Jump to content
Waleriy

Вольво за и против (технические вопросы)

Recommended Posts

Так бывает в США? 

Вольво хорошая машина, но сервис никакой. Покупая эту машину, самое последнее место, куда овнер заедет на ремонт- это вольвовский гараж. Уж не знаю, по какому принципу Вольво отбирало эти гаражи, чтобы присвоить им соответствующий статус, но все они работают на "отъеб@сь". Исключения редко, но, всё-таки, встречаются. А у Gary машина гарантийная, у него выхода нет, как к ним ехать.

Уборщик без лицензии с разрешения менеджера отремонтировал трак

Скорее всего это был не уборщик, а новенький молодой механик, возможно на испытательном сроке.  Ведь они всё занесли в профайл и выдали мне инвойс о проделанной работе. Так что при каком-нибудь косяке их можно было бы привлечь к ответственности.  Они об этом прекрасно знают и если бы мэнеджер не был уверен в этом парне, то он врядли бы взял на себя ответсвенность доверить ему эту работу.

... Так этот друг, пошел вместе со мной в мастерскую, нашел какого-то молодого пацанчика, который ходил с метлой и убирал там мусор, т.е. уборщика, дал ему распечатанную с компа инструкцию по регулировке инжекторов, забрал его метлу и направил доделывать мой трак ... 

Скорее всего это был не уборщик, а новенький молодой механик, возможно на испытательном сроке.

Т.е., как я понял, ты создал интригу про уборщика :rofl: , умеющего ещё и регулировать инжекторы (на метле).

Edited by caravan (see edit history)

Т.е., как я понял, ты создал интригу про уборщика

Да ничего я не создавал. Просто рассказал как это выглядело со стороны. У него же на лбу не написано уборщик он или механик. :)

Для владельцев Volvo Trucks может оказаться полезным:

Volvo issues recall over brake issue

Volvo Trucks North America says it will recall 23,000 model year 2007-2014 VAH, VHD, VNL, VNM, and VT models over a manufacturing omission that could lengthen stopping distances.

The affected trucks were built between Dec. 20, 2006 and May 22, 2013.

A National Highway Traffic Safety Administration bulletin says the affected vehicles were built without a redundant clutch disengagement switch.

According to the NHTSA, without a redundant switch, a loss of signal from the brake air pressure switch can prevent the clutch from automatically disengaging when the brake is applied. Without a signal to disengage the clutch when the brakes are applied, the distance required to stop the truck may lengthen, increasing the risk of a crash.

NHTSA’s Office of Defects Investigation cited 134 of these trucks with one or more complaints or field reports related to this condition. The agency says it is aware of 164 with one or more warranty claims related to this condition.

According to Volvo, reports of the subject transmission clutch mechanism failing to automatically disengage as intended are associated with the removal of a brake pedal micro switch that provided a redundant signal to the transmission control module indicating the brakes had been applied.

Previously, Volvo says it has removed the brake pedal micro switch from new vehicle production and from certain vehicles already in-service via two field service campaigns after determining the switch was unnecessary and/or a maintenance issue.

The remedy for this recall campaign is still under development but is expected to begin by August 25.

Volvo’s recall number is RVXX1303.

Owners may contact Volvo at 1-336-393-2000. Owners may also contact the National Highway Traffic Safety Administration Vehicle Safety Hotline at 1-888-327-4236.

Краткое имхо по поводу вольво.

За старые не скажу, так как не знаю, но за новый скажу, на прошлой работе катал 2013 вольво, если не знаешь ничего другого, то ОК. 

А я и не знал другого, в школе учился на вольве 2008 года, потом первая работа вольво 2013, замечу, что между 2008 и 2013 практически ничего не поменялось.

Сейчас перехожу в другую компанию, на тест драйв поехали на  kenworth w900, вот это тачила, так тачила.

Опубликованное фото

Правда хозяин компании признался мне в конце, что это вообще то его трак и он его никому не дает :) Ну что сказать по сравнению с вольвой, кен кстати пятилетний, ну если сравнивать тоёту и жигули, примерно вот так. Ну думаю ладно, кен конечно намного дороже и в покупке и в обслуживании, но на след день поехали забирать с сервиса трак на котором я буду работать. Траком оказался Freightliner Cascadia 2013 года, на спидометре 230к километров (не миль)

Опубликованное фото

ну вот думаю, тут я как раз и сравню 2013 вольву с 2013 каскадией. Сравнение (правда это сугубо мое и сугубо субъективное мнение) не в пользу вольво однозначно.

В кабине НАМНОГО тише чем в вольве, даже с открытым окном тише чем в вольве с закрытым. Мне показалось она мягче в плане подвески.

Пока как то так, может в дальних поездках что то будет иначе, не знаю пока, но пока мой голос в пользу каскадии.

Пока как то так, может в дальних поездках что то будет иначе, не знаю пока, но пока мой голос в пользу каскадии.

так и есть. И шасси уже, когда по ярду по снежку идешь, колея у трейлера шире, бОльший шанс забуксовать. Интер Простар тоже лучше, чем Вольво.И эконмичность... я понимаю, что тут много факторов, но те, на которых я ходил (2012-13 в последние годы), расход у Вольво выше. Хотя я не оунер и это меня не заботит особоПлюс - Вольво за счет ширины, может быть, легче на 1000 фунтов.

Edited by Ильдар (see edit history)

Да ничего я не создавал. Просто рассказал как это выглядело со стороны. У него же на лбу не написано уборщик он или механик.

У нас на ярде в мастерской (порядка 20 человек одновременно работает) механики сами убирают, уборщиков в штате нет. Так что правильнее сказать - не "Уборщик со знанием матчасти, а механик в свободное от трака время" ))) 

Боковые зеркала....В Вольво в окошко плюнешь, плевок назад залетает. В других - тоже, но пореже. И в Вольво боковые зеркала больше забрызгиваются своим омывателем с грязью, что далеко не мелочь, особенно зимой

В общем, последние полгода катаюсь на Вольво и мечтаю вернуться на Интер или Фрейт

Новички посмеются моим мелочам, но это - не мелочи на скорости. Сколько было аварий и пожаров из-за того, что окурок залетал назад (не у меня), водитель начинает ловить огонек, ну и так далее. 

Edited by Ильдар (see edit history)

Краткое имхо по поводу вольво.

Спасибо, за имхо :)Немного неожиданно. В школе, все 4 инструктора были за Вольво. И сейчас, на работе, с двумя инструкторами общался на эту тему. Они говорят, что все в новых Фредах классно. Но Вольво лучше :) Особенно, с родным мотором. Конечно, это взгляд компанейца, а не овнера. Но ведь и ты, не свои траки оценивал.Все-таки решил сменить фирму? :)Родителям понравилось на визите?

...Новички посмеются моим мелочам, но это - не мелочи на скорости.

Совершенно не мелочи. Удивительно, но "тракерских мелочей", на форуме меньше, чем иммиграционных. Спасибо, за мнение.

Все-таки решил сменить фирму?

Ага. И по деньгам лучше, и трипы короче, и еще и на кочерге :)

Родителям понравилось на визите?

Да, очень довольны, вот только что по скайпу разговаривал, они уже дома, долетели. 

И в Вольво боковые зеркала больше забрызгиваются своим омывателем с грязью, что далеко не мелочь, особенно зимой

На прошлой работе было 2 вольвы, одна модель 2012 года, вторая 2013, которая со стрелочками поворотника на зеркале. Так вот 2012 забрызгивала зеркало из омывателя, а 2013 уже нет. 

kenworth w900, вот это тачила, так тачила.

Очень красивый трак, не сомневаюсь, что приятно на нём работать. Судя по тому, что это трак шефа, комплектация соответствующая. Ты возьми равнозначный по комплектации Вольво, желательно с родным мотором и трансмиссией (автомат вольво) и сравни ходовые качества. Если сравнивать траки по внешнему виду, колличеству приборов и надписей (абсолютно не нужных) на панели приборов, размеру и колличеству труб выхлопных, да ещё если "кочерга" американская по душе, тогда однозначно американские марки выигрывают. Только вот со временем в траках начинаешь ценить другие качества (по крайней мере у меня так). Если бы в начале карьеры проехал на таком Кене, у меня бы крыша поехала ( в смысле понравилось очень).  

Новички посмеются моим мелочам, но это - не мелочи на скорости. Сколько было аварий и пожаров из-за того, что окурок залетал назад (не у меня), водитель начинает ловить огонек, ну и так далее. 

Я не новичок, но мне смешно. На нормальном траке, окно всегда закрыто, потому, что работает климат. Когда куришь люк приоткрой. Окурки в окно бросать не надо, есть пепельница.

.В Вольво в окошко плюнешь, плевок назад залетает. В других - тоже, но пореже.

Это вообще шедевр, достойный критерий для сравнения траков. 

В общем, последние полгода катаюсь на Вольво и мечтаю вернуться на Интер или Фрейт

Если нравится плевать и  бросать окурки в окно, тогда тебя понимаю.

Немного неожиданно. В школе, все 4 инструктора были за Вольво. И сейчас, на работе, с двумя инструкторами общался на эту тему. Они говорят, что все в новых Фредах классно. Но Вольво лучше Особенно, с родным мотором.

Инструктора на фирме как правило понимают о чём говорят, и опыт имеют. И мнение их не субъективное, основанное на опыте и статистике эксплуатации разных моделей траков по фирме. И даже более дешёвое обслуживание Фредов и Интеров не меняет этого мнения.  

На форуме есть овнеры, владельцы Вольво. Поделитесь пожалуйста своим опытом и мнением относительно траков этой марки. А то такое ощущение, что сказать сдесь что-то хорошее не про америку, считается предательством. Вот мне уже советовали не ехать в Канаду (типа не понравится), потому, что не фанат американских марок траков. 

@Alex 75,
Я вообще не курю и окурков не бросаю. Окурки бросать не хорошо. Но многие кидают, и некоторые горят. В Америке меньше кидают, чем в Европе, потому и чище на трассах. А говорю о своих впечатлениях честно, пусть и мелочи. Можешь их не читать. А высмеивать не надо, кому-то они кажутся важными. Люков в Вольво нет, форточек тоже, поэтому окошко приоткрыто слегка иногда. Я пишу о мелочах, но они бывают важны. Напиши и ты что-то конкретное. 
У Фрейтов и Интеров одобное расположение на руле контроллеров. Радио, фары, прерывание световой индикации, торможение двигателем. Это существенно. Пишу нудно, монотоннно, но стараюсь на пользу новичкам ))))

Вот мне уже советовали не ехать в Канаду (типа не понравится), потому, что не фанат американских марок траков. 

Советовали наверное теоретики? Кто сам в Канаде еще не работал?Нет такого трачного патриотизма, может у доли процента тракеров, которые ходят и ездят в ковбойских шляпах и сапогах чуть ли не со шпорами. Утрирую, но такие действительно есть... Но кого волнует их патриотизм, на что он влияет.А если такое посоветовал североамериканский тракер/, то наверное, пошутил

Инструктора на фирме как правило понимают о чём говорят, и опыт имеют. И мнение их не субъективное, основанное на опыте и статистике эксплуатации разных моделей траков по фирме. И даже более дешёвое обслуживание Фредов и Интеров не меняет этого мнения.  

Фирма, в которой я работаю - только в Торонто 300 траков - и все Вольво. Механики ругают, водители - тоже не в восторге. Но капиталисту выгоднее иметь их.Поэтому мнение тракеров не всегда совпадает с интересами фирмы. А инструкторам положено говорить то, что им положено по фирменной политике.Оунеры, действительно, могли бы сказать точнее всего. Но у них есть еще такой момент, как условия покупки и материальные показатели,  поэтому и существуют десятки моделей и сотни модификаций, что каждому - свое. Как и с легковыми авто - пока сам не попробуешь разное, не поймешь

Если нравится плевать и  бросать окурки в окно, тогда тебя понимаю.

мое резюме не основано на окурках, конечно.

Фирма, в которой я работаю - только в Торонто 300 траков - и все Вольво. Механики ругают, водители - тоже не в восторге. Но капиталисту выгоднее иметь их. Поэтому мнение тракеров не всегда совпадает с интересами фирмы. А инструкторам положено говорить то, что им положено по фирменной политике.

А другая компания, еще больше - одни Интеры. Вот и пойми капиталистов. Много параметров учитывают, разные отношения с поставщиками складываются десятилетиями... скидки и прочее...И, возвращаясь к названию топика - столько комплектаций и вариаций, что вот эти неизменные мелочи и остаются тем, что можно сравнивать, а остальное как-то все может и перекликаться  Но это мое мнение. Критику воспринимаю адекватно, не люблю насмешек)))) :)

Я вообще не курю и окурков не бросаю. Окурки бросать не хорошо. Но многие кидают, и некоторые горят. В Америке меньше кидают, чем в Европе, потому и чище на трассах. А говорю о своих впечатлениях честно, пусть и мелочи. Можешь их не читать. А высмеивать не надо, кому-то они кажутся важными. Люков в Вольво нет, форточек тоже, поэтому окошко приоткрыто слегка иногда. Я пишу о мелочах, но они бывают важны. Напиши и ты что-то конкретное. 

Если в Америке чище чем в Европе, точно надо ехать. Люков нет именно у Вольво или у всех траков в Америке? У всех Европейцев люки есть. Всегда стараюсь писАть конкретно, про моторы, коробки, электронные устройства и ходовые качества, и даже про матрацы писАл. Ни в коем случае не хотел обидеть, тем более что ты, как оказалось, окурки не бросаешь.  :)

Критику воспринимаю адекватно, не люблю насмешек)

Ок, я сам такой.  :drinks: