Jump to content
sten

ПИТАНИЕ И СПОРТ. Как избежать негативных последствий для здоровья при работе на дальнобое?

Recommended Posts

ПИТАНИЕ И СПОРТ

Как избежать негативных последствий для здоровья при работе на дальнобое?

В качестве эпиграфа

Давай уже тему про похудение и спорт...))

Серега, не будь таким прошеным. Уже все по разу попросили.

ОК, раскрываем тему.

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

1. Общие представления. Учимся кушать.

Понятия

Этимологически прилагательное «правильное» исходит от понятия «правило».

[Правило - требование для исполнения неких условий (норма на поведение) всеми участниками какого-либо действия, за выполнение которого предусмотрено поощрение, а за невыполнение наказание].

Всё понятно? Писал не я – «Википедия». Питаетесь правильно – обретаете здоровье (+), питаетесь неправильно – получаете болезни (-).

Попробую обойтись здесь без обычной атрибутики жанра, как то: мотивация, убеждение, теория со ссылками из первоисточников. Будем считать, что аудитория на нашем ресурсе взрослая и сама понимает, что такое хорошо и что такое плохо.

Для начала «нарисуем» приблизительный портрет нашего героя, для которого всё и пишется:

Образ жизни: малоподвижный и стрессовый.

Состояние здоровья: нормальное. Ещё нет язвы, признаков диабета, геморроя и хронических проблем с позвоночником.

Вес: лишних 10-20-30 кг.

Телосложение: живот, сутулость, мышцы атрофированы.

По характеру «любитель повеселиться, особенно пожрать».

Привычки: умеренная склонность к употреблению спиртных напитков, в частности, пива. В краткие периоды между поездками отсыпается и «нормально» отъедается. Пешком не ходит – нафига, если есть машина?

Страшная история

Подобный образ жизни рано или поздно приводит к печальному финалу. Прав «Бывалый» -  язву желудка заработать элементарно. Но и это ещё далеко не всё. Внутренний жир, о котором многие из нас не подозревают, стискивает, сжимает жизненно важные органы, мешая им нормально функционировать, мешая кровообращению и доставке к ним необходимых питательных веществ. Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), вследствие постоянной нагрузки, забит всякой хернёй. Поджелудочная железа из-за чрезмерного увлечения «колами» и сладостями с синтетическими подсластителями сбоит, выбрасывая непомерные дозы инсулина, загоняя в жировые клетки глюкозу и лишая организм энергии. Чувствовали необъяснимую усталость, утомлённость, угнетённость духа, бессилие? Это ОН. Ваш Капец. Разлёгся за плечами в спальнике и подсказывает: «А не пожрать ли? Вон кафеха на тракстопе. Гамбургер с колой, да кофеёчка для бодрячка». А вы ему: «Да ел же недавно, вроде не хоца». Но вам его не переубедить. Он вас сильнее. И вы глушите движок и, будучи не голодным, снова жрёте какую-то хрень. На всякий случай. Или в силу привычки. Или «про запас». И эта жратва, точнее продукты её распада, идут на пополнение жирового запаса и засорение кишечника. У организма ведь тоже есть предел прочности.

Два слова о теории похудения

Всё, что необходимо для нашей жизнедеятельности (не считая кислорода для дыхания), мы берём из воды и пищи. Поэтому от их количества и качества зависит как наше здоровье, так и наш внешний вид. Пища, расщепляясь во время процесса пищеварения, снабжает организм аминокислотами (из белков), глюкозой (из углеводов) и жирными кислотами (из жиров). Главное условие, чтобы их поступало приблизительно столько, сколько израсходуется за день. В точном соответствии с первым законом термодинамики.

Для наглядности воспользуемся методом подсчёта калорий. Вес беру свой – 90 кг, сразу предупреждаю цифры усреднённые, цель – понять принцип. Тем, кто хочет рассчитать параметры более точно достаточно прогуглиться, в интернете на специализированных сайтах можно найти соответствующие формулы.

В состоянии покоя человек расходует 1 ккал на 1 кг вес в час:

12 часов покоя (сна, отдыха) 90 ккал х 12 час = 1080 ккал.

12 часов за рулём 130 ккал х 12 час = 1560 ккал

Всего: 2640 ккал.

Сминусуем энергозатраты на передвижения и физическую работу. Навскидку, это не более 200-300  в день.

Итого: 2640 – 250 = 2390 ккал

Таким образом, чтобы оставить всё как есть, не изменяясь к лучшему вам необходимо потреблять  эти 2390  ккал в сутки. Если же менять, то надо эти калории скидывать. Куда? На «базе» - в спортзале, на пробежках. В рейсе - некуда. Значит: откуда? Из суточного рациона. На чём экономить? На жирах, быстрых углеводах (сахаре, сахаросодержащих напитках). И чуток на крахмалах (крахмалистые углеводы: все зерновые – каши, хлеб, картофель).

В среднем обычный мужчина, наедает 2000 -2500 ккалорий в сутки. В меня, во всяком случае, больше не влезает. Это если без фанатизма – не жевать что-то всю дорогу. Так вот, если для начала вы начнёте покупать диетическое мясо (филе индейки, цыплёнка) и рыбу, уберёте из рациона всю дрянь (чипсы, колу, гамбургеры) и «срежете» сахар, то через недельку-другую ремешок на ваших джинсах будет застёгиваться на пару см ближе к цели. Вот и вся арифметика. Грубо говоря, надо есть на треть меньше или понижать калорийность рациона.

Калории отлично экономятся на обезжиренных продуктах. Молоко, творог и кисломолочка должны быть 0% жирности. Фастфуды забываем как страшный сон. Когда будете тариться в магазине, сверьте калорийность обезжиренного кефира, 2,5%-го кефира и стандартного йогурта. Почему йогурт самый калорийный? Жир и сахар, и плюс к этому хренова туча разнородных добавок, способных  загнать в могилу самого здорового человека.

Супы – очень классная тема. Особенно рассуждения, что без «жидкого» здоровой жизни не светит. А вот давайте подумаем, какова пищевая ценность данного продукта? Бульон, в котором 90% воды, жир от мяса и поджарки, чуток переваренных овощей и мяса. Не задумывались, сколько белка содержится в 100 граммах такого продукта? Да ничего там нет. Наедаемся хлебом и запиваем водичкой с запахом мяса и переваренных овощей. Я сам не противник первых блюд, но с точки зрения пользы для организма – ноль. Это я ещё не начал говорить с точки зрения биохимии – есть и такая. В здоровом питании должен присутствовать здоровый прагматизм.

Бананы для мужика, понятное дело не еда. Но в отличие от того же «первого блюда» калорийность бананов составляет 91 «живых», «свежих» ккал на 100 грамм. И калий. Его там полно. Калий на дороге не валяется, он организму нужен. Ток вот, бьюсь об заклад, 3-4 «взрослых» банана на 3 часа накормят любого мужика. За один присест 600 ккалорий! Это равноценно 200 граммам овсянки, гречки или риса. Через три часа появится голод, потому как к этому времени ваш желудок будет пуст, а кровь будет разносить по внутренним органам дефицитные микроэлементы. Можно снова поесть.

Ну, это для примера.

Правило 1: всё, что вкусное – неполезное. Причём, практически всегда очень калорийное. Причём всегда вы его сожрёте больше, чем нужно – «до отвала», т.е переедите. А в ваших условиях – догадайтесь, куда пойдут лишние калории?

Правило 2: один приём пищи – одно блюдо. Чем меньше ингредиентов, тем меньше ресурсов затрачивает организм на их переработку – тем больше сил остаётся на работу, тем быстрее переваривается пища и меньше тратится времени на готовку. Простая каша без масла через 5 часов трансформируется в глюкозу, а её остатки (шелуха) буду стучать вам в прямую кишку. Если добавить в неё хоть сколько-нибудь масла процесс займёт уже 12 часов. Жиры в разы тормозят скорость пищеварения.

Если в неё закинуть что-то типа чернослива большая часть продукта не усвоится, и появится большой риск вздутия (признаю не у всех).

Правило 3: необходимо изменить представление об обычной трапезе. Суть еды не в процессе набивания желудка с определённым кайфом от её вкуса, а в обеспечении организма необходимыми микроэлементами. Пища д.б. питательной.  Значит, вы должны чётко понимать, какую питательную ценность несут те или иные продукты. Возьмём для примера квашеную капусту – что, казалось бы, может быть проще? И разве это еда? А вот Поль Брег – известный специалист по питанию, уж не знаю где, на старости лет сподобился попробовать эту квашеную капусту и до того вдохновился, что написал целую книгу об её пользе. И не зря, у нас на Руси в зимнее время данный продукт решает вопрос витаминов. Летом растут фрукты и зелень, никто её и не готовит.

Правило 4: едим овощи и фрукты. Яблоки, бананы, цитрусовые – это очень качественная еда. Не десерт, а еда! Фрукты следует употреблять отдельно. Это вам и клетчатка, и витамины, и полный набор микроэлементов (железо, цинк, калий – короче вся таблица Менделеева). Каждый белковый приём пищи должен сопровождаться овощным салатом. Любым, на ваш вкус.

Правило 5: никаких перекусов! Так вам не похудеть. Можете есть 3, 4, 5 раз в день, но не перекусывать бутерами, семечками (это тоже еда), кефирами и гонять сладкие чаи (и это тоже еда для желудка). И кушать при появлении чувства голода. Голод – это сигнал о том, что ваш желудок пуст. Для пущего эффекта лучше разделять трапезы. К примеру:

6.00 – три банана.

9.00 – овсянка.

12.00 – мясо с овощами.

и т.д.

на ночь суп лучше не есть.

Вообще тема «на ночь» вызывает много дискуссий. Забейте на женские сайты и смело ужинайте. Только учтите, чем больше жидкости вы употребите, тем шире харя будет утром. В идеале это что-то правильное: творожок там…, рыбка…. Ночью пища прекрасно переваривается. Пищеварительный тракт – самый большой внутренний орган, и в момент переваривания пищи вся кровь к нему приливает – от головы (после сытного обеда хочется спать, а не работать), от конечностей (то же самое) и ничего не мешает Процессу Усвоения – самому физиологически важному в нашей жизни. Точка зрения вполне научна и обоснована.

Правило 6: не смешивайте мясо с углеводами. Только с овощами. На крайняк съели мясо с зеленью, через часок картофель. Это из раздельного питания (РП). Как его не хаяли, но сейчас все диетологи внедрили это в железный принцип!

Ладно, хватит правил. Всё равно самое лучшее правило сформулировала Майя Плисецкая (тётка до 100 лет танцевала). Оно очень краткое и достаточно ёмкое: «Не жрать!». Учитесь кушать, питаться (питать организм), но не жрите, как … всё подряд. И будете здоровы и красивы.

Продолжение следует.

• Like 1

Да, кстати, если тема актуальна - ставьте, пожалуйста, лайки. Так будет хоть понятно - стоит игра свеч или нет. А то ж времени на писанину уходит немало. Если с чем-то несогласны - пишите, подискутируем. После питания включим здесь же тему о тренингах. Именно в контексте работы трак-драйвера.

Edited by Zhdanov Sergey (see edit history)
  • Like 1

Есть еще такая фишка,как скорость обмена веществ. Причем у разных людей эта скорость тоже разная. 

Так вот,тем у кого быстрый обмен веществ,но есть склонность к лишнему весу-категорически запрещено пить пиво.

Сергей,большое спасибо за тему!

• Like 1

Согласен. Но пиво - это ж пиво!! На себе проверял - одна банка малину не портит. Вот только жор после неё всё равно приходит. А это уже не есть гуд.

Метаболизм хорошо разгоняется при регулярных физ.нагрузках. Об этом ещё поговорим.

Вот только жор после неё всё равно приходит. А это уже не есть гуд.

Кстати по себе тоже заметил (хоть и никогда не сидел на диетах специально), что не так страшна выпивка, как закуска.....)))

Я периодически устраиваю себе алкогольные каникулы - могу ваще не пить год или два. Но это дело полюбляю, поэтому всерьёз не завязываю :) Так вот в трезвом виде на шашлыки не езжу. БЕЗ СПИРтНОГО они реально (ну, у меня) не усваиваются, тяжесть потом в желудке - жуть. А с красным винчиком - идут на ура, сколько бы ни съел. Почему - не знаю. Может я уже конченный алкаш?

То есть это ответ, но наоборот.

@,а я вот с друзьями на дачу еду и пару дней расслабляемся с пивом. Сразу +3кг...И все они от пива,ибо ем очень мало. Сейчас вот пиво пить вообще перестал,так уже минус 7кг за месяц.

Я, как "похудант" с солидным опытом отмечу, что никоим образом на фигуру не влияет сухое и полусухое вино. Выпивал в день и по литру - и ни хрена. Выберешь себе сыр по вкусу и винцо потягиваешь. Лепота......

Кстати, для любителей вина.

В красном вине находится один компонент - забыл ,как называется, который и вызывает наутро головную боль. В белом его нет. Так что кто склонен к утренним головнякам, берите на заметку.

Жданов- скажу как станиславский-не верю...:-) :-) :-) вино-вину рознь..... пью свое, натур продукт (не забыть тебе отлить бытылочку) - осенью сделал и всю зимушку попиваю- ну так на ужин-750-1000, как настрой.....так вот когда вино молодое, т.е еще идет процесс брожения- после перебора тяжко, а вот к середине февраля-начало марта само то:-) :-) :-) обидно еъмкость маловата и винограда:-) :-) :-) Но у меня свой секрет производства:-) :-) :-) в винограде есть одна штука, использование которой убивает эффект похмелья, его нашли наши ученные, специально для народов севера- выпускали безпохмельную водку, чтоб чукчи не спивались:-) :-) :-)

Был такой диетолог Мишель Монтиньяк.Очень грамотный дядька у нас дома есть его толстенная книга 911 страниц.называется секреты здорового питания или я ем значит я худею.его научные труды как раз основанны на гликемическом индексе продуктов питания.очень познавательная.

Димон, ну я с тобой спорить не буду, я ж просто, типа, процитировал одного диетолога по фамилии Ковальков. А ты - винодел, тебе, ессно, виднее. Но вот у меня реально с красного голова побаливает. А может я просто впечатлительный, хз...

Опубликовано Минуту назад

Был такой диетолог Мишель Монтиньяк.Очень грамотный дядька у нас дома есть его толстенная книга 911 страниц.называется секреты здорового питания или я ем значит я худею.его научные труды как раз основанны на гликемическом индексе продуктов питания.очень познавательная.

Читал я его. Планирую написать, сделать обзор всех систем питания - пусть каждый выбирает, что ему ближе. Это уже для запущенных случаев. Он же эту фишку "срисовал" с диеты диабетиков.

Михаил, ты вот представь: 100(!!) литров вина в подвале и именно такое, под тебя. Я б тоже убухался, наверное :)

Да какой крепкий- пол литра водки и баиньки:-) :-) :-) нет, вы не думайте что бухарик какой-то.....я могу и без, а могу и с....Наверное обмен веществ ускоренный:-) :-) :-) :-) или глисты помогают:-) :-) :-) Жданов а куда ты еще пятьдесят литров моих дел? :-) :-) Серега- я с тобой еще и насчет супчика не согласен......а если туда пельмешков домашних закинуть и сметанкой приправить- ни фига се отвар из овощей:-) :-) :-) Но вот в чем согласен беззаговорочно- двигатся надо.....я за пятнадцать лет офисной работы и поплыл......а до этого 24 кило через упор на бицепс тягал.....а жим лежа- 95- ну разпять по восемь- потом ключицы болеть начинали....... а щас....короче старый я стал:-) :-) :-)

Пельмени - это пельмени, но ты же суп ешь с бульоном? Он же не протекает через желудок как по трубе в кишку? То есть я то говорил не о пельменях, а о блюде с исключительно оценочной стороны. Питательность в пельменях, а всё остальное? Сметанка ,как и любой другой жир, по верху плавает и оказывает эффект на рецепторы языка -вкусненько! - а желудок рассматривает её как обычный жир. Там же работа на молекулярном уровне идёт. Ну, а пельмени это ваще не в тему. Тема диссертации "Как похудеть на пельменях" несомненно вызовет широкий резонанс в научных кругах.

Сергей- а нука скажи- как китайцы едет и не толстеют- все жирное, вредное и наверное вкусное....все кто в китае бывал - говорят у них порции не мерянные - наши типа не доедают.... у китайцев что кишки другие :-) :-) :-) :-) я не смеюсь ( над тобой уж точно не смеюсь)И еще- есть вариант- касается качков и тех кто через это прошел- бросил тягать железо-начал тягать пузико......проверенно лично:-):-) :-)

До-речі, з приводу супів...

Я не совсем понял, что с супами делать?

Есть или не есть?

Судя по статье Сергея, жиров нужно жрать меньше, а в супе одни жиры, разбавлены водой. Правильно?

Значит нех их есть...

А как тогда реагировать на мамино "по полощи кишки" супчиком?

Чем заменить жидкое, чтобы это было полезным?

Щербачок- а ну ка переведи на укр- На чердоке воет черт- ну так, тупо поржать:-) :-) :-) :-) Люба мени украинска мова:-) :-) :-) :-)

И вот откуда это взялось: полезен бульон? В каких-то случаях полезен, согласен. Но мы-то обсуждаем тему похудения и рационального подхода к этому делу. Ну вот, скажи, сколько калорий в 100 гр бульона, если калорийность курицы 113 ккал на 100гр.? Калорийность воды - ноль. А калории в данном смысле - это энергия. На мой взгляд сама курица во всех отношениях гораздо практичнее.

Кишки полоскать целесообразнее водой. Да и само понятие "пополоскать" само за себя говорит. Пополоскать - это не поесть.

Смысл статьи - думайте, считайте, принимайте решения сами. Никто не против супчика раза два в неделю, но хавать его каждый день, с точки зрения прагматизма (!) нецелесообразно. Вода размывает желудочный сок, понижает его концентрацию. выделительная система должна восстановить кислотную среду. А это время. И ресурсы организма. желудку легче переработать курицу. Он выделяет кислоту и всё.

А украинский борщ - это не русские щи (хоть .... полощи :)). Тут такой навар! Да ещё пампушки в придачу.