Jump to content
Garic

В Монреале городе

Recommended Posts

И есть от чего, торонтовцы всё едет и едут, спасу нет

Пусть едут,ты же знаешь,подобное к подобному притягивается.Если каждый третий,вам уж не привыкать.Да и нам тут по традиционнее будет.

Да всё ОК, ты ещё забыл упомянуть о продаже спиртного на заправках, в отличие от Онтарио.

Дык я не пьющий, вот этот нюанс и выпал из поля зрения.

Дык я не пьющий, вот этот нюанс и выпал из поля зрения.

Так я тоже вроде на траке работаю, пить то сильно и некогда, только бывает приедешь поздно домой с трипа, по пути заедешь заправиться и заодно пивка можно домой захватить, а один раз в Барлингтоне сидел на диллере и ждал пока трак отремонтируют, просидел весь день, а они говорят идите ка вы на ночь в отель, ваш трак только завтра к обеду будет готов. Попросил я знакомого в отель меня забросить, а по пути говорю давай где-то на заправке остановимся и я на вечер куплю себе немного пивка. Да не тут то было.. Вот и запомнилось мне это с тех пор.

а я тоже наверное там остановлюсь после получения статуса, всем респект

Монреальцы, Gary, Gregory, а насколько вообще вам в Монреале в обычной жизни необходимо знание французского языка и каким больше пользоваться приходится?

Да,действительно. А то мы тут уже планы строим. И такой вопрос,прочитал,что в Монреале около 100 фестивалей за год,там действительно так весело?

Монреальцы, Gary, Gregory, а насколько вообще вам в Монреале в обычной жизни необходимо знание французского языка и каким больше пользоваться приходится?

Я лично вообще им не пользуюсь, хотя понимаю немного и когда где бы то ни было - в банке, в магазине или по телефону кто-то пытается начать говорить со мной по французски, я просто вежливо отвечаю по английски, что я не говорю на французском и собеседники сразу же переходят на английский. И это не мешает моей работе, хотя для устройства на многие другие работы в Монреале требуется хорошее знание обеих языков и приоритет отдаётся французскому.

И такой вопрос, прочитал, что в Монреале около 100 фестивалей за год,там действительно так весело?

А почему такое недоверие? Конечно же весело, особенно когда куча денег и работать не нужно, только тебе в начале некогда будет посещать любого рода увеселительные мероприятия.

Почему недоверие? Я бы даже сказал наоборот воодушевление :yahoo: . А совмещать работу с отдыхом я умею,иначе не прожить. Просто уже много информации про Монреаль перечитал,все очень нравится. :D

Gary,

я просто вежливо отвечаю по английски, что я не говорю на французском и собеседники сразу же переходят на английский.

В Монреале такое в большинстве случаев проходит,но вот если отъехать от него на сотню км,то можешь говорить на английском,можешь на русском,в ответ кроме французского ничего не услышишь.Мне как-то в Шербруке приходилось загружаться когда на Калифорнию ездил,дак даже с работниками офиса на пальцах пришлось общаться,про работников верхауза вообще молчу,такое впечатление что английскую речь они вообще никогда не слыхали.Схожая ситуация была и в Лос-Анджелесе,только там вместо френча был испанский :) на первом году работы я вообще не понимал зачем английский учил,когда он ни та ни там не нужен.как-то тормознули на 8 хайвеее возле Сан Диего полицейские и первый вопрос сразу же на испанском,я просто охренел :shok: ,говорю в ответ А мы в какой стране находимся? :D Хотя позже я уже перестал этому удивляться когда даже в Нью Джерси на стекле в офисе увидел надпись It`s America please speak English. Edited by Nikolay
Статья 9 Умышленное нарушение норм и правил официального языка конференции (see edit history)

В Монресрале такое в большинстве случаев проходит,но вот если отъехать от него на сотню км,то можешь говорить на английском,можешь на русском,в ответ кроме французского ничего не услышишь.Мне как-то в Шербруке приходилось загружаться когда на Калифорнию ездил, дак даже с работниками офиса на пальцах пришлось общаться, про работников верхауза вообще молчу, такое впечатление что английскую речь они вообще никогда не слыхали

Это точно. Не хотят они учить английский и говорить на нём. Буквально та же картина была у меня вчера в Лавале на разгрузке. Пообщался жестами и мимикой... Ну вроде кое-как поняли друг друга. :)

В понедельник 19 ноября, был приведен к присяге новый мэр Монреаля Майкл Эпплбаум (Michael Applebaum), избранный в пятницу тайным голосованием депутатов монреальского городского совета с отрывом всего в два голоса от другого кандидата Ричарда Дешампа (Richard Deschamps) от партии Union Montréal.

Городской совет Монреаля проголосовал за назначение на 49-летнего Майкл Эпплбаума на пост временно исполняющего обязанности мэра (при этом он не сможет принять участия в муниципальных выборах, которые намечены на ноябрь 2013 года).Тем не менее, впервые в истории Монреаля кресло мэра занял представитель еврейской общины города, сообщает JTA. До сих пор единственным евреем, сделавшим карьеру в местном муниципалитете, оставался Джозеф Шуберт, в 1927 году занимавший должность заместителя мэра в течение трех месяцев.Эпплбаум, избранный в городской совет в 1994 году, заменил на посту мэра Джеральда Трембли, покинувшего мэрию в связи с громким коррупционным скандалом.Нужно отметить, что Майкл Эпплбаум – первый англоязычный мэр Монреаля за 100-летнюю историю, а его статус, как независимого кандидата на пост мэра, вообще не имеет аналогов в истории города.

Вопрос к монреальцам. А как с налогами в Квебеке? везде (на форумах) пугают ОЧЕНЬ высокими. Если можно, то с цифрами...Спасибо

Два налога:

1. TPS – 5 % от суммы.

2. TVQ – 9,5 % от суммы, уже включающей насчитанный TPS (в соответствии с п. 1).

Пример:

1. Цена - 100 $

2. TPS (5 %)- 5,00 $

3. Цена, включая TPS - 105,00 $

4. TVQ (9,5 %) на total пункта 3 - 9,98 $

5. Заключительная цена - 114,98 $.

Полезные ссылки по теме налогообложения в Канаде:

http://www.quebec.ru..._du_quebec.html

http://www.quebec.ru..._du_quebec.html

http://www.rusforum.ca/topic8138.html

http://www.dvsvisa.c...id=11&Itemid=12

http://www.revenuque..._comp/taux.aspx

P.S. На товары и услуги для бизнеса вы получаете возврат налогов, как и везде в Канаде, т.е больше платите и больше получаете обратно.

Edited by Gary (see edit history)

Квебек объявил о создании прогрессивного налога на медицинское обслуживание

В среду новое правительство Квебека объявило о замене в 2013 году существующего налога на медицинское обслуживание в размере 200 долларов новым “справедливым и прогрессивным”.Министр финансов Николя Марсо (Nicolas Marceau) заявил в среду на пресс-конференции, что он “принесет избавление 3,1 миллиону квебекуа среднего класса”, которые составляют примерно половину налогоплательщиков. Это означает, что дополнительно к настоящему моменту 900 000 жителей провинции будут полностью освобождены от уплаты данного налога, а 2.2 миллиона ожидает снижение.Люди, зарабатывающие в год $ 18 000 и меньше, будут освобождены от платежа. Налог лиц с доходом от $ 20 000 до $ 40 000 уменьшится с 200 до 100 долларов. А налогоплательщики с доходом от $ 130 000 и выше должны быть готовы к постепенному его увеличению (пропорционально доходу: от 200 $ до максимума в 1000 $).Новый закон вступит в силу в 2013 году, а в 2012 при заполнении налоговых деклараций жителям провинции придется учитывать сумму налогa, введенную либеральным правительством Шаре, в размере $ 200.

В одном блоге недавно прочитал:

Причины, чтоб приехать в Монреаль.1) Чтобы сразу очутиться на перекрестке Америки и Европы;2) Чтобы узнать, что такое Новая Франция3) Чтобы понять, что такое франкоязычная Канада;4) Чтобы посмотреть на столицу Олимпийских Игр -76;5) Чтобы попробовать «хвосты бобра»;6) Чтобы вкусить настоящий кленовый сироп;7) Чтобы увидеть гостинницу, где выступал Шарль де Голь;8) Чтобы побывать на представлении Цирк дю Солей;9) Чтобы очутиться у памятника английскому адмиралу Нельсону во франкоговорящем городе;10) Чтобы услышать на улицах многоголосую речь из французского, английского, испанского, арабского, креольского, китайского, итальянского, румынского, польского, русского, украинского, иврита, немецкого, датского и др. языков;11) Чтобы понять, что Монреаль Канадиенс лучшая хоккейная команда мира;12) Чтобы увидеть настоящий белый снег и испытать мороз в -37;13) Чтобы с высоты 250 метров — с горы Монт Рояль — посмотреть на город, лежащий как на ладони;14) Чтобы лицезреть самый большой храм в Канаде — Святого Жозефа;15) Чтобы научиться кататься на горных лыжах;16) Чтобы услышать Селин Дион;17) Чтобы насладиться ритмами ежегодного Фестиваля Джаза;18) Чтобы ахнуть и изумиться красотами базилики Нотр Дам;19) Чтобы окунуться в скорость гонки Формула-1;20) Чтобы увидеть город, в котором была легендарная четверка Битлз;21) Чтобы узнать, что такое «Золотая квадратная миля»;22) Чтобы понять, что Монреаль — это остров и кругом вода;23) Чтобы увидеть город геев;24) Чтобы из шести университетов выбрать подходящий для учебы;25) Чтобы съесть два-три Путина;26) Чтобы понять, что Монреаль - это город на велосипеде;27) Чтобы плениться шутками и юмором летнего Фестиваля Смеха;28) Чтобы увидеть маленькую Италию и Латинский квартал;29) Чтобы зажечь на единственном в мире Фестивале света;30) Чтобы убедиться, что Монреаль - это город всех святых;31) Чтобы удивиться, что женщины здесь носят шпильки и шляпки;32) Чтобы попробовать канадское пиво и канадский виски;33) Чтобы понять, что такое квебекское гостеприимство;34) Чтобы погрузиться в красоту красно-желтых канадских кленов;35) Чтобы удивиться что скунсы, белки, еноты и другие представители фауны здесь практически домашние животные;36) Чтобы каждый раз ловить себя на мысли, сколько же все-таки здесь парков и скверов и им, как и канадским озерам, просто нет счета;37) Чтобы окунуться и стать фанатом квебекской совеременной музыки;38) Чтобы в конце концов через 10 лет после выхода в свет мюзикла Нотр Дам, узнать что это-квебекский шедевр;39) Чтобы узнать, что это научный центр с более чем 200 исследовательскими компаниями;40) Чтобы понять, что здесь - лучшее место для проведения международных мероприятий;41) Чтобы увидеть и посетить самый большой Подземный город в мире;42) Чтобы понять, что экология здесь на первом месте;43) Чтобы понять, что есть на свете такой город, который подходит абсолютно всем, от мала до велика!43) Чтобы один раз посмотреть, влюбиться и остаться здесь навсегда!

Спасибо огромное, Gary. То есть если иметь свой трак, то все, что имеет отношение к его обслуживанию (ремонт, топливо и т.п.) можно получить на возврат? тут на форуме читал, что даже часть платы за жилье (если по офис использовать) оформляют, как возврат налогов. Получется, что выгодней owner-ом работать, чем наёмным водителем. Торонтовцы тут "поливают" Квебек с Монреалем, интересно, с чем связана такая неприязнь?...

То есть если иметь свой трак, то все, что имеет отношение к его обслуживанию (ремонт, топливо и т.п.) можно получить на возврат? тут на форуме читал, что даже часть платы за жилье (если по офис использовать) оформляют, как возврат налогов. Получется, что выгодней owner-ом работать, чем наёмным водителем.

Совершенно верно. Только возврат не 100% расходов на топливо и ремонты, а только налога, который ты оплатил при покупке топлива или оплате ремонта. А то, что ты имел в виду включая часть платы на жильё, ты списуешь со своего дохода уменьшая сумму которая тебе останется, как твой чистый доход, подлежащий налогообложению по прогрессивной сетке, о которой ты мог прочесть по одной из ссылок, которые я выложил ранее.А неприязнь у торонтовцев может быть из за плохих дорог с постоянными ремонтами и трафиком и из за языкового барьера, когда в некоторых компаниях, где нужно загрузиться или разгрузиться никто не хочет говорить на английском, хотя и понимают тебя, но всё-равно отвечают тебе по-французски. Не знаю, может есть ещё какие причины....Это лишь моё мнение.

Еще раз спасибо, Gary!Все больше нравится Монреаль, да и на французском говорю на среднем уровне. Получается дешевле всего в Канаде жить именно в Квебеке. Главное, что бы не отделились от Канады :)

Не знаю, может есть ещё какие причины....

Плохих дорог и перманентных ремонтов и в Торонто немало. Нервные и вечно спешащие торонтовские водители не могут смириться с ритмом жизни и стилем езды монреальских чайников. Обрати внимание, как они(торонтовцы) начинают дергаться, если кто-то едет не так, как они, например, 104км/ч или в том ряду, где едут их столичные величества.Если честно, я тоже долго привыкал. И иногда это было просто невыносимо. Edited by gregory (see edit history)

104км/ч едут их столичные величества.

Ты все обидеть норовишь :) Онтарийские ястребы обрезаны до 105 км/ч :yahoo:

Я читал, что в Монреале лихачат и неадекватно ведут себя на дороге выходцы из Гаити и арабских стран. А торонтовцы нервничают наверное, когда видят вместо знака STOP знак Arrêt.

торонтовцы нервничают наверное, когда видят вместо знака STOP знак Arrêt.

Вот этим последним словом ты что обозвал? Подозреваю, что так по французски звучит - стой и не дёргайся. Я исколесил всю Францию вдоль и поперёк, но нигде такого "нервного" знака не видел. Может конечно канадские франко фоны особо вредные? :)

Подозреваю, что так по французски звучит - стой и не дёргайся. Я исколесил всю Францию вдоль и поперёк, но нигде такого "нервного" знака не видел. Может конечно канадские франко фоны особо вредные?

Ну а здесь они сильно не заморачиваются. Они считают, что если в Канаде два официальных языка, то и знаки можно делать на французском. Кроме того я много раз обращал внимание, что во всех провинциях, кроме Квебека, все объявления на электронных табло, предупреждающие о ремонтах дороги, закрытии полосы или изменения направления движения, пишутся на двух языках (английском и французском), а в Квебеке - только на французском. Они считают, что раз уж вы приехали к ним, то обязаны всё понимать. :)