Jump to content
Мах100

Мах100. Становление тракера.

Recommended Posts

Да,мы решили это откладывать на ее счет для учебы..по растущему проценту за стоимость учебы и жизни если она решит учиться в уневере 4 года далеко от дома ..когда она закончит школу это будет стоит 100 штук.

Ирина, мы вот тут своей внучке книжки присматриваем, на русском языке, и с картинками...

Посмотри, может понравится что-нибудь.

Ирина, мы вот тут своей внучке книжки присматриваем, на русском языке, и с картинками...

Посмотри, может понравится что-нибудь.

Спс. Как раз вчера искала там...есть еще тут http://www.knigomania.com/

Спс. Как раз вчера искала там...есть еще тут

В книгомании дороже :(

В книгомании дороже :(

Я вот жду понедельника хочу узнать в матвейке 12 баксов за посылку это в не зависимости от количества...

Чтоб рассказать в деталях все прелести єтой работи нужно время. Если коротко... Коротко не очень получается, но я попробую. Загрузка происходит на ферме, коих полно в окресностях. Загрузку делают с 2 сторон. Со сторони ферми - фермер подает свиней в трейлер, которий я предварительно готовлю (откриваю нужние секции, рассипаю солому и т.д.)в єто время я нахожусь на входе и принимаю. Дальше распределяю их по секциях, закривая каждую секцию отдельно. Трейлер как правило имеет 3 єтажа и всех секций, в зависимости от типа трейлера может бить до 10. Полная загрузка от 200 до 220 свиней. Дальше везу их на бойню Мейпл Лиф в Брендон. Разгрузка аналогична, с той разницей, что подаю свиней я, а ресивер их принимает в помещении бойни. Єто один из основних грузов, которие я делаю, но есть и другие, например, перевозка молодняка с ферми на ферму, также есть грузи и на Штати, но я пока делаю только локал. Оплата труда - 0.38 за милю при расстоянии больше 140 км. Меньше расстояние - больше тариф, по-моему до 0.62 за милю до 40 км.

а сколько дней в неделю работаеш? по рабочей визе, или резидент?

Работаю каждий день, суббота и воскесенье - виходние. Но одно воскесенье в месяц нужно отработать. У меня перменент резиденс.

Всем привет! Решил всё-же создать свой топик.

Сразу оговорюсь, что у А.Воронцова я не учился и иммигацию делал не через тракерство.

До начала учёбы (чуть менее полу-года назад), трак никогда не водил. Хотя несколько лет подумывал о дальнобое, читал форум, собирал информацию...

Потом, приняв принципиальное решение, начал учебу.

attachicon.gifIMG_0074.JPG

Привет Макс, очень хорошо пишешь, читать легко и очень познавательно:) Иду по твоим следам, MPI, New Hope... Пробовал других, берёт только New Hope.Трэйнинг начинается 18 февраля, страшновато если честно, но в то же время очень хочется попробовать, твой опыт обнадёживает, прорвёмся:) Тебе удачи во всех начинаниях и продолжениях, может как-нибудь пересекёмся, я на Powers и leila перекрёстке живу... P.S пока ничего не нужно:)))

Иду по твоим следам, MPI, New Hope..

Привет! Удачи)) У нас сейчас довольно часто русскоговорящие стали попадаться. Так что я там не один такой.

Так что я там не один такой.

Не скромничай, "такой" один:) С русскоговорящими с удовольствием буду надеюсь знакомиться по ходу пьесы, если они конечно на форуме не обитают. Организаторам и участникам форума респект, очень много интересного и полезного, жалко что раньше не занимался изучением его вплотную.

Интересно, кого там тебе инструктором назначат. Обязательно напиши.

Напишу обязательно, сначала надо права получить в MPI, я трейнинг имел в виду в школе вождения, не в компании....

Чтоб рассказать в деталях все прелести єтой работи нужно время. Если коротко... Коротко не очень получается, но я попробую. Загрузка происходит на ферме, коих полно в окресностях. Загрузку делают с 2 сторон. Со сторони ферми - фермер подает свиней в трейлер, которий я предварительно готовлю (откриваю нужние секции, рассипаю солому и т.д.)в єто время я нахожусь на входе и принимаю. Дальше распределяю их по секциях, закривая каждую секцию отдельно. Трейлер как правило имеет 3 єтажа и всех секций, в зависимости от типа трейлера может бить до 10. Полная загрузка от 200 до 220 свиней. Дальше везу их на бойню Мейпл Лиф в Брендон. Разгрузка аналогична, с той разницей, что подаю свиней я, а ресивер их принимает в помещении бойни. Єто один из основних грузов, которие я делаю, но есть и другие, например, перевозка молодняка с ферми на ферму, также есть грузи и на Штати, но я пока делаю только локал. Оплата труда - 0.38 за милю при расстоянии больше 140 км. Меньше расстояние - больше тариф, по-моему до 0.62 за милю до 40 км.

и сколько  рейсов за день успеваете, сколько на погрузку-выгрузку идет времени ?  Сколько уже на такой работе? 

и сколько  рейсов за день успеваете, сколько на погрузку-выгрузку идет времени ?  Сколько уже на такой работе? 

Сорри, Макс, что в твоей ветке обсуждаем. Хотел бы с Citizen пообщаться, но у него ЛС пока не доступны. По поводу вопроса выше, могу ответить, сегодня побывал в Steve's Livestock. Сказали что в первый год работаешь по Манитобе, за день получается цикл: взять трак-трейлер на ярде, потом поехать на локальную ферму взять свинок, потом отвезти их в Брендон, потом почистить трейлер и отвезти на мойку на ярд. Как писал Citizen, такой трип с возвращением на ярд выходит 10-11 часов, есть те, кто делает 2 и больше трипа, тогда ночуешь на какой-нибудь ферме. 

Без проблем. Очень рад любой полезной тракерской информации в моей ветке.

Сорри, Макс, что в твоей ветке обсуждаем. Хотел бы с Citizen пообщаться, но у него ЛС пока не доступны. По поводу вопроса выше, могу ответить, сегодня побывал в Steve's Livestock. Сказали что в первый год работаешь по Манитобе, за день получается цикл: взять трак-трейлер на ярде, потом поехать на локальную ферму взять свинок, потом отвезти их в Брендон, потом почистить трейлер и отвезти на мойку на ярд. Как писал Citizen, такой трип с возвращением на ярд выходит 10-11 часов, есть те, кто делает 2 и больше трипа, тогда ночуешь на какой-нибудь ферме.

Мой мейл доступен в профиле, если есть желание пообщаться - напиши свой контакт - созвонимся.

Edited by Колян (see edit history)

Мой мейл доступен в профиле

- ваш мейл в профиле не все могут просматривать

- личные сообщения на сайте вам станут доступны, после того как вы установите фото на аватар

- обсуждайте на форуме (по возможности) многим будет интересно

Edited by Колян (see edit history)

Макс, помню ты был не против, чтобы люди отписывались о "становлении тракером" в твоей теме, если что не так, надеюсь модераторы перенесут куда надо, новую как-то не хочется открывать...

Напомню, я в самом начале пути, ПР, без опыта, живу в Виннипеге, становлюсь тракером через MPI программу. Много было сомнений на счёт того стоит ли идти через государственного спонсора, многие отговаривали, советовали  брать короткий курс молодого бойца в русско говорящей школе, 38 часов и т.п. После довольно продолжительного обдумывания всех за и против, я всё-таки решил, что мне как совсем не имеющего опыта человеку, жизненно необходимо максимально количество часов теории и практики, чтобы не получилось потом скупой платит дважды, а в моём случае и больше.

Коротко расскажу о программе MPI, она подходит только людям с ПР или канадским гражданством, работающим  на данный момент или нет, кстати есть ещё одна программа от государства, у нас в группе 3 человека по ней, но она не полностью финансируется MPI  и там насколько я понял должен быть человек не работающим, короче говоря там другие критерии. В программе MPI финансирование 100%, но есть условие, что получив права человек обязан отработать 2 года в компаниях участвующих в этой программе, что в принципе вполне приемлемо для новичка, так-как без опыта в основном все компании берут приблизительно на равных условиях, по истечении года, даже в рамке списка учавствующих компаний, можно попытаться поменять компанию и с годовым опытом "выторговать" более выгодные для себя условия или как Макс дожимать компанию на которую уже работаете. В конце-концов, если после определённого периода времени вы получаете очень заманчивое предложение работы, то в принципе вы можете перейти в компанию не из списка МPI, но в этом случае придётся вернуть 8000 cad. Если оно того будет стоить, то почему бы и нет, хотя лично моё мнение, меньше чем через год, даже рыпаться не стоит, без опыта ты и в африке без опыта.

Кроме ПР или гражданства, на этой программе необходимо знание английского минимум на среднем уровне, так-как обучение будет происходить в одной из нескольких аккредитованных в MPI школ, где естественно всё преподаётся на инглише, более того, я например единственный человек в группе, нас 8 человек, для кого английский 2 язык, вернее так, есть ещё один, но он совсем молодой и видимо приехал в ёщё более юном возрасте и сейчас общается на английском с канадцами на равных, правда читает медленно, но во время курса разговорный английский всё-таки преобладает. И исходя из того что аудитория вся англоговорящая всё объяснение идёт очень бойко, с шутками, прибаутками и приколами, которые человеку из другой культуры не известны, не понятны и более того сбивают со смысла очень сильно. Мне с моей 7-кой по IELTS далеко не всё понятно и иной раз прослушав что-то, "въехать" в смысл обсуждаемого довольно-таки не просто!

Теперь о школе, я также как и автор темы выбрал First Class Center, просто потому что из всёх 3 школ в которые я мог поступить, они регламентированы MPI,  у этой занятияначинались в самый короткий после подачи документов срок. Отходил первую неделю, вернее 3 дня, из низ первые 2 дня проходили воздушные тормоза, сегодня сдавали письменный тест на воздушки, из 4-ёх один провалил (как раз тот самый молодой парнишка) остальные трое, включая меня, сдали с одной ошибкой. Как уже упомянул, в группе 7 человек, должно было быть 8, но один там приболел вроде... Одна девушка, по фигуре очень напоминающая танкер, 22-х лет отроду, парнишке наверно тоже около того, мне 36, один из Ямайки 50 лет, метис (смесь украинки и местного человека) лет 60 и на вид довольно помятый, Макс, он кстати тоже к New Hope приписан, если честно на вид не очень приятная физиономия, а когда так, то и внутренний мир его как-то по фиг. 2 канадца, один 45 лет инсулино зависимый, но очень даже браво выглядит, второй немного тихоня, но тоже приятный на вид и по общению человек, лет тоже около за сорок. Я к чему эти возрасты преклонные упомянул и типажи попытался нарисовать, чтобы те кто сомневаться перестали, 50 в Канаде точно не возраст и такое отношение к жизни не может не веселить:)

До школы, я начал читать мануэл по воздушкам самостоятельно, очень запутался и на пятой странице дал храпака, после этого даже мысли вернуться к чтению вызывали позывы к сну. Практически за полтора дня объяснений, большая часть осела и делая сегодня тест, я поймал себя на мысли, что я отвечаю на вопросы осознанно, а не только потому что я тысячу раз сделал он-лайн тесты и зазубрил ответы. Гуд джоб хочу сказать инструкторам, если всё остальное будет также интенсивно, то я точно не пожалею, что попал именно в эту школу, кстати много слышал хороших отзывов о ней, да и сегодня даже приходил рекруитер из компании, но  про это в другой теме напишу, короче инструктора и директор школы говорит, после окончания их школы, компании можно по выбирать, могут подсобить с работой, но так как я уже выбран, мне не актуально, хотя на будущее, кто его знает... продолжение следует....

п.с. если всё что я написал уже обсуждалось и было перетёрто, ссори, считайте просто поделился:) Всем удачи на дороге.

Не в обиду будет сказано, но по моему почитав тему Макса - бред идти по тому же пути. Сейчас поясню.

Обучаясь в любой школе вам дадут знания для сдачи экзамена, большего вам и не надо.

У каждой компании есть нюансы в работе и о них рассказывают на ориентейшне.

В компаниях куда вы пойдёте устраиваться знают, что перед ними новичек и не потребуют от него, чего либо сверхъестественного.

Имея ПР вы устроитесь в любом случае, вопрос времени и расторопности. Вот люди даже без заветной карточки устраиваются.

Надеюсь вы внимательно читали посты про оплату труда в выбранной вами компании? Условия труда? Это просто рабство!!!

Единственное преимущество этой программы, если у вас нет денег заплатить за обучение не в корумпированой школе.

Заплатив из своего кармана, вы получаете СВОБОДУ в выборе компании где работать и работать ли вообще. Это как с кредитами, вход - рубль, выход - два. Два года ощущать себя по жизни обязанным, и невозможность возразить напрямую не стоят 2000-3000 потраченных сразу.

• Like 1

Gosha, спасибо что отчитался)), Lighter - спасибо за комментарий. Кстати всё забывал спросить, у тебя с твоим "рол-тайтом" какой средний гросс выходит, и что за мотор у тебя на тракторе? И ещё, сколько лошадок и сколько и какие (спрэд?) аксэлей на трэйлере?

Теперь о программе. Не всё так страшно. Проблема что всЁ мы узнаём не сразу, а постепенно.. Что называется "читайте мелкие буквы в контракте")) Два года обязаловки, поделены на две части. Если год отработал, то вернуть придётся только половину. Или 4к. Можно добавить что первый год это точно жопа для всех без опыта, к тому-же первых пару месяцев ты вообще курсант внутри компании. Тоесть речь идёт о 10и месяцах. Но! Через год, ты уже в теме. Можешь указывать опыт в резюме. А для первого года, деньги вообще не главное. Да и платят дерьмово. Главное это трудоустройство и наработка опыта. А они гарантированы. Твой остаток 4к. Собственно это те деньги которые ты потратишь на права с нуля. А если добавить сюда беготню с поиском первой работы и "депресуху" с этим связанную.. а если сказать что неизвестно куда попадёшь (мы-то под эгидой MPI хоть и слепые котята, но хоть как-то защищённые слепые котята), то вообще этот "дил" смотрится не плохо. Хочу добавить, что называется "сорока принесла", если через полтора года бросаешь то за тобой уже никто особо не гоняется. Ну подИскал ты фирму в которой тебе хорошо, ну и работай (на собственной шкуре не проверено, поэтому без гарантий) :)

Gosha! Ты конечно доучись и получи права. Если ты собрался не теряться для форума, то открывай тему "Гоша - или New Hope дубль два!!! )) Такго ещё не было. След в след, а пишешь ты хорошо. Лучше прямо сейчас открывай. И захвати учебный процесс у First Class.

P.S. У меня с айфона, лайки не работают уже долгое время. Их очень не хватает чтобы оценить, поблагодарить, или просто отметить. Во всяком случае +100500, как говорится, участникам форума.

Edited by Мах100 (see edit history)

Макс, ты просто позитив !!!!

Перед дембелем, да ещё накануне весны всегда так:)

Не обижаюсь, не маленький уже:) Но возражать буду точно. 1. Не знаю какой у тебя опыт, но у меня его вообще нет, понимаешь вообще... Ничего больше четырёхколёсной никогда не водил, поэтому каждый лишний час проведённый в школе и соотвественно в траке, даёт больше шансов на сдачу экзамена, или ты хочешь сказать, что получить заветные права легко? А я вот не уверен, что легко, не от одного или двух слышал, что экзамены проваливали, кстати по совпадению или нет, большинство проваливших брали как раз 38 часовой курс. Я конечно говорю о людях без опыта, сдавали на 3-4-5 раз, знаю и такового который так и  не сдал.  Конечно человеку с опытом и 38 часов не нужно, когда я на легковую сдавал, то перед экзаменом 10 минут параллельную парковку потренировал и сдал экзамен с двумя помарками, а жена уже 2 теста завалила, а почему? Ответ прост, у меня опыт большой, а у неё маленький вот и не может сдать до сих пор, хотя ездит вполне сносно, но видимо с экзаменатором начинает нервничать и валит тест...Я максимально хочу подготовится, чтобы шанс не сдать был минимальным. 

2. У меня сейчас действительно с деньгами туго, по плану должен был учится и работать  на заводе вечерняя смена была), но меня сократили. Хотя когда и работал, откладывать не сильно получалось, поэтому для меня 8 "в кредит" сейчас предпочтительней, чем 3 штуки из своего кармана. А теперь с новой информацией от Макса, что кредит через год будет всего 4, вообще ништяк. А таких ведь как я достаточно много, в основном работяги живут от пей чека до пей чека, не до жиру.

3. В программе есть интересные компании, которые готовы платить поболее чем New Hope, например Big Freight обещал мне 44+2 (usa мили)  цента за милю уже через 3-4 месяца, правда там тоже флэты, но автоматы и е-логи и всё по закону, условия труда не рабские, в школу вчера приходил рекруитер АГРИ-TEL если не ошибаюсь, тоже хотят людей, у них риферы в основном, 37 центов начало, только двери отркываешь, LTL практически не возят, если хочешь бери семью в трипы, очень фрэндли вроде, но и у одних и других по месяцу дома не бываешь, я не смогу так, у меня жена красавица, пацан на следующий год в школу пойдёт, я им нужен и дома тоже! 

Короче что хотел сказать, у каждого свой путь, свой выбор, я понимаю что на чужих ошибках учится умно, но самому тоже надо путь пройти, решать что подходит для конкретного случая каждому надо самому, по другому никак. За мнение спасибо, нашим доводами и спорами облегчаем кому-ту выбор, что-то проясняем.