Jump to content
Yngvar

Тормоза на трейлере

Recommended Posts

Все хотел спросить наших опытных товарищей про этот рычажок на руле...и сейчас в предверии зимы наверное самое время.

Дело в том что один оунер мне сказал что тормозит только им и называет это компани брейком. То есть трейлер не его и таким образом он экономит на тормозах.

Александр Бурко говорит пока не трогай, некоторые говорят что нужно тормозить только когда трейлер заносит и нужно выровнять..

Я как компани драйвер на траке не экономлю но либлю иного потрочить эту штукенцию.

Так можно им торомозить или нет? И в каких случаях?

Edited by Yngvar (see edit history)

Чуть пережал этот тормоз и заблокировал клапан на 1.5 сек. Зимой достаточно чтобы сложиться.

Мы говориим о service brake. Ручной привод. Не кнопки желтая и красная.

Ножной тормоз приводит в действие service brake тягача и трейлера. Ручной тормоз приводит в действие рабочий тормоз только трейлера. Так что сложиться не может автопоезд. Он при складывании  вытягивается наоборот. Но от заноса на льду не застрахован. И надо учесть, что в этом случе тормозная сила уменьшена (тягача тормоза не активированы).
Я бы рекомендовал тормозить зимой ножным тормозом. И для предотвращения складывания и заноса слегка подтормаживать ручным. В этом случае трейлер получает повышенное давление воздуха и трейлер тормозит сильнее обычного, чем и достигается выравнивание трейлера, не складывание его.
В общем, надо потихоньку начинать его использовать, тренироваться

Edited by Ильдар (see edit history)
  • Downvote 1

То есть нужно давить на педаль тормоза и одновременно подтормаживать трейлером. А просто трейлером тормозить нельзя. Все понял.

• Downvote 1

Можно, но эффективность одного тормоза ниже и можно его спалить, если спускаешься с горки груженый.

2 hours ago, Ильдар said:

Мы говориим о service brake. Ручной привод. Не кнопки желтая и красная.

Ну так и не про кнопки. Нажми до конца спайк и получишь заблокированные оси на трейлере, клапан отпускает через секунду полторы.

Немного подтормозить можно и иногда нужно, но постоянно им пользоваться нет, увольте.

Тормоза не сэкономишь. .Накладки треснут раньше, чем износятся, и стоят колодки  буквально копейки. Как по мне, так лучше не заморачиваться лишними телодвижениями, а пользоваться сервис брейком чтобы был задействован абээс,  как и рекомендует завод изготовитель, не камаз 70х чай, сейчас системы надежные и совсем не дурные.

Все понял лучше ее не трогать.

Мне иногда нравиться немного притормаживать когда двигаешься в потоке. Трелейер немного вытягивается что ли. Да и очень плавным торможение получается

Эта загагулина придумана чтобы тормозить и переключается на спусках.  Просто ваши учителя несовсем , так скажем ,не компетентны в этих прибамбасах.От того у вас  ,практически у всех , такой комплекс недоучиности.

Так же ,очень даже можно ,если лень жать педали и можно экономить на тормоза, используя джекобрейк и загогулину.

Нет в тебе никакой педагогики. Он на спуске растеряется со своим опытом и что-нибудь не то загогулит.  Потому, только педаль. Освоится в траке, потом будет эксперименты ставить.

Алексей, если начнешь тренироваться, то только потихоньку на спусках только на сухой дороге без поворотов. Без переключений

То есть нажимаем педаль и активируем энджине брейк а потом уже орудуем этой загогулиной все понял попробуем. Дороги еще пока сухие снега в пенсильвании пока нет.

Кстати на той неделе 3100миль намотал пока рекорд не сегодняшний день.

15 minutes ago, Yngvar said:

Кстати на той неделе 3100миль намотал пока рекорд не сегодняшний день.

Так ты скоро затраченные бабки отобьешь))

Пока не очень отбиваются ибо траты возрасли. Жрать стал много не знаю что со мной в траке чувствую постоянный голод и не могу наесться на тракстопах. Наверное нервы.

А так пока жена права не получит и не пойдет со мной работать денег чувствую не будет. Трак наыерное будем свой скоро покупать.

А насчет денег я практически дома не бываю - живу в траке. На той неделе уехал ы воскресенье в 6 утра и вернулся поздно в субботу. В понедельник опять в 6 утра умотал. Сейчас на рестэрии и опять в путь. Стараюсь 500миль в день проезжать.

Sent from my LG-D852 using Tapatalk

2 hours ago, Yngvar said:

Пока не очень отбиваются ибо траты возрасли. Жрать стал много не знаю что со мной в траке чувствую постоянный голод и не могу наесться на тракстопах. Наверное нервы.

А так пока жена права не получит и не пойдет со мной работать денег чувствую не будет. Трак наыерное будем свой скоро покупать.

А насчет денег я практически дома не бываю - живу в траке. На той неделе уехал ы воскресенье в 6 утра и вернулся поздно в субботу. В понедельник опять в 6 утра умотал. Сейчас на рестэрии и опять в путь. Стараюсь 500миль в день проезжать.

Sent from my LG-D852 using Tapatalk

Что-то я не вижу логики. Деньги отбиваются медленно. Сам ещё неопытный, жена-герой ещё зеленее, а мы скоро свой трак берём. Или я много пропустил, или фокус-покус....:shok:

В первую очередь он нужен чтоб проверять тормоза прицепа после каплинга :)

А какая разница я же по тем же маршрутам и буду ездить дороги и клиенты одни и те же. Только на своем траке. Я кстати часто с оунервми катаюсь они мне тут маленькие хитрости показывают

16 minutes ago, Yngvar said:

А какая разница я же по тем же маршрутам и буду ездить дороги и клиенты одни и те же. Только на своем траке. Я кстати часто с оунервми катаюсь они мне тут маленькие хитрости показывают

Я не думаю, что твоя компания будет держать Team на коротких поездках...

Да это проблема, согласен. Наверное компанию придется менять, а жаль привык я тут ---все пока травится. И отношения с дипетчерами и сэйфти мэнеджер свой чувак. И платят в срок.

Поэтому, хорошо бы начать ездить с женой здесь и далеко, а потом посмотреть...

Сначала возьму ее пассажиром и посмотрю что из этого выйдет. Разрешение от компании уже получил.

На спусках загагулина даёт задержку в пару секунд .чтобы сделать перегазовку и включить низшую передачу .С педалью как раз и косяк у молодняка вылазит. Авабще каму это Нада,тутава утвсех Афтаматы рулят.Ездите в правам ряду, и смотрите в левое зеркало)))

Ну да кочерга это вчерашний день нам тоже так на курсах молодого бойца в чэлленджере говорили