Jump to content
Мах100

Мах100. Становление тракера.

Recommended Posts

@Мах100,спасибо.какова доля этих доп. работ в общем заработке в процентах?Хотя бы примерно.

Невозможно сказать. Разные фирмы платят (или не платят) по разному. За прошедшую неделю, у меня было 4 пересечения границы (15$ каждое), 2 разгрузки (10) и погрузка (15). А если-бы, поездка была одна? А если-бы тарифы были другими? А если-бы пришлось ждать и время ожидания оплачивали? Не оплачивали? В некоторых фирмах платят за перецепку, а в некоторых, нет.

На моей фирме платят так: после двух часов погрузки начинают платить по 20 баков. Дополнительный дроп или пикап 25 баков.

Простой больше 24 часов 100 баков . один раз 3 дня в Эдмонте поломоный стоял,всё оплатили и гостиницу тоже.

Алекс6999-опен флэйма в буржуйке нет.....он за дверцей прячется......а зажигалкой в машине юзать можно?

серж2661.Доброй ночи форумчанам.По теме обогрева в Кразе.Мы не ставили масляные радиаторы вкабину, тем более на пол.Потому что от них много грязи и ездишь"копченый", а если на полу,то потеют стеклакогда пассажир занесет на обуви снег.Всю радиаторную масляную магистраль разворачивали в кабину и подключали к ней плоскую бытовую батарею.Эту ьатарею ставили за спинку пассажирского сиденья, аесли батарея длинная, то на всю заднюю стенку кабины. :) На Ямале нагреть ОЖ выше 50градусов не удавалось,поэтому снимали вентилятор радиатора.У меня правда еще стояла печка от Уаза.Короче было тепло.-30 в спортивном костюме.Выдавали некоторым костюм "Пингвин"жилет и тапочкивсе подогревается от 12в, тапочки мы вставляли в зеркала заднего вида и они никогда не замерзали.Вот как то так. Вообще всяких дивайсов изобретали много,могу поделится.

А у нас на въезде в город обычно пишут "добро пожаловать" :). Макс, где пропадал?

Привет Sleep! Всегда с удовольствием читаю твои посты и реплики. Был в поездке. Соберусь, выложу подробный отчет о моих первых двух неделях самостоятельного дальнобоя по северной америке. Дело в том, что мой безлимитный американский андроид, совершенно не поддерживает русскую клаву. Поэтому прочесть я могу, а писАть каракули не хочется. Сейчас я дома, на ресете. Сегодня вечером, он заканчивается. Но я решил прикинуться шлангом, и отсидеть дома ещё и завтра. Рождество всё-таки :)

Но я решил прикинуться шлангом, и отсидеть дома ещё и завтра. Рождество всё-таки

Ради такого праздника можно и прикинуться :)

За 2 недели да ещё,  самостоятельного дальнобоя по северной америке, да и зимою! я думаю будет интересно 

Merry Christmas!

Ну чтож... Отдохнул до подробного отчёта своих первых двух недель. Попытаюсь охватить проход таможни, мобильную связь, питание-умывание, заправки, инспекторов... Всё это было для меня впервые, и за исключением первой поездки и первой половины второй (где я шел колонной), все проблемы решал сам. Живым общением, по телефону, или смекалкой. Поездки было 4. 2+2, и выходные дома. Сразу скажу, что работа на платформах тяжёлая. Причём, не из-за вождения. Работа происходит в лучших традициях ЛТЛщиков, когда во время сна(по логу) грузишься/разгружаешься, крепишь или упаковываешь. Остальное время (для меня это отдых), нужно ехать. Собственно, практически только за это и платят. Рассказы о поездках, буду разделять. Мне кажется, каждая поездка, очень ярко показывает некую прогрессию "становления тракера".Поездка 1.Пятница. Утро. Главный по водителям сообщил мне, что с понедельника я выхожу на хайвей. Хочу добавить, что всю предидущую неделю, я отработал на локале как самостоятельный водитель. То есть, без инструктора. Зарплата сразу взлетела с 11$ в час, до 17. Сей факт, меня безусловно порадовал. Огорчили только налоги.На выходных позвонил диспетчер, рекомендовал особо не торопиться в понедельник на работу. Сказал, что около 11 это самое то. Понедельник.Ок. Приехал в 10. Оказалось, не зря. Пока "обжил" свой трак, пока заправил, прицепился... Более опытный водила, с более новым траком (я за ним, в одно место) как раз был готов к отправке, одновременно со-мной. Ехать предстояло не далеко. Буквально через границу. В Северную Дакоту. 5 часов. Любимые рейсы Гарика:)Ну и повезли мы доски на новое строительство в Америку. Пересечение границы, было не через ближайший порт, а где-то там... В непонятном месте, около Брендона. Я на той границе не был, даже в частном порядке. Мой ведущий, отчего-то попятился от будки таможенника назад. Стал в нейтральной зоне. После этого, к "окошку", подъехал я. Сижу, жду. Окошко не открывают. Минута, три, пять... Вышел чел с фонариком. Им машет. Я начинаю неуклюже сдавать назад. С прицелом, на другую будку. Для легковушек. Этот человек, вышел опять. Вместе с автоматчиком. Стали они, достаточно свирепо, приближаться к моей кабине. Я зажег в кабине, всё что сумел, открыл окно, и с улыбкой спросил какого им надо?! Оказалось, что будки у них не работают, а за разрешениями нужно бросать трак прямо возле будки, и идти внутрь. Я и пошел. Автоматчик, при моём улыбчивом появлении, слился в свою комнату и дальше общались "по граждански". Оказывается брокер, оформил наш груз на другой порт, поэтому нас ожидало переоформление. Мне предложили сдать назад, и ожидать доков рядом со старшим другом. Старший друг, так просто не отделался, ибо я попросил его сдавать назад внутри таможни. Во избежании международного конфликта. Прождали мы, часов 6. Нам дали "добро", и мы бодро покатили к месту назначения. В смысле, он бодро. Я вяло. Мой старичёк пошёл в отказ, и никак не хотел набрать скорость выше 90км/ч. То есть, он набрал. И даже 104. Только плавно. Я проехал 10 миль. Педаль лежала всё время на полу, поэтому моя совесть была чиста:) Ведущий ждал меня 4 раза за эту поездку. И благодари его Б-г за терпение. Парканулись возле Волмарта. В 00:30. Вместо рассчётного раннего вечера. Мой гуру, сразу пошел спать, а я пошел отлить в Волмарт. Было -26 и ветер с позёмкой. Пока я шел к зданию, я задавался вопросом чистоплотности. Причём тот Макс, который выпрыгивал из кабины, сильно отличался от того, который в кабину вернулся:) Резюме по поездке/ам, я поставлю чуть позже. А пока, всё как было... Утром, из своей кабины, я увидел как мой напарник бодро потрусил в сторону магазина за покупками. Не было его, минут 40. За это время, я успел сходить туда и умыться. А так-же привести в порядок путевые документы. Потом появился мой наставник, погрузил покупки в трак, и мы вместе отправились обратно в магазин, покупать мне американский мобильник. Купили. Андроид. Стоит 100$. К нему, безлимитная карточка. Звонки, СМС, и дата. 60$ в месяц, без обязательств. Аппарат, русскую клаву не поддерживает. Высвечивает её, в виде знаков вопроса.Потом поехали к клиенту. Добрались в глухой "резиденшел". Оказалось, нужно было Авеню, а мы приехали Стрит. Или наоборот:) К счастью нужный адрес, был не подалёку. Уже через пол-часа, мы приступили к разгрузке на пустыре. Там были заложены фундаменты домов, а каркасы будут строить из того, что мы привезли. 3 часа "лёгкой" разгрузки на ветерке( было всего -32 ) и мы получаем команду возвращаться домой пустыми. Дорога домой, более шести часов не заняла. Границу пересекли моментально. Ещё по пути домой, диспетчер обеспечил нас следующей поездкой. Но это уже следующая история:)

Edited by Мах100 (see edit history)

А почему Андроид не поддерживает  русскую клаву ? Не пробавал в маркете скачать A.I.type keyboard - русский. Андроиду ,по моему, по барабану какой язык .

Не пробавал в маркете скачать A.I.type keyboard - русский. Андроиду ,по моему, по барабану какой язык .

Спасибо. Попробую. Я имею ввиду, что в опциях его нет. Немецкий, есть. Итальянский. Ещё штук 6. А вот русского, нет:(

макс, в 2014 открывай топик в записках тракера. думаю, что у тебя есть все шансы сорвать приз:)

Макс, а все-таки, кто оператор у купленного телефона? что тебе посоветовал старший товарищ? и, как я понимаю, он (телефон) залочен под оператора. 

и почему возле Волмарта спали, а не на каком-нить тракстопе? почему такой был выбор?

Поездка 2. День первый.Изначально, она намечалась сразу по возвращении на базу. Нужно было отцепить пустой трейлер, прицепить груженый, и забрав документы следовать в штат Висконсен. Но с документами вышла заминка, а так как дело было вечером, было решено перенести отправку на утро. Отоспавшись на домашних перинах, я подгрёб на базу около восьми. Наша колонна, в этот раз состояла из четырёх машин. Груз у всех был разный, конечная точка тоже. Но направление было общим. В сторону Чикаго, через порт Пембина. Мне достался разнокалиберный шпон, из которого америкосы наклепают потом скидов-поддонов. Ну и перевес в пару тысяч фунтов на ведущие. При полных под завязку баках. Задний мост, показывал недогруз фунтов 800 и я попробовал сбросить часть веса туда, "поигравшись" с седлом. Не тут то было. Промерзший, грязный и проржавевший механизм, наотрез отказался двигаться. Решили с диспетчером, снять с трака и трейлера всё что только можно. А можно было снять много. Одни только 8 наборов крепёжных цепей с зажимами, разгрузили мой трак на 500 фунтов. Ещё 300, я набрал по-мелочи. Ну и до ближайшей стабильно работающей весовой, было километров 500, а значит баки должны были существенно облегчиться. Вобщем, перевес шел уже на сотни, а не тысячи. За всей этой милой суетой, время подошло к полудню. Разумеется, всё это время было отмечено в бортовом журнале как отдых, и оплате не подлежало.Причем, это я ещё рано был готов. Один из траков колонны, никак не хотел заводиться. Второй, никак не мог надёжно и качественно закрепить груз, а третий узнал что он идёт с нами в колонне, уже после 11... Вобщем настроив радио на общую волну, выехали после часа дня. Поначалу, меня пустили в колонне вторым. Потом флагман где-то притормозил, и флагманом стал я:) В таком порядке, мы и пересекали границу. Благо, эту границу я знаю лучше всех других и неоднократно её пересекал. Причем и на легковой и на траке с Байзоновским инструктором. Собеседование по ФАСТ карту, я тоже проходил там. Вобщем, родные пинаты. Да и будки там работают. Никуда идти не нужно. После минуты общения с погранцом, махнув пластиком (спасибо Байзону, который на эту карту подавал и оплатил:) ), я уже катил флагманом по американской территории, штата Северная Дакота. Через милю, на тракстопе, первая остановка. Чтоб собрать колонну в кучу, оправиться-закурить. Поехали дальше. Следующий стоп, город Фарго. Часа 3 пути. Дозаправка. Не для меня. Мне нужно баки опустошать. Весовая, минут через 50. Со всеми этими сборами и стопами, уже совсем стемнело. Час пик. А мы проехали только километров 400. Выбрались на 94ую, покатили. Пересекли границу Миннесоты. Весовая была открыта, на неё нужно было заезжать. Но там внутри, траки пускали в обход весов. По зелёной полосе. Через какое-то время, свернули в придорожный Волмарт городка Фергус Фолс. Оказывается там, традиционно, наши водилы закупаются продуктами на поездку, а желающие затариваются ещё и домой. Время 7 вечера. Последний пяти часовый рывок через Миннеаполис, и мы паркуемся на тракстопе "Квиктрип" штата Висконсен. Полночь. Реальное время работы, 16 часов. Время работы по логу, 10.5 Пройдено чуть более 500 миль. За них соответственно и заплатят. По 0.33 цента за милю. Ну и пересечение границы 15$.Продолжение следует...

Макс, а все-таки, кто оператор у купленного телефона? что тебе посоветовал старший товарищ? и, как я понимаю, он (телефон) залочен под оператора. и почему возле Волмарта спали, а не на каком-нить тракстопе? почему такой был выбор?

Про оператора, точно не помню. Net talk, кажется. Аппарат действительно залочен и СИМки там нет. Нужно ежемесячно покупать карточку и вводить код. При наличии Вайфая, аппарат прекрасно работает как обычный приёмник и можно звонить через разные програмки, даже без этой карточки.Возле Волмарта, было удобнее. Во первых, там ночью парковки немеряно, во вторых, нам туда было нужно. Пришлось бы, по-любому туда ехать. Да ещё и увязалась за нами, полицейская машина. То спереди, то сзади, то между, хороводы водила. Может они ждали, что я по городу двигателем тормозить начну (там были постоянные холмы) может, что скорость превышу... А может дорогу подсказать хотел. Не знаю. Я усердно тряс блу-тусом и очками, и изображал повышенное внимание к дороге. Возле Волмарта, он отстал, а потом и вовсе уехал.

День второй. Договорились позавтракать вместе, в тракстоповском ресторанчике. Встречу назначили на 6.30 утра. Шестичасовый сон, меня безусловно взбодрил, а новизна всего происходящего, придавала дополнительных сил:) Комплексный завтрак из двух яиц, небольшого свиного стейка, жареной картошки, двух тостов с джемом и арахисовым маслом и двух кружек кофе, обошелся в 7$ плюс доллар на чай. Там-же, на столе между тарелками, мне показали как заполняется манифест, необходимый для пересечения границы в обратном направлении (растаможка, и всё такое). После чего, пожелав мне удачи сообщив что моя разгрузка совсем не далеко, а последующая погрузка буквально в трёх блоках от разгрузки, все разъехались. Отправился в трак и я. Во-первых, нужно было переписать вчерашний лог, чтобы отдых в слипере был никак не меньше десяти часов но совпадал при этом с километрами, а во-вторых, грамотно начать лог-бук сегодняшний. Пострадав часок, документы были приведены в порядок. Я приступил к Главной задаче. А именно, стал решать в какую сторону мне всё-таки ехать:) Информация, что мой клиент "рядом", была хоть и полезной, но совершенно не давала возможности понять куда крутить руль после знака Стоп на выезде. Подробнейшая карта, со всеми штатами, провинциями, расстояниями, весовыми и низкими мостами, всё-же была не настолько мелкой, чтоб найти в ней адрес. "Любительский" Гармин, торчащий на липучке, сулил много весьма неприятных приключений, а навигатор в мобильнике, вообще отказался прокладывать путь. Сказав себе "надо, значит надо", я попхался обратно в здание тракстопа, где приобрёл тракерский пятиинчевый навигатор Макнелли по цене 299$ плюс такс. Бормоча себе под нос "жить стало проще...", я вбил в него адрес. Такого номера он не знал, но знал хотя-бы улицу. В 11 утра, сделав в журнале отметку о начале рабочего дня, я отправился к своему первому кастумеру:) Пол-часа пути, и я на месте. Мне до сих пор не понятно, почему последнее здание на улице, да ещё и с огромным номером 2280 на въезде, проходит по документам как номер 2290. Причем я даже пытался выяснить это у них в офисе. Но там, глядя на свою вывеску 2280, веско сказали, что номер 2290 указанный в документах является правильным. Послал диспетчеру сообщение, что я на месте. Разгрузился, подписал документы. Получил по спутнику адрес загрузки. Оказалось, что "три блока от разгрузки", это 150 километров. Такую Авеню, навигатор не знал. Зато знал Стрит. Причём городок и штат совпадали, поэтому я решил что это оно и есть. Поехал. Уже на месте, навигатор предложил мне свернуть направо, на подозрительно узкую улочку с частными домами с двух сторон. Эта улочка, и была мне нужна. Но наличие частных домов, настораживало. Хотя если свернуть на неё-же, но влево, то там производственные здания, заправки и вообще можно развернуться если что. Чтобы поразмыслить куда сворачивать, я остановился прямо на их Main St. и заблокировал весь их нехилый город с населением в не один десяток домов. Осторожность победила и я предоставив городскому движению жить своей жизнью, свернул налево, к складАм, наплевав на навигатор. Парканулся и стал звонить диспетчеру. Он моментально отследил по спутнику мой трак, даже увидел что я свернул налево а не направо. Навигатор нужно было слушать. Там после частных домов, в километре фабрика деревообработки. Вобщем минут через 15, приступил к погрузке. А ещё через час, погрузку закончил. Они были так милы, что даже отправили по факсу все необходимые документы ко мне на фирму и брокеру для растаможки. Причем всячески подсказывали мне правильные действия с документацией. Вообще, у меня создалось впечатление, что ждали только меня. И закончив дела с погрузкой и документами (время к 16 подходило), вся фабрика разошлась. Остался я там один. Быстро стемнело. Территория у них там не освещается, поэтому упаковку ценнейшего паркетного дерева, я осуществлял при помощи траковых прожекторов. Около восьми, упаковав всё как следует, я ввалился в кабину греться. Обратил внимание на датчик давления. Он показывал явный перевес на ведущих осях. Тысяч 5, по моим прикидкам. Ещё и баки только на треть полные. По хорошему, нужно было завалиться спать прямо там. А утром всё распаковать, заставить погрузчик перераспределить груз (общая масса была легальной), и закрепить-запаковать обратно. При этой мысли, меня передёрнуло. Решил ехать ночью, начав с интерстейта а потом вынырнуть на хайвей уже в Минисоте объехать таким образом три весовые, а дальше не страшно, после полуночи весовые уж точно закрыты, да и нет их уже на пути. Разве что в Канаде, на границе. Но Канада такой вес допускает. Сказано-сделано. Перекурив и переписав лог таким образом, что я только-только проснулся, тронулся в путь. Уже не помню, по каким дорогам я ехал. Знаю только, что это был махровый интерстейт, с узкими полосами на фоне горного петляющего серпантина. И ночь. Машин практически не было, а вот всякие горные и полугорные деревушки, попадались. Периодически переходил на пятую передачу. Трак иначе не тянул. Ну и торможение двигателем одновременно с педалью тормоза и "парашютом", освоил:) Вынырнул на хайвей в полночь. Там где и собирался. Оставив последнюю весовую, километрах в двадцати позади. Завернул на шолдер первой попавшейся рест эрии, чтобы осмотреться, прикинуть время и километры и переписать лог (что стало уже доброй традицией) :)Реальное рабочее время, 18 часов. Рабочее время по логу, 6.5 часов. Пройдено 235 миль по 0.33 ц/м. Разгрузка 10$, погрузка и упаковка 25$.Продолжение следует...

Молодец, только не переусердствуй с переписыванием лога. 

Ну и подгонять его надо не только под сон и под километраж, но еще и на проезд границы и весовых.

Не знаю как в тех штатах где ты был, но у нас есть замечательный штат Вашингтон, в котором большая часть весовых даже когда закрыты все равно фоткают и фиксируют твое время проезда данной весовой. 

День Третий. 00.30Лог переписан, километры прикинуты. Спасибо тебе шолдер, за передых. Пора ехать. В баках уже осталось меньше четверти. Решил дотянуть до FG Clearwater. Был там в половине третьего утра. Уже загорелся резерв. Залил 40 галлонов, в надежде что до дома хватит. Много лить не хотел, так как топливо у них летнее, а температура начала падать. Поехал дальше. Начало рубить. Но семечки, вперемешку с подпеванием магнитофону, а так-же чтение стихов самому себе и разговоры вслух, меня здорово выручили :) Вобщем, в 6 утра, въехал в Северную Дакоту. А минут через 20, уже заливал на Фарговском FG, очередные 40 галлонов. Стрелка одного из баков, последний час лежала на нуле, а другая ещё подавала признаки жизни. Топливо, по прежнему было летним, о чем дрожа от холода, сообщило объявление на электронном табло колонки. Вообще, температура падала всю дорогу. На момент заправки, было уже -18, против -3 на погрузке накануне вечером. Решил дотянуть три часа до границы, и завалиться спать до вечера. Там до дома, час-полтора. Жена всё-равно работает и с базы, забрать меня будет некому. А так высплюсь, в сотый раз перепишу лог, подготовлю доки для пересечения границы, пошарахаюсь по дюти-фри... Поехал. Километров за 50, до последнего приграничного тракстопа, датчики топлива примёрзли. Температура упала до -22.5. Трак похрюкивал, но ехал. На съезде с трассы, стоял знак Стоп. Там-то, мой тягач и замёрз. Причём так ловко, что кабина висела под горку уже после знака, а прицеп наоборот. На подьеме :) Ни туда, ни сюда. Движек чихает, но не заводится. Пробка растет. Помятуя о своих юношеских "Шкодах" с "Девятками", стал я раскручивать стартёр при выжатом сцеплении, а потом это сцепление бросать. Так, тыркаясь-мыркаясь, втащил я трейлер на горку силой электричества :) А дальше, заменяя собой гидроусилиьель и компрессор, лихо под горку вкатил своё мёртвое хозяйство на тракстоп и даже затормозил. На той приграничной заправке, топливо было зимним. Я, объяснив заправщику ситуацию, стал носить это топливо в канистре от стеклоомывателя и поочерёдно выливать в баки. Галлонов 10 так вылил, решил пробовать заводиться. Нифига. Чихает, но нет. И заряд аккумулятора около красной черты уже. Решил подумать:) Мне понравилось. Вспомнил, что у меня там на двигателе, насос ручной подкачки предусмотрен. Открыл капот, открутил шайбу и начал качать. Поначалу шел воздух, а потом поршень упёрся в жидкость. Двигатель завёлся с пол-оборота. Я закрыл капот. Подъехал к колонке и добавил в баки ещё 30 галлонов зимней солярки. Потом парканул трак. Тем временем пришло сообщение от диспетчера, что таможня даёт добро и я волен пересекать границу, когда мне будет удобно. Все данные для таможенной декларации, находились в этом-же сообщении. Привёл в порядок все документы. Уничтожил бумаги моего недавнего преступного прошлого, достал бутерброд, залил кипятком лапшу, оттрапезничал, и отправился спать. Время было час дня, и весовые мне больше не угрожали:)Проснулся, часов в 7 вечера. Посетил дюти-фри. Купил литровый коньяк за 30$ и блок сигарет за 17$. Халява. В Канаде, одна пачка стоит 14. Система устроена таким образом, что заплатить нужно в магазине, а забирать товар нужно уже на границе. На нейтральной территории. Там стоит специальная будка дюти-фри, пока машина едет эти 5 километров, покупку укладывают в пакет чтобы вручить в течении секунды готовый свёрток. Именно так и произошло со мной. А ещё через пару минут, я уже ехал по Канаде. Домой. Весовая была закрыта, так что через полтора часа, я уже заливал до отказа баки у себя на ярде. Поехал, отцепил трейлер. Написал сопроводиловку. Написал заявку в гараж, чтоб седло смазали, а трак помыли (всё это было сделано). Подъехала жена. Мы перегрузили всю хрень в багажник, проехали мимо офиса, где я оставил свой конверт с отчётом за поездку. И я уехал домой. На ресет. Была пятница, 13ое, 23.00Реального рабочего времени, 17 часов. По логу, 12.5 Пройдено миль 520, плюс за пересечение границы 15$Продолжение следует...

Молодец, только не переусердствуй с переписыванием лога. Ну и подгонять его надо не только под сон и под километраж, но еще и на проезд границы и весовых.

Давно форум курим, в курсе :) Я даже под заправки подгоняю, хотя на реситах время не нашёл.

давай, давай, я уже слышу приятный шелест штуки баксов:)

Кстати. Так получилось, что нам платят раз в две недели. Совпало, что одним чеком я получил за неделю как городской водитель и за ту неделю на хайвее, которую я только-что закончил описывать. С распечаткой. За город, вышло 900$. За дальнобой, 700$. Грязными разумеется.

Я даже под заправки подгоняю, хотя на реситах время не нашёл.

Заправки только день подгоняешь ;) 

Итак, вторая неделя, моего самостоятельного дальнобоя. Про наставников, уже никто не упоминает. Про подробные объяснения поездки, все тоже уже забыли. Я уже в категории опытных водителей и даже получил от начальства письмо, что никаких нарушений за мной не замечено, они ценят мои усилия и просят продолжать в том-же духе. Ещё вручили дорожную сумку, в подарок к Рождеству.Понедельник 16, 8а.м. Груз металлолома на Миннеаполис. Те цепи, которые я снял с трака на прошлой неделе из-за перевеса, нужно повесить обратно. Ещё, на трейлере нужно закрепить не менее восьми деревянных балок, иметь 30, а лучше 40 уголков которые под страпы в случае надобности подкладываются. Ещё необходимы 20-30 кусков кавралина для этих-же целей, и 2 обёрточных брезента. Чтоб груз завернуть, если это необходимо по спецификации. Резинки, чтобы этот брезент фиксировать. Ещё стеклоомыватель, упаковка салфеток, вода... Вобщем много всякой всячины, необходимо иметь на борту перед поездкой, чтобы трак считался снаряженным. Ни одна, из этих вещей, сама по себе на траке не появляется.Поэтому, выехал в полдень. 4 приятных часа проведённых в добывании всей этой хрени, оплате не подлежат и в логе не фиксируются.До Фарго (350 км), добежал очень резво. Без каких-либо осложнений и остановок. А там, помятуя что лучше разбавлять зимнее топливо летним, чем потом иметь в баках летнее желе, быстренько долил 50 галлонов получив кредит на бесплатный душ и кофе на халяву. На выходных, я зарегестрировал он-лайн свой лоялити карт для заправок Пайлот и начал снимать бенефиты :)Потом уже не останавливался до самой разгрузки (380 км). Диспетчер советовал рест эрию у въезда в Минеаполис, но я предпочёл найти клиента вечером, а не шарахаться в неизвестной пром.зоне в утренние часы пик. Навигатор нашел это место без ошибок, и уже в 9 вечера, я перекусил и отправился спать.Отработано часов - 13. По документам - 9. Пройдено миль - 450. Пересечение границы 15$.Продолжение следует...

Вторник. 6.30 утра. Видно, что за стеной свалки, уже во-всю орудуют тяжёлые краны. Горят прожектора. Ворота у которых я стою, работают на выезд. В конце длинючего забора, смутно угадываются вторые ворота. Именно туда, шуруют гружённые всяким хламом машины. От би-трейнов, до пикапов. Но я, помятуя форумные истории, что въехать легко, а вот выехать бывает трудно, предпочел прогуляться и посмотреть. Там действительно были весы. И много разных других отсеков, куда самосвалы сбрасывали лом не взвешивая. Вернулся. Взял доки, и пошел к офису работающему на выезд. Сори, говорю. Я тут первый раз. New Hope из Канады. Лом привёз. Чего делать?Они сказали, ехать на въезд, стать на весы, а дальше выполнять инструкции весов)). Въезд там был узкий. И только через встречку. Минут 5 подёргался на своём неповоротливом Пите, и заехал. Стал на весы. Одел каску. И пошел в будку. Сори, говорю. Повторяю монолог. Она бумажки взяла, ты страпы должен снять, говорит. Обычно у нас так: ты страпы снимаешь на дороге, аккуратненько заезжаешь на весы, а потом на разгрузку. Ну и на весы опять. Вес подбить, доки получить. Езжай, говорит, на дорогу. Расчехляйся и обратно. На весы больше не едь, я вес зафиксировала. Стань рядом, мы тебе скажем, что делать. Я так и поступил. Снял на дороге ремни и опять "всосался" в это узкое горлышко. Правда на этот раз, получилось "бойчее". Я не только встречку, но и часть газона захватил. Поэтому влетел с первой попытки. Мне указали дальнюю "кучу", к которой нужно было прибекаться. Я этот маневр выполнил, парализовав как водится всё движение на дороге в обе стороны и работу самой свалки включая краны и экскаваторы. Вытянуться в прямую линию, мне было совершенно необходимо. Зато потом я ловко подал прицеп в нужное место и пром.зона вздохнула с облегчением:) Разгрузка. Чистка платформы. Опять весы. Документы. Я за территорией. Завтракаю и читаю сообщение от диспетчера, по поводу следующей загрузки. Она в другом штате. 450км порожняком. Ок. Приехал туда в 2 дня. Дыра жуткая, но навигатор привёл совершенно точно. Это был не город даже, а просто фабрика среди полей, с почтовым адресом. Опять твёрдая древесина для паркета. Загрузка, весы. Опять перевес по всем осям. Часть груза, сняли. Часть, перераспределили. Весы. Тютелька в тютельку. Груз закрепил. Подняли мне погрузчиком брезент на верхотуру и я пошел за доками. Опять, ждали только меня. И опять помогли с документами. Отправили факсом брокеру и на фирму. История повторялась. 5 часов вечера, темно, все уехали. Я приступил к упаковке. Закрепил первый брезент. Приступил ко-второму. Он оказался коротким. Для би-трейнов. У меня и раньше были подозрения (слишком рулон был лёгким), но я думал, что пронесет. Делать нечего. Не торчать же здесь неизвестное количество времени без бризента. Прогуглил погоду на пути следования. Везде минус. Без осадков. Сворачиваю оба брезента. Начинаю движение. 8 вечера. Проколупался 3 часа. Замёрз. Устал. А работа не сделана. 200 км пути. 10 вечера. Сворачиваю на рест эрию, нахожу место между траками на шолдере, и отправляюсь спать.Время работы - 15.5 часов. По логу - 13.5 Разгрузка 10$, погрузка 10$, упаковка 15$, которые я не заработал, хотя промаялся 3 часа. Мили - 340.Продолжение следует...

Edited by Мах100 (see edit history)

Среда. 7 утра.Круговой обход. Конец одного из центральных страпов размотался, и лежит параллельно платформе. Метров 6. Следовательно вчера по темноте, я так и ехал. Намотайся он на колесо, и был бы большой конец. Привязал, закрепил. Поехал. Через 3 часа, остановился на дозаправку у Пайлота в Ст.Клауд. Залил 100 галлонов, доведя до половины соотношение в баках зимней солярки, к летней. Хочу добавить, что когда шли колонной, все топили педаль в пол. Машина едет тогда 104км/ч. Я педаль не тапил. Ехал спокойно, на крузаке. 102. Придавливал, только перед горкой. Для бодрости. Моя манера, сократила расход, процентов на 20. Да и усталость от вождения накапливается гораздо меньше. Трафик удаляется от тебя, а обгонять приходится только особо бережливых овнеров и пенсионеров.Ну так вот. Отобедав двумя хотдогами и кофе за поинты, продолжил путь. До границы, было 6 часов пути которые я проехал без остановок. За это время, звонил на мобильный диспетчер. Сказал, что растаможка готова, а на базе меня уже ждёт груз и я должен сегодня-же перецепиться и ночевать уже в Америке, так как завтра в 11 утра, у меня очередь на разгрузку. Ок, говорю, без проблем. Забито. Там не далеко. 6 часов от базы. Но у меня, говорю, вопрос. Брезент был коротким. Еду без брезента. Как быть? У него, ужас в голосе. Как мол можно?! По докам, груз должен быть накрыт. Нифига, говорю. По докам, груз должен быть сухим. Про накрыть, там не сказано. Дождя, нет. Снега, нет. Дороги, сухие. И вообще, Солнышко светит. Так что не бзди. Сейчас говорит, я тебе сообщение пришлю. И вешает трубку. Сообщение пришло быстро. Нужно немедленно остановиться. Упаковать груз тем, что есть. А он в это время, будет искать поблизости наши траки, со свободным брезентом. Ага, думаю. Всё брошу и пойду упаковывать. С перспективой трехдневного ожидания брезента на тракстопе в Мухосоанске. И с потерей очередного рейса. Это неделю назад, я бы повёлся. А теперь я опытный тракер :) Помятуя форум добрым словом, сложил 2+2 и догадался что всё тоже самое, он бы мог мне по телефону сказать. Он сообщение отправил. Чтоб в истории осталось. Жопу прикрыл. Мол, если беда с грузом, то он предупреждал. Ну думаю, лиса)) Но и мы не лыком шиты. Отправляю ему нейтральное сообщение, что мол до дома 375км и шурую дальше, без остановок. На тот момент, я уже настолько освоился, что читал и отправлял сообщения диспетчеру по спутнику без остановок. К слову сказать, опция переписки с диспетчером по спутнику во время движения, в Байзоне открыта только для тимов. Синглы, могут скомуницироваться с центром, только если трак стоит. Уже около границы, он позвонил мне опять. Было около пяти вечера. Попросил оставить доки на груз в ячейке для другого трака, так как тот, должен был стартовать с ним в пять утра уже внутри Канады. Про брезент не упоминал. Упомнил, я)) Он сказал, что груз должен быть упакован, это часть моей работы. Ну и хрен с тобой, подумал я. Приеду на базу, загоню в ангар, а там разберусь. В тепле и с освещением. В 15 минут седьмого, был на базе. ФАСТ карт творит чудеса и магически действует на таможню. Может в Онтарио и по другому, а у нас это просто волшебная карточка. Первым делом, подъехал к ангару. Морозы стояли серьезные и все три линии (по количеству дверей) были заставлены траками с барахлящими нагревателями. Штук 15. Я бы и без трейлера туда не вместился. Никого не было. Решив разогнать эту "малину", я повыгонял оттуда 4 трака освободив себе целую линию. Заехал. Включил свет, опустил дверь... Следующей задачей было разместить 2 рулона брезента, наверху груза. Руками поднять их туда не реально. Даже с лестницей. Перекусив консервой, я взял сам у себя пробный курс вождения погрузчика в ограниченном пространстве. Погрузчик стоял здесь-же, уныло уткнувшись лапами в угол, для экономии места. Никогда раньше не водил, и даже не сидел на сиденье. Дернувшись назад-вперёд, поигравшись с ввех-вниз, право-лево рычажками как было нарисовано на торпеде, я сам у себя принял тест, и приступил к работе. Это конечно взяло у меня какое-то время, поднять рулоны наверх. Но учитывая узость пространства и мой небогатый опыт, я работу выполнил минут за 30. Ничего не разбив, и даже отогнал его в угол, "як и було". Потом паковка, и крепление резинками. Потом выехал на улицу. Загнал траки назад. Опустил дверь, выключил свет. Отцепился. Написал сопроводиловку. Залился под завязку зимним топливом... Было 12 ночи.Реальная работа - 17 часов. По логу - 10.5 часов. Пересечение границы, 15$. Упаковка, которую я всё-же заработал, потратив на неё в общей сложности 7 часов, ещё 15$. Мили - 540.Продолжение следует...

я сам у себя принял тест, и приступил к работе

:rofl: 

Упаковка, которую я всё-же заработал, потратив на неё в общей сложности 7 часов, ещё 15$

Вот, что больше всего убивает на флетах, так это фикс за тарп, а не оплата по часам. 

Четверг. 00:00Заправившись, поехал к зданию офиса. Положить документы на груз в бокс коллеге, взять документы на следующий из своего и сбросить отчёт о поездке для бюрократов. Сделано. Поехал цеплять свой новый груз. Стальные полосы. Заготовки для ножей комбайна. Их потом ещё будут резать и затачивать. Прицепился. Проверил трейлер. Оформил документы. Прикинул дорогу... Без остановки, туда пилить 5 часов. Прибавил час на задержки. 6. Там нужно быть в 11 утра. Значит, если выехать в 5 утра, точно не опоздаю. Да и по свету бОльшую часть поеду, не по темноте. Сейчас 2 ночи. Я полностью готов. Получается, что есть куча времени, чтоб мощно отоспаться. Проваливаюсь в спальник, и дрыхну 3 часа. В 5, стартануть не получилось. Пока глаза продрал, оделся, то да сё... Выехал в 6. Кстати трейлера, который я паковал накануне, уже не было. С границей, никаких проблем не возникло. Даже, традиционная дозаправка летним топливом, меня особо не задержала. В 11 утра, я въехал в городок пункта назначения, о чём гордо отправил сообщение диспетчеру. Правда уже в городе, я пропустил нужный поворот и мне пришлось разворачиваться. Этот мой манёвр, традиционно развлёк жителей этого поселения. В знак благодарности, одна из машин у которой я, тряся накладными, уточнял дорогу, отвела меня эскортом прямо до пункта назначения. С разгрузкой сильно повезло. Прямо при мне, электрики подключили к питанию новую дверь в новом цеху. Её торжественно открыли прямо передо мной и пустили меня внутрь. А там улыбчивый владелец предприятия, увидев как я маюсь в одиночку с распаковкой, дал команду мне помогать. С того момента, моя роль сводилась к руководящей. В час дня, я уже разгруженный, оказался на улице, и принялся ждать сообщения от диспетчера. Тишина. Поел, передохнул, привёл в порядок документы. Решил отправить сообщение повторно. Четверг, время склоняется к 16. До дома, 500 с небольшим километров. Самое время, дотянуть до трак стопа, учитывая мою бессоную ночь, выспаться и ехать домой на выходные. Приходит сообщение от диспетчера, в которое я даже сразу не могу вникнуть. Нужно пустым ехать в штат Иллиноис, город Харвей. 1100 километров. Там следует загрузиться стальными трубами, их упаковать и ехать домой. Звоню ему. Уточнить. Мож, напутал чего. Не ссы говорит. Проедешь сегодня ещё часов 5, а завтра с утреца, двинешь дальше. Погрузка в 16.00 Попробую, говорю. А сам думаю, вот ссука. У меня ни продуктов, ни настроя... И вообще, я завтра вечером с друзьями бухать собирался. И с любимой женой на рыбалку, послезавтра. Но одновременно ловлю себя на мысли, что и интересно конечно. Пустым, так далеко не ездил. Груженным, так далеко не ездил. Трубы, никогда не возил. В Иллиноисе, никогда не был. Короче, поехал. Сразу поехал, это сильно сказано. Вначале предстояло выехать из того лабиринта строений, на дорогу. Без хвастовства, хочу сказать, что при движении вперёд, я габариты чувствую до сантиметра. Это с бекингом у меня проблема. Извиваясь, как змея, пробрался к дороге. Совершенно дурацкая узкая хрень. При этом не плоская, а неким овалом, когда верхушка находится по центру, а все, что пытается по такой дороге ехать, норовит соскользнуть в кювет. К тому-же, это всё было укатано до блеска. Вобщем, стал я на неё выруливать по узкому перешейку. Трак выехал, а задница трейлера, правыми колёсами соскользнула в кювет. Забуксовал. Вздохнул, выдохнул, нажал обе кнопки дифференциалов. Плавно нажал на акселератор. Оба ведущих моста, с лёгким прокрутом, выдернули застрявшие колёса из кювета... Сказать, что погода испортилась, ничего не сказать. Сюда, я ехал по дороге. А отсюда, по аттракциону "найди дорогу". Стас З, уже упоминал о таком. Сейчас, я по этому ехал. Плюс метель такой силы, когда дальний свет уже мешает а не помогает. Ну и ветер естественно. Вобщем, попал в циклон. Хорошо, мой танк, на ветер не реагирует. Платформа и подавно. Но всё-же, без груза ощутимо стрёмней. Через пару часов, вырулил на трассу 94. Там было получше. Но и скорость выше. Снегоотчистители сновали беспрерывно. Пурга, не унималась. Машины в кюветах, стали попадаться всё чаще. Хотелось есть. Еды не было. Поворот на Волмарт в Фергус Фолс, я пропустил... Срочно требовалась остановка чтоб взвесить ситуацию. 2 выезда с трассы, я пропустил. Там были слишком высокие снежные барханы на выезде, и я побоялся их таранить с пустым трейлером под углом. На третьем, топча высокие сугробы, удалось свернуть. На подёме, не останавливался. Стал, уже перевалившись. На спуске. Включил аварийку и углубился в карту, с навигатором. Нужно было найти продукты на затянувшуюся поездку, и прикинуть место для ночёвки. Удачного Волмарта, на пути не было. Поэтому остановился на ближайшем. Город Александрия, по-моему. Все отчёты, я пишу имея перед глазами логи, но видимо этот день, я пресовал потом так плотно, что этот эпизод в чистовом варианте даже не отмечен. А "криминал", я давно уничтожил и выбросил. Никому не советую, хранить скомканные, "вчерашние" листки лога в траке. Даже в корзине для мусора. Волмарт, в самОм городе, но очень близко от трассы. И по пути. Туда и поехал. Параллельно выяснил, что за время героического преодоления ночной пурги, проехал всего километров 200. То есть, овчинка совершенно не стоила выделки. Минут через 20, уже стоял на светофоре въезда в город. Подрулил к Волмарту. Он находился в достаточно не выгодном месте. Между всякими фаст-фуд строениями с неширокими улицами и туда было не просто протиснуться. Но я, въехал)) Впереди виднелась огромная, характерная для Волмарта парковка. Легковушки, были припаркованы только вблизи магазина, оставляя мне место для манёвра поодаль. Мой трейлер бодро прыгал по волмартовским клумбам, оставляя замёрзшим деревцам торчащим прямо из середины, шанс пожить ещё. Однажды я даже застрял. Но опытной рукой, нажав кнопки дифференциала, я выдернул трейлер из сугроба созданного снегоотчистителем, и поехал дальше. Я искал парковку. Такую, чтоб перекрыть как можно меньше полос на их "легковушном" пустыре. Такую, чтоб не загораживать выезд уже припарковавшимся обывателям или работникам. Такую, чтоб оттуда можно было легко выехать. Ну и наконец, подальше от самого магазина, но на территории его парковки. Нашел. Стал. На изучение ассортимента и покупки, ушло что-то около часа. Кроме хлеба-масла-молока, затарился вермишелевыми супами. Те, которые кипятком заливать нужно. В Канаде, такая баночка, стоит около полутора долларов. По необъяснимой причине, в американском Волмарте, именно она, стоит 28 центов. Взял ещё тунца, молоко, кофе-чай, сахар. Галон напитка, яйца... Кассир сразу поинтересовался, не дальнобойщик ли я. Потом спросил специально ли я приехал, или попутно. Весть о том, что специально, его жутко обрадовала. Его пожелания счастливой поездки, неслись мне в спину даже когда он уже обслуживал другого покупателя. Там, в тепле и при свете, закрался соблазн о ночёвке на этой гостеприимной парковке. Но сев в трак, я стал сомневаться. Выезжать из города в утренние часы пик, мне совсем не улыбалось. К тому-же, я стоял на "легковой" парковке. Снегоотчистители, снующие туда-сюда по парковке, огибали мой светящийся Питербилд и вокруг образовались достаточно высокие снежные насыпи. То есть, я им реально мешал. Это решило дело, и я погнал себя дальше. На трассу вышел без приключений. Вскоре показалась рест эрия. Кто бы знал, как я был этому рад. Учитывая, что ещё не было десяти, я легко нашёл себе место. Не в основном стойле конечно. На обочине. Позвонил жене. Привел в порядок документы, поужинал, и отправился спать.Реальная работа - 19 часов. По логу - 9.5 (это я уже начал часы поджимать, чтоб успеть домой вернуться, пока 70 часов не закончатся. Тем не менее, именно эти цифры лога, являются оригиналом и сданы в официальный архив. Вопросов не у кого, не возникло...). Разгрузка 15$. Миль - 470.Продолжение следует...