Jump to content
Yngvar

Backing UP

Recommended Posts

Нашёл вот хорошее видео по бакингу, предлагаю делиться ссылками.

Только не понял одного почемя нельзя открывать кабину и вылазить из трака во время бэкинга?
И что означает термин rookie move?

Edited by Yngvar (see edit history)

Нашёл вот хорошее видео по бакингу, предлагаю делиться ссылками.

Только не понял одного почемя нельзя открывать кабину и вылазить из трака во время бэкинга?
И что означает термин rookie move?

​Rookie- салага..

А вылезать нельзя, потому что ты теряешь контроль и обзор.. 

А зачем из нее вылезать то? Если только направо бэкаешься.

Положи лист бумаги на руль. Это твой трейлер. Теперь поверни руль чуть, куда лист повернул туда и жопа пойдет.

Бэкаюсь налево но когда попа в промежность входит то расстояние от дальней стенки трейлера до следующего трейлера просто неизвестно поэтому как-то стремно вьезжать не видя.

Ну ты когда мимо проезжаешь остановись и посмотри на дырку. Она за время бэкинга меньше не станет :) И кгда заезжаешь то смотри на ту стенку которую тебе видно и подгоняй ее вплотную к левому трейлеру (мы бэкаемся меж двух трейлеров да?). Зазор сантиметров 10. Потом когда сможешь увидеть в зеркала оба трейлера встанешь как тебе надо уйдя змейкой чуть вперед.

И выкинь все видео они тебе не помогут. Только опыт. Только руль в руках.

ПОнял спасибо.
Саша Бурко мне здорово помог с этим.

Видео точно не помогут. Пересмотрел их очень много. На первых парах, самое главное понять фактор скорости. Все говорят - "медленно". Нужно понимать это слово буквально. Не больше 1км/ч и всё время плавно корректировать колёса трейлера. А лучше, ещё медленней. Тогда и принцип сможешь отследить.

Ну ты когда мимо проезжаешь остановись и посмотри на дырку. Она за время бэкинга меньше не станет :) И кгда заезжаешь то смотри на ту стенку которую тебе видно и подгоняй ее вплотную к левому трейлеру (мы бэкаемся меж двух трейлеров да?). Зазор сантиметров 10. Потом когда сможешь увидеть в зеркала оба трейлера встанешь как тебе надо уйдя змейкой чуть вперед.

Вроде все элементарно, но почему-то многие не хотят пользоваться элементарными вещами  и понятиями. Ну и,  как писал Max100, скорость: "торопись медленно".

Стажировка с бэкингом закончилась для того чтобы научиться потребовалось 3 дня. Нас было трое и один инструктор. На 4й день стал делать бэкинг автоматически. Теоретически можно даже делать ночью не видя промежности и задних колес. При условии что нужно пару раз выйти и осмотреться.

Да для себя уяснил несколько нюансов.

Перед началов бэкинга трейлер должен находиться в правильной позициии.

То бишь едем вдоль ряда и как только проскакиваем дырку у дальней стенки следующего трейлера резко уходим направо под углом 90гр или 45 если очень мало места.

Как только морда выраынивается то бишь это либо 12 часов (90градусов) либо 10-30 (45 градусов) опять очень резко уходим влево на 9 часов.

Остановиться нужно так чтобы конец трейлера был вровень с с той - же стенкой от которой мы уходили вправо идя вдоль дырки. Это как правило трудно рассчитать сидя в кабине. Но хороший референс это 7й по счету трейлер от дырки. Трейлер перед началом движения должен быть сломан на 15-30 градусов. То есть в зеркало должны быть хорошо видны передние лапы но не еще не видно крестовины между ними.

Лучше выйти из кабины и осмотреться прежде чем начинать движение.

Начинаемдвижение и плавно ломаем трейлер на 45 градусов и теперь самое главное держать этот угол не допуская джекнайфа. 45 градусов это когда видим задние лапы лэндгира.

Как только задние колеса приближаются к дырке начинаем плавно рековери то если ловить угол. То есть к моменту когда трейлер и трак выравниваются в дырке у нас колеса стоят прямо.

Все если выполнять все эти условия то попа сама входит туда куда надо.

Очень похоже на то, как меня учили, только мой инструктор давал по-больше ориентиров (к примеру, чтоб начать движение резко вправо на 90 градусов, нужно приостановиться и выбрать на местности ориентир, используя правое зеркало кабины как мушку винтовки, т. е. прицелиться на тот объект, на который необходимо будет направить кабину трака), плюс ко всему ко всем этим советам были еще и такие сколько оборотов рулем, когда и в какую сторону необходимо повернуть, чтоб достичь желаемой позиции и соотвеиственно результатов. Я об этом писал на форуме ранее, что после правильно выполненного маневра можно включить заднюю и идти в слипер отдыхать, а трак сам зайдет в нужное место.

PS. Ну такое возможно только тогда, когда очень много свободного места.

Edited by Gary (see edit history)

Все очень индивидуально. И от трака зависит, от положение осей, от ярда.  Но хорошо, что приходит творческое осмысление маневра

Все очень индивидуально. И от трака зависит, от положение осей, от ярда.  Но хорошо, что приходит творческое осмысление маневра

Тут надо понимать, что используя все эти советы и ориентиры, неважно какой у тебя трак и где находятся колеса трейлера. К примеру, когда ты начал маневр, вывернув передние колеса до упора вправо и начал движение на выбранный ориентир, а уже следующий маневр зависит не от трака и положения колес трейлера, так ка инструктор тебе говорит, что после того, как ты   выровняешь трак и  увидишь в левое зеркало хвост своего трейлера, начинай выворачивать руль влево, т. е. это работает для всех траков  и положений колес трейлера, просто в одном случае водитель увидит хвост трейлера раньше и раньше начнет крутить рулем влево, а в другом случае это произойдет позднее, но в обеих случаях трак выведет трейлер на нужную позицию. 

Ну все это хорошо лишь для новичков. Со временем водитель обретает каке-то навыки и уже перестает пользовпться всеми этими ориентирами.

Ильдар прав..

А если трейлеры запаркованы по- другому, на разных расстояниях ? Я сторонник привязки к трейлеру ( если он есть) возле которого я ставлю свой.. Так надёжнее ..

Но,  прогресс имеется и он на лицо..  

Ильдар прав..

А если трейлеры запаркованы по- другому, на разных расстояниях ? Я сторонник привязки к трейлеру ( если он есть) возле которого я ставлю свой.. Так надёжнее ..

Но,  прогресс имеется и он на лицо..  

Скромный, ты о чем? Причем тут где и как запаркованы трейлеры. Речь идет о маневре, чтоб после него было легко попасть в нужное место, то ли это будет док, то ли между двух трейлеров.

Понятное дело, что надо посматривать затем, куда бэкапишься. Ты же не воспринимай мои слова о том, что можно уйти в спальник, за чистую монету.

Ребята, все всё понимают и умеют и уж не будем друг друга учить. А новичок старается понять, работать вдумчиво, молодец. На тракстопе не зацепит кого-то из нас ))

Все правильно говорит Гарри. 

Когда я пришел к индусам на работу инструктор меня спросил над чем мне нужно работать? Я признался что бэкинг.

Мне дли старый трак и сказвлм работай пока не освоишь.

Я парковался целый день на старом постоянно глочнущем траке при. жаре+35 так ничему и не научился ибо не было инструктора.

Например я не знал что Никогда нельзя ломать трейлер брльше 45 градусов ибо риковери в этом случае проблематично. 

Один раз я даже умудрился загнать трейлер с траком в полный ступор. Это когда трейлер ушел влево и уперся в соседний трейлер а сам трак попал между трейлерами на другой стороне то бишь я перегородил движение всему потоку. Конечно индусы помогли вытащить трейлер. Но все же.

Новичку нужно понять как правильно нужно действовать то есть понять моторику всего процесса а уж потом полировать навыки и доводить все до автоматизма. Ну естественно модифицировать схему в зависимости от ситуации на месте.

Было бы от чего плясать

Скромный, ты о чем? Причем тут где и как запаркованы трейлеры. Речь идет о маневре, чтоб после него было легко попасть в нужное место, то ли это будет док, то ли между двух трейлеров.

Понятное дело, что надо посматривать затем, куда бэкапишься. Ты же не воспринимай мои слова о том, что можно уйти в спальник, за чистую монету.

Gary, мы писали одновременно и я отвечал на пост Yngvar. 

делай что хочешь. выходи хоть 10 раз, главное не впишись ни в кого

Например я не знал что Никогда нельзя ломать трейлер брльше 45 градусов ибо риковери в этом случае проблематично. 

Это сейчас нельзя, со временем, когда бэкинг станет автоматическим, тогда будет можно.

Кстати, ломать трейлер под 90 градусов, раскручивать его на месте и загонять а док - это манера езды сити драйверов и шантеров.

Я с переходом на хайвей еще долго так заезжал в док, сейчас стараюсь сильно не ломать потому, что трак мой, трейлер мой, пятое колесо мое, ступицы на трейлере мои, зачем всему этому экстрим.

Edited by Vovfnchik (see edit history)

да полностью согласен с вовчиком. Ибо над сохранностью предмета человек задумывается тогда,когда предмет переходит в его собственность. Разумеется бывают  исключения.  Короче, чем острее угол между тягачом и прицепом, тем больше напряение в сцепке, и тем труднее из этого положения выйти.

У меня бывают разные ситуации, как и у всех, иногда под плавным входишь между трейлерами, иногда резкий залом, вперед, а потом уже по прямой назад. Нет единого рецепта на все случаи, Ингвар, тренируйся, осваивай разные способы, но помни о главном - безопасность маневра

Хорошо Ильдар.

Первую фазу из 4х прошел. Завтра следующая фаза. Мне пока нравится чэлленджер и как у них все поставлено. 

Например после окончания рейса загоняешь машину в док вместе с трейлером и механики все осматривают. Отдельная мастерская для траков и трейлеров. Насчет весовых станций на всех траках стоит декодер дающий добро если загорается на нем зеленый для обьезда весовых. Согласитесь хоть и мелочь а новичку приятно.

Хотя как этовсе работает пока не изучил.Электронный логбук --кроме минусов тоже есть плюсы- все сообщение с диспетчером посредством текстовых сообщений.