Jump to content
exavator

roamin' & bammin'

Recommended Posts

Здравствуйте дорогие форумчане.  Опять появился повод пару строчек написать на этом уважаемом мной форуме. Жизнь моя в очередной раз круто изменила свое бурное течение и направила мутную струю в непонятном пока мне направлении. А все дело в том что неоднократно восхваленное на этом форуме некоторыми репатриантами процветание родной отчизны вдруг заставило многих работодателей сокращать свои штаты и я оказался без работы. В добавок ко всему вдруг стало ясно что семейная жизнь тоже образовала зияющую трещину по одну сторону которой оказалась моя бывшая половинка,а по другую я. И тут бы впору загоревать,однако удачно все сложилось, подумал я, закинул рюкзак с манатками себе на горб и пошедши на вокзал, а потом в Шереметьево, Нью Йорк и затем в Сан Франциско. Так, побродяжничать и побить баклуши о чем собственно и топик в котором  я торжественно обещаю пописывать изливая посильно что интересного если вдруг не увлечет какая другая химера не оставив времени на.Как вы помните виза визитерская у меня была и исползовать я ее думаю пополной,а понравиться, дык и злоупотребить без угрызений. И читатель вероятный будучи ханжой начнет кидать в меня камни, норовя попасть по причинным местам, но уж пусть терпит таким какой я есть.Дык вот красивейший из аэропортов СанФранциско принял в свои обьятия очередного бродягу выплюнув его в  центр города посредством тамшнего метро именуемого BART.

Санфранциско в центре не похож на другие города Америки в которых мне довеось побывать. Красиво очень. Нет той слоновьей небоскребости Чикаго и NY. Дошел до бухты,поглядел с пирса на Бэй Бридж, плюнул для проформы в холодные воды Тихого океана и побрел на автобусную станцию Грейхаунд. Хотелось почерпнуть американского колорита погуще,
поближе к днищу,а грейхаунд в этом смысле самое то. Адрес станции указанный гуглом оказался новостройкой безо всякого намека на междугородние автобусы. Стоял башенный кран а на дне котлована суетились строители. Добрые люди подсказали и практически проводили на место где обосновался  новые вокзал Грейхаунда. Поначалу кажется совершенно диким участие вежливость и приветливость персонала и прочих левых американских людей по сравнению с кромешной грубостью и хамством коего  невпроворот в пределах отчизны матери. Привыкаешь только недельки через две. К исходу дня я планировал попасть в Сакраменто где имел некие корыстные намерения  о которых планирую поведать в этом топике. Купил билет за 20 долларов и уселся на железный стульчик в предвкушении поездки. На плакатике что висел рядом на стене, обещалось наличие в автобусе на котором я поеду ВайФая,сортира а также  розеток для подзарядки гаджетов. Напротив располжилось шумное афроамериканское семейство во главе с мамкой необъятных размеров что восседала расместив  свои полужопия,  накусанные в американских общепитах каждое на отдельный стул. Детишки и разные их племянники и сестры бегали  и резвились роняя коляску и ленточные турникеты. Дитятко которое было привезено на этой коляске лежало неподалеку, то плача,а то смеясь видимо когда отступала тоска или колика в животе. Секьюрити не мешал веселью,видимо даже развлекаясь зрелищем, чтоб скоротать время. С опозданием минут в пятдесят причалил автобус и мы поселись приготовимшись ехать.К обещанным вайфаю и сортиру прибавлялась вонь, рваные и поломанные сиденья и непрезентабельного вида пассажирский контингент.Однако все с лихвой компенсировалось весенними видами из окон автобуса для меня, вырвавщегося из студеных  февральских лап континентаьного климата. Вперед! В Сакраменто!

Ого !!! Вот так , откуда ни возьмись ??!!! 

Bon Voyage !!! :good:

@exavator, Нормально так у тебя жизнь изменилась, желаю удачи в твоих начинаниях.

Мой амер.телефон ты знаешь, звони.

Вперед! В Сакраменто!

С прибытием в столицу штата Калифорния!!!Нашего брата там в избытке и работа трак драйвера очень даже востребована,поэтому не пропадешь.Ну а близость Сан-Франциско и ЛосАнжелеса всегда воодушевляет.У меня самые теплые воспоминания о Сан-Франциско,раньше постоянно туда мясо возил из Торонто,один только мост Gold Gate чего стоит!!!А город, просто одна красота.Наших тоже,кстати ,немало и русскую речь в городе можно услышать довольно часто.Удачи тебе в солнечной Калифорнии!!!

прочих левых американских людей по сравнению с кромешной грубостью и хамством коего  невпроворот в пределах отчизны матери.

просто "крайне левые" тебе не встретились. вот там действительно, вежливость со всеми вытекающими. население штатов увеличилось на 30 млн (судя по сообщениями софорумщиков на соседней ветке). вот, в основном самые вежливые и приехали, у кого хватило "вежливости" пропихнуться через толпу желающих.

- " а что вы делали в этом квартале?",

- "архитектуру зашел посмотреть..."

но все равно, удачи. у меня знакомых, к сожалению, нет в сша. 

В Сакраменто, как казалось  ,меня ждали для того чтоб помочь поначалу, как мы договаривались ,но  у жизни свои планы и она расставляет все по своему. Чел ожидавший меня, сосламшись на крайнюю занятость,  пообещал помогать по телефону добрыми советами. И первый совет его был поблагодарить Обаму за что то там и послал меня в учреждение из трех букв. Сейчас то тот акроним я помню хорошо, но тогда по телефону… В общем кореш сказал мне, что  я могу получить местные Калифорнийские права, не имея  веских оснований для пребывания на этой благословенной земле. Совет показался мне интересным и я, выйдя из номера мотеля отправился на лобби спрашивать адрес ближайшего учреждения где выдают права. После недолгих объяснений  ресепционист прокричал эти три заветные буквы Ди эМ Ви и назвал мне адрес на улице Бродвей.

Вернумшись в номер я проложил по Гугл картам маршрут и взяв манатки побрел на указанный адрес.  Надо упомянуть что я находился  прилично от указанного адреса и приперся туда часа через два. Очередь в здание торчала своим хвостом аж на улицу и кого там только не было. Интернационал планеты Земля. Все языки что Бог послал чтоб прекратить сотворение Вавилонской башни присутствовали в этой очереди. Я занял место и к удивлению обнаружил что очередь двигалась очень бойко, и вот я уже у прилавка где добрый дядько раздает народу формы и предлагает вернуться к нему заполнив. Ну апликашек то я заполнял последнее время по воле канацких чинуш такое множество,что эту заполнил за 4 минуты, заодно указав что хочу быть органдонором и только не смог ничего вписать  по поводу текущего места пребывания, оставив графу пустой. Мне был присвоен номер и вот я уже сижу ожидая выкрика своего номера от тетьки что молвит казенным голосом  из компа соблюдая порядок в электронной очереди. Через пару часов позвали. Милая женщина с виду не то китаянка не то индианка ,прочитав апликашку выдала мне торжественно знак орган донора а потом поинтересовавшись где у меня форма I94 ??!! написала мне на бумашке принести эту форму  и адрес и мило улыбнумшись подала мне бумажки в зад и объявила что на сегодня аудиенция закончена.

Мдя!... Ну положим форму то я быстро нашел почитав  форумы. А вот адрес…. И опять же, надо ее где то распечатать а у меня с собой из огртехники только телефон. А форма не сохраняется а распечатывается только онлайн. А уже конец пятницы. До понедельника оставил. А в Сакраменто столько достопримечательностей. Ну не на что там посмотреть в выходные, Дерёвня дерёвней. Село большое в общем. Но сходил в русский магазин, по иронии судьбы именующийся гастрономом Киев и взял там русские газетки и журналы с рекламой.

И вот наступил понедельник. Оказалось что публичная библиотека из которой я планировал забраться в дебри интернета и распечатать I94 была закрыта (((  Побродил по центру города поспрашивал и девушка с улицы предположила что это можно сделать на почте. .Точно, на почте федекс с меня взяли пять долларов депозит и усадив за комп который напоминал каждые полминуты о том что мои бабки тратятся быстрее чем я думаю, дык на этом компе без русской клавы и настроек мне нужно было найти русский туристский форум на котором я видел ссылку на источник моей I94. Щас уж не помню,но каким то чудесным способом я открыл форум censored  и распечатал бумашку.

Адрес?! Я взял бумашку с адресом мотеля где я ночевал и переписал этот адрес в анкету. Ну, когда у меня появится другой адрес,я уведомлю DMV подумал я и угрызения совести тут же отступили. Пришел в DMV занял очередь, жду. Долгих два часа…Высвистнули, подошел к прилавку. Посмотрели документы, предложили назвать буквы на стенде, проверка зрения знаете ли (вспомните куда посылают за этим в отчизне,сколько это стоит и что проверяют еще)Тут же взяли наличкой тридцать с чем то долларов и послали фотографироваться тут же в коридоре «на коленке» за голубой портьерой  в очередь из пяти человек. Драйвермейкерконвейер работал слаженно и вот вспышки, отпечаток большого правого пальца и с улыбкой: «Проходите в класс экзамен сдавать»????? «И побыстрей,не задерживайте очередь»

Мамоньки дык я ж думал…я ж не готов. Ну ладно погадаем угадайки, заодно посмотрим что там у них за экзамены. Ну у меня ж все таки опыт… И понятия… «Желаете на тачскрине или может вы народном языке хотите», слушу вопрос экзаменатора сквозь удары своего сердца которое почему то ускорило ритм. Нахлынули воспоминания как сдавал в далеком 90мна первые свои права. Ну давайте на родном гговорю. Будет проще.

Первый тест на знаки. Бумашка А4 с обоих сторон в клеточки птичек наставил. Угадал все правильно. Затем остальное. Вопросов много. Звучат для русского уха странно. Например, нужно пристегивать и плечевые ремни безопасности или достаточно только поясной??? Наставил,как мне мои рабоче крестьянские убеждения воспитанные соцреализмом подсказали. « 7 ошибок! Не желаете проверить?посмотреть ошибки?» « Да?» « Тогда пройдите в тот кабинетик и посмотрите.»

Пошел проверил,переписал правильные ответы на бумашку,постарался запомнить на что ответил правильно. Вспомнил что в коридоре лежат брошурки на разных языках которые увидел поздновато и мол к следующему разу проштудирую все. Подхожу и говорю мол проверил. Берет бумаги, готовлюсь уходить. «А что еще гадать не будете?» ??? А разве можно? « Да! Берите вопросы и идите уже не задерживайте очередь»

Ха!! Вот она масть то поперла! Процентов 70 вопросов из предидущей анкеты, а это 70 процентов правильных ответов! Ну вот остальные тоже вроде как то не очень мудреные. Наставил ,подхожу Одна ошибка! Перфект! Откуда такой молодец? как бы забыв про прошлое спрашивает экзаменаторша? Фром Раша, не без гордости отвечаю. Тогда вот тебе Темпорари драйвер лайсенс! И дуй отседа! Бихайнд вилл тест аппойнтмент назначишь по интернету.

Продолжение следует.

Интрига заключается в следующем: может ли турист в сша получить права на легковую машину.

Ведь это делает туриста чуть не легальным резидентом. Имеешь права на вождение - значит имеешь все. Счет в банке, легальное американское удостоверение личности. У рядового американца в обычной жизни и есть это только удостоверение. Больше ничего и нет у рядового американца.

Пожалуй, имеешь все, кроме права голосовать и повторно вьехать в стану без каких либо проблем.

Как приложение к этому - права на трак. И возможность работы тракером.

С нетеопением жду продолжения.

За такое нововведение Обаме, действительно, спасибо.

Я тоже в Калифорнии, находясь туристом заехал в DMV узнать могу ли получить права. Ответили так же - приноси I-94 с местным адресом и сдавай. Но я больше там не появлялся, т.к. решил, что всё равно права дадут максимум на срок I-94.  

Edited by Колян
оверквотинг (see edit history)

Вот это мы скоро и узнаем. Я думаю, что права дадут на 5 лет. А потом их можно продлевать по интернету, лишь заплатив небольшую пошлину.

, т.к. решил, что всё равно права дадут максимум на срок I-94.

1-94 выдают максимум на пол года,права на такой срок никто давать не будет,дадут на 5 лет,но это на легковую,дальше,если захочешь учиться на CDL,могут и гринкарту попросить или SIN,а уж когда на работу будешь устраиваться,то SIN затребуют стопудово,иначе как ты налоги платить будешь?Можно правда в левую компанию за копейки устроится,если хозяин кэш платить будет,но нормальной работы без SIN не найти,а значит нужна либо рабочая виза,либо гринкарта.Так что рано пока Обаме говорить спасибо.

1-94 выдают максимум на пол года,права на такой срок никто давать не будет,дадут на 5 лет,но это на легковую,дальше,если захочешь учиться на CDL,могут и гринкарту попросить или SIN,а уж когда на работу будешь устраиваться,то SIN затребуют стопудово,иначе как ты налоги платить будешь?Можно правда в левую компанию за копейки устроится,если хозяин кэш платить будет,но нормальной работы без SIN не найти,а значит нужна либо рабочая виза,либо гринкарта.Так что рано пока Обаме говорить спасибо.

Посмотрим как в Кали, а вот в Манитобе мой знакомый получил права трак драйвера AZ только на срок пребывания в Канаде туристом, т.е. на 6 месяцев.

Посмотрим как в Кали, а вот в Манитобе

Ты не равняй дебильное государство Канада с крутым американским штатом,где проживает населения немного побольше,чем во всей Канаде вместе взятой.Хотя Калифорния и довольно таки консервативный штат,но это не Канада.

а как быть канадцам, которым i-94 не выдают?

Либо ученическая,рабочая виза,либо гринкарта,а иначе соси лапу со своим канадским паспортом. Edited by Garic (see edit history)

Вышел из DMV. Потихоньку приходя в себя ,начинаю ощущать реальность происходящего. Ну допустим теоретический экзамен сдан. Нужно  ж еще вождение сдавать. И что мы имеем? Ну есть практика вождения вэна по хайвею во время турпоездки прошлой осенью. Едва ли этого хватит чтоб сдать местным экзаменаторам езду по городу. Следовательно, нужны уроки вождения от местных гуру драйвинга. Ах да ,подсказывает мне  память, я же видел объявление одного такого в русской газете. Дает уроки вождения.  Дозвонился по телефону указанному в объявлении. Николай, так звали инструктора, отозвался и предложил встретиться на следующий день около 3х по полудни . Сказано, сделано. Встречаемся в условленном месте. Николай, дядько солидного возраста, высокого роста и представительного вида интересуется сроками моего пребывания в США, целью  и хочет посмотреть на мои бумашшки. Покажи пермит говорит он. На лице явное недоумение. Как ты мог все это получить? Это ж уже временные права у тебя. Потом отмечает, что возможно отстал от быстротекущих перемен, настраивается на деловой лад, я занимаю место за рулем и мы выезжаем на Сакраментские дороги оттачивать мое водительское мастерство. Терпеливо выслушиваю о шоулдер чеке при перестроениях и поворотах, хотя сам знаю об этом уже лет пять благодаря этому форуму. Пытаюсь научиться как реагировать на местные знаки STOP и YIELD. Сначала выходит не очень. но затем ситуация начинает поманеньку выправляться. Приехали на место предполагаемой сдачи экзамена и тренируемся прямо по маршрутам сдачи. Разговорились. Инструктор оказывается  священником местного баптистского прихода . Манера общения и поведение выдавали в нем человека неординарного, удавшегося я жизни, со сложившимся взглядом на вещи, уверенного в будущем, а тут вона как! «Духовный лидер»! Да пожалуй, и без кавычек. Дух он поднять реально умеет. Интересуется где я остановился. В мотеле?! Дороговато! Тут же по телефону была найдена комната на съем, даны рекомендации лендлорду о моей благонадежности и взято обещание поселить меня прямо после занятий по цене в три раза меньшей чем плачу сейчас в мотелях. Ненавязчиво пригласил в воскресенье в их церковь. До этого я много раз читал,  как баптисты заманивают к себе. Ну вот удачный повод заманиться! Заодно и посмотрю. Интересно же. Приехали к хозяину снимаемого жилья. Расплатился за уроки. Спросил, нужно что то платить за помощь и посредничество в поселении, в ответ услышал, что просто помогал ближнему от чистого  сердца. Появилось чувство неловкости. Вдруг осенила идея. Дело к выходным, чем слоняться без дела по городу, мож поволонтерить? Заодно и с местными познакомлюсь. Спросил у Николая о возможности поволонтерить. Тот сказал что в церкви дел нету, а вот в магазине  который у них распродает донэйшн от граждан, а вырученное направляет  на благотворительность, есть. На том и порешили. На утро приглашен на завтрак к Николаю и накормлен вкусной домашней едой приготовленной женой Николая, чему был несказанно рад, так как фастфуд уже  признаться, начал застревать в глотке, после чего поехали в магазин. Там предстояло помогать  таскать мебель, которую народ менял в своих домах, а старую отдавал в этот магазин и которая кстати довольно бойко продавалась разным ньюкамерам и людям со скромным достатком и (или) умеренными притязаниями. Иногда это был полный гарбич а иногда вещи  были вполне добротные и могли служить новым хозяевам еще долгое время, украшая интерьер их жилищ. Время за делами прошло быстро и вот наступило воскресное утро. Сегодня пойдем в баптистскую церковь. Посмотрим, как живут местные верующие, как славят Бога. Сам я признаться причисляю себя к  орде атеистов, сторонников теории большого взрыва и  с раннего детства был чужд креационизьму, смеясь вместе со всеми постановке театра кукол имени Образцова «Божественная комедия», однако как человек родом из деревни, воспитан на традициях и обрядах  оставшихся в селах, после разграбления церквей  а по сему мне было очень любопытно посмотреть, а может в будущем и приобщиться, потому как  уж виден конец, и конечно же  я буду направлен в преисподню и возможно там  это как то  облегчит мою участь))). Лэндлорд, будучи сам прихожанином этой церкви любезно подвез меня.  Служба проходила в  зале  больше похожем на актовый. Перед началом, когда люди проходили и занимали места на мягких сиденьях , на сцене молодая девушка  в «гражданской» одежде  приятным голосом пела песню религиозного содержания. Я  до этого не знал, что  у баптистов можно так. Помнится в конце 70х на политинформациях в школе их представляли как мракобесов втягивающих  в свои  сети и одурманивающих религиозным дурманом. Огляделся. На слегка возвышавшейся рампе сцены  стоял рояль, места для хора, два высоких барабана типа конгов с права от хора и большая клетка из оргстекла в которой располагалась ударная группа барабанов что юзают эстрадные группы. Также, перед ударными на подставках стояли гитара соло,  бас, акустическая и саксофон. Неужели это все будет использовано для службы сегодня? Меня ж легко «подкупить» «живой» музыкой. Проходят и садятся люди. Мужчины в пиджаках. Женщины в белых блузах и черных юбках,  большинство без платков.  Ощущение праздника но не праздности. Началась служба. Действительно, вышли люди на сцену и заняли места. Дородная женщина села за рояль Хор выстроился во всю сцену. За остальные инструменты стали ребята возраста от 35. И начали петь псалмы под аккомпанемент. Я в религиозной тематике ну не очень. Ну практически ни как. Ну я знал конечно, что  любимая мной с детства песенка «По рекам Вавилонским» в исполнении западногерманской группы Boney’m есть не что иное как псалом 136. Ну другие псалмы слушал в исполнении хора Валаам. Но тут ребята дали конечно…Многоголосый хор пел уверенно поселяя в душе чувство отрады и счастья.  Ударные и басгитара четко отмечали ритм придавая динамизм. Чувак на саксофоне выдувал романтический саунд. Соло гитара запиливала дисторшнутые риффы и никакой лажи Все четко, слаженно  и вдохновенно. Ребята, чувствуется, все свое свободное время и душу вложили чтоб вот так вот  перформить, славя Господа.  Бониэм нервно курил в сторонке ))) Затем  Люди молились каждый о своем в свободной форме  без челобитий и крестных знамений. Такая, как оказалось у них традиция. Николай прочитал проповедь о Христе что мыл ноги перед тайною вечерей, делая привязки к современным реалиям и размышляя на всякие житейские темы, а затем коротенько помянул и  обо мне. Странно, но такая скромная персона привлекла внимание прихожан. Люди после окончания службы подходили, здоровались, знакомились, открыто рассказывали о себе, расспрашивали. Чувствовался неподдельный интерес. Мне, привыкшему за последнюю неделю к одиночеству было достаточно непривычно такое участие и признаться это было духоподъемно .

Я сюда еще вернусь……

Ах да, а что с правами?! Записаться на экзамен по вождению онлайн мне не удалось. Система упорно не хотела регить меня. Чувство тревоги по этому поводу развеялось только после того как я посетил офис DMV пройдя пешочком с десяток километров  и клерком врукопашную был поставлен в скедьюл ,причем это событие должно было случиться не скоро. Ждать нужно было две недели так как , видимо, таких как я набралось прилично. Что ж, пождем……

Экскаватор, а как зовут тебя можно узнать?)) Этот пост, да и предидущие истории, одно из лучшего на форуме за последнее время. Рассказано очень интересно, но и реакция на события и их восприятие не отстает.

Обязательно сходи туда ещё. Не в плане "офонатеть", а в плане человеческого тепла. Они классные, не навязчивые и очень надёжные. Не знаю как с друзьями, но добрых приятелей там практически все:)

Не пропадай!

Ну вот наступил наконец день экзамена. Я отлучался из Сакраменто  на эти две недели перед экзаменом  по своим корыстным делам о которых попозже, а сейчас  обратимся к моменту, как я приехал на Грейхаунде обратно в Сакраменто для сдачи экзамена. Кстати тема Грейхаунда недостаточно развита у меня и хотелось коснуться ее немного поглубже. Не смотря на то что контингент, пользующийся услугами грейхаунда,  не самый образованный и культурный и пахнет в автобусах чаще как в CATTLE TRUCK e, водители этих автобусов, народ приветливый и добродушный. Когда ты протягиваешь им для проверки билет,  они ведут себя, как будто это твой выигрышный лотерейный билет, а они шоумены, которые хотят показать публике, как тебе повезло. Во время поездки они делают замечания через матюгальник интеркома, предлагая слишком шумящим вести себя потише, так как это возможно мешает другим. И под занавес поездки какие-нибудь веселенькие прибаутки, которые я со своим пониманием местной тематики едва догоняю, но остальной автобус дружно смеется. А если инвалид колясочник вздумает путешествовать на Грейхаунде?! Тут опять водитель к вашим услугам. Он освободит место для коляски, сдвинув специальные сдвигающиеся сиденья опустит специальный лифт сбоку автобуса и поднимет пассажира на борт через специальную дверь. Это вам не у Сбербанка стометровый пандус, а за ним непреодолимая дверь и порог. Касаясь станций грейхаунда, иногда(например в Рино, видел интересную вещь. Прямо на стоянке автобуса, в месте где в него садятся пассажиры, стоят колонки для заправки дизтопливом и баки пополняют у автобусов прямо там. Кассир, который продает билеты, может продать вам и кофе с бутербродами на дорожку или перекусить в ожидании своего рейса. Секьюрити, заподозрив в вас злодея предложит прямо на публике вывернуть содержимое вашего рюкзака. И народ не ропщет… Ну да ладно, вернемся к экзаменационному дню. От станции Грейхаунд что на Richards до перекрестка «К» и 16 street,  где я планировал взять авто в так полюбившейся мне по прошлой поездке в Америку компании HERTZ примерно пятьдесят минут пешком. А в Сакраменто уже жарища…. Вспотел как лошадь. Автобус опаздывал,  и со временем признаться у меня было уже туговато. Ко времени, к которому у меня был забукан автомобильчег, я опоздал и боялся обломиться. Заказанного мной размера авто не оказалось, и клерк сказал, что будет нужно подождать полчасик.  У меня не было полчасика, вернее получилось бы, но ооочень сильно впритык. Мой предэкзаменационный мандраж не мог себе этого позволить, и я согласился повысить класс авто доплатив 10 долларов. При вопросе, буду ли я брать дополнительные страховки, меня как кольнуло чето, но  моя жаба за меня ответила четко «NO». Зачем подумал я, ведь мне можно ездить и так по американским дорогам. Ездить можно и экзамен сдавать можно, продолжал я логическую цепочку…. Прыг в машину, приехал в DMV на Бродвей, подошел к прилавку, где после проверки доков на машину был послан нафиг…

Недостаточно обычной страховки для сдачи экзамена. Не помню как называются нужные мне страховки но помню что   в рентовочной квитанции  у меня напротив них было написано по просьбе моей жабы английское слово DECLINED которое предопределило дальнейший ход событий. Оказалось, что следующий аппойнтмент на сдачу можно было назначить не раньше, чем через месяц. Добрые люди подсказали что если сдавать  не в Сакраменто а где нить в маленьком городке подальше где есть офис DMV то срок ожидания можно сократить. Я знал, что офис имеется в горном городке Truckee в ста милях от Сакраменто. Я сразу попросился туда и меня поставили на сдачу на утро самого первого через неделю….

Неделю провел в Сакраменто. Заняться чем то, чтоб подзаработать, не удалось. Коротал время в своем любимом магазине при церкви, чтоб прошло побыстрее. Накануне дня сдачи вечером пошел в Hertz . На этот раз автомобиль достался того класса который бронировал.  Выбор был между двумя машинами. Как я понял со слов клерка, это был какой то  реинкарнированный Фиат  500 и Шевроле Спарк. Я выбрал Шевроле Спарк.    Расклад был такой: прямо с вечера рвануть в Trackee  и заночевать там в машине, а заодно и обкатать маршрут сдачи, который мне продиктовал по телефону Николай. Приехал на место когда уже смеркалось. В горах оказалось достаточно холодно, приходилось тарахтеть все время , чтоб ночевать было тепло, но Спарк немного расходует бензина на холостых и в общем было не холодно. Разьем USB в нем был сломан, а я на него так расчитывал чтоб зарядить разрядившийся телефон. А в телефоне был записан адрес Николая,который он любезно предложил мне использовать как адрес на который мне пришлют права.

Перед сном обкатал  маршруты. Городок ну оочень маленький,зажат между гор. Особо и ехать то некуда. Спать расположился прямо на площадке у DMV. Утром начал съезжаться народ. Кто регить,кто чего… Я подошел к стойке протянул доки. Афроамерикан отыскал меня в списке проверил документы. На этот раз оплаченые за доп покрытие дополнительные 11 долларов сделали свое дело и удовлетворили специалиста. Он забрал доки и предложил заехать на машиние под навес что был пристроен рядом к зданию DMV в котором так же была какая то забегаловка, мебельный магазин и магазин напольных покрытий.Подъехал,сижу жду. Вышла тетька,блондинка. Невысокого роста,лет 35. Мне даже красивой показалась. Протягивает руку для приветствия. Улыбаясь сообщает что ее зовут толи Синди,то ли Мэнди и что она бкдкт принимать у меня экзамен и заранее просит за все ее простить.

Ну начнем. Включи свет. Нажми на тормоз,поворотники,подуди дудкой. А теперь эмерженси брэйк.  Блин, а это еще че,замешкался я.Туда-суда,не знаю че за дела. Тут тетька понимает, что таки подловила меня… и говорит, а ты мол хорошо ли английский то знаешь и не нужен ли тебе перевод. Я мол тут, прочухав что ты русский,сделала перевод,дык ты погляди вот в бумашки, че я от тебя хочу ,протягивает мне распечатку и тычет пальцем в строку где  у нее написано Стояночный тормоз. И это фуфло, едва способное удержать машину на 5 типроцентном уклоне они называют емедженси брэйк??!!

В это время папка с бумагами вываливается у тетьки из рук и падает рассыпаясь листками по асфальту. Я дергаю ручник вниз т.к. на ём специально стояло плюсом к положению паркинг на селекторе а затем опять с треском вверх. Тетка кивает головой и встает в интересную позу собирать валяющиеся на асфальте документы. Ну тут у меня совсем сдали нервы и я вывалил из кабины помогать. Как ошибку эмедженси брэйк не защитала. Села в кабину,попросила показать где включается дефростер и поехали. Я как в индийских танцах верчу головой, отрабатывая шоулдер чеки на поворотах и перестроениях. По совету бывалых, подражая мимике героев  одесской группы Маски Шоу,   картинно просматриваю все пешеходные переходы на прередмет появления педерас pedestrians, кланяюсь второстепенным примыканиям к дороге. Немного замешкался при комманде запарковаться, но все ж нашел место. Задний ход проехал ровненко,потом единственный в городишке большой перекресток и назад на площадку перед которой непонятно зачем стоит знак STOP. Видимо его специально поставили тк в других местах я не встречал его. Остановился. Посмотрел влево, вправо, потом опять влево,тронулся и через три метра остановился под навесом. Как спрашиваю. В отвед с улыбкой Passed! И подает чек лист с тремя пойнтами. В одном месте поворотник поздновато включен (помню где) и видимо слишком разгонялся чтоб показать уверенность (два раза обведено слово speed)Проходите в офис оформим. Зашел. Подошел к стойке где она сидит. Спрашивает не изменился ли мой адрес на который посыдать доки. Я замешкался. Сменился адрес отвечаю…. Только я не помню… у меня в телефоне а телефон разрядился….И как нарочно нигде ни розеточки. Зарядите, подойдете,улыбается тетька. Я вышел на улицу надеясь забежать перекусить в Тако и там зарядиться но Тако открывается в этом захолустье только в 10:30. Оба!!магазин напольных покрытий открыт. Захожу. Продавщица за стойкой спрашивает, чем может помочь. Я в ответ, можете мол,только нужна специфическая помощь. Батарейку в телефоне зарядить, И в догонку хвалюсь ,мол сдал экзамен в DMV.Поздравляю говорит и протягивает руку за зарядником. Включили. Видно очень тускло на незаряженном. Я его отыскал а переписать… Мартышка к старости слаба глазами стала. Прошу переписать на бумашку. Переписывает на стикер и приклеивает к докам. Еще чем помочь, спрашивает улыбаясь. Говорят, они тут лицемерят,когда улыбаются. Предлагаю оценить масштаб лицемерия. Дык итак говорю уже сильно помогли. -Всего то. Обращайтесь,слышу вслед уже в дверях. Вошел в DMV. У моей экзаменаторши уж очередь толпится.Меня принимает опять афроамерикан. Вбил новый адрес,распечатал права на бумашке,сказал чтоб пластик ждал по почте. Я щастлив говорю. Спасибо мол. И обращаясь к девушке тоже говорю спасибо. Но девушка слишком занята. Не слышит. Тогда Афроамерикан громко говорит девушке, мол тебе спасибо говорят. Она слышит,отзывается,и улыбаясь что то бубнит,а мне побарабанищу. Я счастлив. И сильно хочу в сартир. А забегаловки закрыты вокруг. Вспомнил  что недалеко от городка видел рестэрию. Помчал туда.    Жить ХОРОШО!!!

Так понял, что два раза скорость превысили на экзамене. В канаде бы вам права было не получить.

Тракерские будешь получать?

Буду пробовать.