Пересечение границы

Вчера ехал из Канады в Америку через Port Huron, MI.
Трафик начался за 5-6 км до моста. Потерял более 1.5 часа пока доехал до таможни. А у них из 8 пропускных пунктов работает только два. Да ещё и таможенник сначала посмотрел мои документы, а потом спрашивает как долго я ждал пока пересёк границу. А я ему говорю, что дохрена, почти 2 часа и спрашиваю его почему у них открыто только 2 пропускных пункта. А он так ехидно улыбнулся и говорит, что этот вопрос я должен задать их президенту Джозефу Байдену. Ну я конечно же тоже улыбнулся и сказал, что я канадский гражданин и за него не голосовал.
В общем обменялись комплиментами и я уехал. Но непонятка так и осталась. Может кто-то может мне прояснить, что там Байден начудил, что так работает таможня? Зарплату им урезал?

Разогнал всех таможенников и некому стало работать? В новостях я ничего не нашел.

Очень непонятные вещи происходят на границе. Вчера пересекал границу в Детройте и, как всегда на обычные вопросы типа куда едешь и что везешь, я ответил. Затем последовал вопрос: « Any alcohol or tobacco?» Я ответил: «Nothing» . И таможеннику мой ответ не понравился. Он снова меня спросил и сказал, что я должен ответить либо «Yes» либо «No». И я ответил «No». Но почему ему не понравился мой предыдущий ответ «Nothing» ? Это ведь то же самое. Означает что у меня No alcohol and no tobacco. А если бы у меня были только сигареты или только спиртное и мне нужно было бы что-то декларировать я бы не смог ответить так, как ему хотелось «Да или Нет». Но так как у меня ничего из вышеперечисленного не было, то я так и ответил, что НИЧЕГО. Но его этот ответ не устроил. Что за дебилизм? Такое впечатление, что я не с таможенником общался, а с каким-то роботом, который делал из меня себе подобного робота.

Выёживаются. Канадцы тоже любят спрашивать, where do you live? или when did you leave? говорят быстро, расслышать тяжело, особенно после долгой езды, специально чтобы поставить водителя в неловкое положение.

Может им просто очень скучно и они спрашивают так, чтобы подольше поговорить с тобой ? Ну, хотя бы на пару слов протянуть беседу …

Это может прокатить на какой-нибудь провинциальной забитой таможне, где за целый день пересекает границу два-три трака и им там действительно скучно. Но на таких переходах, как Детройт, скучать таможенникам не приходится. Поэтому это не аргумент.

Помню много лет тому назад,когда еще в Тиме работал на границе в Детройте задали простой вопрос:»Did you check cargo?”,но фраза прозвучала практически слитно.За рулем был напарник,который четко понял вопрос и выдал в ответ,что мол какое нахрен Чикаго,мы в Калифорнию едем. :grinning:
Таможенник от такого ответа просто охренел и больше ничего спрашивать не стал,вернул наши российские паспорта и указал жестом руки чтобы проваливали с его глаз побыстрее.

В США запрещено иметь в кабине трака алкоголь в любом виде,причем это не административная,а уголовная статья.
Причем могут поймать на последних метрах американской территории.Именно так попался наш водитель пересекая границу Port Huron -Sarnia.Там Duty Free немного в стороне находится,хотя разницы нет,оно все равно на американской территории.Водитель в свой день рождения купил бутылку коньяка за $220 и весело двинул к мосту,заплатил за мост на будке,а дальше стоит полиция штата Мичиган.И сразу вопрос:»Плкоголь есть?»,да говорит,купил одну бутылку,в Канаде это разрешено.А ему в ответ-Канада начинается вот там на середине моста примерно через 400 м.А ты сейчас на американской территории.Он достал права и показал что у него день рождения.Полицейский сказал,что ради такого случая он разрешает ему открыть бутылку и вылить содержимое на асфальт.
Вылил и поехал дальше.

Westbound Blue Water Bridge improvements will divert both bounds of traffic to the eastbound bridge starting on July 5

- The Federal Bridge Corporation Limited (FBCL) will complete maintenance on the westbound span of the Blue Water Bridge (BWB) from July 5 to Oct. 23.

- This work will close the westbound span of the BWB from Canada to the U.S.

- During this closure both directions of traffic will be maintained on the eastbound span of the BWB, from the U.S. to Canada.

С июля на Сарния - Порт Хурон ожидается аномальный трафик. Как говорится: выбирайте пути объезда

2 Likes

Среди определенной части водителей американские таможенные офицеры в Детройте славятся каким-то запредельным уровнем хамства. По своему опыту скажу, что он обычный, околонулевой. “Приколы” бывают конечно, но не чаще чем на других погранпереходах.

PSAC Picketing at Blue Water Bridge, Sarnia

(TORONTO, April 25, 2023) – The Ontario Trucking Association (OTA) has been made aware of picketing by Public Service Alliance of Canada (PSAC) members at the Blue Water Bridge this morning. Currently, they are slowing access to staff parking and other areas, but there are no impacts to cross-border traffic based on the current state of the protest/picket. The picketers are expected to remain at the bridge until 5:00pm today.

The current PSAC strike group does not include front line Canada Border Services Agency (CBSA) officers, and it is expected that CBSA will maintain services with no impacts to cross-border processing expected to arise.

OTA will update members if this situation changes.

Мало нам препятствий на пути. Теперь еще и бастуюющие…