Jump to content
alekseika

Отказ тормозной системы

Recommended Posts

Всем привет.Хочется узнать мнения и истории у людей имеюших опыт общения с грузовыми автомобилями. На создание этого поста, меня подтокнуло обилие видео, где в описании говорится об отказавших тормозах на грузовике. Зная устройство тормозной системы больших авто, это кажется технически невозможным, но факты остаются фактами. Предпологаю, что основной причиной отказа тормозной системы является перегрев, вследствие различных факторов.Интересно узнать, прав я или неправ, может быть еще есть причины, потерять возможность торможения.

"Не буди лихо, пока оно тихо." - древняя тракерская поговорка.

Причин отказа тормозов грузовика достаточно мало.Невозможность остановить машину иногда возникает от глупости или от лени.

1.Неправильная регулировка- не обеспечивается эффективность торможения.

2.Сборка с нарушениями выбраковки запчастей - поломка деталей при экстренном торможении.

3.Замерзание тормозного крана или перепускных клапанов - не исправен или не заправлен испаритель (спиртом или антифризом например).Наличие при морозе зимой большого количества отстоя (смесь водяного конденсата и масла) в рессиверах.

4.Не соответствие резины (протекторы колёс) погодным условиям или переоценка их возможностей."Лысые" покрышки.

5.Нарушение правил безопасного вождения (в лужу на большой скорости - аквапланирование,потеря управляемости).

6.Превышение безопасной скорости на гололёде.

в лужу на большой скорости - аквапланирование

Возможно ли это на фуре и какой же должна быть скорость?

Практически на грузовом автомобиле, да еще груженом это невозможно.Другой очень важный ньюанс. Отсутствие на тормозных механизмах пыльников (деталь копеечная, но многие ей и здесь и в России пренебрегают).И мой Фредлайнер в свое время пришел в Россию без них. Но я очень быстро ощутил что это такое, отсутствие предусмотренной конструцией части тормозного механизма.При длительной езде в дождь, или в слякотную мокрую погоду, первые два нажима на педаль тормоза не приводиди практически не к какому торможению! Вся энергия торможения уходила на просушку тормозных механиизмов. А если у тебя нет времени на эти 2-3 торможения - все авария! Зная это, я переодически подсушивал тормоза периодическим (раз в 10 минут) кратковременным нажатием на них. Проблема ушла, когда при очередной замене тормозных колодок были установлены эти самые пыльники тормозных барабанов!

Николай глянул на твою аватарку думал ты про ту фуру спрашиваеш. Аж самому смешно стало.

У меня зимой были проблемы с тормозами когда в сильный мороз в цеху лопнула труба с технической водой.Вода подогретая сразу не замерзает. По всей дороги течёт и местами в ямах собралась и образовались глубокие лужи. Я по этим лужам проехал и набрал в барабаны воды. Несколько раз педалькой тормозной поработал и всё. А оказалось этого мало. В лужах воды много и замёрзнуть она не успевает. А в барабанах да ещё и при вращении ветер их обдувает замёрзла в момент. На переезде начал тормозить а тормозов нет. Педаль до упора и поехал.Переезд с двумя путями был. на втором состав стоял. Я с педалью в полу перед вторым рельсом остановился. Метров десять сунулся, а если бы так на трассе где скорость по более будет. Всё,вдруг чего остановиться шансов нет. Я потом ехал сушил колодки с километр наверное. Сначала разогнался не много потом выжал сцепление и тормозил. Потом просто по тихоньку ехал и не отпуская газ нажимал на педаль тормоза. Мало по малу тормоза появились.

Наличие пыльников - палка о двух концах. Не спорю,они действительно отбрасывают большее количество воды от барабанов,а так же песок,щебень и прочий мусор могущий помещать нормальной работе тормозных колодок.Но вот мне пришлось от пыльников избавиться,так как работа в течении трёх лет - горные перевозки контейнеров на машинке ЗиЛ 133гя 10-тонке.Времени мало,ездил быстро,пыльники мешали охлаждению колодок.Охлаждал дымящиеся накладки на протяжённых спусках,там где хороший обзор дороги и не надо часто дёргать тормоза .Без пыльников это происходит значительно быстрее,чем быстрее "летишь",тем быстрее дыметь перестанут. :)Механик из гаража по началу выпускать не хотел,типа неисправность,я пошёл к шефу,всё обьяснил и мне уже никто не мешал работать.Ездил так круглый год,зимой и летом.Лужи на асфальте горной дороги редкость (стекают по уклону),тормозные барабаны холодными не бывают.Аквапланирование вожможно на передних колёсах тягача (с фурой),что делает машинку не управляемой.Скорость например у Камаза (даже гружёного) должна быть больше 100 кмч,сколько точно - не знаю,некогда было на спидометр смотреть,один раз попался,больше "замерять" небыло желания.Фура давит на седло и частично разгружает передний мост тягача.

Edited by TIGER (see edit history)

Отказ любой системы в автомобиле, это ЧП, а в многотоннажном и подавно, не дураки придумали ТО и Осмотр предрейсовый, Россий сегодня, это всё ушло, оттуда и машин по канавам лежит не с честь.У меня была пару раз промашка с тормозами, один раз подвел скоростной клапан, другой раз не отрегулированный энергонакоптель, и в том и в другом случае, обошлось без жертв и аварий.Тормоза подводят, как и любой механизм, но чаше всего, виной тому водитель, который не умеет тормозить коробкой, использует нейтральные подкаты, с горок летают на нетйтрали, перегревает тормоза, не следит за воздушной системой, хотя бы за тем чтобы не было конденсата, результат всего этого, "отказали тормоза"Когда к нам массово повезли Американцев, сколько бравых гонщиков на спусках не попадали в передачу на "любимом" Итоне, и как следствие ложились на бок?! сейчас, когда водителя ищут, обязательно, если ищут на Америку, смотрят чтобы опыт был именно на Америке, потому что народу по убивалось дофига , и техники попортили,

Без пыльников соль и песок прекрасный абразив,который моментально стирает колодки.Кто меняет их за свой счёт,обычно ездят с пыльниками

Когда к нам массово повезли Американцев, сколько бравых гонщиков на спусках не попадали в передачу на "любимом" Итоне, и как следствие ложились на бок?! сейчас, когда водителя ищут, обязательно, если ищут на Америку, смотрят чтобы опыт был именно на Америке, потому что народу по убивалось дофига , и техники попортили,

давно ждал такого комментария профессионала о важности овладения техникой владения коробки.имеено в тракерканада обучение проходит до тех пор, пока студент не освоит это "попадание " в передачу. весь учебный процесс построен так, что студент гарантированно это освиавает. не освоив - не идет на экзамен.добиться этого ни в коем случае невозможно, если студент сам платит за часы занятий. только неограниченный пакет дает возможность не только не потратить лишнего для получения прав, но и гарантирует освоение коробки.но донести эту мысль до падких до дешевых почасовых пакетов студентов удается с большим трудом. они верят болтологии конкурентов, берут у них какой-нибудь пакет из 1200 долларов и в итоге выходят на дорогу как и те в росии, о ком пишется выше.или вообще не выходят на дорогу, т.к. работодатель на тесте видит неумение студента и студент едет обратно в израиль.

но донести эту мысль до падких до дешевых почасовых пакетов студентов удается с большим трудом. они верят болтологии конкурентов, берут у них какой-нибудь пакет из 1200 долларов и в итоге выходят на дорогу как и те в росии, о ком пишется выше.или вообще не выходят на дорогу, т.к. работодатель на тесте видит неумение студента и студент едет обратно в израиль.

Осознание всего этого, приходит путём набитых шишек, когда человек реально совершит аварию, и хорошо если без жертв, то думать будет уже поздно, а до того, ездим накатами, тормозим тормозами, трогаем с 4ой итд, просто люди которые едут к вам в Школу, далеки от Грузоперевозок и от вождения зачастую, едут исключительно чтобы в Канаде зацепиться, с мыслями: "а хня какая, руль крути, на газ дави, я программист что я на грузовике не проеду" потом плачут за рулем когда передачи как не пихай не включаются.Как кстати, в Канаде решают вопрос, когда наемный водила грузовик "разложит" по оврагу?

Как кстати, в Канаде решают вопрос, когда наемный водила грузовик "разложит" по оврагу?

Как правило у всех 5000 дэдакт. (франшиза по Вашему) это в кассу, остальное страховая компания. Ты же был в Канаде, или на траках не работал?

Я маленький был тогда мне был 21год и я думал о другом ;) не до трака было, а батя мой уже никому ничего не расскажет, он работал....

На этой неделе был в Финляндии, на выгрузке в Хельсинки коллега забыл поставить на ручной тормоз трак, тот покатился и немного подвинул пикап, когда отошли от шока, долго смеялись, в том числе и полицейский, прибывший на место. Пикап протаранил забор и смешно торчал на улицу. Но могло быть и по другому, в нашем случае трак был пустой и уклона почти не было, иначе трак с пикапом пройдя тротуар, оказались бы на проезжей части и на пути могли люди оказаться.

Хорошо то что хорошо кончается отделались малой кровью. У нас на прошлой недели тоже чп было. Наши автобусы людей в областной центр возили на празднование юбилея местного футбольного клуба. Назад возвращались поздно, на одном автобусе пробило переднее колесо. Водитель остановился пересадил людей в другие автобусы благо обратно ехало людей не много и принялся за замену колеса. Ему водители предложили подождать пока они отвезут людей и вернуться. Да и гаишники их сопровождали. Предложили ему помочь. Но как помочь просто постоять рядом что бы не кто в него не впелился.В общем он от помощи отказался,те уехали. В общем принялся он за перестановку колеса. Хорошо запаска имеется. Выставил башмак подставил козелок под кузов автобуса они с сабой возят.И начал снимать колесо. Пробитое снял а когда начал ставить на ступицу целое мимо проходила фура и потоком воздуха который идёт обычно за фурой качнуло автобус,ну это как он рассказал. Автобус качнуло и он начал двигаться. А втом месте оказуется есть уклон в перёд и не много в сторону. как раз туда где стоял наш водитель. А он в это момент ставил колесо и его руки были между диском и ступицой. В общем ему зажимает пальцы обеих рук. У него шок от боли. Пальцы зажаты во рту мобилка,он ей как фонариком светил. И ночь к тому же. В общем сколько он там просидел не знаю. Как то он выдернул руку из под диска но без 4 пальцев выпустил изо рта мобилку Позвонил в скорую, и начал размахивать ею.Мимо ехала фура одна единственная машина которая остановилась.Водитель с экспедитором был начальник рассказывал у ребят был шок от увиденного. В общем спасибо им что остановились помогли поднять на домкрат автобус и освободили руки водителя. В общем последствия этой поездки минус 4 пальца на одной руке и 2 на другой. Врачи вроде пришили и сказали что со временем он сможет вернуться к своей профессии но сколько нужно времени что бы восстановить работоспособность рук после травмы.

Наличие пыльников - палка о двух концах. Не спорю,они действительно отбрасывают большее количество воды от барабанов,а так же песок,щебень и прочий мусор могущий помещать нормальной работе тормозных колодок.Но вот мне пришлось от пыльников избавиться,так как работа в течении трёх лет - горные перевозки контейнеров на машинке ЗиЛ 133гя 10-тонке.Времени мало,ездил быстро,пыльники мешали охлаждению колодок.Охлаждал дымящиеся накладки на протяжённых спусках,там где хороший обзор дороги и не надо часто дёргать тормоза .Без пыльников это происходит значительно быстрее,чем быстрее "летишь",тем быстрее дыметь перестанут. :)Механик из гаража по началу выпускать не хотел,типа неисправность,я пошёл к шефу,всё обьяснил и мне уже никто не мешал работать.Ездил так круглый год,зимой и летом.Лужи на асфальте горной дороги редкость (стекают по уклону),тормозные барабаны холодными не бывают.Аквапланирование вожможно на передних колёсах тягача (с фурой),что делает машинку не управляемой.Скорость например у Камаза (даже гружёного) должна быть больше 100 кмч,сколько точно - не знаю,некогда было на спидометр смотреть,один раз попался,больше "замерять" небыло желания.Фура давит на седло и частично разгружает передний мост тягача.

ты тут такую бредятину пишешь,вообще не относящуюся к заданному вопросу ! суть вопроса сводится к совместимости американских тягачей и еврофур ! а ты несёшь ахинею про лысую резину-пыльники-давлние на седло и аквапланирование.....! прикрыл бы уже форточку-сквозняк не по теме ! я не хамлю-спасибо за понимание !

Практически на грузовом автомобиле, да еще груженом это невозможно.

да ну? заедь на скорости в 100 в лужу глубиной пол метра. будет тебе аквапланирование.

да ну? заедь на скорости в 100 в лужу глубиной пол метра. будет тебе аквапланирование.

Достаточно и 10 см

Если лужа глубокая, то как раз не будет ни какого планирования - скорее трак развернет из за резкого торможения в одну сторону. Опасны как раз неглубокие 1-2 см лужи покрывающие всю дорогу и высокая скорость.

ну, у тяжелого трака часть все-таки уходит в разбрызг))), но согласен, много не надо

скорее трак развернет из за резкого торможения в одну сторону

теже яйца только в профиль.

ты тут такую бредятину пишешь,вообще не относящуюся к заданному вопросу !

Докажи что это бредятина с точки зрения именно твоего опыта.Попробуй перечислить причины отказа тормозов на грузовиках и тягачах.

ты несёшь ахинею про лысую резину-пыльники-давлние на седло и аквапланирование.....!

Интересно твоё аргументированное мнение,а не бездоказательные оценки водителя-наездника.

прикрыл бы уже форточку-сквозняк не по теме ! я не хамлю-спасибо за понимание !

Именно хамишь....а также не указывай чего и где мне писать.Ты мне не папа и не мама,даже не модер форума чтобы пытаться построить.Ты для меня здесь пока просто прохожий с зашкалившим борзометром. :rofl:

В ответ такому наезду не может быть понимания.....только посылание сам знаешь куда. :rolleyes:

Edited by TIGER (see edit history)

Мысль интересная - убрать пыльники для лучшего охлаждения

Именно это помогает быстро и эффективно остудить тормозные колодки при скоростном движении по горам,особенно на затяжных спусках и ясно что передачу не выключать. 

Понятно что борзеть в горах не надо,тормозить короткими и сильными моментами,когда действительно необходимо и тогда всё будет нормальненько. :yahoo:

Мысль интересная - убрать пыльники для лучшего охлаждения.

Ну, как бы тут сказать по проще, если инженеры это придумали на заводе,а тем более в части тормозной системы, то убрав это можно очень сильно пожалеть.

:rolleyes: