Jump to content
Lighter

Колёса

Recommended Posts

Кто какое давление держит?

Прокатился пару недель  на максимальном давлении 120 на передние и 105 на ведущие. Трак прыгает как стрекозёл.

Почитал мануал к ним, и выставил давление в соответствии с таблицей веса. Ну почти... по таблице ведущие надо бы на 70 psi качать, а я 80 сделал. Передние 115.

По ощущениям, машина пошла мягче. Расход соляры вроде прежний.

Какой вес давит на руливую ось на твоей шаланде? Полность груженный + топливо +( :P оотработка)) .

Одноздначно 115 многовато. 105 ну 110 нормально. А ведущие 80 пойдет. Только здесь перепад температуры большой. зделай 85 на круг , меньше лезть к калесьям придется.Ты таскаешь не больше 45000 паундов. А это на телегу из 8 колес 15400кг .это 1900кг на колесо.  

Если у тебя низкопрофильная резина, то на передке должно быть 120, а на задних 110. То что тебе Гвоздь советует годится для другой резины 11R22,5. Так что смотри не уделай свои новые колеса. А чтоб мягче ездить, то надо было тебе трак с воздухом на передке заказывать. Ездил бы, как на Икарусе, ощущая себя интуристом.:):to_become_senile:

PS. Посмотри наклейку у себя на двери. Там всё указано

File_2015.thumb.jpg.2e9ff8b7d86adbec252b

Edited by Gary (see edit history)

Так у меня обычная 11R22,5 так что Гвоздь все правильно написал.

Посмотрел таблицу для передних. 105 psi 12300 lbs.

На дверке это максимумы написаны. Как и на самом колесе впрочем.

ты часто берешь 40000  пандов на драйв? 

Неа, очень редко. Раза 2-3 в год бывает.

А я вообще только на Америку хожу. Мне больше 34000 не надо.

Не забудь, что воздух в колесе нагревается, что приводит к увеличению давления в колесе. Кстати, NO ( nitrogen), в этом очень хорош. Ну и скорость свое дело делает.. Я бы держал 95- 100 летом и для экономии топлива и 90- 95 для лучшей проходимости.

А разве твой Пони не имеет воздушных подушек на передке ? Sent from my D6503 using Tapatalk

Увы. Это единственное чего мне не хватает. На старой было... Но эта была в стоке и взял ее. Она длинее прежней и не сильно напрягает тряской.

Увы. Это единственное чего мне не хватает. На старой было... Но эта была в стоке и взял ее. Она длинее прежней и не сильно напрягает тряской.

Та капець!

Я езжу на рессорах спереди и особо не напрягаюсь, лишние детали в подвеске - лишние расходы.

Ты прокатись на Интере 9200, вот где реально "зубы крошатся", после шести часов драйвинга на этом "людоеде" нужно 10-15 минут расхаживаться, пока все кости встанут на свои места.:)

Ага 180 баксов у дилера стоит. Капец расходы раз в 5-10 лет поменять.

А зачем ты на людоедах катаешься?

Та капець!

Я езжу на рессорах спереди и особо не напрягаюсь, лишние детали в подвеске - лишние расходы.

Ты прокатись на Интере 9200, вот где реально "зубы крошатся", после шести часов драйвинга на этом "людоеде" нужно 10-15 минут расхаживаться, пока все кости встанут на свои места.:)

Н-да-с... Всё познаётся в сравнении, однако... А ты после Иньера сядь на моего Зверёныша:rofl:, хотя нет, зачем такое хорошим людям предлагать?...

Шишигу никто не помянет? А то уж рассказывать страшилки на ночь так в полную силу.

А на ваших больших колёсах нет разницы от производителя в мягкости колёса???  Приведу пример из личного опыта  резина одного производителя но зима илето давление  2,2 кг там и там  если ехать по освальту  то зима иидёт значительно мягче . может и в ваших так же,  низкую резину в расчёт не берём . 

На каждом колесе написано максимальное давление и нагрузка на холодную. Мягкость 5ой точкой меряеш.

А на ваших больших колёсах нет разницы от производителя в мягкости колёса???  Приведу пример из личного опыта  резина одного производителя но зима илето давление  2,2 кг там и там  если ехать по освальту  то зима иидёт значительно мягче . может и в ваших так же,  низкую резину в расчёт не берём . 

Есть разница, конечно. Даже один размер, но разная плотность оплётки ( ply ), уже даёт разницу ( 14 ply, 16 ply 18 ply ). 

Сегодня прокатился на Вольво не с сдвоенными колёсами а одним широким сзади, спросил зачем поставили?
Говорят экономия топлива до 3-х процентоB. Подумал что зимой наверное будет засада, нет?

Edited by Yngvar (see edit history)

Тоже слышал, что буксуют чаще на суперсинглах. Но не думаю, что это прям супер засада.

А мне перед каждой поездкой в хозяйском трейлере давление выравнивать приходится. Там вообще тихий ужас. Третьего дня на 8 колёс вышло 102, 102, 105, 110, 80, 80, 102, 102. Ну как с таким ехать? 

Шутишь? Хозяйский ведь трейлер. Заставь механиков на ярде на крайний случай.

Хозяйский. А солярка моя. Трейлер с такой закачкой разбалансирован, норовит вбок уйти. Чтоб тянуть его прямо, нужно дополнительную энергию затрачивать. На локале я бы этим не занимался, а на MB-TX-AB-MB имеет смысл потратить 40 минут и выровнять давление. Я обычно ранним утром выезжаю, техники ещё дома спят))

.. Я бы держал 95- 100 летом и для экономии топлива 

Я от жадности, накачал 109. Но как то уж очень трясло. Сделал 105, стало нормально. Удивительно. Всего 4 psi.

Макс, ты им потом хоть инвойсы за мэйнтнэнс отправляй. :)