Jump to content
Yitshak Ben

Советы по трудоустрйству

Recommended Posts

Активнейший поиск. Человек в Торонто, правда компьютерщик. К сожалению, в тракерстве нет такой кучности. Но принцип отличный!

" Вчера я получил приглашение на работу (job offer), по специальности, начинаю через неделю (напоминаю что я QA-щик).Я хочу поделится тем как я искал, может кому пригодится.Итак, через месяц после приезда, когда я всерьез стал искать, я был обломан тем что прошерстив интернет я нашел несчастных два объявления. Я сел думать думу и чесать в затылке. Как я уже упоминал, чесание затылка стимулирует мысленные процессы, так что вот что мне надумалось:Дано:1) В интернете два объявления, одно из которых в фирму где работает моя жена. Меня туда не возьмут - политика компании.2) На разных курсах все уши прожужжали про скрытый рынок работы. 80% позиций не попадает в тырнет а заполняется через знакомых.3) Знакомых мало. Те что есть уже обзвонены, резюме распиханы. Пока без успеха.Задача:Как-то добраться до этого скрытого рынка.Опять же на курсах учат всем рассказывать кто ты, что ты, и что ты ищешь работу, потому что у хозяина соседней лавки может быть брат или сват в твоей области и у него на работе как раз ищут. Учат ходить на семинары и симпозиумы в своей области. Все это конечно хорошо, но занимает время, а мне надо быстро и по возможности напрямую.Те кто читал про то как мы ходили по фирмам на визите помнят что я сделал список фирм работающих в моей области, нанес их на карту и потом по этой карте мы ходили и стучались.И я подумал: а собственно чем моя нынешняя ситуация отличается от визита? И я пошел опять.Я взял прошлогодний список, изменил и дополнил его, напечатал стопку резюме и стал ходить по фирмам и предлагать себя. Идея этой затеи в том что если в компании есть открытая позиция которую нигде не публиковали, то есть неплохой шанс что когда я появлюсь в дверях за меня ухватятся.Так как жена работает а я пока домохозяйничаю, то у меня в день получалось обойти 3-4 компании. Я ходил по той же схеме что и на визите - заходил и просил у секретарши поговорить с кем-то из HR по поводу возможностей трудоустройства.Как и на визите, меня никто не посылал. В худшем случае мне говорили что HR на заседании и предлагали оставить резюме. В таком случае я просил визитку HR-а и перезванивал назавтра спросить получили ли мое резюме.Ну и в один прекрасный момент это случилось!Я зашел в одну компанию, секретарши не было и я поймал пробегавшую по коридору тетю. После моего вступления она сказала что она ответственная за набор сотрудников и скучным голосом предложила оставить резюме. В такой ситуации я обычно не останавливаюсь на отдавании резюме а в 7-10 предложениях описываю себя. Ну и тут я рассказал что я QA-щик с большим опытом, недавно приехал и.т.д. У тети загорелись глаза и она переспросила: ты QA-щик? Мне тут же было предложено посидеть немного, и через пять минут я уже сидел в ее офисе на первом интервью. Оказалось что как раз такого они и ищут. Через два дня меня пригласили еще на два интервью - профессиональное и с большим начальником, и еще через недели полторы, после проверки моих рекомендателей, мне было выслано предложение на работу.В течении всего процесса я раз в несколько дней звонил или посылал имейл напоминая о себе и интересуясь прогрессом. Оказывается здесь это принято, более того, компании хотят видеть что ты заинтересован. Я даже слышал о таких которые намеренно не связываются с тобой чтобы посмотреть насколько ты заинтересован и будешь ли ты звонить им. Не свяжешься сам - они решат что тебе оно не надо.Вобщем я могу рекомендовать такой способ поиска работы. Все местные кому я рассказывал что я так ищу меня хвалили, говорили что я все правильно делаю и что так и надо. Как вы понимаете так можно искать не только в области IT, так что составляйте список потенциальных работодателей, ноги в руки, пачку резюме в зубы и вперед! "

Здраствуйте. Тут такое дело... Начал я переговоры с одной компанией (права получил недавно), короче выслали они мне форму, я ее красиво заполнил и отправил назад вместе со всеми дополнительными документами (Records, CVOR, копия прав и т.д.). Два дня никакого ответа, ни ДА ни НЕТ, нормально ли это? Не знаю что делать, ждать или другую компанию искать?

Здраствуйте. Тут такое дело... (Records, CVOR, копия прав и т.д.) ...

Непонятно, какой CVOR ты можешь отправлять? Или ты уже владелец коммерческого транспорта? 

"CVOR is the registration system for operators of commercial motor vehicles. 

The operator is the person responsible for the vehicle and the driver.

CVOR applies to trucks and tractors with a registered gross weight or an "actual weight" of more than 4,500 kg (9,920 lbs)".

Непонятно, какой CVOR ты можешь отправлять?

Commercial Vehicle Operator Record пошел в Service Ontario там выдали. Все реально.

Или ты уже владелец коммерческого транспорта?

Я так понял что не обязательно быть владельцем, у Drivers тоже есть этот Record 

Я так понял что не обязательно быть владельцем, у Drivers тоже есть этот Record 

Да, он есть у любого трак драйвера, не обязательно у оунера

Убил . . Тебя что ни разу на весовых не имели ?

Неа. Я, просто, не даюсь, как некоторые :rolleyes:

Чел написАл вот про это - Commercial vehicle operator records(а record of a commercial vehicle operator, showing convictions, accidents or demerit points) - его с собой в пути иметь не нужно. А я думал, что он имеет ввиду вот это - Commercial Vehicle Operator's Registration (CVOR) - необходимо иметь с доками на транспорт. Вот поэтому и спросил.

Отцы,подскажите,есть подвох в этой вакансии?Что-то многовато за милю платят и требования невысокие. LanguagesEnglishEducationNot requiredCredentials (certificates, licences, memberships, courses, etc.)Driver's Licence (Class 1 or A); Air Brake (Z) Endorsement; Transportation of Dangerous Goods (TDG) CertificateExperienceExperience an assetType of TravelLong-haul; InternationalWeight HandlingUp to 9 kg (20 lbs)Security and SafetyCriminal record check; Medical exam; Drug testTransportation/Travel InformationWilling to travel cross-border; Willing to travel for extended periodsOther InformationSalary: 40 cents per mile- $25 per live collection / live delivery; Empty miles paid Safety & compliance bonuses paid Benefits: medical benefits immediately, dental insurance after 6 months

Не написано сколько экспирианса,может там 3 года хотят. И 40 центов в некоторых местах не редкость' Не понятно делают ли ЛМО. И просят иметь сертификат на денжорас гудс..

Ну я об этом и говорю. Что конкретно не написано сколько экспирианса по Канаде. Насчет зарплаты важнее что выходит в конце. Можно получать 40 за милю а в конце 2500 в месяц потому что миль нету. А можно 34 получать и 3800 делать.

ааааа, так это каргошная фирма.но тоже не написано, что 2/3 года опыта именно по Канаде

По сылке после 2 3 лет опыта 40 это не придел. Но скорее всего ЛМО не делают раз такой опыт хотят.

По моему знакомству с разными компаниями если они просят опыт,то подрузумивают по Северной Америке. С проходом границ и заполнением нужных док.

Я уж совсем запутался:) Сначала провинцию подобрать,чтобы программа не требовала предыдущий опыт,потом уже работу там искать с ЛМО,правильно?Интересно,реально ли найти работу (пройти собеседование) из Торонто или в любом случае сразу надо в провинцию ехать?

Я слышала что люди делают собеседования но пока они не сделают драйв тест в оффисе где будут работать никто гарантии не дает. У нас тут компании вообще тебя в серьез не примут пока лично не явишься мало ли когда ты приедишь и ждать тебя никто не будет. Надо тупо звонит во все компании и узнвать могут ли они сделать ЛМО

да тут с опытом каша и у меня в голове. я вообще думаю(как мне объяснили), что проработав по контракту 0,5/1год, можно подавать на PR на основании этого опыта в Канаде

ну так после собеседования без драйв-теста кто ж возмет?

T D W права " Надо тупо звонит во все компании и узнавать могут ли они сделать ЛМО"