Jump to content
Dolphin™

Категории, классы канадских прав

Recommended Posts

Какой класс прав вам нужен? В Онтарио, например, существует 12 различных классов водительских прав.

Каждый из них предназначен для управления определенными транспортными средствами.

Класс прав и Тип разрешённого транспортного средства

[*]А - Любые комбинации тягача и фургонов

[*]В - Школьные автобусы

[*]С - Любые автобусы (кроме школьных)

[*]D - Любой грузовик или их комбинацию при условии, что буксируемое транспортное средство не тяжелее 4 600 кг

[*]E - Школьные автобусы вместимостью не более 24 пассажиров

[*]F - Автобусы (кроме школьных) вместимостью не более 24 пассажиров и автомобили «скорой помощи»

[*]G - Легковые автомобили, вэны и малые грузовики или комбинацию любых транспортных средств из перечисленных при буксировке, при условии, что общий вес их не превышает 11 000 кг, а вес буксируемого транспортного средства - не более 4 600 кг

[*]G1 - Первый уровень ступенчатого лицензирования. Разрешается водить транспортные средства категории G без сопровождающего водителя, но с соблюдением опредёленных ограничений.

[*]G2 - Второй уровень ступенчатого лицензирования. Владелец может управлять транспортными средствами категории G в сопровождении водителя с полными правами и 4 годами водительского стажа.

[*]M - Мотоциклы. Разрешается также водить транспортные средства категории G при соблюдении определённых ограничений для категории G2.

[*]M1 - Второй уровень ступенчатого лицензирования. Разрешается водить мотоциклы с нулевым уровнем алкоголя в крови, а также транспортные средства категории G при соблюдении ограничений для категории G2.

[*]M2 - Первый уровень ступенчатого лицензирования. Разрешается водить мотоциклы при соблюдении определённых ограничений в сопровождении инструктора.

Соответствующие ВП в Онтарио будут иметь категорию A-Z, D-Z.

Несмотря на некоторые различия

Каждая провинция Канады и каждый штат США имеет собственную классификацию категорий водительских прав,

(буквенно-цифровые обозначения различных классов,

минимальный возраст получения, сроки действия «ученических» прав и т.д.)

Класс прав, которые вы имеете, должен соответствовать типу транспортного средства,

которым вы управляете. Вы должны иметь ВП класса G (G1,G2), чтобы управлять легковым автомобилем,

вэном или малым грузовиком, либо чтобы получить права любого другого класса

(исключение составляют права класса М. для их получения не нужно иметь права класса G).

Хей Дельфин Опубликованное фото "моряк ты слишком долго плавал" и поэтому наверное перепутал G1 и G2.

А при сдаче и получения канадских прав забирают например Россииские права(я сам из России)

Как это они забирают права которые не действительны в Канаде? Немецкие, японские, штатовские забирают.

Просят рефренсы.

Как это они забирают права? ...

А вот так и забирают, на хранение. Если хочешь получить обратно, должен отдать манитобские.Сказали, что нелегально иметь два действительных лайсенса одновременно.

А в Онтарио все до фанаря сколько у тебя лайсенсов!:)

В манитобе забрали онтарийские которые были на 5 лет и дали манитобские до окончания раб.визы. Потом в онтарио забрали манитобские и дали онтарийские на тот срок что были манитобские т.е до конца раб.визы. Теперь нужно правила и тормоза пересдавать, правда израильские и украинские права никто не забирал.

Ты знаешь, умные люди говорят - "Предупрежден, значит вооружен", розовые очки еще никому не помогали в жизне.

Умные люди прислушиваются ко всему, т.к не хотят чтоб их поимели в будущем, но есть и другие которые слушают только сладкие рассказы....

Здравствуйте.Есть на форуме люди,которые в Монреале права получали и работают в Квебеке?Возможно с гостевой визой получить права в Монреале и на какой срок?

Edited by Nikolay
п.п 4.6 (see edit history)

Невозможно. В Квебеке, в отличие от всей остальной Канада твои права действительны на весь срок твоего гостевого пребывания. Если ты продлеваешь гостевую визу - продлевается срок действия твоих прав. Иностранные права действительны только для езды на легковушках.В Квебеке можно получить (обменять даже с другой провинции) только в случаях:1. Ты являешься постоянным жителем Квебека - гражданин, ПМЖ2. У тебя есть рабочая виза.

Спасибо.Если,например,в Торонто получить права и искать работу в Квебеке-трудоустройство с правами Онтарио не противоречит закону Квебека и в последствии их можно обменять?

Скажи пожалуста. Права "az" годятся на вождение автобуса или на автобус их отдельно надо делать?

По твоему вопросу- годятся.

Стас,

По твоему вопросу- годятся.

AZ не годятся.

На нормальный автобус с воздушными тормозами нужно иметь ACZ.

Edited by caravan (see edit history)

На автобусах работа каторжная по 20 часов в день и без выходных . Оно тебе надо .

kolobok, скажи, откуда такие сведения.

Я об этом думаю, у меня права ACZ.

А при сдаче и получения канадских прав забирают например Россииские права(я сам из России)

А зачем им они нужны? Зачем забирают?gregoryСпасибо.

Российские права у меня не забрали! Все равно они действительны только 60 суток по приезду!

Скажите, какой срок действия ОНТАРИЙСКИХ прав A-Z и возможно ли их возобновить при выездевьезде в Канаду или при обмене на права другой провинции?

Скажите, какой срок действия ОНТАРИЙСКИХ прав A-Z и возможно ли их возобновить при выездевьезде в Канаду или при обмене на права другой провинции?

меняются во всех провинциях без проблем. они считаюся самыми сильными, сторогими, по сравнению с другими провинциями.

через 5 лет нужно проходить медкоммиссию и сдавать письменные.

через 5 лет нужно проходить медкоммиссию и сдавать письменные.

То есть я получил права в Онтарио, они валидны 5 лет. Допустим:1. Я например уехал в Саскачеван или Манитобу по рабочей визе (джоб офферу). Мне необходимо обменять их на лицензию данной провинции для работы на траке. Через какое то время я решил вернуться в Онтарио. Срок действия лицензии в провинцих отличается от онтарийских? Если я меняю провинциальные права на онтарийские обратно, то как исчисляется срок их действия? С момента получения в Онтарио первоначально или с момента обмена во второй раз?2. С попыткой иммиграции по рабвизе не получилось и я уехал за пределы Канады. Я обязан их сдавать в транспортное бюро или они только мои и ничьи больше? Затем я вернулся в Канаду через какое то время по турвизе и срок действия не закончен по дате на пластике, я могу опять приступать к поиску работодателя и пытаться получить джоффер с ЛМО? Или права надо делать по новой? Ведь в жизни разные ситуации бывают...

Ваши права, которые Вы получили в провинции (например в Мнитобе) в обмен на онтарийские будут иметь срок действия до истечения Вашей рабочей визы, т.е. обычно 2 года. При этом онтарийские, до обмена, были на 5 лет!Нет справедливости в мире... :(

Ваши права, которые Вы получили в провинции (например в Мнитобе) в обмен на онтарийские будут иметь срок действия до истечения Вашей рабочей визы, т.е. обычно 2 года.

Так вот, если манитобские (к примеру) права снова обменять на онтарийские, то как считается срок валидности новополученных онтарийских прав? 5 лет как они выдавались первоначально, т.е с момента получения или до конца действия манитобских?