Jump to content
C0M

Атлантическая пилотная программа

Recommended Posts

Наверное уже многие слышали, а кто не слышал но планирует искать работу в Нью Брансвике, Новашкотии, Ньюфаундлэнде или на ОПЭ, то наверняка услышат о новой пилотной программе Атлантических провинций. Не знаю на сколько правда, но на время испытательного срока министерство планирует остановить выдачу новых ЛМО, хотя с такой программой, испытательный срокдумаю быстро закончится.

И так, неделю назад в Дай Росс министерство проводило собрание, рассказывала все нюансы для работодателей. Как раз день до этого пробовали туда устраиваться, поэтому позвали и нас послушать. Перескажу что вспомню.

По сути это облегченный Экспресс Энтри, практически на все профессии и минимальный уровень языка.
Основной смысл программы для государства - остановить миграцию из Атлантики в Онтарио после получения перминта. И поэтому решили эту ответственность скинуть на работодателей. Компания должна приглашать людей, только если уверена и гарантирует что человек с семьей останется жить в провинции. 
Этапы:
1. Компания находит кандидата за границей. Знакомиться с ним, его семьей по интернету, проверяют его желание жить в Атлантике.
2. Документы: диплом об образовании, не только переведенный на английский, но и заверенный каким-то агентством Канады о его уровне по местным меркам.
Справка о стаже работы за последние 3 года, где указано что кандидат отработал более 1560 часов по профессии. Справки могут быть от разных работодателей за это время, либо трудовая книжка или еще что. Справка о том что за эту деятельность платили зарплату (не волонтерство).
Справки о несудимости ну и т.д. как везде.

На вопрос "Как узнать, есть ли у кандидата достаточно опыта для работ по Канаде?", говермент предложил попросить у кандидата снять видео как он водит трак. Это вызвало смех у всех кто в теме 

3. Справка об уровне языка, минимум 4 балла. 
4. Деньги на первое время, была озвучена сумма в $ 6'000, но она нигде не прописана. 
5. Работодатель, имея все эти документы и свободные разрешения по программе, подает их правительству провинции, до мелочей прописывает кто заберет человека с аэропорта, где он будет жить и т.д. Правительство все перепроверяют и дают добро на миграцию. 

!!! КАНДИДАТ СРАЗУ ПОЛУЧАЕТ ПЕРМИНТ ЕЩЕ В СВОЕЙ СТРАНЕ, И ПРИЛЕТАЕТ В КАНАДУ С СЕМЬЕЙ УЖЕ РЕЗИДЕНТАМИ !!!

Как будут наказывать компании, кандидаты которых покинули провинцию или вобще даже не прилетая остались в Онтарио они пока не знают  Знают только что не имеют право ограничивать передвижение и заставлять человека где-то жить, он сам должен захотеть остаться в Атлантике 

На вопрос "Что делать тем, кто уже находится в Канаде?", предложил вернуться на родину, так как весь процесс по их мнению не менее 6 месяцев.

В этом году планруют выдать 2000 разрешений, из них на Нью Брансвик 650-800. И это не только тракеры, но и повора, сантехники, строители и т.д. Так что по мне шансов не очень то и много, с ЛМО все проще.

1489425853166147994.jpg

Edited by Колян (see edit history)

Дружище на мой взгляд (по крайней мере для меня ) главный вопрос где взять работодателя который согласится вывезти меня с семьей ??? Я уже скоро как год рассылаю резюме и тишина . у меня профессия аналог по NOK 7282 вроде ...

Mогу поделиться адресом фирмочки, которая в НБ занимается поиском работников (в том числе водителей) для работодателей по программе Атлантик. Я подался туда сам, т.к. пока нет возможности выезжать в Европу на сессии от провинции.

Предложил инфу сначала приватно Славону, да он не выразил по этому вопросу большого энтузиазма.

На адрес нужно отправить свои: резюме, права, иные документы касающиеся траковой работы дома и в Канаде, если есть - приложить IELTS и ECA report. Она пришлёт аппликейшн и чеклист для сбора документов.

Эл. почта:

elayne.verreault@outlook.com

В письме можете указать (по английски, естественно), что направил Roman, она сразу поймёт в чём дело.

Подкинул ссылочку своему знакомому украинцу - айтишнику. Он написал. Она сразу же предложила ему вакансию программера.

Мне отвечает как минимум раз в неделю, говорит по тракерам будет информация о работодателях через месяц.

У меня все документы уже готовы, она говорит что будет меня совать работодателям первым делом.

Если у кого есть готовый IELTS и эвалюация (а даже если нет), напишите и вы тоже. По работодателям писать смысла мало, сам знаю.

6 часов назад, C0M сказал:

4. Деньги на первое время, была озвучена сумма в $ 6'000, но она нигде не прописана.

!!! КАНДИДАТ СРАЗУ ПОЛУЧАЕТ ПЕРМИНТ ЕЩЕ В СВОЕЙ СТРАНЕ, И ПРИЛЕТАЕТ В КАНАДУ С СЕМЬЕЙ УЖЕ РЕЗИДЕНТАМИ !!!

Сумма прописана на сайте CIC. Количество денег зависит от количества членов семьи.

http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/atlantic/funds.asp

С пермитом и резидентством напутали.

Отделим мух от котлет.

По атлантику работник подаётся на иммиграционную визу из дома (срок рассмотрения в районе 6 месяцев). В случае успеха по прилёту он становится "лэндед" и подаётся в Канаде на саму карточку ПР.

Но эта программа допускает получение вначале ВОРК ПЕРМИТА до подачи на ПР на случай, если работодателю требуется срочно заполнить вакансию.

9 часов назад, Roman SD сказал:

Предложил инфу сначала приватно Славону, да он не выразил по этому вопросу большого энтузиазма.

Славон просто не хочет ехать в Атлантические провинции.

31 минуту назад, Gravilasma сказал:

Славон просто не хочет ехать в Атлантические провинции.

Хочет, но упрямится.

Я ему предлагал работу в компании, где я работаю. Он отказался. Синглом, не в тиме. Я пригласил Войсес Иванеса с этого форума. Войсес Иванес уже давно работает.

Edited by Gravilasma (see edit history)

3 минуты назад, Gravilasma сказал:

Я ему предлагал работу в компании, где я работаю. Он отказался. Синглом, не в тиме.

Было дело, за что спасибо, но у меня были аргументы для этого:(

5 минут назад, Slavon сказал:

Было дело, за что спасибо, но у меня были аргументы для этого:(

Да я тебя прекрасно понимаю. Я бы тоже продолжил там, где начал. Это не невозможно. А как насчет выездной сессии в Киеве, я слышал?

Да, и в 2017-м в Атлантику можно будет попасть по пилотной атлантик программе.

Edited by Gravilasma (see edit history)

Зовите его ещё. Нечего дома на жопе сидеть.

Можете и меня позвать. Мне бы денежки сейчас не помешали.

Чего ты Славка все через личку решаешь?

Людям интересно ведь))

1 час назад, IgorLT сказал:

Не мешай, бабки зарабатывает:rofl:

Да тут тратить впору, а не зарабатывать

38 minutes ago, RobertPeru said:

Все в Атлантику НБ ждёт Вас Господа !!! 

Чур не я:rofl:

9 часов назад, RobertPeru сказал:

Все в Атлантику НБ ждёт Вас Господа !!! 

А что, ЛМО есть?

Переодически появляются. Я как-то уже писал список компаний где чаще всего бывают. 

Вообще, интересно само значение этой программы . Мысль такая , на этот год эта программа как бы пробная, да ? В смысле , будут смотреть как реагирует работодатель и потенциальные работники ... По итогам будет решаться ,что делать дальше ,расширять её как-то  или она перерастёт в нечто более полноценное или вообще её свернут в следующем году... Ну и из-за программы исчезнут последние LMIA или нет ?

В 16.03.2017 at 18:02, Roman SD сказал:

Но эта программа допускает получение вначале ВОРК ПЕРМИТА до подачи на ПР на случай, если работодателю требуется срочно заполнить вакансию.

Все понятно. Но вот интересно,если работодателю надо срочно водила ,будет ли он ждать чела из другой страны ,которому еще и 2 месяца как минимум надо на сдачу прав....Не говоря уже о том ,что этому же челу ,подав заявку ,ждать одобрения до полугода....

Просто со стороны кажется, что это программа по отношению к потенциальным тракерам ,подходит с такой нехилой натяжечкой. Много подводных камней

2 часа назад, Anticom сказал:

Все понятно. Но вот интересно,если работодателю надо срочно водила ,будет ли он ждать чела из другой страны ,которому еще и 2 месяца как минимум надо на сдачу прав....Не говоря уже о том ,что этому же челу ,подав заявку ,ждать одобрения до полугода....

Ну, есть тракеры за бугром, кто уже с правами. Если шортадж реальный и ждал бы. А если лялябольство, как у них принято - то нахрен мы никому не нужны, это да.

3 часа назад, Anticom сказал:

Вообще, интересно само значение этой программы . Мысль такая , на этот год эта программа как бы пробная, да ? В смысле , будут смотреть как реагирует работодатель и потенциальные работники ... По итогам будет решаться ,что делать дальше ,расширять её как-то  или она перерастёт в нечто более полноценное или вообще её свернут в следующем году... Ну и из-за программы исчезнут последние LMIA или нет ?

У меня тоже появляется мысль, что вот такими новыми инициативами планируют заменить старую систему работы по ЛМО.

Что странно. Вообще я не понимаю почему нельзя сделать лёгкий стрим для тех, кто поехал бы поработать, но без перспектив миграции.

Я бы съездил на годик, мне нужно свои расходы канадские отбить.

А они фактически сейчас оставляют только полноценную миграцию. Т.е. приехать работать можно будет только одновременно с получением статуса, из чего вытекают многочисленные как положительные (статус много кто хочет), так и отрицательные (сроки, требования, цена) последствия.

Как говорится: мы будем посмотреть.

2 hours ago, Roman SD said:

Вообще я не понимаю почему нельзя сделать лёгкий стрим для тех, кто поехал бы поработать, но без перспектив миграции.

потому что мигрант заработанные деньги будет тратить в стране. А временный работник накопит и увезёт бабки домой.

Edited by urikrem (see edit history)