Jump to content
Waleriy

KENWORTH

Recommended Posts

9 часов назад, БрендиХО сказал:

У него, как мне сказали, 475 лс, и странно, что такая небольшая скорость.

Скорость ограничена электроникой

Тормоза интересуют именно в какой последовательности ставят машину на стоянке. Ну, допустим, загнал машину на стоянку -педаль тормоза -стояночный тормоз.

Да

Можно поподробнее о стояночном тормозе. Как он выглядит? Много ли сил требуется, чтобы поставить машину на ручник?

Две кнопки, желтая для трака, красная для трейлера. Обычно на паркинг ставят только трак. 

Может ли девочка 14 лет снять машину с ручника?

В легкую, думаю даже 7 летняя справится....-ш-ш

Рукоятку вниз или вверх тянуть?

Как я уже сказал, на американских траках кнопки, а не рукоятки, как на евротраках. Кнопка тянется на себя, чтобы задействовать парковочный тормоз.

Какой звук издается при постановке на ручник?

П-ш-ш-ш, ГРОМКО!

Может ли Кенворт поехать без стояночного тормоза на ровной поверхности или ему надо наклонение? 

Может, если включить передачу, отпустить тормоз, и немного нажать на газ. Еще можно попробовать толкать его (думаю что девочка 14 лет не справится)

8 часов назад, БрендиХО сказал:

Это вес одного трака, без фуры?

Это предельно допустимый вес трака-трейлера.

Блин, я сильно извиняюсь, очепятался, 80000 паундов

Slavon, спасибо, выручил. Все по делу, отлично.

Ну как бы особо и не за что. Хотелось бы услышать, с какой целью интересуешься. Судя по твоим вопросам - трака ты в глаза никогда не видел, соответсвенно прав канадских class 1 или А тоже нет....

Интересно было бы узнать.

Первая мысль, которая меня посетила, это то, что ты устроился в Анритель, у них как раз такие траки. Я ошибся?

Slavon, спасибо, выручил. Все по делу, отлично.

Забыл добавить, что речь идет о Кенворте900. У него, как мне сказали, 475 лс, и странно, что такая небольшая скорость.

Тормоза интересуют именно в какой последовательности ставят машину на стоянке. Ну, допустим, загнал машину на стоянку -педаль тормоза -стояночный тормоз. Так? Можно поподробнее о стояночном тормозе. Как он выглядит? Много ли сил требуется, чтобы поставить машину на ручник? Может ли девочка 14 лет снять машину с ручника? Рукоятку вниз или вверх тянуть? Какой звук издается при постановке на ручник? Может ли Кенворт поехать без стояночного тормоза на ровной поверхности или ему надо наклонение? 

Мы похоже наблюдаем рождение нового тракера.

Для того, чтобы узнать о машине, наверное следует найти на просторах интернета Operator's manual, как и для любой машины.

Я поискал W900, но конкретно его не нашёл (что для Канады-Штатов достаточно типично), а может плохо искал. Вот его новомодный собрат T680. Принципы те же, а если хочется понять что там в кабине различается - можно посмотреть многочисленные обзоры на ютубе.
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=4&ved=0ahUKEwi5tfrf0aPUAhVGzxQKHcLaCzAQFggvMAM&url=https%3A%2F%2Fjira.atlassian.com%2Fsecure%2Fattachment%2F79793%2FKenworth%20Operator%27s%20Manual.pdf&usg=AFQjCNGvZUjp-VIIuT7H7pN72bWTTWWoyw&cad=rjt

Механические коробки в траках стоят Eaton Fuller. Из них самая распространённая - 13 ступенчатая (пониженная, 4 передачи нижнего диапазона + 4 передачи верхнего диапазона, верхние передачи разделены на пониженные и повышенные). В 18 ступенчатой всё то же самое, но в нижнем диапазоне так же все передачи (включая LO) делятся на "половинки".

Бывают и иные коробки - 10 ступенчатые и т.д.

1.jpg

Edited by Roman SD (see edit history)

Что касается воздушных тормозов, они тоже примерно одинаковы у всех траков, я лично разбирался с ними по манитобскому мануалу:
https://digitalcollection.gov.mb.ca/awweb/pdfopener?smd=1&did=20528&md=1

Причём, когда начал читать и увидел схему воздушных тормозов - понял, что моего мозга вряд ли хватит. А когда дочитал до конца, понял всё. Книжка очень удобная, рассматривает всю систему тормозов и раскрывает принцип работы отдельных узлов.

За наглядностью - в ютуб.

Да, по поводу коробок, советовал бы разобраться с порядком переключения передач. Надо понимать, что коробка там несинхронизированная, ну и соответственно знать сам порядок "pre-selection gear" и "pre-selection range". Ничего военного в этом нет, надо просто наработать моторику. За инфой - опять же в ютуб. Очень наглядно.

Когда я ехал в Канаду, я боялся их коробок до уссачки. Мне тут нагнали ужаса по поводу несинхронизированных коробок.
Ну и что? Передача у меня начала включаться с третьего (!!!) раза. Не на третий день, не на третье занятие, а с третьей попытки. Да, хрустело поначалу. Но тоже приноровиться можно. Я лично понимал обороты на слух. Если по приборам пытаешься - не всегда получается - тахометр бывает запаздывает и передачи не включаются.

(Большой плюс американских траков - у них ручка жёстко с самими шестерёнками в коробке не связана (кулиса там какая-то что ли). Соответственно когда не попал в обороты - просто слышишь хруст. А вот в моём первом учебном ЗИЛе дома было не так! И когда попадаешь мимо передачи - крепчайший пластиковый набалдашник рукоятки (советского производства) начинает нежно постукивать тебя в ладошку со скоростью так тысячи ударов в минуту. Выходишь из машины - надеешься что все кости целы. Учишься быстро - плюс.)

Зато когда вернулся я в Россию, меня ожидало счастье. Сел я на Камаз и с гидроусилителем и с "синхронизированной" коробкой. Ну что я могу сказать. Я не знаю усилитель этот кому помогал - мне крутить колёса или им - сопротивляться повороту. А "синхронизированная" коробка отказывалась включаться наотрез, какие только танцы я с ней не выделывал - и перегазовки и игра сцеплением и "поддавливание". Поэтому бояться не стоит. Это - моторика. Если руки не из жопы - получится.

Edited by Roman SD (see edit history)

Ребята, спасибо. Реальная мегапомощь.

Slavon, Roman SD, жаль, что я не рядом, так бы пригласил вас в бар, угостил хорошим пивом.

Новый трак однака!

Даешь 3 ляма без капиталки)))))

20180418_132304_HDR.jpg

Интересно. Рассказывай за косяки не забывай 

На третий круг какбэ! Ничего так.

20180418_132238_HDR.jpg

18 hours ago, Михалыч said:

Интересно. Рассказывай за косяки не забывай 

Да вот неприятность :shok:! Руль малость потерся за 15 лет . Пришлось оплеточку за 12 баксов с фланжии ставить:rofl:

20180419_092642_HDR.jpg

3 hours ago, gvozd said:

На третий круг какбэ! Ничего так.

20180418_132238_HDR.jpg

Когда крутишь, цифры бывает так же встают. Хе-хе. 

1 hour ago, gregory said:

Когда крутишь, цифры бывает так же встают. Хе-хе. 

Слава алаху что не в совк:comando:е!))))

Салярой барыжничить не надо:yahoo:

17 minutes ago, gvozd said:

Слава алаху что не в совк:comando:е!))))

Салярой барыжничить не надо:yahoo:

Ну не скажи. В штатах на трак стопах бывает сливают солярку. А ко мне вчера на Пайлоте в Тенеси семейка хипстеров разрисованных подрулила с кантстрочкой на 10 галонов и просила им плеснуть туда солярки.

Edited by Gary (see edit history)

16 hours ago, Gary said:

Ну не скажи. В штатах на трак стопах бывает сливают солярку. А ко мне вчера на Пайлоте в Тенеси семейка хипстеров разрисованных подрулила с кантстрочкой на 10 галонов и просила им плеснуть туда солярки.

Ну вот оказывается совок заразен.

Пусти "наших " в огород :shok:.

Даже в НБ сливают, траки вскрывают, что уж там говорить 

On 4/19/2018 at 1:53 PM, Gary said:

А ко мне вчера на Пайлоте в Тенеси семейка хипстеров разрисованных подрулила с кантстрочкой на 10 галонов и просила им плеснуть туда солярки.

Мля я всё мечтаю о дизельной машине.... 

105 кмч? Не спешите мои тапки, Вольво у меня 178 шла. Дальше было 2200 rpm и страшнр

12 часов назад, alex6999 сказал:

Вольво у меня 178 шла.

Было бы прикольно посмотреть со стороны как ты вертелся если бы взорвалось рулевое колесо 

Хватит и свифта с обочины разгоняющегося.