Jump to content
Sign in to follow this  
trilliput

Обмен канадских прав, в провинциях.

Recommended Posts

Бред какой-то. Либо SAAQ совсем охренели, либо вам попался неадекатный работник.

Вы были просто у стойки или брали именно аппойнтмент с клерком? Меняют только на Анри Бураса, после того как пообщаешься в кабинках с чиновником тет-а-тет и он проверит сколько поинтов в правах и не остановлены ли они. После этого он и назначает поменять ли тебе их и нужен ли какой то экзамен. Советую взять рандеву еще раз и все выяснить.

http://www.saaq.gouv.qc.ca/en/driver_licence/exchange/residents_canada.php

Ну вот жеж английским по белому написано. 2й и 3й абзац. Не надо экзамены если права не просрочены или просрочены менее 3х лет. Медицину надо.

Ничего необычного в этом нет. Это как с гражданством, подавался, например, человек на поддержку провинции где-то в Альберте, получил пр, а гражданство хочет получить в Торонто. Отказать не могут, но и считают такую движуху некрасивой, вот и футболят еще пару лет. И с правами так же. Раньше было модно, если залетел по пьяни в Квебеке, съездить в НьюБраунсвик за новыми правами. Или бывшее правило трех лет в Квебеке, тот еще пример, пол Монреаля ездило с онтарийскими правами. В итоге права поменяют, если надо, но мозг вынесут. Каждая провинция это свое государство со своими закидонами. 

Я общалась с клерком в первый раз, но было подозрение, что он и сам незнал что делать со мной.. Но потом сказал, обратно права 5 класса хоть сейчас забирай, а вот так как ты сменила на 1 класс, то это надо пересдать.. Может вы и правы буду звонить и брать рандеву.. По мне, так глупость, гражданин канады не может получить права в другой провинции, другое дело, если я была бы в статусе резидента, тогда да, вроде обязана жить и работать в провинции..

Можетесли я была бы в статусе резидента, тогда да, вроде обязана жить и работать в провинции..

Где это написано?Обладатель PR карты имеет право жить в любой провинции,иначе бы каждая провинция имела бы свою PR карту .

посольские недавеча тоже так сказали, что при наличии ПР карты можешь жить где угодно. но это не избавляет от необходимости доказывать офицерам на въезде в канаду, что ты едешь именно в ту провинцию, которая тебе дала сертификат. вплоть до отмены визы. пока живых историй о том, что ПР не продлили вроде нету, но, думаю, скоро появятся. 

есть успешные истории о переезде в другую провинцию при наличии "открепного" письма от властей провинции, которая дала сертификат отбора и полного взаимопонимания с властями в последующем. но закидоны по провинциям они будут делать с каждым годом все больше и больше. 

Когда получала гражданство, на церемонии очень четко определили статус гражданина, "Теперь вы можете жить где вы хотите, работать где вы хотите и учиться где вы хотите. Конечно это не говорит, что до этого вы чего-то не можете,  но увы на деле, вам дает сертификат провинция, и вы не могли просто так скакать по провинциям в поисках где бы учиться, где бы так устроиться на работу, при этом жить хочу там, медицину хочу вот там и все такое..

Граждане Канады, как сказали, могут никому ничего не доказывая свободно перемещаться по стране, но на деле как оказалось, даже права не могут признать другой провинции, вот очень хочется написать письмо депутату и спросить почему так))

Граждане Канады, как сказали, могут никому ничего не доказывая свободно перемещаться по стране, но на деле как оказалось, даже права не могут признать другой провинции, вот очень хочется написать письмо депутату и спросить почему так))

Потому что страна дебильная и при населении 31 млн человек имеет 10  разновидностей водительских прав ,а зачем это нужно,кто - нибудь задумывался?Почему в России единые водительские права от Калининграда до Камчатки и их не нужно обменивать если ты переехал даже из Калининграда во Владивосток,причём это касается абсолютно всех категорий прав,в том числе и профессиональных.

да! все хотят сделать деньги, тем более, что с кого тут их делать как не с тракдрайверов..

Судя по всему, правительство пытается сдержать получателей видов на жительство в их провинциях, под понятным причинам.  Не так уж и глупо 

Свободно передвигаться можно в приделах федерации.Которая состоит из независимых государств ,в данном случае провинций и территорий. В штатах также бадья. 

В вашем случа на без проблеммный обмен прав у вас нехватает часов "налета". 

Вот.
Вот если Гарик решит переехать в манитобу ему их обменяют без проблем.

В 21 октября 2015 г., 9:45:47, gvozd said:

Вот если Гарик решит переехать в манитобу ему их обменяют без проблем.

И направление на лечение в психушку в придачу.:D

а какое минимальное количество часов или лет нужно налетать, чтобы потом не было проблем с обменом?   вот например в японии такое же правило, как и в россии. я работал в трех разных префектурах, по вашему провинциях, и права везде единые. и не важно, где ты их получал в токио или в ниигате. единственное неудобство - это каждые 3 года обмен вод.удостоверения. 

2 часа назад, sergey vl said:

единственное неудобство - это каждые 3 года обмен вод.удостоверения. 

Здесь каждые пять лет менять нужно,причём в Онтарио(не знаю как в других провинциях) нужно полностью пересдавать теоретический экзамен,который включает 60 вопросов( 20 по правилам,20 по дорожным знакам и 20 по воздушным тормозам).Касается это только профессиональных прав,на легковушку нужно только сфотографироваться и все.Кроме того,медкомиссия проходится каждые 3 года,если не пройдёшь вовремя медкомиссию,то права с A-Z дропнут до G Full,хотя недавно дропали только до D-Z.Ну и начиная с 65 лет  профессиональные права нужно пересдавать каждый год,включая роад тест.

В 20 ноября 2015 г., 10:59:14, Lighter said:

Еще один повод не переезжать в Онтарио.

Пока у власти француз,квэбек по любому будет в шоколаде,дергаться куда-либо смысла нет,тут абсолютно согласен.

Кто в курсе, как на данный момент обстоят дела с получением Ворк Пермит и обменом прав в Ванкувере? Есть свежая информация? Нужна ли обьязательно пересдача, если права из Торонто? Или есть варианты?
   Благодарю...