Jump to content
gvozd

Ситуация и как вы поступите?

Recommended Posts

Тут все очень просто по такой погоде нужно храпеть на тракстопе и ждать пока почистят.... за прошлую зиму 2 или 3 раза стоял сутки.... потом выезжаешь на чисто почищенный асфальт  и только и считаешь траки, валяющиеся на обочинах, водители которых решили что им очень нужны деньги, ну либо посчитали себя самыми крутыми.....

Хотя безусловно, от этого никто не застрахован, ну и как говорится всем шершавенькой..... скоро зима ведь....

• Like 1

3 часа назад, Slavon сказал:

Тут все очень просто по такой погоде нужно храпеть на тракстопе и ждать пока почистят.... за прошлую зиму 2 или 3 раза стоял сутки.... потом выезжаешь на чисто почищенный асфальт  и только и считаешь траки, валяющиеся на обочинах, водители которых решили что им очень нужны деньги, ну либо посчитали себя самыми крутыми.....

Хотя безусловно, от этого никто не застрахован, ну и как говорится всем шершавенькой..... скоро зима ведь....

Про трак стоп это понятно если в условиях Северной Америки, в условиях Западной Сибири же деньги прожрешь с прошлого рейса и нихрена не заработаешь с нового. Ну это ладно... Переходишь перевал с одной стороны легкий морозец и яркое солнышко, а через 10-15 миль вот такой вот peace-death. Тогда что? Меня всегда спасало: на тормозах до приближения к препятствию, отпускаешь тормоз и на обочину, а там ориентируешься под каким углом что бы не перевернуть. Плюс ко всему, я только от одного услышал работу ретардером, а ведь это устройство при таком гололеде дает хороший эффект и возможность управления траком. Почему только один сработал этим устройством и почему при последке только некоторые траки смогли остановиться без аварии? Паника предыдущих?

Edited by Waleriy (see edit history)
  • Like 1

5 hours ago, Waleriy said:

Плюс ко всему, я только от одного услышал работу ретардером, а ведь это устройство при таком гололеде дает хороший эффект

Ни в коем случае нельзя пользоваться ретардером при гололеде. 

Вот, почитай рекомендации от Министерства Транспорта Ontario.

http://www.mto.gov.on.ca/english/handbook/bus/section2-3-10.shtml

Warning: Because the retarder applies brake force only to the drive axle, activating the retarder while driving on a slippery surface can cause a loss of control and a collision. Do not use the retarder on wet, slippery or icy roads. During inclement weather, turn off the retarder using the maters (on-off) switch. Drivers who ignore this warning and experience a retarder-induced wheel lock-up or spin should immediately turn off the retarder to allow the drive wheels to roll freely and regain steering control.

1 час назад, Gary сказал:

Ни в коем случае нельзя пользоваться ретардером при гололеде. 

Вот, почитай рекомендации от Министерства Транспорта Ontario.

http://www.mto.gov.on.ca/english/handbook/bus/section2-3-10.shtml

А разве не на всех американцах замедлитель со ступенчатым усилием? Там по моему не один режим замедления, 1,2 а то и 3 ступени по усилию. Или я в чем то ошибаюсь? У меня нет ни горняка не ретардера, если про горняк я знаю, как он работает, то про работу ретардера я не в курсе. Расскажи про его работу! А может ретардер - это механизм требующий более детального подхода и имеющий множество нюансов?

6 minutes ago, Waleriy said:

А разве не на всех американцах замедлитель со ступенчатым усилием? Там по моему не один режим замедления, 1,2 а то и 3 ступени по усилию. Или я в чем то ошибаюсь? У меня нет ни горняка не ретардера, если про горняк я знаю, как он работает, то про работу ретардера я не в курсе. Расскажи про его работу! А может ретардер - это механизм требующий более детального подхода и имеющий множество нюансов?

Валер, да там есть 3 режима, но смысл заключается в том, что тормозят только лишь ведущие колеса трака, что чревато к складыванию его на гололеде. А когда ты используешь обычный тормоз, то равномерно тормозят все 18 колёс трака и трейлера. Улавливаешь разницу?

Edited by Gary (see edit history)

3 минуты назад, Gary сказал:

Валер, да там есть 3 режима, но смысл заключается в том, что тормозят только лишь ведущие колеса трака, что чревато к складыванию его на гололеде. А когда ты используешь обычный тормоз, то равномерно тормозят все 18 колёс трака и трейлера. Улавливаешь разницу?

Американский силовой агрегат конечно не большое торможение имеет при отпускании акселератора, но я периодически по гололеду включая пониженную передачу придерживая тормозом добиваюсь эффективного торможения. Во-первых затормаживание ведущих колес двигателем в большей степени исключает блокировку колес. 

Гари ты сам пробовал на гололеде воспользоваться слабым положением ретардера? 

Это не дое*няк, мне просто интересно изучить. Предлагаю открыть тему "Моторный тормоз". С твоего разрешения займусь открытием этой темы. В каком разделе это сделать лучше? 

2 minutes ago, Waleriy said:

Предлагаю открыть тему "Моторный тормоз". С твоего разрешения займусь открытием этой темы. В каком разделе это сделать лучше? 

Эта тема уже есть на форуме

7 минут назад, Gary сказал:

Спасибо большое начинаю изучать.

Горный тормоз это что? Воронцов который перебрался в Колорадо?

• Haha 1

13 minutes ago, Lighter said:

Горный тормоз это что? Воронцов который перебрался в Колорадо?

Забудь, ты уже не работаешь. :) 

15 часов назад, Gary сказал:

О ретардере описано весьма скромно на этой теме.

Хотелось бы устройство этого ретардера  изучить. Я так понял, что он нажимает на форсунку и она перестает подавать топливо? Разве нельзя было проста прекращать подачу энергии на форсунку?

6 hours ago, Waleriy said:

Хотелось бы устройство этого ретардера  изучить. Я так понял, что он нажимает на форсунку и она перестает подавать топливо? Разве нельзя было проста прекращать подачу энергии на форсунку?

Я там видео выложил. Посмотри.

18 hours ago, Waleriy said:

на европейцах ретарда - это отдельный агрегат, а на американцах - торможение двигателем, как и на совецких

1 час назад, Demyan сказал:

на европейцах ретарда - это отдельный агрегат, а на американцах - торможение двигателем, как и на совецких

На американцах несколько усложненный механизм. Хочу найти большую заслонку, что бы подходила к трубе и сделать обыкновенный горняк.

ты че проверяешь меня, на совецких с под колекторов прокладки выдавливало, потом гайки заебешься крутить

7 часов назад, Demyan сказал:

ты че проверяешь меня, на совецких с под колекторов прокладки выдавливало, потом гайки заебешься крутить

На счет "ты че проверяешь меня" не понял. А то что касается, что из под коллектора прокладки выдавливало, так это много зависит от материала прокладки и протяжки.  

на совецких горным не пользывались, так как либо штаны порвет или прокладки выдавит, ручной глушилкой подачу топлива убирали и на одной передачи спускались, долго - да, а так тормоза спалишь, ну груженный конечно

Ретардер на гололеде это peace-death, складывает трак и ничего не сделаешь.

Еще если тележка близко стоит и на трейлере большой вес - сложит и обычными тормозами

• Like 1

В 26.09.2018 в 23:35, Slavon сказал:

Тут все очень просто по такой погоде нужно храпеть на тракстопе и ждать пока почистят.... 

Ну до тракстопа ещё доехать нужно,я в прошлую зиму из Питсбурга выехал и поймал просто снежный шквал уже недоезжая 60 миль до I-90.До этого было все нормально и ничего не предвещало бури.Останавливаться на обочине или на экзите ещё хуже,присыпит, потом вообще с места не тронешься,да и въехать  запросто могут.Долбоебов на дороге выше крыши.вот и пришлось падать на хвост ковбою и за ним на коротком поводке.

Смотрел недавно видео про товарищей, которые тягают по льду озера грузы на севере России. Так каждый раз у них, как последний. Смотрел и печалился от историй таких, но в тоже время интересно до жути. Кстати, а что это за совет такой:

• смотреть на отражение на асфальте габаритных огней впереди идущих машин - если отражение размытое, все в порядке, если четкое и округлое - на асфальте "черный лед".

елозил интернет и нашел тут сие чудо https://inwellauto.ru/interesnye-novosti/109-zima-kak-upravlyat-avtopoezdom-v-slozhnykh-usloviyakh.html