Jump to content
Wald

Совет бывалых

Recommended Posts

Определил на сколько горе-моторист торцонул бугель, так как до этого ставил вкладышь б/у и угадать размер не мог. Честно говоря проморгал фишку, после шлифовки вала ставил вкладыши новые но на 6-й его опять убило поэтому из_за нехватки денег пришлось поставить из других шеек. Ну так вот дальше. Подбирая портянки под торцы примерно определил 1 миллиметр по микрометру. Затем проконтролировал, на соседнюю шнйку под вкладыш положил две поллски бумаги и проворачивая определил момент тугого проворота вала. Это же сделал и с поврежденной шейкой. Каково у меня было удивление, что зажим на мною шлифованой шейки был одинаков по всему кругу и имел натяг равный неповрежденной шейки. Что означает, что элепс я ранее убрал вплоть до соток! На что не надеялся, короче наплавление метала выровнял с его допустимым размером. Короче все поставил. Сделал три рейса - давление не сильно поднялось за счет новых вкладышей, было примерно 5-27 Остается насос, как и предполагал ранее. Разбираю лобовую пластину, а промшестерня не вылазит чуток. Решил "ну его нахер, проезжу сколько хватит а перед отьездом в Канаду продам. НО!!! Обнаруживаю визуально, что ведомая шестерня насоса упала на низ корпуса (насосы не втулиные а валы крутятмя в корпусе) а вверху между корпусом и валом может пролезть спичка и АХ" ЕЛ!!!  Короче снял помпу, вытащил промшестерню и снял насос, отдал токарю на реставрацию для установки медно-графитных или чугунных втулок. Думаю если при таком убитом насосе было не ниже 25, то при восстановленном 50 держать будет.

Валер, это всё чудесно, что у тебя очумелые ручки и ты умеешь их правильно применить, а здесь такими ремонтами никто не  будет заниматься. В твоём случае ремонт будет сделан с заменой коленвала и вкладышей на новые.

Отдельная история по восстановлению топливного нпсоса. Заметил, что утром машина если и запускаетсч, то глохнет и хрен заведешь пока в коллектор не нальешь смесь бензина и саляры для устранения посадки аккумуляторов. По смотрел, с низу насоса весит капля саляры. Снимаю насос, вал пляшет хрен какой сальник удержит. Отдал токарю, отдал втулки стартера ВАЗ 08 он развернул так, что при сборке не то, что вал нн крутился, а втулки полопались. Вместе с токарем забили другие втулки и начали думать как разворачивать. Я купил регулируемую развертку от 12,5 до 13 и предложил по внутренней втулке, которая была целая, на конец вытачить направляющий конец. Установили в сьемную часть корпуса развертку, установили направляйку соединили корпус и при помощи постепенного увеличения развертки, поймав центр на внутренней втулке развернули и подогнали запчасти. После я еще подгонял втулки до нужного размера, что бы не клинили и при помощи обкатки дрелью довел насос до нужного результата. В общем вал не пляшет, сальники держат, а при опорожнении насоса путем подключения питания к саленоиду закачивал топливо на более чем метр высотой. Вот некоторые нюансы. ЗАБЫЛ ПРЕДУПРЕДИТЬ!!! Когда я почистил места под установку колец, кольца были зажаты и клинили. Вышел из положения таким образом. Из-за того, что канавки поршней в металической части поршня, то как на алюминиевом поршне, не достаточно просто почистить обломком старого кольца, требуется зачищать до металического блеска. Перевернув разводную обжимку зажал на половину кольца, прошел щупом 0,05 определил, что щуп при центрации кольца на поршне не лезет между канавкой и кольцом. В общем так наждачкой довел первый поршень, а затем просто дочищал до металического блеска и контролировал результат. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!

10 минут назад, Gary сказал:

Валер, это всё чудесно, что у тебя очумелые ручки и ты умеешь их правильно применить, а здесь такими ремонтами никто не  будет заниматься. В твоём случае ремонт будет сделан с заменой коленвала и вкладышей на новые.

В лучших условиях и для клиента я так бы и сделал. Мои описания ремонтов чисто для моих сограждан, потому как ныне дальнобойщик в России работает с убытком если включать расчет на аммортизацию и покупку топлива на заправке, а тут еще не ребаный "Платон".

14 минут назад, Gary сказал:

Еще и калибровкой бугеля на стенде.

Edited by Waleriy (see edit history)

2 hours ago, Gary said:

В твоем случае, да и в моем тоже, вместо ремонта  машина была заменена на новую. Некому тут делать ремонты. Вернее, так, стоимость ремонта сопоставима со стоимостью б/у трака свежего выпуска. 

47 минут назад, gregory сказал:

:D Совершенно верно! Штихель всему венец! Главное РАШПИЛЬ, РАШПИЛЬ не исключать из производственного процесса!!!:victory: Мы рашпилем еще ОГОГО, корабли космические строим!:comando: Правда они иногда падают, но это от неправильного применения, рашпилем нужно высокоточные запчасти до нужного размера доводить, а не острием дырки колупать под заклепки, как это было в недавнем прошлом:blush2: Но мы исправимся...

А все же стыдно когда такими вещами приходится заниматься. Почему не понизить налог или не отменить совсем на ввозимые автомобили? Поднятие пошлин на вывозимые энергоресурсы могут поднять ВВП страны, так нет же, у нас будут делать корыта и продавать в три дорого, драть акцизы с топлива внутри страны и обдирать собственный народ. У меня до сих пор непонятки - это президенту надо быть таким ДЕБИЛОМ КОНЧЕНЫМ или уже до такой наглости они оборзели? Для того, что бы в казну класть 2,4 миллиарда, решили снимать 40 и отдавать вротенбергу 10,6! Для того что бы брать с акцизов на топливо 150-200 миллиардов, отдавать нефтебаронам 630!     

снимаю шляпу, давно я такого заката солнца в ручную не слышал)))))))))))))))    про токаря в Канаде забудь, они конечно есть, но втулочка тебе не 5 руб. будет стоить, а 150 бакинских, вообщем смысл запилов пропадает, легче б\у взять или новое, все от цен зависит

2 часа назад, Demyan сказал:

снимаю шляпу, давно я такого заката солнца в ручную не слышал)))))))))))))))    про токаря в Канаде забудь, они конечно есть, но втулочка тебе не 5 руб. будет стоить, а 150 бакинских, вообщем смысл запилов пропадает, легче б\у взять или новое, все от цен зависит

Демьян, когда есть возможность купить новое, я покупаю новое и не задумываясь, но когда токарь единственное решение вопроса, просто никуда не денешься. В той же Канаде, так же существует выбор по ценовой политике. Выбираешь между хорошо и плохо, в России выбираешь между плохо и очень плохо.

18 часов назад, gregory сказал:

Некому тут делать ремонты. Вернее, так, стоимость ремонта сопоставима со стоимостью б/у трака свежего выпуска. 

Какие нахрен ремонты? здесь перегоревшую на фаре лампочку в сервис менять едут:D

• Haha 1

1 hour ago, Garic said:

Какие нахрен ремонты? здесь перегоревшую на фаре лампочку в сервис менять едут:D

Чтобы поменять лампочку, надо взять аппоинтмент, приехать, заполнить заказ наряд, ждать полдня пока освободится механик. А за это не платят. Так что не все так грустно, сами меняют. Вот у меня позавчера ночью на рестэрии у вас в онтарио пытались спиздить лампочку с прицепа, вот хотели же сами поменять, но только сломали

20181120_140149.thumb.jpg.5b54da64ba34eb36cafc80f6d587aea3.jpg

21 hours ago, Waleriy said:

Демьян, когда есть возможность купить новое, я покупаю новое и не задумываясь, но когда токарь единственное решение вопроса, просто никуда не денешься. В той же Канаде, так же существует выбор по ценовой политике. Выбираешь между хорошо и плохо, в России выбираешь между плохо и очень плохо.

вообшем в России новых и б\у запчастей нет))))))))) мне понравилось как ты коленвал наждачкой правил))))))))))))))) главное работает))) и на чем у тебя каминс 11 стоит?

В 23.11.2018 в 06:43, Demyan сказал:

вообшем в России новых и б\у запчастей нет))))))))) мне понравилось как ты коленвал наждачкой правил))))))))))))))) главное работает))) и на чем у тебя каминс 11 стоит?

Извини не сразу По му то заметил твой вопрос. Стоит на Интере 9800

В дополнение. Расчетный элепс при сборке допустим 0,03. Набор щупов даст 0,01 - 0,015 погрешности. При работе двигателя до ремонта иногда доходит до 0,15 элепса. Плюс это корреной, значит по краям есть дополнительные опоры других шеек. Ну а с учетом качества метала и того факта, что при аыработке вкладышей слабина подходит через размер 0,30 и двигатель еще при этом работает, то моя подработка вала это легонький косячек. На корреных можно вообще на одной шецке выкинуть вкладыши и движек будет работать но со временем изогнет вал. Так что если прослабить на одну шейку на 0,05-0,07 на это можно и внимание не обращать, главное давление что бы было. 

Примерно два месяца назад, я услышал что у знакомого двигатель работает громко. Предупредил его, что гремит распред. Спустя месяц выехала одна из втулок, взял у меня жесткую и притащил. Эксплуатировать машину его заставило все та же бедность российских дальнобойщиков. Не знаю во что вылезет ремонт, главное что бы распред не лопнул или блок не шоркнуло. Жалко пацана, встрял но это наша сейчас жизнь.

Хороший напарник-Кулибин для Валеры. :) 

• Like 1
  • Haha 1

Валера, я так понимаю больше механик чем водитель.

В Саскачевану недавно новую программу для быстрой эмиграции открыли 

Нужно поступить в колледж отучиться и по окончанию дают ПР.

В списке профессий механики и сварщики. 

8 часов назад, Yngvar сказал:

Валера, я так понимаю больше механик чем водитель.

В Саскачевану недавно новую программу для быстрой эмиграции открыли 

Нужно поступить в колледж отучиться и по окончанию дают ПР.

В списке профессий механики и сварщики. 

Как вариант. 

Приедешь будешь материться тут в 3 раза больше чем в РФ. Или оденешь жёлтый жилет и пойдешь на площадь.....некогда тебе тут работать будет

2 часа назад, Yngvar сказал:

Приедешь будешь материться тут в 3 раза больше чем в РФ. Или оденешь жёлтый жилет и пойдешь на площадь.....некогда тебе тут работать будет

По поводу? За 12-14 часовую работу в день, после выплат на бухгалтера, юриста не будет оставаться 300 баков в неделю? Или как в России чуточку в минус - 3-4 бака в неделю минусом? Ну тогда хоть Мир по смотреть если так же задалживать пока работаешь. Спасибо предупредил, оставлю на обратный билет.

Недавно управляющая компания нашего дома распространила для подписания договор, с указанием новых услуг дополнительно и увеличением стоимости старых. Начали разбираться, они вложили стоимосто капитального ремонта воздуховода, по причине его забитости строительным мусором и включили замену водонагревательного бойлера, которого меняли 3 года назад. Это на общую сумму 4 ляма плюсом. Мы сделали запрос с требованием предоставить акты приемки дома, где отражено состояние воздуховода и бойлера. Через два дня они вывесели обьявление о том, что расторгают с нами договор. Но мы будем требовать в этом случае привести в соответствие воздуховод, а там пусть оплачивают сами, как принимали, так пусть и расхлебываются. Деньги на капремонт собирали, теперь капремонт еще и на сумму косячного воздуховода увеличился. В Канаде тоже такое происходит? К стати в реанимации в Канаде, родственникам можно находиться постоянно, или как в России только по знакомству и короткое время? Что не позволило как моему отцу выжить.

Процент, на который собственнику могут увеличить стоимость аренды жилья строго регламентируется законом, который утверждают каждый год и выставляют на офсайте власти города. Собственник может вложить хоть миллиард на ремонт, поднять стоимость аренды больше чем на определенный процент он не имеет права. Поэтому здесь выгодно жить на одном месте многие годы. Потому что при смене жилья ты арендуешь ее уже по новой цене, которая будет больше той, которую платили предыдущие жильцы, но там тоже есть ограничения. Цена может измениться в случае смены собственника, но и там тоже есть свои нюансы, и в качестве схемы это не прокатит. Если это кондо, то там есть кондо фи на обслуживание, здесь все немного не так работает. Это много букв, чтобы описать. 

2. Я находился тут несколько дней в реанимации, заходить в палату может кто угодно. При желании можно остаться на ночь, но удобств не будет, дадут только кресло или квадратные подушки от дивана. 

Edited by gregory (see edit history)

7 hours ago, yuzhnov said:

бывалые, кто использовал это великое изобретение?)))

Видел такое, желтые полоски под болты и торчат из колес.

Реально - нафик ставить на парковку трейлер, не будет замерзать