Jump to content
Митяй

Вопрос про IFTA

Recommended Posts

Уважаемые водители, я владелец трака. Езжу по Канаде до альберты, потом спускаюсь на калифорнию и домой. Вопрос такой. С меня каждые три месяца снимают огромные суммы налога за ifta. За этот квартал сняли 944 доллара. Это нормально? Кто-то из вас платит такие налоги? 

За второй квартал сняли 530 долларов. За первый сняли тоже более 500. Никогда не получал возврата.

Я не проверяю как они считают. Но вообще хотелось бы знать, это в порядке вещей платить такие суммы?

Edited by Митяй (see edit history)

Нет, не в порядке вещей. Это примерно в 20 раз больше обычного. Ты топливо как покупаешь? 

Сам заполняешь или за тебя делает компания или кто-то ещё ?

Я плачу кешем, специально отказался от их карточки. Выбираю заправки подешевле. Избегаю flying j и pilot. 

Они за меня делают ifta. Говорят что мне нельзя, должны они делать. Нанимают специальных людей, которые делают это за деньги. 

Мне надоело терпеть эти поборы.

А как можно проверить эти расчёты? Есть какая-то методика как это делать?

3 hours ago, Митяй said:

Я плачу кешем, специально отказался от их карточки. Выбираю заправки подешевле.

Может ты в основном на индейских запрвках заправляешься? Тогда возвратов вообще никогда не будет.  И если ты платишь кэшем, то отсылаешь ли им копию ресита на топливо? А на счет проверить ты можешь свою компанию попросить давать распечатку отчета тебе или присылать его тебе на мыло.

Edited by Gary (see edit history)

Ты отдаешь им чеки от заправок? Если нет, то так и будешь платить. Смысл ифты в том, что в цену топлива входит налог на использование дорог провинции или штата. Если ты по штату едешь, а заправок топливом они не видят, то забирают у тебя полный налог за все мили, которые ты проехал по штату, размер его указан в приложении в конце большого атласа дорог, что продается на тракстопах. 

Поговори с теми, кто делает тебе ифту, делай копии всех чеков и вовремя им отправляй к тому числу, которому они тебе скажут. В случае, если ты пользуешься их карточкой, распечатка заправок у них всегда перед глазами. 

11 minutes ago, Gary said:

Может ты в основном на индейских запрвках заправляешься? 

Я полгода заправлял в коноваках у индейцев, чеки там такие же, как и на любой заправке, только цена меньше. в отчет ифты их можно смело включать. 

А принцип расчета ИФТЫ таков:

твоя компания знает сколько миль и по какому штату или провинции ты проезжаешь за квартал. Затем они считают сколько топлива ты купил в каждом штате или провинции, по которым ты проезжал, соответственно ИФТУ этому штату или провинции ты оплатил. Там ещё принимают во внимание показатель расхода топлива. Они его берут усреднённым, то ли по компании, то ли этот показатель заложен самой ИФТОЙ. Ну это не столь важно. К примеру, если ты проехал по какому-то штату 1000 миль и купил в этом штате 1000 галонов солярки, то при среднем расходе 6.5 миль на галон, ты переплатил им ИФТУ, потому как солярки было куплено на 6500 миль езды и от этого штата будет возврат, а в другом, более дорогом штате ты вообще никогда солярку не покупал, но по их дорогам ты ездил и наездил 1300 миль, т е. должен был купить 200 галонов солярки. Значит этому штату ты ИФТУ недоплатил. Следовательно будет сделан перерасчёт и этот штат зачаржит тебя на ИФТУ, которая входит в покупку 200 галонов солярки. А в каждом штате ИФТА разная. У одних больше, у других меньше. В общем в конечном итоге получится, что некоторые штаты дали возврат, и он может не перекрывать ту ИФТУ, которую тебе выставили другие штаты с более высокой ИФТОЙ.

24 minutes ago, gregory said:

Я полгода заправлял в коноваках у индейцев, чеки там такие же, как и на любой заправке, только цена меньше. в отчет ифты их можно смело включать. 

Нет, смело не надо включать, потому как если компанию проверят и это обнаружат, то выставят и ИФТУ и пеню. У многих компаний есть список всех индейских заправок и они не включают их в расчёт ИФТЫ. К ним же относится и заправка в Детройте на дюти фри.

Не слышал никогда про списки, но не суть.

В результате всех расчетов и взаимозачетов при нормальной работе налог ифты в квартал редко превышает $50. 

Образец заполнения отчета вручную, для наглядности

20181115_090118.thumb.jpg.044f96a6390a7d4e3f02ec6416d49de6.jpg

На фирмах есть проги для этого. 

10 minutes ago, gregory said:

Не слышал никогда про списки, но не суть.

В результате всех расчетов и взаимозачетов при нормальной работе налог ифты в квартал редко превышает $50. 

Я платил и больше. Бывало $150-$250 за квартал, но не факт, что меня не оверчарджили, а я не проверял. Благо сейчас работаю на компанию, которая за меня платит ИФТУ.

Конечно я предоставляю им чеки. Они все видят сколько и чего. Но почему так много я переплачиваю? 

Я думаю это связано с тем что они путают мили с километрами. Свои отчеты я предоставляю в километрах пробега по штатам. А они считают в милях, не обращая снимание на мои ремарки. Это мое предположение 

Edited by Митяй (see edit history)

В 15.11.2018 в 10:16, Митяй сказал:

Конечно я предоставляю им чеки. Они все видят сколько и чего. Но почему так много я переплачиваю? 

Я думаю это связано с тем что они путают мили с километрами. Свои отчеты я предоставляю в километрах пробега по штатам. А они считают в милях, не обращая снимание на мои ремарки. Это мое предположение 

Для того,чтобы не было никаких казусов с Ифтой нужно считать и платить самому,а не кому-то перепоручать.Там арифметика за 5 класс средней школы.Я за прошлый квартал  получил возврат в $ 58. и ничего при этом не подтасовывал.

Прежде всего нужно ознакомиться с таблицей коэффициентов и стараться заправляться преимущественно в тех штатах,где они наибольшие.На сегодня-это штат Пенсильвания.Ну и по возможности,чтобы не вгонять себя в минуса,нужно иметь заправки во всех штатах,через которые ты ездишь,но лавинную долю должны составлять заправки в штатах с наибольшим коэффициентом.