Jump to content

Recommended Posts

Если не секрет - как ты в Эквадоре оказался? Не в обиду, но все мои познания про эту страну такие:

Вожу на своем Кенворте

Дааа, сплошная экзотика. Хотя, в России она тоже частенько на дорогах попадается.

Если не секрет - как ты в Эквадоре оказался?

В конце 90-ых Аргентина набирала эмигрантов с Украины, давали годовую рабочую визу с возможностью ее продления, через два года подавались на гражданство. Гражданство я не сделал, опротивела мне страна: - безработица была дикая, люди семьями под мостами жили, к тому же аргентинцы оказались националистами. Нет, я это не осуждаю, но жить было неудобно. Последние 10 месяцев в Аргентине я жил в ночлежке, т.к. не получалось ничего найти в плане подзаработать, ходил в Библиотеку  Конгресса, где был бесплатный интернет, наводил справки, куда можно было слинять оттуда.Про Канаду и не узнавал, идея была жить в тепле и не умирать от голода. Остановился на Коста Рике, там срвнительно легко можно получить документы, тепло, с работой нет особых проблем. Двинулись с одним товарищем в путешествие из Аргентины в Коста Рику. В Боливии, в Ля Пасе, наз ограбили, мы остались с 12-ю долларами на двоих, каким-то чудом, с помощью добрых людей, добрались, таки, до Эквадора. Дальше по суше решили не рисковать ехать, так как путь пролегал через партизанские края Колумбии. Решили остановиться в Эквадоре, подзаработать на продолжение поездки, только на самолете. Света из почетного консульства Украины помогла нам с работой, устроила на золотодобывающую шахту. Меня - инженером - электриком, товарища - механиком. Отработали так месяц,  но, по закону подлости, за день до подписания контракта прибыла комиссия из Министерства Труда, оштрафовала хозяина за массовый набор иностранцев, местных он не брал, обидевшись, что они ему во время забастовки спалили шахту.  У него работала бригада перуанцев, четверо русских, но единственными, у которых не было контракта, были мы. Тут случились у меня еще пара неприятностей. Во-первых, мама прислала мэйл, что умирает и хотела бы проститься с сыном, плюс, во время моей поездки в тот городок, где был Интернет, из кармана у меня вытягивают паспорт. И остаюсь я в стране без документов, без денег и с диким желанием уехать, попрощаться с мамой. Приехали мы с приятелем в Мачалу, крупный порт, оттуда вывозится до 40% всех бананов из Эквадора. Идея была найти судно для меня, желательно с нашим экипажем, которое могло доставить меня до дому. К поискам такого судна я подключил адвокатов, руководство порта. Начальник порта даже пообещал мне, что на первом же судне, на котором обнаружат какой-нибудь недостаток, вместо штрафа попросят капитана довести меня домой.За месяц, что они мне искали, ни один капитан не захотел и слышать о том, чтобы взять меня на борт. Оно и понятно: - кому нужна головная боль в виде безбилетного нелегала на борту. К тому времени мне уже начал нравиться Эквадор. Климат, природа, люди... Даже люди. Пусть они воровливые, но... душевные они. С одной стороны они тебе залезут в карман, выгрести все у доверчивого гринго, с другой стороны, видя, что ты в нужде, поделятся последней ложкой риса. Как пример: местная семья, приютившая меня в Мачале, мне помогла во многом. Крыша над головой, еда, новые кроссовки взамен прохудившихся... Но тут же сперли у меня два кусочка камня с золотой жилой, подаренные мне на шахте. В общем, как дети, непосредственные и искренние.

Та, без документов прожил я там три года. Мама, буквально через месяц прислала другой мэйл, в котором сообщала, что ей сделали операцию и у нее все ОК, я на этом успокоился с поиском судна. Все это время пробовал каким-либо способом получить документы, но так и не получилось, даже паспорт гражданина мира не смог выправить)))) Пришлось, таки, вернуться на Украину. Проехал нелегально из Эквадора до Бразилии, там и сдался властям, точнее, наше консульство меня сдало Федеральной Полиции в Рио. Через три месяца я был дома

На Украине работал водителем. Оставаться там я не планировал, думал, куда бы его опять податься. Рассматривал и Канаду, и Испанию, которая на том момент еще не ухнула в кризис. Ничего так не было по душе, как Эквадор. Ну, вот и вернулся))) Четыре года как гражданин Эквадора

@, во ты сюжет завернул! Тебе книжки надо писать, а не посты на форуме.

...во ты сюжет завернул! Тебе книжки надо писать, а не посты на форуме.

Поддерживаю! Найди способ, перебраться в Канаду. Оно конечно, совсем не лето (я по твоему рассказу, Израиль вспомнил :) ), но жить и работать, комфортно и спокойно. Под мостом ночевать не нужно. Да и влюбишься ты в Канаду. Благо, - тебе есть с чем сравнивать.

Снимаю шляпу! У тебя наверное в роду были испанцы-конкистадоры с неубиваемой тягой к приключениям. :secret:

Edited by rost (see edit history)

Тебе книжки надо писать, а не посты на форуме.

А мы и написали книгу... Писал, правда, приятель, у меня нет усидчивости для такого дела, но я ему активно помогал. При переезде рукопись потерялась... Начать снова у нас духу не хватило)))

Найди способ, перебраться в Канаду

Ищем-с))) 

У тебя наверное в роду были испанцы-конкистадоры с неубиваемой тягой к приключениям

Не, раздолбай я был по молодости, только и всего))) 

Не, раздолбай я был по молодости, только и всего

Знаешь-больше бы таких раздолбаев.Приклоняю седую голову.Во коллеги,у нас на форуме красиво пишущих тож немало.При помощи нета можно правильную книжку про нас створить.Займитесь кто то.

Охренеть!!!!

Я так думаю, что трое из пяти в подобной ситуации упали бы духом и сломались.

Вот это яркий пример железной силы воли и характера настоящего мужчины!

После таких поворотов судьбы, иммиграция в Канаду покажется прогулкой на катере.

Всем форумным нытикам, которые плачут как им тяжело в Канаде, нужно прочитать этот рассказ и устыдится своей безпомощности :angry: .

Да много чего было... Многое даже в счастливо похерянную книгу не вошло... Жизнь и смерть русских людей в парке Лезама напротив Русской Православной церкви в Буэнос Айресе, живших на разбавленном спирте и жратве, собранной на углах вечерком из черных пластиковых мусорных пакетов, матерясь при этом по-испански, чтобы не позорить перед редкими прохожими русскую нацию...

Расстрел демонстрации в том же многострадальном Буэнос-Айресе, где демонстранты уволакивали вашего покорного слугу в полубессознательном состоянии после прилета в нос резиновой пули и взрыва перед носом же газовой гранаты...

Обыск на перуанско-боливийской границе, которую я по дури решил пройти и без документов, и в 6-ть утра... Пограничники чисто от скуки приколупались к одинокому пешеходу... Проверили даже в анальном отверствии, что у меня там делается... Прошел, таки...

Лягушатник в Рио де Жанейро, где я так задолбал надзирателей своими приколами, что меня на третий день выгнали на улицу...

Много чего было в жизни, но я не хвалюсь этим. Намного больше уважаю людей, у которых хватило ума не влезать в авантюры, жить, добро наживать, детей расти, о старости задумываться. Я не такой, о чем часто приходится сожалеть

Намного больше уважаю людей, у которых хватило ума не влезать в авантюры, жить, добро наживать, детей расти, о старости задумываться

Здесь ты прав.

Но.

Тебе большой респект только уже за то,что ты не сдулся в конце тех самых 90-х,а идешь своим путем.

И еще больший за то,что не сломался оказавшись в выше упомянутых тобой ситуациях.

Кто сломался, в сырой земле лежат. На моей памяти несколько человек от спирта сгинули, были самоубийцы, мой лучший друг случайно застрелился. Тут поневоле выживать приходилось, сломаешься - сдохнешь. А оно мне надо?

Oтчет о праздновании Нового Года в Эквадоре

Елки у нас начинают наряжать уже в октябре, некоторые, самые нетерпеливые и в сентябре уже развешивают гирлянды на окнах и вешают сапог Деда Мороза (по-нашенски - Папы Ноэля) на двери. А может и не его этот сапог... Да без разницы, главное вешают. В сентябре. К Рождеству, типа, готовятся

Также, начиная с июня-июля, а кто и с января, начинают изготавлять статуэтки,

Опубликованное фото

статуи

Опубликованное фото

и статуевища

Опубликованное фото

Опубликованное фото

из папье-маше, зовущимися Аньйо Биехо, то-есть Старый Год, для последующего сжигания оных в Новогоднюю Ночь, прощаясь таким образом с уходящим годом, напичкав их перед этим всякими пиротехническими сюрпризами. Вообще-то, изначально было задумано изготавливать их в каждой семье, но из-за извечной эквадорской лени, давным-давно развился рынок продажи мониготэс ( кукол энтих). Также изначально сжигали Аньйо Биехо непосредственно перед своим домом,

Опубликованное фото

из-за чего первого января было лучше не выезжать на своей машине в город, чтобы не нахвататься шинами гвоздей из сгоревшего деревянного каркаса кукол. Сейчас же во многих районах выделили специальные площадки для инквизирования несчастных, порой милых, иной раз ужасных, созданий. При этом потерялась Семейность, скажем так, интимность этого действа, когда семья окружала своего мониготэ и весело, с шутками-прибаутками, прерываемых употреблением очередной рюмашки горячительного напитка, сжигала нафик куклу, на которую были потрачены уйма времени, старых газет, денег, да и фантазии.

Мы встречали Новый Год на пляже, недалеко от известного далеко за пределами Эквадора поселка Монтанита, так вот и нас заставили бросить нашу Минни в общую кучу. Какой-то чудик привез целый Форд 150 всякой взрывающейся, летающей, да еще и свистящей при этом всячины, которую за полчаса до Нового Года, начал увлеченно запускать, взрывать, а при сжигании Старых Годов еще и бросать в очистительный костер.

Удачно сжегши мониготэс, оглушенные взрывами люди разбрелись по своим хатам, все-таки Новый Год это семейный праздник.

С утра мы отправились на пляж в городок Либертад, так как океан разбушевался не на шутку, а на пляже Либертада были мощные волнорезы, позволяющие купаться в спокойных водах даже маленьким детям.

Но океан на этот раз разбушевался не на шутку, и, после того, как волны чуть не утащили мою Валю в пучину, мы решили возвращаться в родимый Гуаякиль, перед этим заехав на территорию военно-морской базы, полюбоваться прибоем на каменистом, шоколадного цвета мысе, названного в честь этого Чоколатера

А это фото чуть не стало моим предсмертным изображением.

Через секунду после щелчка затвора волна сбила с ног и пребольно шарахнула мною об камни. А потом еще волна, и еще не одна. Колбасило меня по скалам всего-то около пары минут, но последствия получились неприятные. Защищая голову, обдер почти до костей пальцы, руки были капитально ранены острами камнями и моллюсками, а бока, спина, таз и ноги получили глубокие раны. Повредил, похоже, что-то из внутренностей, боль внутрях такая, что ни вздохнуть, ни пукнуть. Рискуя жизнью, ко мне подбежал паренек из местных служащиж и вытянул меня повыше от волн. Я, чтобы меня не унесло в море, вцепился в выступ скалы, и последние секунды меня било о каменное ложе на манер рыбы прилипалы, вследствие чего несколько подушечек пальцев рискуют остаться без отпечатков, так как содраны до мяса. Взобравшись на тропинку, приподвизгивая от восторга, что остался жив, встретился с злобными глазами супружницы, понял, что главные неприятности впереди. Попросил ее сфоткать меня в этаком экзотическом виде, в рваной, пропитавшийся кровью одежде, в ответ же получил лишь злобное шипение. Ну не такая оптимистка моя жена, как ваш покорный слуга. Если даже в самых серьезных неприятностях я стараюсь найти хоть зернышко позитива, женушка моя даже в самых приятных событиях находит пресловутую ложку дегтя.  Отвезли меня ребята на квадроцикле до медсанбата военной части, на территории которой расположена Чоколатера, там мне обработали раны и на Скорой Помощи, эффектно взвывающей сиреной, отвезли в местный госпиталь, где меня успокоили сообщением, сделанным после рентгена, что переломов не наблюдается и я могу шуровать додому, до хаты, чем я незамедлительно и воспользовался. Вела машину до Гуаякиля жена, так что вместо полутора-двух часов езды пришлось ждать тот заветный миг, когда я могу уложить свое изтерзанное тельце в кроватку и незамедлительно уснуть, надеясь на утро вечера мудреней. Приехали домой только через 3 часа. Проснулся же совсем разбитым, но денюшку на семью надо было зарабатывать. Влезши в штаны вместо привычных шортов и рубашку с длинным рукавом, чтобы скрыть многочисленные бинты, поехал я вчера  в Мачалу, где еще 30-го числа оставил свой трак, груженый комбикормом для креветок. Грузчики тридцатого бастовали: - им не заплатили к праздником их мизерные зарплаты (10 центов за разгруженный мешок), так что вернулся я перед Новым Годом в Гуаякиль автобусом. А вчера вернулся для разгрузки.

И вот сунулся я к траку, а залезть не могу. Вообще не могу. Ощущение, что куда-то в район печенки вставили раскаленный добела нож. Ну, грузчики ребята не хилые, втолкнули меня в кабину. Поставил трак под разгрузку на баржу, успокоил себя тем, что, вроде, баранку крутить силенок  хватает.И сижу, аудио книгу слушаю, отвлекающимся маневром от боли являющейся. Разгрузился часов в пять пм, справедливо предположив, что часа через четыре буду дома. Ага, Щазззз...Отъехав километров дыдырнадцать, вижу, что встречные машины мокрые, а значит, там дождь. А у меня дворники не фунциклируют. И ночь надвигается. Если днем в дождь еще можно как-то передвигаться, то ночью капли воды действуют, как линзы, и при наличии встречного  света фар двигаться практически невозможно. Та что пришлось останавливаться не небольшом тракстопе. Кое-как забрался в спальник и тут же вырубился. Сегодня проснулся около шести и решил выдвигаться, чтобы по холодку добраться. Начал выбираться из спальника и, скрутившись буквой зю, застыл в крайне неудобной позе. И ни тудой, и ни сюдой. Чуть шевельнусь, бок пронзает дикая боль. Проторчал я так минут пятнадцать, надеясь, что мимо пройдет хоть кто-нибудь, кто будет способен дать мне поджопник, служащий импульсом к моему водворению на водительском кресле. А нифига... Пусто... И больно... Собрав всю свою силу воли, рванулся и ... - получилось! Завелся, а тут природные необходимости напомнили о себе. А как? Вылезти-то не могу. Точнее, вылезти, с грехом пополам, я наверно смог бы. А вот залезть-то как? Пришлось вылить колу и залить в бутылку мочу. Сроду такого не делал, считаю это унижением машины, да и себя тоже. Ну и поехал.

Доехал до родимого гаража, слава Богу, без приключений. Боялся, что дорожная полиция остановит, был бы цирк показаться им в таком виде. А что вылезти придется - это факт, т.к. при проверке обнаружится, что техосмотр 3 дня, как просрочен. Но хоть тут мне повезло 

Говорят, как Новый Год проведешь, весь год таким и будет. Ну - ну... Веселуха предстоит нехилая, и во всем этом надо будет искать зерна позитива. Ладно, кто ищет, тот всегда найдет

обдер почти до костей пальцы

а смотри сколько напечатал, ну вот те и зёрнышко позитивного. У меня отец был по молодости в такой ситуёвине и рядом были те кто мог помочь но они стояли и смеялись, но он не фоткатся пошол а на волнах покататься ну вот и докатался правда полегче чем ты, только пузо и руки по локоть :wacko:

вот те и зёрнышко позитивного

Да я сплошной позитив по жизни. Умирать буду, все равно найду в этой ситуации что-нибудь этакое, с чего можно будет поприкалываться или, на крайний случай, спокойно принять происходящее.

Да я сплошной позитив по жизни

Может тогда напишешь еще один рассказик,в конкурсе поучаствуешь? Такие истории,как у тебя,не каждый день почитать удается :)

в конкурсе поучаствуешь?

Я что-то пропустил? 

Как раз в разъездах был, когда обсуждалась эта тема. 50% скидки, да еще и на  ВСЁ... Очень заманчиво... Вот только на заказ никогда не писал. Пришла эта... муза, которая, понажимал с полчаса кнопки на ноуте, забыла осчастливить своим визитом - лежу, читаю форум, да флудю по-трошки... Мне тут Комбат предлагал написать рассказ на заданную тему в его блог, дык так и не смог. Я как тот акын: - о чем думаю, о том пишу, заказная тема ставит в тупик. Но! 50%! Надо побороться, однако...

несколько подушечек пальцев рискуют остаться без отпечатков, так как содраны до мяса

Вряд ли, Как показывает история - от паппилярных узоров избавиться невозможно, причем не меняется и рисунок на вновь паросшей коже. Доказано американскими гангстерами в 20 гг.

А вот ушиб грудной клетки, даже без сломанных ребер - это будет болеть месяц. Берешь простынь и на  выдохе обматываешь вокруг торса и фиксируешь английскими булавками. Дышать так будет легче.

Ну и буду банален - больше половины несчастных случаев возникают после фразы - "Посмотри как я умею!"

Edited by rost (see edit history)