Jump to content
Yurii K

Manitoba PNP

Recommended Posts

да все просто: Манитоба быстрее чем NB. на полгода. иногда это очень весомо.

да и работодателей побольше. так видится отсюда.

а какие преимущества ты видишь у Манитобы перед Саском? немного офтоп но правда интересно?

вопрос сложный и те немногие аргументы которые есть - для кого-то они важнее, для кого-то не так. 

1. работодатели. пользуясь сайтом quicktransportsolutions.com (его как-то упоминал Gary) ищем транспортные конторы с числом траков от 11. MB: 138, SK:64 есть нюансы в виде больших контор которые представлены во многих провинциях, наверное, на этом сайте зарегистрированы не все, но: т-е-н-д-е-н-ц-и-я! опять-таки по сайту workingincanada.gc.ca количество заявок на сегодня MB:21, SK:6.

кто-то из форумчан рассказывал что на севере Манитобы строится крупный порт и через Манитобу еще возрастет транспортный поток. (возможно, это легенда) 

еще сайт говорит по работодателям: MB:20, SK:13.

здесь на сайте (топ 100 перевозчиков 2013 года) статистика: MB:6, SK:4

2. Winnipeg большой город. (730тыс.) много колледжей и университетов, что важно для детей. известные Red River College, University of Manitoba. большая русскоязычная комьюнити с форумами, описаниями своего опыта, facebook. правда, там народ обычно приезжает по программе стратегической инициативы (через ознакомительный визит), но это говорит о том что Манитоба с удовольствием зовет новичков. большой город - значит, работу найдут все члены семьи. больше шансов что дети когда вырастут, останутся в этом городе. Много ребят из IT, QA например. 67% белого населения, большое Украинское сообщество.

3. Saskatoon чуть поменьше (222тыс). белого населения 83%. и опять Украинцев много. и это торнадо-активный регион.  :shok: Regina еще меньше (193тыс) с учебой в университетах сложнее. они есть, но они меньше.

4. опять про работу: Винипег заметно южнее Саскатуна. а это значит, грузообмен с Америкой интенсивнее. форумчане говорили что основные деньги на грузоперевозках поднимаются вдоль границы Канада-Америка. дороги прямее и ровнее. :) да и за покупками семьей в Америку ближе. 100км от Виннипега. от Саскатуна 430км, от Реджайны 170км.

5. климат. многие говорят что похоже на Казахстан. Урал (откуда я) чуть не Казахстан :) но близко. обильным снегом нас не запугаешь. средние температуры (от -20 январь до +25 июль) вполне приемлемые. тем более - теплолюбивые товарищи из Израиля, например, туда не поедут. опять - конкуренции меньше. но это справедливо и к Манитобе и к Саскачевану.

6. девиз на license plate MN: "Friendly Manitoba", SK: "Land of Living Skies".

7. в Виннипеге играет хоккейная команда Winnipeg Jets (NHL), в Саскачеване нет команды такого уровня.  :P

8. свежие цитаты от уважаемых форумчан:

- "Самая лучшая провинция для иммиграции - это Манитоба. Во-первых, там самая накатанная программа иммиграции, люди в основном остаются там жить, так как там можно найти работу для всех членов семьи, относительно недорогое жилье, большое количество русскоязычных, есть с кем общаться и пиво попить"

- "Про Манитобу естественно знаю больше всего. Работы валом. Цены сносные. Но работать нужно стараться не на флетбете а на вене или рифере, тогда морозы не имеют значения, а снегопадов совсем немного. Удобство Манитобы еще в том, что много поездок на юг и на запад, где открытые и широкие дороги, без пробок и мелких городков, что позволяет делать хороший километраж."

9. в MN живут добрые, веселые, общительные люди. Мах100, да? (прогиб защитан?)

этим постом я себя убеждаю.

все-таки сейчас важно найти работу, привязаться к местности и привезти семью. а будет PR тогда и будем искать место потеплее, если захотим.

p.s. интересно будет прочитать этот пост через полгода. 

Калгари замечательный город. даже если не думать о дороговизне жилья там для ньюкамера, то:

по условиям AINP  необходимо:

"...

- Provide a copy of your foreign driver's license which indicates C+E certification (if from Europe)

- Have driven in a professional capacity before coming to Canada and provide sufficient credible documentation to demonstrate your previous driving related training (hazardous goods, etc.) and work experience."

а об этом надо было думать еще в исходной стране.

Edited by Egorov (see edit history)

Все написал правильно и красиво, единственная поправка на это:

тем более - теплолюбивые товарищи из Израиля, например, туда не поедут. опять - конкуренции меньше.

Я не один туда собираюсь, а еще привезу жену, дочь, сына, а потом может и в последствии маму. Возможно я не составлю тебе конкуренцию, но вот мама...

да я не про Израиль говорил :)))) а про то что на моих глазах куча народу поехала или собирается ехать в NB. возможно из-за климата, возможно, из-за своих друзей-знакомых. когда кому-нить говорю за Манитобу все округляют глаза... неправильный имидж у Манитобы в глазах современного студента. вот я и борюсь за его поднятие. надеюсь, зачтется через полгода и еще чуть-чуть.  :rofl:

а для мамы всегда место найдется.

Егоров но есть ж еще Калгари

сегодня один рекрютер, с терминалами в Альберте и Манитобе, спросил почему Манитоба? на наше -а там иммиграция легче заявил что это нот шюр...

а где по его мысли легче? в Альберте? это только если есть предыдущий опыт :(

а где по его мысли легче?

сказал что одинаково. фирма  h&r

неправильный имидж у Манитобы в глазах современного студента. вот я и борюсь за его поднятие.

Паркан, где-то писал, что в Манитобе индейцы сношаются публично в общественных местах, и выгоняют всех белых из отапливаемой остановки автобуса, что бы отправить там естественные надобности :shok:

ну, если я буду на автобусе через полгода работы ездить, то я такой же индеец  :P

а сношаться, дык пусть сношаються - мы попкорн возьмем, креслица поудобнее. будем улюлюкать и советы с сальными шуточками отпускать... посмотрим на сколько его хватит  :rofl:

Edited by Broken Starter (see edit history)

Winnipeg большой город. (730тыс.)

Saskatoon чуть поменьше (222тыс).

да не чуть, разница ощутимая... это довод...

много колледжей и университетов, что важно для детей. известные Red River College, University of Manitoba

это тоже не маловажно 

тем более - теплолюбивые товарищи из Израиля, например, туда не поедут.

вам три ха-ха-ха

в Виннипеге БОЛЬШАЯ изральская- русско говорящая община

уж мы танкисты то это знаем. Но насколько я знаю в основном израильтяне там не в траках. Они по провинциальной программе. А в прошлом году через тракерство большинство в нб ехали с этого форума

будем улюлюкать и советы двавть

страна советов, чо! :) а я еще зачем-то в кино ходил :( зря деньги потратил.

в Виннипеге БОЛЬШАЯ изральская- русско говорящая община

тем нам лучше! будет с кем душевно пообщаться!

в основном израильтяне там не в траках

про то и разговор что теоритически конкуренция от новичков из Торонтовских школ должна быть меньше. другое дело что выпускников школ гораздо больше чем участников этого форума. :)

и выгоняют всех белых из отапливаемой остановки автобуса, что бы отправить там естественные надобности :shok:

было бы хуже если не выгоняли

тем более - теплолюбивые товарищи из Израиля, например, туда не поедут.

вот этим товарищам как раз респект - они туда едут и едут успешно, несмотря на хорошие, таки, морозы, обильные снегопады и т.д. когда им немного прищемили поток через джуйку они открыли еще две "ассоциации" и активно приглашают людей.

чего не скажешь об украинцах. в Винни находится центальный офис ассоциации украинцев канады, в том числе их иммиграционный отдел. но, видимые усилия по поддержке украинцев они не предпринимают и на все вопросы тупо дают отписки (или, точнее, дают тупые отписки).

манитоба была одной из самых относительно простых программ, несмотря на необходимость визита для прохождения интервью и получения визитерской визы в канаду, которую дают не всем. но, в этом году она до сих пор не открылась - заявки на визит еще не принимают.

а вообще, чтобы уехать в канаду официально уже надо везде сдавать английский или французский языки. что существенно осложняет процесс.

удачи всем в новом году. 

Привет, форумчане. Я новенький. Просрал все сроки. Щас везде только до 45 лет принимают, а мне уж в августе 47. Может кто подскажет лазейку, буду премного благодарен.

насчет манитобы вопрос, люди на форумах пишут, что сроки очень растянуты для получения иммиграции, а в саскатуне мол побыстрее?

п.с. мужу альберта очень нравится, но два года терять на нарабатывание стажа, кто знает как изменится иммиграционна политика этой провинции к тому времени, рисковать не хочет.

Привет, форумчане. Я новенький. Просрал все сроки. Щас везде только до 45 лет принимают, а мне уж в августе 47. Может кто подскажет лазейку, буду премного благодарен.

по рабочей визе может получиться. в некоторых провинциях до 49 и выше, поискать надо. информация устарела.  

@Yurii K,

Consideration under this initiative does not guarantee approval by the MPNP or CIC. In every case, a full assessment against MPNP criteria will be completed first. All those nominated by Manitoba will have to provide evidence that they meet federal criteria when submitting their permanent residence application through Express Entry.

однако

однако

на данный момент самая простая программа. если человек с французским - подавайся когда хочешь, едь на визит, получай сертификат, подавай на федералку и жди визу. лучше, конечно, совместить приятное с полезным и податься на экспресс, вроде будет быстрее. но эта - одна из старых программ, которая еще работает и довольно простая, по сравнению с остальными провинциями.