Jump to content
Starling

Гололед

Recommended Posts

А когда снег уже пошел, то сыпать начинают, ну иногда и лить, если есть заправленные цистерны. А на сухой асфальт - только лить, сухой порошок разлетится без толку. А рассол облаком поднимается, потом все равно пылью на дорогу садится, высыхает, а когда снег пошел - он начинает реагировать со снегом. И растапливать

его

это те, кто не знает как ездить в гололед.

Вы явно хотели сказать что в вашей школе этому научат, а потом решили что себе дороже выйдет обучения.

в гололёд умет ездить тот, кто знает что ездить не надо вообще. это приходит с опытом.

при сильном гололёде в горах (дорога Симферополь-Алушта-Ялта) закрывают движение, на перевал вообще не вскарабкаться (особенно со стороны Алушты),при небольшом обледенении посыпают песком с солью.....а вот когда не посыпано,а ехать надо......тогда и наступает пiseц!

а там есть такая прикольная дорожечка от ялты до бахчисарая, как она?

о вот вам не гололёд, а что бывает от гауна на дороге.

на трейлер налипло столько что страшно.

загрузили 40 тыс, на весах 79.5 тыс

т.е. думаю тонна как минимум льда ко мне прилипла.

там есть такая прикольная дорожечка от ялты до бахчисарая, как она?

Зимой 100% самоубийство.

после 30 минуте трак остановился,у меня вопрос:

что сильнее всего повлияло на остановку?

1 не вовремя переключился

2 медленно подымался 

3 ехал без цепей

4 не была включена блокировка

5 или............

Edited by dzek81 (see edit history)

ехал без цепей

Просто не ожидал что цепи могут понадобиться.(возможно поленился,в кабине-то приятнее) Вот поэтому на более крутом подъёме и сорвало сцепление колёс с дорогой.Отползание назад на подъёме и попытки тронуться вперёд в этих условиях  обычно не приносят пользы.Только время терять.

Edited by TIGER (see edit history)

По моему он включил пониженную через половинку и пережал газ. Колеса пробуксовали, потеряв сцепление с дорогой, тем самым потеряв скорость и энерцию. Ну и мне показалось что трак съехал с колеи. Дорога не такая уж и страшная. Видна колея, снег неглубокий, и скорость можно держать нормальную...а вот пи...деть во время управления в таких условиях не стоило. Нужно полностью сосредоточиться на дороге. Поэтому я лично всегда вырубаю телефон в ураган или снегопад. Но с другой стороны как-то мой приятель остановился на почти прямой дороге по малой нужде. Вышел и стал писать на колесо. Вдруг видит что колесо отъезжает...почему-то вверх. Это он медленно начал съезжать вниз))) Так что возможно что у чувака трейлер был легкий и он попросту забуксовал.

Дорога не такая уж и страшная. Видна колея, снег неглубокий
- и температурка не -40.....был бы груженный- колеса своим весом снег бы до асфальта плавили..... а резко газанул и вот-с.....приплыл.....в натяжечку надо....я за 21 год стажа ни разу не видел зимней резины, цепи правда были- по глубокому накату - но тут надо кубанский климат учитывать- днем + ночью -......снег мокрый, не сдувается- зато трамбуется легко....

- и температурка не -40.....был бы груженный- колеса своим весом снег бы до асфальта плавили..... а резко газанул и вот-с.....приплыл.....в натяжечку надо....я за 21 год стажа ни разу не видел зимней резины, цепи правда были- по глубокому накату - но тут надо кубанский климат учитывать- днем + ночью -......снег мокрый, не сдувается- зато трамбуется легко....

Барух ха Шем, я тоже ни разу не использовал цепи... Стыдно даже что не умею одевать с моим семилетним местным стажем по Монтанам, Колорадам, и ВС...

Мне просто страшно ехать по льду и снегу, поэтому я останавливаюсь и иду писать рассказы про других водил, которые съезжают с дороги в снегопад...

Многие водители делают ошибку когда газуют на снегу. Меньше оборотов колеса - лучше сцепка.

Хоть и не было аварий той зимой, все равно жалею, что ехал. Частенько стоило переждать. 

@Михалыч,

Вторая зима опасна больше.. Думают, что уже мастера и тут -на тебе...Не расслабляйся.... :secret:

Вторая зима опасна больше.. Думают, что уже мастера и тут -на тебе...Не расслабляйся....

мне говорил сейфтри менеджер про 5 лет когда меня дрючил.

2 года - это орёл молодой, если мозг есть - опытным считать себя не будет

а в 5 лет любой будет считать себя опытным и тут тебе раз подарок на лопате.

вот когда один раз с хайвэя улетел - вот тут будешь опытный некоторое время, пока не забудется.

я полетел раз, правда джигу станцевал траком на дороге и на дороге остался.

мне говорил сейфтри менеджер про 5 лет когда меня дрючил.

2 года - это орёл молодой, если мозг есть - опытным считать себя не будет

а в 5 лет любой будет считать себя опытным и тут тебе раз подарок на лопате.

вот когда один раз с хайвэя улетел - вот тут будешь опытный некоторое время, пока не забудется.

я полетел раз, правда джигу станцевал траком на дороге и на дороге остался.

Самый опасный период для нового водителя это пол года стажа. Рефлексы уже наработаны но не хватает умения предвидеть опасность и избежать её.

Говорят что опытный водитель способен выкрутиться из трудной ситуации, а умный - в неё не попадает!

Самый опасный период для нового водителя это пол года стажа. Рефлексы уже наработаны но не хватает умения предвидеть опасность и избежать её. Говорят что опытный водитель способен выкрутиться из трудной ситуации, а умный - в неё не попадает!

Немножко наивный вопрос. А вот то, что у меня стажу 23 года и езжу я круглогодично, в том числе зимой на Урал и на дальняк - но только на легковых - это как - на траке пригодится? Не пропадет мой скорбный труд или с нуля навыки нарабатывать придется? Насколько кардинальные отличия?

Немножко наивный вопрос. А вот то, что у меня стажу 23 года и езжу я круглогодично, в том числе зимой на Урал и на дальняк - но только на легковых - это как - на траке пригодится? Не пропадет мой скорбный труд или с нуля навыки нарабатывать придется? Насколько кардинальные отличия?

Вопрос действительно наивный.Сам понимаешь что вес тягача с фурой намного превышает вес легкового авто,а скорость практически таже и гололёд такой же.Сила инерции при срыве зацепления колёс отсюда значительно больше и поэтому невзирая на большее количество колёс и вроде бы как большего суммарного пятна контакта с дорогой, шансы оказаться в обочине ничуть не меньше.Сюда необходимо добавить возможность складывания прицепа что тоже значительно усложняет управление.

Единственно правильное поведение это не допускать срыва колёс в занос при потере сцепления с дорогой,сохраняя по возможности прямолинейное направление движения.В этом существенно играет роль правильное торможение,плавные действия рулём и конечно навыки,которые будут совершенствоваться по мере работы.( хочешь ты этого или нет :) )

Вопрос действительно наивный.Сам понимаешь что вес тягача с фурой намного превышает вес легкового авто,а скорость практически таже и гололёд такой же.Сила инерции при срыве зацепления колёс отсюда значительно больше и поэтому невзирая на большее количество колёс и вроде бы как большего суммарного пятна контакта с дорогой, шансы оказаться в обочине ничуть не меньше.Сюда необходимо добавить возможность складывания прицепа что тоже значительно усложняет управление.

Единственно правильное поведение это не допускать срыва колёс в занос при потере сцепления с дорогой,сохраняя по возможности прямолинейное направление движения.В этом существенно играет роль правильное торможение,плавные действия рулём и конечно навыки,которые будут совершенствоваться по мере работы.( хочешь ты этого или нет :) )

Ну так-то ничего нового. Просто реально нужно "прочувствовать" эту массу. А такая чуйка у человека либо есть, либо нет. Если нет, то, думается мне, такой водитель и летом может трак раком поставить.

А я думаю что любой технический опыт пригодится в вождении трака. Вождение - это набор правильных рефлексов плюс умение просчитать ситуацию. Очень трудно обучать вождению тем кто всю жизнь занимался точными науками. Математика научить водить нереально. Очень трудные ученики - эфиопы, хоть и очень старательные. Приходилось по пол года ежедневно обучать только передачи переключать. У них никакой координации. Естественно что я обобщаю и иногда попадаются исключения.

А человек который всю жизнь водил хоть трактор в поле хоть свою Ладу в трудных условиях, сядет и поедет. Нужно будет привыкнуть к передачам и габаритам. Задний ход придет только с опытом работы. Научить практически невозможно.

Рекомендую писать " йух". Всем понятно и не мат,вроде :rolleyes:  

Вспомнилось. Как можно в слове ёж сделать 4 ошибки? Да запросто: ЙОШЬ :rolleyes:

Немножко наивный вопрос. А вот то, что у меня стажу 23 года и езжу я круглогодично, в том числе зимой на Урал и на дальняк - но только на легковых - это как - на траке пригодится?

действительно наивный. если попадёшь в канаду, то поймёшь.

опыт не канадский и не траковый.

да и вообще российский траковый опыт геройства в канаде не пригодится.

действительно наивный. если попадёшь в канаду, то поймёшь.

опыт не канадский и не траковый.

да и вообще российский траковый опыт геройства в канаде не пригодится.

Всякая обезьяна, прежде, чем научиться лазить, падает. Но той, что уже умеет лазить по секвойе, легче научиться лазить по баобабу. (Это я такой типа в позе лотоса изрёк мудрость -_- )