Jump to content
Waleriy

Вольво за и против (технические вопросы)

Recommended Posts

11 hours ago, gregory said:

Кто-нибудь уже юзает носатого?

IMG_20171214_165136.jpg

ГеймобилЬ! ))))

24 минуты назад, gvozd сказал:

ГеймобилЬ! ))))

Каждый супертракер обязан назвать так вольво хоть раз

1 hour ago, Михалыч said:

Каждый супертракер обязан назвать так вольво хоть раз

:rolleyes: против фактов не попрешь)))

13 hours ago, andrei+1 said:

А где кенгурятник ???

Теперь он за облицовкой.

Знакомый делится впечатлением о владении автомобилем вольва!

Про трак смотреть с 20минуты.

• Like 1

On 4/19/2018 at 10:37 AM, gvozd said:

Знакомый делится впечатлением о владении автомобилем вольва!

Знакомый? Посмотрел пару его роликов, подписался, а потом приехал как то домой после доставки  36 тонн жижи, а тут он, вот я гружу 5тыс паундов, вот я гружу 3  тыс, вот я гружу 7 тыс. Выключил, отписался, всё удалил. Ненавижу. 

Таблеточки закончились? Чего такой злой, знаешь ведь что хвастунишки только хорошее расказывают. Им же надо показать что они почти рокфеллеры. Работают мало и легко.

2 minutes ago, Lighter said:

Таблеточки закончились? Чего такой злой

Это потому что у меня велосипеда не было (зимой).

On 4/20/2018 at 10:06 PM, gregory said:

Это потому что у меня велосипеда не было (зимой).

На те лисапед!

On 4/20/2018 at 9:59 PM, gregory said:

Знакомый? Посмотрел пару его роликов, подписался, а потом приехал как то домой после доставки  36 тонн жижи, а тут он, вот я гружу 5тыс паундов, вот я гружу 3  тыс, вот я гружу 7 тыс. Выключил, отписался, всё удалил. Ненавижу. 

Так я проВодольку  Шерера! 

Ты видел как он радиатор в одну харю :shok:на класике менял?! Нет?! 

Это надо пасматреть! 

19 hours ago, gvozd said:

Это надо пасматреть! 

Наскоро посмотрел. Мотор, он сказал, он перебирает за деньги. Что касается всего остального, нужны условия, то есть это возможно при наличии свободных денег на жизнь, то есть только в качестве хобби, или за деньги, но работать на траке при этом должен кто-то другой. Так у него и есть. Отработать самому неделю-другую в кабине, а потом все выходные копаться в проводке, ну это перебор, и оно того не стоит, когда на сдельщине пашешь. На окладе-всегда пожалуйста, ибо ремонт- это не действие, а состояние, и находиться в нем можно долго.

пс Это не про Шерера, а о том ролике в твоем посте где "на тебе лисапед"

Edited by gregory (see edit history)

Так ведь это призвание овнэр оперейтор ! Неделю ты ее!(машину! Офкосс) неделю она тебя! Полное равноправие).Никакого харазмента!!!#

Привет парни и девченки(если девченки в этой теме отвисают, что конечно врядли). Да, в предыдущем периоде я плевался ядом на Вольво очень злобно. Типа - не машина... и прочее. Но, вот ведь жизнь! Попалась машина именно той конфигурации которую я для себя определил как искомую и за приемлемую цену. Ну, говорить какой модели думаю нет смысла. Вольво. Юзаная. Состояние 50/50. Успокоился, посмотрел на агрегат трезво. В принципе железяка как железяка принципиально не отличающаяся от ей подобных. Ну амортизаторы стоят не под тем углом как у классики - да ради Бога... Пришел к выводу что реально затупить могут только два девайса - мотор и коробка. Остальное шелуха. 

Со старта выскочили три проблемы (вернее неисправности, т.к древняя философия утверждает, что проблема которую можно решить за деньги - это не проблема а расходы). Короче - остановился на обочине, выключил двигатель, запустить не могу. Зажигание включается но на поворот ключа стартер не реагирует. Разворотил торпеду в салоне, искал битое реле или предохранитель, то же самое проделал под капотом с блоком предохранителей, сделал перезагрузку бортового компьютера отсоединив провода от аккумулятора на 30 минут. НИФИГА, визуально все на месте но .... балалайку ... машина не заводится. Ну джопа! 3 часа ночи, я в шоковом состоянии и собственно не потому, что не заводится с ключа, а из за того, что не могу найти причину. Успокоился, думаю ну раз так - вот вам х_й, заведу напильником раз зажигание включается. 

С этого места ВНИМАНИЕ: рассказываю причину и пути ее ликвидации.

Как запустить мотор напильником (отверткой, монтировкой и т д вы знаете). Не важно, повторюсь для полноты картины. Надо перемкнуть два медных болта втягивающего реле стартера дав таким образом питание на обмотку возбуждения. Беру железяку, лезу под трак. Нужно добраться до стартера. У Вольво он расположен (мотор Вольво) почти так же как и в Жигулях, справа на двигателе в самом низу возле картера двигателя. Пришлось сильно выдохнуть чтоб втиснуться под трак - пузо не пролазило, он здоровый, но дорожный просвет как у Волга ГАЗ 24. Долез до стартера - а вот и момент истины - на самом стартере закреплена мелкая релюшка, фактически это мини втягивающее реле которое первым получает сигнал  на срабатывание стартера при повороте ключа. Так вот вижу что на этом реле окислился и отгнил один проводок. Ну передасты конструкторы,  реле закреплено в самой нижней точке, там влага если дождь, там образив в виде пыли и песка с дороги, там агрессивная соляная среда в зимний период - ну это же какая гнида, какой злобный гений догадался поставить туда проводок сечением 1 миллиметр??? Долго сквернословил. Решил - ладно, сейчас зачищу проводок от изоляции, тупо откручу гаечку на медном болтике, намотаю проводок и затяну гаечку обратно. Т.образом цепь будет восстановленна и проблема решена. Кручу гаечку - да чтоб вас всех там ...маленькая гаечка отрывается вместе с болтиком. Очень, очень хотелось пробить с ноги в лицо конструктора, при чем два раза, не меньше. Все приехали, двойная джоппа. Болтик оторван под корень, крепить проводок гайкой - просто невозможно. Вспомнил лекции по профориентации и практический коллоквиум по контактной сварке в институте. Смысл такой: прикладываете медный проводок прямо на торец оборванного болтика и замыкаете, опять же напильником, два медных болтика (или то что от них осталось) прямо поверх проводка. При этом проскакивает нехилая искрень и приваривает проводок к огрызку болтика при чем довольно не слабо. Для чистоты эксперемента и надежности соединения рекомендуется повторить процедуру несколько раз. Все, после этого трак благополучно запустился с ключа, а потом через день я заменил релюшку. Да. вот еще что, независимо от модели трака такая релюшка есть у всех без исключения (траков). Поэтому ситуация может возникнуть у кого угодно. Надеюсь, что эта стезя Вас минует, но, если все же нет - то приведенная здесь информация поможет Вам решить проблему. НАДЕЮСЬ.

О двух следующих проблемах возникших в  прцессе эксплуатации трака Вольво сообщу в следующих постах ибо этот пост уже слишком тяжелый и тянет на сочинение «как я провел лето». Все парни, Хороших Вам дорог.

• Like 4

Что у Вольво, что у буллшитнешинала на ISX тажа фигня. На других траках незнаю.

реле на стартере и внизу.

Это надо менять как в самолете, превентивно.

Но что интересно, в старом Вольво 660 это реле стояло рядом с бачком тормозухи и стоило 8 каксов.

Да-да, тормозуха там есть.... если кпп для негров 

Дружище по моему надо коротить болт который с аккума пришел с маленьким контактом на втягивающем . Либо я не правильно прочитал тебя либо я не прав . Ещё может закиснуть само втягивающее . Тогда надо по втягивающее тихонько постучать без фанатизма . А если просто замкнуть 2 больших болта на втягивающем то будет просто крутится электродвигатель не проворачивая мотор .я раза 2 --3 заводил машины без ключа раз замыкая и пару раз стуча .

Там на втягивающем стоит реле. На нем и отваливаются контакты.

Но может и втягивающее сгнить

Только что, andrei+1 сказал:

Дружище по моему надо коротить болт который с аккума пришел с маленьким контактом на втягивающем . Либо я не правильно прочитал тебя либо я не прав . Ещё может закиснуть само втягивающее . Тогда надо по втягивающее тихонько постучать без фанатизма . А если просто замкнуть 2 больших болта на втягивающем то будет просто крутится электродвигатель не проворачивая мотор .я раза 2 --3 заводил машины без ключа раз замыкая и пару раз стуча .

Да, все тобой сказанное абсолютно справедливо, НО вопрос не стоял просто запустить двигатель перемкнув контакты стартера таким образом который предложил ты. Почему? Да, двигатель бы запустился но проблема его последующих запусков с ключа осталась бы по прежнему не решена из за разрыва в цепи первичного реле (ну той самой маленькой релюшки на стартере). Насколько я понял тебе приходилось запускать двигатели на стартерах которых не было такого дополнительного реле. Т.е. при каждом последующем запуске двигателя мне приходилось бы лезть под трак снова и снова. А согласитесь что в дождливый сезон, по зиме, или на бордере это еще то удовольствие.

Только что, alex6999 сказал:

Там на втягивающем стоит реле. На нем и отваливаются контакты.

Но может и втягивающее сгнить

Точно, может и втягивающее заклинить, ну тогда уже без танцев с бубном не обойтись. Провод битый сразу видно, а вот как там себя втягивающее внутри чувствует - хз. тогда и постукивание может помочь решить проблему.

Вторая неисправность на моем Вольво появилась примерно месяц спустя и снова по электрической части. Ну не знаю, но как то бока лезут именно в той области в которой я меньше всего разбираюсь. Никогда не любил ковыряться в проводке, потому, что не видно куда эти все электроны ползут. Нужно додумывать, Мраки.

Еду,  дисплей спокойно так пишет мне какие то гадости типа «ну все, мы прилипли, у нас там какая то хрень происходит, пока еще едем, но имей ввиду - это не надолго». Не истерит, понимаю что проблема не критичная и тотального коллапса не будет. Но тут уже начинаю истерить я, потому что была подобная ситуация с «не критичной»  информацией на дисплее (тогда это был Интернешинл). Так вот тогда трак после смс решил что он Шаттл и благополучно отстрелил какую то железяку с двигателя прямо на ходу. Причем вместе с фрагментом маслоподающей магистрали. На посадку я заходил тогда практически по приборам. Вся кабина снаружи, частично лобовое стекло и весь трейлер по самые габаритные огни были в масле. Чистым остался только капот, из под него эта вся «музыка» и летела. 

В общем нахлынувшие воспоминания заставили меня резво свалить с дороги на обочину и заглушить мотор. Прислушался, принюхался - да вроде все окей. Заглянул под капот, тоже все на месте. Думаю видимо глюк или действительно не критично. Решил добраться до близжайшего СТО. Пусть считают код ошибки с компа и разберутся в чем дело. Поворачиваю ключ - тишина, ни-че-го, не загорелся дисплей, не зачмыхали воздушные клапана, вообще ничего. Ощутил себя как то уж очень одиноко в этом огромном мире. Нет, ну правда, что за шутки недоразвитые. Уже второй раз то же самое так еще и с выходками теперь. Умом понимаю что реле на стартере на этот раз ни при чем, но надежда теплится. Лезу под трак - облом, реле на месте, провода в наличии, ЦЕЛЕНЬКИЕ. Засада. 

Вспоминаю что в последнее время светимость дисплея была не ровной, т.е. слегка мерцала когда трак был в движении. Был у меня случай с подобными симптомами на моем АЗЛК 2141, тоже мерцала подсветка приборов. Тогда проблема оказалась в плохо закрепленном проводе массы. 

Подумав решил мол ну чем не версия для проработки, но перед этим все же полез в реле и предохранители - а вдруг проблема на поверхности, но нет, легих путей не то чтоб не бывает, просто редко встречаются. Но здесь всплыла 3-я, еще не вполне сформировавшаяся но уже вот вот готовая проявить себя неисправность и СНОВА ПО ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ!! Ну просто праздник какой то.

У Вольво, прямо под блоком предохранителей расположенным в пдкапотном пространстве, на проводах болтается еще одно реле отвечающее за инициацию сигнала на обмотку возбуждения стартера. Оно может быть в виде кубика со стороной примерно 3 сантиметра, либо в виде цилиндрика. Так вот это реле и является первичным в цепи активации стартера. Я ошибся когда решил что реле закрепленное на стартере является первичным - оно вторичное. Т.е. при повороте ключа в положение стартер сначала должно сработать реле под капотом, затем активируется реле на стартере и только потом сам стартер.

Короче, смотрю,  из под реле в месте его соединения с разьемом уже сыпется зеленая окись меди. Ну понятно, контакт сомнительный. Попытался рассоединить чтоб зачистить контактную группу, рассоединил - один плоский контакт остался торчать в «маме» наглухо там застряв. При чем он не оторвался когда я рассоединил разьем а отгнил уже давно. На каком честном слове срабатывало это реле остается загадкой. Видимо оксид меди все же обладает электропроводимостью в определенной мере.

Лечение: просто выкинул это реле из цепи соединив два красных проводка. Собственно это и должно было произойти в результате срабатывания реле. Мера конечно временная на «доехать», но вариантов не было. 

Окончание допишу в следующем посте. Здесь уже большей обьем использован. Единственное скажу что в процессе поиска и решения 2-й неисправности

был  тоже тот еще цирк под куполом, в пару строк не вмещу.

• Like 3

Молодец, выкинул реле, мог спалить замок зажигагия

Только что, alex6999 сказал:

Молодец, выкинул реле, мог спалить замок зажигагия

Обоснуй?