этом направлении.

Гибрид,гибридом, а газ,газом ;) тут ведь вопрос многогранный ;)Можно и гибрид на газ перевести, вот тогда экономия будет убойнои ;)А вообще, Газ я очень уважаю, у него больше плюсов чем минусов, к тому же осознание того что не отдаёшь свои деньги http://truckercanada.com/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/censored1.gif которые сидят на нефтяном кране и постоянно повышают цены с ростом их аппетитов.

Edited by Nikolay
п.п 4.3 (see edit history)

Экономия газ+гибрид,совсем невелика,сплошной гемор((((. Из опыта эксплуатации гибрида(Лексус RX400h) в течение полутора лет могу сказать одно: эффект есть только в большом городе при преодолении постоянных пробок и очень аккуратной,т.е. медленной,езде. Во всех остальных случаях,особенно если любишь активный драйв, экономии нет. Правда надо признать,что машина идет просто сказочно))))

Если любишь активный драйв - бензин хорошего качества незаменим! Только на нём можно получить классный отрыв. А все эти "газы" не уважаю,экологии много,экономии мало,а кайфа от езды нет совсем.

Если "ползать как черепаха",то и на бензине получишь экономию,от стиля езды зависит.

Ребята, тема всё таки о газовом оборудовании,а не о задницах и кознакрадстве.Выгода от использования, она для каждого своя, все взрослые, умеющие считать люди, поэтому нет надобности спорить.Мне вообще симпатична идея метана и домашней заправки, в Канаде и в США уже представлены на продаж CNG компрессоры чтобы заправлять авто от домашней газовой трубы, это мега дёшево и практично, к тому же экономит кучу времени.Начнёте разговоры про безопасность итд......, нудк делаите всё согласно регламенту,или обратитесь к специалисту,и будет вам безопасность, газовый котёл отопления, берёт газ из той же трубы,а работает по аналогичной схеме.

Edited by Lev-Ber (see edit history)

в Канаде и в США уже представлены на продаж CNG компрессоры чтобы заправлять авто от домашней газовой трубы,

А где ты про это прочитал, можно ссылку? Edited by Nikolay (see edit history)

это мега дёшево и практично, к тому же экономит кучу времени

Насколько я помню, в России всегда считали, за какой пробег окупится покупка и установка соответствующего оборудования в пересчете на обычные виды топлива. И не всегда разница была большой. На авто с малым литражом её практически нет. Вся эта тема более рентабельна на двигателях большого объема.Да и про безопасность, Lev-Ber, ты правильно упомянул. Вопрос вполне серьёзный. Прекрасно помню, как в разгар "перестройки" в пассажирские предприятия начали засылать и автобусы и Волги 24-е с газовым оборудованием. Так вот, от них очень быстро отказались именно по соображениям безопасности.

А где ты про это прочитал, можно ссылку?

http://cngasusa.com/ прям на первой странице, в GET YOUR CNG FILLING STATION with $0 Upfront Investment !!! Buy the natural gas directly from your utility and save over 70% on fuel costs

http://www.cngnow.co...-at-home.aspx��

Refueling : Refueling at Home

Plug your car in when you go to bed, wake up with a full tank.

Если использовать Google то становится ясно,что идея пошла в народ.

Насколько я помню, в России всегда считали, за какой пробег окупится покупка и установка соответствующего оборудования в пересчете на обычные виды топлива. И не всегда разница была большой. На авто с малым литражом её практически нет. Вся эта тема более рентабельна на двигателях большого объема.

Да и про безопасность, Lev-Ber, ты правильно упомянул. Вопрос вполне серьёзный. Прекрасно помню, как в разгар "перестройки" в пассажирские предприятия начали засылать и автобусы и Волги 24-е с газовым оборудованием. Так вот, от них очень быстро отказались именно по соображениям безопасности.

альтернативное топливо которое стоит в два или четыре как в случае с метаном дешевле,не может быть не выгодным, пробег имеет значение, и чем он больше тем больше разница в суммах, а про мотору, дк и на малообёмных моторах выгода на газу есть, так как платить за топливо в два раза меньше, это значит что как минимум, оборотных средств в месяц прибавиться, а по поводу окупаемости, то это вопрос отношения, люди ждут быстрой окупаемости от ГБО и тут же покупают в машину магнитолу по цене ГБО, когда она окупиться? а страховка когда окупится? а литые диски? они будут приносить вам экономию?

Про безопасность мне нечего сказать, я использую ГБО уже давно и очень рад, и то что есть мировые компании,которые на протяжении многих лет,производят оборудование,говорит о том что оно безопасно, есть автомобили со стандартным газом, у почти каждого про-теля, и наверное если бы они взрывались через одну,то ни фирм ни машин бы этих никто не производил ;) , лично видел VW Caddy на стандарной метановой установке, Мерсов пару штук, их Японии машины видел, без бензина, исключительно на газу, так что безопасность ГБО это уже доказанный факт.

Edited by Nikolay (see edit history)

Спасибо, Lev-Ber, полезная информация. Любовь к ГБО питаю с приобретения своего первого авто, ВАЗ-21013, и на всех моих последующих автомобилях было мною установлено ГБО. Экономия существенная,+ двигатель подвергается меньшим динамическим нагрузкам, да и бензины в России оставляют желать лучшего, + масло в двигателе медленнее окисляется, + увеличение расхода газа (от своей нормы) на 1-2 литра, показывает о какой то неисправности (своеобразный сигнализатор-датчик). Минусов всего два, с которыми, думаю можно мириться, 1) Снижение мощности двигателя 2) Запасное колесо занимает место в багажнике )))).

Lev-Ber, Посчитай, пожалуйста, разницу в расходе и цену за 100тыс км пробега. Если не сложно и будет время. Цифры как-то нагляднее.

Для примера возьмем мой автомобиль, GrandCherokee 5200cc, уверен всем вам хорошо известный автомобиль ;)

расход данного транспорта 18-19 литров на 100км по городу, расход газа относительно бензина не должен разниться более 10% по заявлению про-телей систем газового оборудования , на деле так и есть, то есть газа 20 литров на 100 грубо.

Доллар на момент составления таблицы был 33рубля к 1 доллару.

Получилось что за пару лет владения своим авто, экономия составила больше чем его цена :) я использую Пропан, если бы использовал Метан, было бы ещё выгоднее,но там есть нюансы.

Опубликованное фото

Lev-Ber

Спасибо за информацию. Грамотно и понятно. Но для полноты картины, и для "злых языков", я бы добавил еще стоимость самого оборудования (ГБО), плюсом к стоимости авто. И отсюда вывести сроки его окупаемости.

Не нужно подменять понятия, окупаемость оборудования это ещё один "козырь" в рукаве противников ГБО, на деле всё немного по другому, ГБО это доп оборудование, как и спойлер, литые диски и магнитола итд, но почему то никто не спрашивает, устанавливая магнитолу ,когда же она окупится или литые диски, когда же они себя оправдают, почему вы не ждёте когда себя окупит страховка например? ежегодно люди выкидывают кучу денег и не спрашивают про окупаемость.Могу сказать, что окупаемость считается в данном случае по другому, например установка стоит 700$ на мотор из 4 цилиндров, есть люди которые эти деньги тратят за два,три месяца на бензин, и ничего не получают, а можно потратить сумму двух-трёх месячных заправок на оборудование, и оставшиеся 9 месяцев тратить 350$ на топливо, таким образом, в любом случае у вас останется больше оборотных средств, а это тоже немаловажно.На примере своей Газели могу сказать, что раньше я клал водителю порядка 500$ на бензиновую карту,перейдя на газ, больше 300$ в месяц не уходит, ровно при том же пробеге и тех же задачах, то есть за три месяца я окупил установку а остальное пошла чистая экономия средств, а учитывая то что бенз подорожал за два года на 40% я считаю что экономия на топливе составила больше чем стоит Газель.Для более простого восприятия, могу сказать, что потратив один раз энную сумму, скажем при покупке машину, потом гораздо проще выкраивать с зарплаты 250$ а не 500$ (утрированно) и именно поэтому, 80% установок совершаются на вновь приобретенные авто (не обязательно новые) , человек при покупке,сразу закладывает сумму на ГБО и потом не "мучает" семейный бюджет.Надеюсь ответил максимально конкретно.

Edited by Lev-Ber (see edit history)

...те данные что вы привели, не в кассу, так как пропан-бутан в Канаде в автомобильном топливе не применяется, у них только Метан...В Штатах есть и пропан (LPG) и Метан (CNG) в Канаде насколько я помню только Метан и это правильно.

Есть у нас пропан. Такси и небольшие траки на нём ездят. В Торонто и вокруг несколько заправок видел.

<p>

<br />Есть у нас пропан. Такси и небольшие траки на нём ездят. В Торонто и вокруг несколько заправок видел. <br />

<br /></p>Точно пропан? так как раньше только Метан был, такси да, на нём ездили, индусы по старой привычке их и конвертировали, у них то в Индии 80% транспорта на газе.

<p><br /></p>Точно пропан? так как раньше только Метан был, такси да, на нём ездили, индусы по старой привычке их и конвертировали, у них то в Индии 80% транспорта на газе.

Точно.http://www.thestar.com/wheels/article/1010536--want-to-reduce-fuel-costs-try-propane

И до вас докатилось :)Why is there so much resistance to propane in Canada? Cost is a big deterrent; car owners can expect to pay between $2,950 (4 cylinder) and $3,800 (8 cylinder) for a full conversion, which takes one full day to complete.Ребята! я готов за половину устроить ;)Интересно кто подсуетился с оборудованием........