Jump to content
TaFir

Дальнобойщик в США — это не работа, это стиль жизни

Recommended Posts

7 minutes ago, gregory said:

Народ ничем "лишним" не заморачивается. 

А зря. У меня даже в договор по аренде жилья мой кот включен. :). В смысле вписан в лиз. И хорошо, что вписан, так как за время моей аренды уже сменилось 3 домовладельца и мало ли что кому-нибудь из них могло прийти в голову? 

Edited by Gary (see edit history)

А для тех, кому мое поведение покажется параноидальным, могу рассказать душещипательную историю о моем соседе - одиноком канадском пенсионере. 

Он жил с двумя собаками и тремя кошками. Собачки маленькие, комнатные. Причем одну из них он приютил, когда после июльских канадских переездов кто-то бросил свою собачку на улице и переехал в другое жилье. Так вот этот сосед очень любил своих собак, каждый день выгуливал. Они его беспрекословно слушались. Приятно было за ними всегда наблюдать. Предыдущий домовладелец знал о наличии домашних животных у моего соседа и мирился с этим до поры до времени, пока не надумал продать свой бизнес. А чтоб его продать, соответственно нужно и в порядок немного привести. Вот и решил он сделать косметический ремонт во всех квартирах, немного примарафетить, подкрасить, чтоб всё имело товарный вид. Как дальше разворачивались события я точно не знаю, но догадываюсь, что владелец дома сказал моему соседу избавиться от своих животных, так как он будет делать у него косметический ремонт и не хочет, чтоб животные все испортили. А сосед конечно же отказался. Ему все эти животные были как дети. Тогда владелец дома поступил по-другому. Свидетелем этого была моя жена и она мне все это рассказала, потому как я был в поездке в то время. 

В один прекрасный день к нашему дому подъехали 2 полицейские машины и минивэн службы отлова животных. Полицейские постучали соседу и попросили просто освободить проход. Сосед начал кричать что ни за что он не отдаст своих животных. После чего он был положен на землю лицом вниз с руками сзади спины, на которые были надеты наручники. После этого из минивэна вышли представители службы отлова животных и вынесли всех его питомцев в клетках и увезли. После этого полицейские сняли со старика наручники и уехали. 

Мораль сей истории такова, что если бы его животные были вписаны в лиз, то такого бы беспредела не произошло. Вот что значит "лишним" не заморачиваться.

А хозяин дома сделал после этого косметический ремонт во всех квартирах и продал дом другому владельцу. Это уже третий владелец дома, как я и упоминал ранее.

Edited by Gary (see edit history)

Паранойя ни при чем, таковы правила. Когда у нас был кот, которого мы привезли сюда с собой, мы искали жилье, где животные разрешены и вписывали кота в договор, один раз даже отдельно оговаривалось, что коту разрешено только быть в квартире и выходить на балкон. 

И еще поэтому летом так много брошенных животных. Люди переезжают, по скотски бросая своих питомцев. Самое интересное, что это практически не осуждается обществом, все уверены, что животных подберут в приют и они найдут новых хозяев. Отчасти это так и есть, у меня знакомые двух кошаков взяли себе как раз из приюта.

23 minutes ago, gregory said:

Паранойя ни при чем, таковы правила

Вот и я о том, что существуют правила и законы и не все их знают а иногда не хотят знать или знают, но не придерживаются, чтоб лишний раз не заморачиваться.

А после истории с моим соседом, я сразу вспомнил об истории, которая произошла со мной 2-3 года назад, когда все жильцы дома жаловались домовладельцу на присутствие мышей в подвале и стенах дома. А один продвинутый канадец даже куда-то жалобу отправил, а затем судился с домовладельцем, чтоб снизить арендную плату.

Так после этого лэндлорд нанял какую-то фирму для борьбы с мышами, чтоб они их потравили. Когда они приехали и попытались войти ко мне в апартмент, чтоб рассыпать у меня свою отраву, то я их просто не впустил в дом, сказав что я опасаюсь, что их отрава может нанести вред здоровью моего кота. И если бы кот не был вписан в лиз, то домовладелец мог бы поступить со мной и с моим котом также, как и с соседом т.е. устранить преграду и сделать своё дело.  Так что в жизни всякое случается и не всегда удаётся что-то предвидеть, чтоб избежать неприятностей.

В моем опыте мыши были  поводом чтобы расторгнуть договор до срока и переехать. Мы нашли очень хорошую квартиру за вкусную цену и мыши появились как раз вовремя. А отраву нам не рассыпали, тогда у нас еще жил кот, ставили коробку от обуви с дыркой по бокам, а в ней обычная мышеловка.

Edited by gregory (see edit history)

Вот нашел еще пару американских форумов с дискуссиями о том сколько времени нужно хранить логбук. В основном все склоняются к 7-ми годам, хотя даже есть случаи, что хранят и по 10-20 лет.

http://www.expeditersonline.com/forums/threads/how-long-to-keep-log-books.16703/

http://www.thetruckersreport.com/truckingindustryforum/threads/how-long-do-you-keep-your-logbooks.146791/

Насчет проверок налоговой из моего опыта.

Существует несколько уровней проверки.
-Один раз они запросили и удовлетворились оригиналом формы TL2
-Второй раз запросили TL2, потом спросили еще доков за 3 года, я отправил желтые (под копирку) копии Trip reports (белые копии хранятся в компании). Остались довольны, все вернули по почте
-Следующий уровень личной проверки - копии логбуков, которые я обязан хранить 7 лет.  Но меня о таком пока не спрашивали.
Компания хранит все эти доки только 6 месяцев - им это надо только для проверки DOT & MTO.

Твои отношения с налоговиками - твоя проблема.  
Насчет "кипы документов" - за 7 лет логбуки и трип репорты занимают у меня места...  объем примерно как лист Letter size. высотой 10 см. Ну или как 4 блока сигарет. Так что ничего страшного.

Edited by Ильдар (see edit history)

В 07/05/2016 at 16:44, gregory сказал:

Народ ничем "лишним" не заморачивается. Сколько раз тут говорили, что фальсификация логбука наказывается жестче, чем даже его отсутствие? И толку? Лепят горбатого в логе, как будто американцы на самом деле герои  рассказов Задорного. Это как надо было накосячить, чтобы не аут оф сервис со штрафом, а прям фальсификацию пришили.

Да Хотя-бы по изипасам 

В 08/05/2016 at 14:08, Ильдар сказал:

Насчет проверок налоговой из моего опыта.

Существует несколько уровней проверки.
-Один раз они запросили и удовлетворились оригиналом формы TL2
-Второй раз запросили TL2, потом спросили еще доков за 3 года, я отправил желтые (под копирку) копии Trip reports (белые копии хранятся в компании). Остались довольны, все вернули по почте
-Следующий уровень личной проверки - копии логбуков, которые я обязан хранить 7 лет.  Но меня о таком пока не спрашивали.
Компания хранит все эти доки только 6 месяцев - им это надо только для проверки DOT & MTO.

Твои отношения с налоговиками - твоя проблема.  
Насчет "кипы документов" - за 7 лет логбуки и трип репорты занимают у меня места...  объем примерно как лист Letter size. высотой 10 см. Ну или как 4 блока сигарет. Так что ничего страшного.

Согласен.  Не стоит возлагать ответственность за свои документы на других 

Кто нибудь слышали о такой новости? Кто может прокомментировать.... 

Советуют специалисты

№18 (1045)

Вадим Викторович

Здравствуйте!

Меня зовут Алексей. Я приехал в США в 2013 году. Грин-карту ещё не получил. Жду суда по делу о политическом убежище, который состоится 1 июня 2017 года.

Полтора года назад я проучился два месяца на трак-драйвера. Заплатил $4000 за обучение, сдал все экзамены и мне DMV выдали CDL-лайсенс. 20 апреля 2016 года я посетил DMV для смены адреса, и был ужасно ошарашен тем, что они у меня отобрали CDL, и сказали, что пока не стану резидентом США, они мне CDL не вернут. 

Я в очень затруднительном положении. Устроился на роботу в крупную траковую компанию, у меня есть разрешение на роботу, номер социального страхования. Я приехал из Чикаго домой в штат Вашингтон на траке компании, в DMV мне даже не дали временный CDL-лайсенс, чтобы перегнать трак обратно в компанию. 

Как так? Разве закон имеет обратную силу? Что мне делать? Как мне выйти из этой ситуации?

С уважением, Алексей

Уважаемый  Алексей!

Вы далеко не первый, кто оказался в подобной ситуации. 

Дело в том, что 1 сентября 2015 года федеральное правительство под давлением транспортных организаций приняло закон, запрещающий выдачу коммерческих драйвер-лайсенсов (CDL) лицам, которые не имеют вида на жительство (грин-карта) или гражданства США (сертификат о натурализации). 

Причиной для такого решения послужило большое количество аварий, совершённых трак-драйверами, находящимися в США нелегально или в процессе оформления документов. 

Таким образом, была закрыта популярная лазейка для политических беженцев, которые подавали документы на убежище, получали временное право на работу/номер социального страхования, а потом сдавали экзамен на CDL-лайсенс. 

Среди пострадавших от нового закона – большое количество выходцев из стран бывшего Советского Союза.    

Чёрт... Ошарашился последним сообщением. Что, действительно всё так запущено?

4 часа назад, Surskoy сказал:

Чёрт... Ошарашился последним сообщением. Что, действительно всё так запущено?

Во многих странах нельзя работать пока не имеешь статус. Во Франции в ожидании можешь провести до полутора года, без работы, в Великобритании около того, в Австралии без карантинной зоны (эмиграционной тюрьмы не обойтись) есть такие которые и по четыре года сидят в ожидании. В Европе в основном сидят до принятия решения о рассмотрении дела, а дальше можешь просто шабашить, но оплата должна быть обозначена как свободное вознаграждение за помощь. Сереж, не предавай этому значение большого - это касается беженцев, которые хотят устроиться водителями. Настоящий нуждающийся человек и дворником пойдет работать, и добьется своего, получит гринку. :) 

1 час назад, Waleriy сказал:

Во многих странах нельзя работать пока не имеешь статус. Во Франции в ожидании можешь провести до полутора года, без работы, в Великобритании около того, в Австралии без карантинной зоны (эмиграционной тюрьмы не обойтись) есть такие которые и по четыре года сидят в ожидании. В Европе в основном сидят до принятия решения о рассмотрении дела, а дальше можешь просто шабашить, но оплата должна быть обозначена как свободное вознаграждение за помощь. Сереж, не предавай этому значение большого - это касается беженцев, которые хотят устроиться водителями. Настоящий нуждающийся человек и дворником пойдет работать, и добьется своего, получит гринку. :) 

Да не, я на беженство и не расчитывал. Кто его даст человеку с двумя гражданствами? Есть другая мысля, но по ней тоже лет пять жить надо по визе, без гринкарты. Вот и получается, что pаботай, кем хочешь, но не тpакдрайвером. Идиотизм

Edited by Surskoy (see edit history)

4 часа назад, Surskoy сказал:

Да не, я на беженство и не расчитывал. Кто его даст человеку с двумя гражданствами? Есть другая мысля, но по ней тоже лет пять жить надо по визе, без гринкарты. Вот и получается, что pаботай, кем хочешь, но не тpакдрайвером. Идиотизм

Здесь идет речь о беженце. Но конечно хрен редьки не слаще. Транспортники правы - приехавший и за бесценок работать вынужден, а значит местные будут в ущемлении. Перенасыщенность предложений роняет цену . Если бы мы в России так же отстаивали свои права, то наверное и жили бы по человечески, а то теперь само пуйло гастрабайтеров призывает, а мы вынуждены ехать с родной земли. На месте Nike, я бы попытался обратиться в эмиграционный департамент, сказал бы, что моя цель эмиграции не сидеть на шее  у государства получая пособия, а работать и приносить пользу обществу. Возможно, что департамент что нить придумал бы.

7 часов назад, Waleriy сказал:

Здесь идет речь о беженце. Но конечно хрен редьки не слаще. Транспортники правы - приехавший и за бесценок работать вынужден, а значит местные будут в ущемлении. Перенасыщенность предложений роняет цену . Если бы мы в России так же отстаивали свои права, то наверное и жили бы по человечески, а то теперь само пуйло гастрабайтеров призывает, а мы вынуждены ехать с родной земли. На месте Nike, я бы попытался обратиться в эмиграционный департамент, сказал бы, что моя цель эмиграции не сидеть на шее  у государства получая пособия, а работать и приносить пользу обществу. Возможно, что департамент что нить придумал бы.

Ага, пиндосы, прям, мечтают работать капитанами шоссейных дорог, бороздить бескрайние просторы американских прерий... Если б была нехватка рабочих мест, местные бы штурмовали биржу труда с мечтой порулевать шедеврами американской автомысли. Тогда да, надо вводить ограничения для незащищённых слоёв населения, ограничивать их в праве на работу. Но такое же не наблюдается. Зачем же тогда чмырить народ?

18 минут назад, Surskoy сказал:

Зачем же тогда чмырить народ?

Может быть поэтому

В 25.05.2016 at 07:07, Nike сказал:

Причиной для такого решения послужило большое количество аварий, совершённых трак-драйверами, находящимися в США нелегально или в процессе оформления документов. 

Или поэтому

8 часов назад, Waleriy сказал:

Транспортники правы - приехавший и за бесценок работать вынужден, а значит местные будут в ущемлении. Перенасыщенность предложений роняет цену

19 минут назад, Surskoy сказал:

Ага, пиндосы, прям, мечтают работать капитанами шоссейных дорог, бороздить бескрайние просторы американских прерий...

Очень может быть и мечтают, но не за те деньги, которые им за это предлагают:) опять же из-за

8 часов назад, Waleriy сказал:

Перенасыщенность предложений роняет цену

ну и нефть и т.д. и т.п.

19 минут назад, Slavon сказал:

Очень может быть и мечтают, но не за те деньги, которые им за это предлагают:) опять же из-за

Вот об этом и речь - сегодня уступили на цент, завтра на 20 центов, послезавтра на доллар, а потом сами побежали искать, в какой стране лучше перевозчикам. Если глубже копнуть, я бы допустим, не хотел бы переезжать жить в страну из которой опять пришлось бы рвать когти в поисках средств на существование. Если эта страна тебя приютила - уважай мнение того народа который уже живет здесь, это из-за их участия их страна лучше и ты пытаешься стать частью этого общества.

On 5/27/2016 at 7:05 AM, Surskoy said:

нет Сурской нам с тобой в Канаду!!!:)

5 часов назад, evgeny tikoff сказал:

нет Сурской нам с тобой в Канаду!!!:)

Да я уже лет семь борюсь с женой, чтоб не ехать в эту циливизованную Сибирь. Не хочу я туда. На Майами какие-нить согласился бы, а в холод - не хочу. Когда ещё ЛМО легко можно было получить, я выдумывал кучу причин, лишь бы не ехать в Канаду, ну  а сейчас ещё и попробуй получить разрешение на работу

1 minute ago, Surskoy said:

Да я уже лет семь борюсь с женой, чтоб не ехать в эту циливизованную Сибирь. Не хочу я туда. На Майами какие-нить согласился бы, а в холод - не хочу. Когда ещё ЛМО легко можно было получить, я выдумывал кучу причин, лишь бы не ехать в Канаду, ну  а сейчас ещё и попробуй получить разрешение на работу

да губа не дура у тебя:rolleyes: я тоже хочу в майами уже и визу получил правда испугались они меня дали только на три месяца ,но туда иммиграция никак так что как то надо в канаду ,потом тебе хорошо там сидеть в тепле конечно ,а я здесь в россии:cry:

6 минут назад, evgeny tikoff сказал:

да губа не дура у тебя:rolleyes: я тоже хочу в майами уже и визу получил правда испугались они меня дали только на три месяца ,но туда иммиграция никак так что как то надо в канаду ,потом тебе хорошо там сидеть в тепле конечно ,а я здесь в россии:cry:

Ну да.. тебе и Канада в радость будет. Не, я б, может и поехал бы, но... насчёт Канады даже облом шевелиться (не в обиду патриотам Канады). Если б кто за руку в посольство повёл и экпресс энтри всучил, фиг с ним, вздохнув, согласился б. А так... У меня визы в Майами нет ещё, но план насчёт остаться есть. Вот только в недоумение меня ввели, насчёт что нельзя работать драйвером в Штатах, если гринки нет. А как тогда Саша готовит новоиспечённых дальнобоев в Колорадо? Непонятно.

Edited by Surskoy (see edit history)

1 minute ago, Surskoy said:

Ну да.. тебе и Канада в радость будет. Не, я б, может и поехал бы, но... насчёт Канады даже облом шевелиться (не в обиду патриотам Канады). Если б кто за руеу в посольство повёл и екпресс энтри всучил, фиг с ним, вздохнув, согласился б. А так... У меня визы в Майами нет ещё, но план насчёт остаться есть. Вот только в недоумение меня ввели, насчёт что нельзя работать драйвером в Штатах, если гринки нет. А как тогда Саша готовит новоиспечённых дальнобоев в Колорадо? Непонятно.

он меня с Канады на Америку все подбивает что то пропал сейчас! я тоже не пойму какая там схема! как спина твоя? ты держи руку на пульсе про США кричи если что!!

2 минуты назад, evgeny tikoff сказал:

он меня с Канады на Америку все подбивает что то пропал сейчас! я тоже не пойму какая там схема! как спина твоя? ты держи руку на пульсе про США кричи если что!!

Не в обиду, схему, мной придуманную, только в личке расскажу, не хочу, чтоб люди у виска крутили. Но это только насчёт остаться. А работать там кем? Если так всё серьёзно, то у меня ж другой профессии нет. И что мне делать?

Насчёт спины - очень плохо. По ощущением, через пару недель уже не смогу вставать с кровати. По началу, когда узнал диагноз, приподрасклеился трошки, слишком уж убийственная новость была. Но потгм решил бороться до конца. Сейчас жду операцию, потом буду усиленно восстанавливаться. Людт с перебитым хребтом штанги тягают, а у меня, всего лишь, грыжа, да и штанги мне особо не к чему тягать. Окрепну после операции, вспомню молодость, пойду в качалку, наработаю мускульный панцирь вокруг позвоночника, и, таким образом, вернуться за руль

И всё ж таки, очень хотелось бы почитать мнение Саши на этот счёт. Как-то непонятно. С одной стороны, у него в школе туристы получают СДЛ, с другой стороны, у человека, ожидающего получение убежища, отбирают права. Где истина?

8 часов назад, Surskoy сказал:

Насчёт спины - очень плохо. Но потгм решил бороться до конца. ... пойду в качалку, наработаю мускульный панцирь вокруг позвоночника, и, таким образом, вернуться за руль

Вот слова настоящего мужа! Грыжа еще не конец света, все нормализуется.

8 часов назад, Surskoy сказал:

А работать там кем? Если так всё серьёзно, то у меня ж другой профессии нет. И что мне делать?

Я думаю внимание акцентируется на дальнобойщиках, по этому местные линии, работа на легковом транспорте под запретом не будет, но это надо хорошо знать язык. По смотри в Русской рекламе пишут много вакансий приглашая на не полный рабочий день, отвести - забрать ребенка, свозить бабушку или дедушку на процедуры. Работы и без дальнобоя много. Главное не запрещают, как во многих других странах, работать вообще.