Jump to content
AndreyE

Подогрев двигателя в мороз

Recommended Posts

завелся бы трак. минус 23 обещают

так у вас там розетки на каждом шагу ,подогрев двс осилит -23?

да, в 9 вечера загнали два трака под розетки. но солярка может не вспыхнуть. квикстартом поможем тогда и аккомуляторы подзарядим от легковой. должны завестись.

я так понял, что подогревается антифриз? что такое ДВС?

говорят есть еще липучка на поддон. от нее провод и в розетку. липучка не съемная. стоит около 100 дол. сказал сегодня студент- канадос.

Да антифриз ,за ночь весь блок будет теплый прогреет вплоть до масла ,если конечно тен исправный.

А русские дураки всю жизнь их паром грели и воду горячуу вместо антифриза заливали.....до чего прогресс дошелА предпусковых подогревателей нет? Они и систему охлаждения греют и поддон...

. квикстартом поможем тогда

На Вольво спираль в воздухане. А то поможете эфиром на горячую спираль  :)

А предпусковых подогревателей нет?

Есть. Денег стоят.

Ну эфир еще в икарусах применяли- старт патрон назывался.Ну с такими то морозами предпусковой я думаю окупится....а на руси простой факел к воздухану подносят....

На Вольво спираль в воздухане

Вот вот ,у нас  одни  супер  мантеры под шафэ , пытались вольву завести зимой ,эфир в коллектор пшикнули чуть машину не спалили тушили снегом ,а причина не завода отсутвие антифриза .

да, мне механик саша в мегамоторсе как-то говорил, что именно на вольво эфиром нельзя. теперь понятно, почему.

значит, нужно в воздухан горячий воздух подавать....  фен у меня есть. надо будет попробовать.

вольво эфиром нельзя

Это относиться только к двигателю вольво , если не прав поправте.

А ядумаю можно- только сначала эфир, а потом включать спираль и сразу на стартер. Эфир испаряется и при отрицательных температурах- пары сразу пойдут по цилиндрам и теплый воздух от спрали....ну или феном, если у него мощи хватит..

Есть. Денег стоят.

gregory, а у тебя какой мотор на Каскадии? Есть подогрев перед пуском?

В прошлом году  -20 ,на Вольво ( двигатель D13A) c  с пол оборота ,в этом году таких морозов еще не видел, лет пять назад у нас было до -30 тоже самое никаких проблем. А свечу накала при запуске можно и не включать, она включается когда после положения ключа зажигания -"радио" немного проворачиваешь и отпускаешь, тогда  на панели появляется значек  свечи накала и ждешь пока не погаснет   , все свеча нагрелась и запускаешь. Если сразу стартером крутить, то она не успеет прогреться, так как нет на это времени ,то есть игнорируешь её. Блокировок в программу управления двигателем чтобы был обязательный нагрев свечи накала при отрицательной температуре пока что еще не поставили .

После выходных :  на улице +2, свеча где то пол минуты разогревалась.

А если уж совсем туго, можно запрограммировать автономный отопитель, который греет всю систему охлаждения ( "мокрая" автономка), за час или за два до запуска и будет тоже как и розетки на американских машинах.

у меня тоже d13. до сих пор заводился без розетки с полоботота. а было и минус 18. посмотрим, что будет сегодня. сегодня стоит под розеткой

эфир дает сильную детонацию, даже боязно становится.  я зимой заводил с помощью паяльной лампы, сначала под поддон, а мотом тушил и парами в водухан.

у тебя какой мотор на Каскадии?

ДД13, ультрашифт+(18), автономного подогрева нет, стоят два хитера, в блоке и в поддоне, работают от розетки. Подогрев дефа не предусмотрен заводом, я спрашивал, когда машину заказывал.

я зимой заводил с помощью паяльной лампы, сначала под поддон,

Интересно было бы на это взглянуть :) . Сейчас все поддоны пластиковые.

Сейчас все поддоны пластиковые.

В самом деле? Вот млять я отстал от жизни. 

Привет всем я у себя на фредлайнер классик XL двигатель Детройте 14 с егр установил предпускокой подогревать фирмы Вебасто на 5.2 киловат греется двигатель хорошо, а выхлоп направил на коробку ее Тоже прогревает.

Привет всем я у себя на фредлайнер классик XL двигатель Детройте 14 с егр установил предпускокой подогревать фирмы Вебасто на 5.2 киловат греется двигатель хорошо, а выхлоп направил на коробку ее Тоже прогревает.

Да, Рома, нас , таких правильных немного.. Вот последняя неделя была оооочень холодная, по местным меркам.. - 25 С и с ветром.. Запрограммировал мой ESPAR ( только мотор ) на полчаса до старта.. Когда приехал, стрелка температуры антифриза уже показывала 130 F ( около 55 С ).. Тёпленько.. И повернув ключ, завелась..И сразу.. Чтобы кабина быстрее прогрелась, завёл тут же Webasto в спальнике.. Пока обошёл бибику и разложил всё по полкам- Сочи..)) Через минуту, после завода поднял обороты на 900 и следил за давлением масла ..Кто не помнит, мотор Вольво Д 13 ( без свечи)..  :)

..Через минуту, после завода поднял обороты на 900 и следил за давлением масла..

Почему через минуту? Почему на 900? И о чем говорит давление масла? :)

Доброе утро!

900- удобная цифра для всего: разогрева, вибрации, расхода топлива. Давление должно подняться, а потом падать с подогревом до нормальной цифры.

Sent from my BLU Quattro 4.5 using Tapatalk

И повернув ключ, завелась

Мой заводится в любой мороз с пол пинка, никаких подогревов, ничего, мотор D12, единственное что когда мороз ниже -20 первые секунд 30 "подтраивает", потом выравнивается и как ты уже писал поднимаем обороты до 900 и смотрим на давление масла.

Холодное масло сопротивляется, поэтому давление высокое, Макс. Потом становится более текучим и давление приходит в норму. При перегреве сверхтекчее, жидкое и давление падает.