Jump to content
tiny blonde

От моря к морю сквозь сугробы

Recommended Posts

Здравствуйте, дорогие Друзья!

Позвольте поведать свою историю о путешествии по нашей Великой и бескрайней стране - России.

Надеюсь, никто не  посчитает её неуместной и она сохранится в архивах :)

Предисловие

Для начала пару слов обо мне и о том, почему я здесь. 

Меня зовут Таня, 32 года, водительский стаж (официально :) ) 10 лет. Моя страсть к автомобилям, вероятно, родилась вперёд меня. Как только я получила в/у, я сутки напролёт проводила в дороге. Самым любимым путешествием на тот момент для меня был маршрут Хабаровск - Владивосток - Хабаровск. За первый год я проехала больше 40 тыс. км. И с каждым годом километров становилось больше :) Много путешествовала по России  - от Владивостока до Ростова-на-Дону и обратно. Хлебом не корми - дай порулить = это про меня. К тому же, я люблю гайки покрутить, мелким ремонтом занимаюсь самостоятельно.

Я все же надеюсь, что однажды моя мечта осуществится - освою категорию, обзаведусь тягачом и остаток своих дней проведу в дороге. 

Вступление

Поскольку переезд в Канаду весьма затратный, да и мой уровень английского оставляет желать лучшего, я эту затею отложила в сундук.  Заработала немного рубликов и стартанула в тёплые края. Владивосток очень красивый и мною любимый город (7 лет наслаждалась Японским морем). Однако, настало время перемен. Глобальных. Посовещавшись с сыном (Артем) было принято решение ехать к морю. На этот раз Черному. Без моря жизни не представляю. Это ещё одна страсть. В путешествие собрались за 10 дней, закрыли все организационные моменты - работа, школа, документы, встречи с друзьями напоследок. За 3 недели мы в полной мере насладились дорогой, городами и к финишной прямой накопили вагон положительных впечатлений (в некоторых городах останавливались на 2-3 дня, чтобы ознакомиться со всеми достопримечательностями).  Забегая вперёд скажу, что моя кроха пробежала 10535 км без единой поломки, к тому же двигатель иногда работал ночами дабы мы не замерзли (когда ночевали в машине).

Однако, обо всем по порядку.

Итак, действующие лица:

Моя кормилица Малютка Mitsubishi Minica, 2001 г.р., Гражданство: страна восходящего солнца, Япония

Я, водитель, путешественник, дальнобойщик в глубине души, Таня

Мой сын, штурман, и самый лучший друг Артем

P/s не могу фото разместить - выдаёт ошибку

"Возникла проблема при обработке загруженного файла. Please contact us for assistance."

Edited by tiny blonde (see edit history)

Владивосток -> Хабаровск 20/03/2017

Этот маршрут могу проехать с завязанными глазами - трасса М60 мне как родная. Климат Приморского края значительно отличается от Хабаровского - влияние моря. И это отчётливо видно на границе - при подъезде к Бикину заметные сугробы на обочинах, которых не встретишь в Приморье в это время года. Дорога лёгкая и время пролетает незаметно - почти 800 км на одном дыхании (сказывается долгий перерыв, полгода уже за пределы Приморской столицы не выезжала).

Из Владивостока захватили немного морской воды на память - идея сына. И много воспоминаний о городе, сопках, пробках, мостах, островах и, конечно, о море. 

Родной город Хабаровск встречает типичным ритмом "от светофора до светофора" (если попадаешь под "красную волну", есть шанс останавливаться на каждом перекрестке). Приморцы хабаровчан прозвали " эстонцами". Темперамент водителей прямо противоположный :)

Ночуем у бабушки, по которой успели соскучиться. Наутро помогаем по хозяйству и отправляемся дальше. До Читы больше 2000 км.

Про заправки: поскольку у Малютки вместимость бензобака соответствует аппетиту, заезд на АЗС происходит частенько - от Владивостока до Хабаровска 2 заправки 25 л*38,80р+25л*39р

10 минут назад, RobertPeru сказал:

A дальше ?

Приятно, что есть интерес :)

Буду рассказывать частями, чтобы не создавать километровые тексты 

Очень надеюсь, что смогу позже выложить фотографии - их больше 1000 и с ними повествование будет красочнее и живее 

Хабаровск -> Чита 21-22/03/2017

Эта трасса мне тоже знакома. На подъезде к Чите был участок в 400 км без признаков цивилизации - ни АЗС, ни кафе, ни придорожных деревень. Если остановиться и выйти из авто, тишина стоит такая что мурашки по коже бегут. Даже птиц не слышно.  Невольно  думаешь - действительно, поворот не туда. Но это в прошлом уже. Теперь появились и АЗС, и кафе - все блага за Ваши денежки :)

Раньше во время дальних поездок я лимитировала пробег 1000 км/день (или, ночь). Со временем предпочтительнее стало передвигаться в дневное время, не так сильно глаза устают, и общее самочувствие лучше, бодрее. 

В этот раз поставила лимит 800 км/ день, ночь на отдых. Автомобильчик маленький и мне не просто удерживать её на трассе - лёгкая, как встречная фура проходит, так её и сдувает потоком.

Первую ночь от Хабаровска остановились на парковке, проехав 800 км. После пары часов сна, проснувшись, я чувствовала себя бодро. Решила воспользоваться моментом, вспомнить молодость, тряхнуть стариной :)

Ещё 300 км проехала по ночной дороге. Романтика. Сын ровно посапывал слева, укутавшись в покрывало. Остаток ночи провели на АЗС, утром дозаправка и на Читу. 

К вечеру были в городе (раньше, чем планировала - проехали 2200 км за 2 дня, а не за 3). Друг арендовал для нас квартиру, мы с дороги отмылись, поужинали, поделились новостями, дети поиграли в игры на планшете (эх, где наше детство и казаки-разбойники?) и на утро выехали в следующий город - Улан-Удэ. 

АЗС: 20л*38,00р

15л*38,50р

10л*38,60р

15л*38,50р

25л*39,30р

10л*38,90р

21л*43,40р

Edited by tiny blonde (see edit history)

Чита -> Улан-Удэ 23/03/2017

Расстояние чуть больше 600 км тоже проехали незаметно. К тому же, этот город я хотела посетить очень давно. В 2012 довелось пожить в Бурятии, буддийские храмы, Иволгинский дацан впечатляют. Ощущение умиротворения и гармонии после посещения этих мест  остаётся надолго. Мне однажды посчастливилось собственными глазами увидеть знаменитого религиозного деятеля   Итигэлова, похороненного 15/06/1927 года. В 2002 году его тело подняли на поверхность. Раз в год его тело размещается в храме, чтобы туристы могли посмотреть на необъяснимое явление.  Это был момент, когда я не верила своим глазам. Разум отказывается верить тому, что видишь. Словами не передать. Если будете в Бурятии, рекомендую посетить - http://etegelov.ru/dni-poclonenia здесь можно уточнить даты поклонения. Туристов в этот день очень много, даже иностранных.

О Бурятии я могу рассказывать бесконечно. Атмосфера не передаваемая словами, люди открытые и доброжелательные, никакой агрессии. Меня удивило отсутствие решеток на окнах первых этажей. Культура и уважение друг к другу здесь на уровне.

Однако, вернусь к путешествию.

Гостиничный комплекс "Хуторок" (не реклама:) с рестораном "Тэмулэн" встречает приветливыми  сотрудниками и вкуснейшей национальной кухней. Знаменитые бурятские позы неповторимы, интерьер и обстановка ресторана располагают к отдыху и восстановлению сил с дальней дороги. Утром направляемся в Иволгинский дацан, заряжаемся позитивом, оставляем монетки, крутим молитвенные барабаны, на память прикупаем четки с 18 зернами в честь 18 учеников Будды и браслет с тиграми и отправляемся в путь - к вечеру прибудем в Иркутск.

АЗС 20л*40,80р

Очень интересно никогда не был в тех краях, а где фотки?